8

Подбор железа под домашний сервер

Добрый вечер, в общем, такая ситуация: для игры с друзьями в одну старую игрушку, 2005 года выпуска, держу в аренде на хостинге небольшой сервер, пришёл к мысли, что собрать дома свой небольшой серверок будет лучше. Думаю отказаться от хостинга, так как поменял уже несколько, где-то временами падает пинг, где-то неудобный доступ к настройке, где-то просто нет возможности нормально оплатить хостинг. Предлагают взять связку на зеоне 2011 v3, но считаю такую сборку избыточной для не самой требовательной старой игры, где на сервере в пике будет максимум человек 10-15. Поэтому думал узнать мнения , возможно есть более удачные варианты сборки под такие цели

Лига Сисадминов

2.7K постов19.1K подписчиков

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут отличная тема, но денег стоит да. Дешевле зион, только надо искать проц по слабее. Ибо условный 2666 греется как сволочь. Ну или Авито, и какой нить q6600.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в наличии друг отдал е3 1225 v2, хватит

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ноут раз работал полтора года 24/7 причём под очень прожорливой игрой, которая нагружает ноут на 100%.

Просто надо делать доступ к воздуху и периодически продуваете ноут от пыли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробежался по ценам на вторичке - меньше 10 тысяч нету) сборка на зионе будет стоить даже дешевле, не думаю, что стоить сильно тратиться)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так игруху-то назовите. Они же разные. Может это техносборка Майнкрафта, которая, будет оперативку и проц кушать как не в себя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Call of duty 2

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно примерно тоже самое выйдет). А вноуте сразу и дисплей и клава с мышью. Сам себе из старенького lenovo с пассивным охлаждением собрал nas xpenology. Получилось 🔥
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, имеет место то, что старенькие комплектухи в  разное время достаешь, и сразу вся сумма не выходит, а здесь надо единоразово потратить, психология

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал под словом сборка вы понимаете сборку готового сервера, аххаха. А тут ещё докупать и докупать. Как раз 10к и выйдет
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сервер под мои хотелки можно полностью из б/у собрать

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сборку для примера. Интересно, что за мать и проц такие дешёвые на 2011v3. И это не считая всего остального
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На озоне есть готовые сборки тысяч за 6

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала надо установить причину проблемы, это может быть роутер, это может быть провайдер, может быть проблема программная или аппаратная на машине с сервером.
Но если такое уже было на хостинге, то ставлю либо на кривые настройки сервера, либо на битые файлы сервера.

Я бы начал с проверки связи между клиентом и сервером на одной машине, если связь не теряется, то идти по цепочке в сторону провайдера.
Если теряется в пределах одной машины, то смотреть в сторону железа, это может быть битая память, вообще неплохо бы посмотреть сколько сервер ест и какую дает температуру.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там потеря связи происходила у разных игроков на разных провайдерах и на разной удалённости

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо распутывать проблему, отдельная машина не поможет )
логи читать, wiresharkом проверить

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, так глубоко не умею копать, через hlsw мониторил, и доступ через ftp

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так нужно разбираться с проблемами, в 99% ничего не изменится на отдельной машине.
И если падает пинг, значит и хостер не причем? Может файлы сервера кривые?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд-ли файлы кривые, много времени посвятил ковыряясь, перепроверяя)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не сделать сервак на хостовой машине?
Тут конечно остается вопрос к безопасности, но для чего нужна отдельная машина?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уже имеется, но с настройкой траблы, иногда пинг падает, иногда сам сервер

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все просто- либо ты тратишь своё время, либо деньги. В современном мире

так

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Время потратить готов, по деньгам не думаю, что надо в суперпроизводительность упираться, благо много ресурсов не требует

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй старый производительный ноут, типа того-же Thinkpad 440 - вместо винта воткни ссд на 128 (чтоб винда и сервер как есть влез) и запусти на 5-12 товарищей. Если понтянет - всё ок, если нет - то нет

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если его держать на постоянке включённым , не перегреется? Все-таки, ноуты для такого не предназначены

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, чувак, ты затронул струны души) Тебе надо взвесить, что ты теряешь на доступности и ринге, времени на сопровождение и разборках с хостером, что ты будешь делать если хостинг недоступен а играться над вот за и прочие интересные вопросы, каждый из которых начинается с "а что если". Ты подумай над этим, оцени вероятность событий, помножь их друг на друга и выведи решение для себя. Вот что ты спрашиваешь, называется системной архитектурой, в миниатюре в твоём случае)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, не думал что копаю так глубоко) я просто обычный обыватель, который по своему желанию просто хочет спокойно играть с друзьями , не переживая за очередной сбой на хостинге

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1366 или 2011 пофиг.

Ты лучше подумай, как ты будешь DMZ организовывать и потянет ли твой роутер.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Роутер не супер мощный, гигабитный порт

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества