Автомобильное сообщество
Серия Статьи

Поддельное моторное масло

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Всем привет, и сегодня мы с вами поговорим о такой проблеме, как поддельное моторное масло, и в частности — поддельное моторное масло Mobil. Но начнем по традиции с небольшой исторической справки.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

За рулём я с 2010 года, но за это время сменил всего две машины: ВАЗ 2112 2005 года выпуска, на котором я ездил с 2010 по 2013 год, и Chevrolet Lanos 2008 года выпуска, на котором я катался с 2013 по 2020. Сейчас я езжу на своём третьем по счёту автомобиле —Hyundai Solaris 2014 года выпуска, которым владею с 2018 года.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

В двенашку я заливал масло Shell и никаких проблем по этому поводу не испытывал. В Lanos я по-началу тоже заливал Shell, но в связи с тем, что Шланос его подъедал, и по советам знакомых, с 2014 года я перешел на моторное масло Mobil, которое лью до сих пор и в свой Соплярис.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Ни для кого не секрет, что последние десять лет я работаю в автосервисе и соответственно имею прямой доступ к надёжным и проверенным поставщикам запчастей и автохимии. С 2014 по 2022 год моё любимое моторное масло Mobil Super 3000 X1 Formula FE для Российского рынка поставлялось в упаковке тёмного графитового цвета.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Такая тёмная канистра с QR-кодом и графическим кодом для проверки подлинности производилась компанией Exxon Mobil исключительно для рынков Китая, России и стран СНГ, в связи с тем, что там остро стоял вопрос с большим количеством подделок масел этого бренда.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Рассказывать о том как работала система защиты, и как отличить оригинальную тёмную упаковку масла Mobil для рынка России и стран СНГ от поддельной рассказывать сегодня нет абсолютно никакого смысла, ведь в связи с введением санкций в отношении России и уходом компании Exxon Mobil с нашего рынка, производство этой упаковки прекращено ещё в 2022 году, а система проверки по графическому коду отключена и не работает, за исключением случаев, когда на поддельной упаковке QR-код ведёт на поддельный сайт.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Остатки этого моторного масла, по крайней мере у крупных продавцов, ещё тогда же в 2022 году были распроданы и купить его было невозможно ни уже в 2022 году, ни естественно в 2023, ни тем более в 2024. Если вам пытаются продать такую канистру масла под видом складских запасов, просто снимите лапшу с ушей и уходите, а если купили — выбросьте. Вероятнее всего это паль, а те же мошенники до сих пор продают снятые с производства уже более десяти лет назад сигнализации Starline B9 и A91 на рынках, сайтах объявлений и маркетплейсах. Это подделка.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Начиная с 2022 года моторное масло Mobil ввозится в Россию параллельным импортом из стран Европы или Турции, соответственно в специфических для этих стран и не тёмных, а светлых упаковках.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Производством упаковки для масел Mobil европейской фасовки занимаются компании:
- Promens — буква P с языком пламени на логотипе;
- Polymoon — буква P с кружочком или надпись Polymoon;
- Invopack — буквы IN в прямоугольнике;
и еще какая-то — с буквой S в ромбе.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Логотип производителя тары можно увидеть на дне канистры, рисунок которой для европейского рынка выглядит примерно так:

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Если на упаковке и в батч-коде масла указано, что оно произведено в Европе, то и тара должна быть европейской. Кстати, как вообще расшифровать батч-код (код партии)? Очень просто:
Первый символ — страна фасовки: E – Голландия; G или J — Франция; H – Германия; N — Финляндия; P – Великобритания; S – Турция; U – Швеция; V – Италия.
Второй символ — последняя цифра года.
Третий символ — месяц, где 1 — 9 это январь — сентябрь, а А – С это октябрь – декабрь.
Остальные символы — порядковый номер партии.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Стоит так же обратить внимание на дату производства тары и дату розлива масла. Тара должна быть произведена максимум не раньше чем примерно за два-три месяца до розлива, и тем более не позже даты розлива — в будущем. Хотя лично у меня есть оригинальная турецкая канистра, дата производства которой на 7 дней позже даты розлива, но так как это последние семь дней месяца, могу предположить, что производитель тары просто заранее променял штамп даты.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Производством упаковки для масел Mobil в Турции занимаются другие люди, а именно компания Sarten — буква S в овале или надпись Sarten на логотипе.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Логотип можно увидеть всё там же — на дне канистры, рисунок которого, в отличие от европейской версии, выглядит иначе.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Батч-код расшифровывается также как европейский и данные в нём также должны совпадать с географическими особенностями упаковки.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Кстати о качестве тары. Канистра не должна быть идеальной, особенно Турецкая: заусенцы, наплывы, следы от неровностей или стыков пресс-форм, кривая мерная шкала, воздух или мусор под этикетками — всё это для масел Mobil является нормальным, что в Турции, что в Европе. Мне не раз попадались в руки поддельные канистры моторного масла Mobil (чего только клиенты не привозят) и на вид, и на ощупь они иногда гораздо приятнее и качественнее оригинала, как бы смешно это не звучало. Хотя в последний год попадаются оригинальные европейские канистры очень хорошего качества, видимо произведенных на каком-то новом оборудовании. Ну и не надо искать отличия и сходства своей канистры с канистрами из интернета. Каждая пресс-форма уникальна, как отпечаток пальца, на заводах их много, и найти одинаковые канистры проблематично среди канистр даже из одной партии.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Что общего между Европейской и Турецкой упаковкой?
1. Лицевая этикетка должна быть цветная, иметь высокое разрешение печати (буквы и рисунки не должны быть нечёткими и размытыми), и не должна отклеиваться от канистры без повреждений.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

2. Этикетка на задней части канистры должна быть цветная, так же иметь высокое разрешение печати и быть двухслойной. Верхний слой можно без труда отклеить и открыть как книжку, которая внутри будет чёрно-белой, но после этого она легко приклеивается обратно сама по себе.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

3. Текст на задней этикетке должен быть выполнен только на английском языке и языке страны, для которой масло было произведено, что снаружи, что внутри "книжки". Русского быть не может — Exxon Mobil покинул российский рынок из-за санкций.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Последний раз я заказывал масло в 2022 году еще в старой тёмной упаковке, а в 2023 расходовал запасы, ведь обьем масла в двигателе в Соляриса — 3 литра, и соответственно трёх четырёхлитровых канистр хватает не на три замены, а на четыре. А масло он у меня не ест.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

В этом году я заказал масло сразу у четырёх поставщиков, потому-что знаю, что и там иногда можно нарваться на паль, а так же решил изучить ассортимент магазинов запчастей, авторынков и маркетплейсов. А что мне придёт, и что я найду так сказать в полях — читайте в следующих постах. Небольшой спойлер — первая канистра уже пришла.

Поддельное моторное масло Авто, Моторное масло, Подделка, Контрафакт, Mobil 1, Длиннопост

Спасибо всем кто дочитал — буду рад подписке!

Ваш #CARTIME

Автомобильное сообщество

27K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.