Под колпаком

Я недавно осознал, что мы все под колпаком. Вот прям тотально! Уже ничего нельзя сказать или посмотреть, куда-то сходить так, чтоб это никто не знал и не проанализировал. Я обсуждал с другом тему покупки бильярдного стола в то время, как на телефоне был открыт ФБ, и спустя час меня завалили рекламой бильярдных столов, клубов и прочей атрибутики. При том, что я это только обсудил! Ни в каком поисковике ничего не писал.

Такая “наблюдательность” фейсбука конечно, стала для меня сюрпризом. И если эти ребята так меня пасут, т.с. исподтишка, то что можно ждать от яндекса или яблок? Есть же уже умные колонки, в которых Алиса или Сири постоянно слушают и всегда готовы к ответу.

- Алиса, сколько времени?

- Двенадцать тридцать

Конечно, удобно. Но пока мы ничего не говорим ей - она же всё равно слушает! И Бог знает, кто слушает вместе с ней. Кроме шуток, нас пасут на каждом шагу. Мобильный телефон так вообще, не только слушает, он ещё и сохраняет все передвижения. Отследить куда я ходил - оказывается нечего делать.

Мне недавно в страховой предложили взять полис на машину с приличной скидкой. Условие одно - наличие телематического устройства. Типа скидка, но мы будем за вами присматриваюсь, как вы водите машину, соблюдаете ли ПДД и всё такое. Тут говорят уже открытым текстом, что я у них под колпаком. И, кстати, выходит, что это первые честные ребята, которые хотя бы платят за то, что всё про меня знают. А другие, только наживаются на мне.

Нет, я понимаю, что, вероятно, излишне паранойю, но всё же. С одной стороны, кому я к чёрту сдался? Кому нужно следить за мной и слушать о чём я разговариваю с женой. С другой - мне просто по-человечески неприятно от того, что мой прайват уже давно не мой. От одной мысли, что кто-то может подслушивать, как мы занимаемся сексом уже отбивает всё желание. Ну а почему не могут? Вскрывают же хакеры системы и шпионят за людьми через камеры на компе. Может есть сайты для извращенцев, где они слушают, как люди ... ну вы поняли.

Короче, как дальше жить?

Под колпаком Как страшно жить, Технологии, Социальные сети, Телематика, Яндекс Алиса