7208

Почему я люблю свою деревню.

Лето, конец июня. Время  половина двенадцатого ночи. Тишина такая, что слышно как мотыльки матеряться, обжигая крылышки около лампочки. Полная луна. Сижу пью кофе. И угораздило меня чихнуть. Думая, что никто не услышит, как бы в полную мощь. и с другой стороны реки - Будь здоров! Ответствую - Спасибо! Откуда то с левой стороны - Будь здоров и от меня!

С правой стороны - Херли разорались, бухнуть в тишине не даете!.

- Так ты еще в одно рыло пьешь?

- А че тут пить? Всего пузырь.

Еще откуда то: - А пиво есть?

- Нету.

- Щас приду принесу.

- Да закуси нет, одни огурцы.

Опять голос откуда: - Хлеб и сало и с меня!

Еще голос: - Лук и картошку печеную несу!

Женский голос: - Алкаши!

- Нюрка, ты что ли? Петька спит?

Мужской голос: - Петька не спит! Нюрка, я по делам. За ножовкой.

Опять Нюрка: - За какой ножовкой??? Своей нет что ли?

- У меня не такая.

Я тут голос подаю: - Мужики, за компанию можно с вами посидеть?

- Валяй!

Молодой женский голос: - Хватит орать, дети спять!

и со всех уголков засветились фонарики...

Молодой женский голос: - Только песни не орите во все горло!

- Не будем!

И снова тишина. Полная луна. Безветрие. Красота.

Дубликаты не найдены

+732

Мне это напомнило мою студенческую общагу начала 90-х. Такая, знаете, как в песне. У нас было на этаже 38 комнат и один туалет.
Подрабатывал, ногу травмировал. Притащили коллеги в общагу в 2 часа ночи. Доктор в травме сказал, мол домой доберешься, замахни 100-150 граммов и спать. А то отойдет, потом не уснешь. Тогда талоны на спиртное были. Все выкупали, а пить некогда, ночью работа, учеба днем. А тут выходные завтра совпадают. Соседу по комнате говорю, давай, мол, со мной, чего я в одно лицо буду. Ну выпили по сотке. Соседи пришли: "А чо это вы здесь делаете, а?" За бутылкой в комнату сходили. Посидели, музычку негромко включили. Еще соседи пришли. Все объяснялось, что процедуры, доктор прописал. В итоге передозировка лекарства, голова болела, так что про ногу и не вспомнил.)

раскрыть ветку 13
+413

Лечился не щадя себя. Везде бы таких самоотверженных!

ещё комментарии
-33
А ты учёл правила Pikabu, молодец.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+15
Какие? А то я ньюфаг
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+187
Интересно,куда бы вырулила история,если бы главный герой не чихнул,а пёрнул?
раскрыть ветку 8
+242
на другом конце деревни через минуту уже говорили бы что обосрался..
раскрыть ветку 5
+76
А в другой деревне: Гоголь сидит на деревне и дрочит
раскрыть ветку 4
+6

Вот сюда:

раскрыть ветку 1
+2

Все дороги ведут в сортир

+496

Вкусно нарисовал! Пять баллов!

раскрыть ветку 39
+82
Аж слюнки потекли. Класс.
раскрыть ветку 19
+128
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+87

Пикабу медленно, но верно погружается в теплые и жидкие Одноклассники...

раскрыть ветку 11
+4

Пробовали?

+1
Да ужжж. Прям захотелось))))
-11
Если бы ещё написал так же, а то: "матерятЬся, обжИгая"...и далее по тексту...взгрустнулось ;(
раскрыть ветку 16
+18
А что с "обжигая" не так?
-36

Как же жалко, что геи не могут читать простую русскую речь!

-46

Как же жалко, что бедные геи не могут понимать простую русскую речь! Бедные геи! У них-то от русского только словарь от не выговаривавшего букву "Р" приехавшего из Польши и говорящего на изроке ашкиназского "лоэн-койдеш" специалиста по итальянскому языку Дитмара Ильяшевича Розенталя! Его же лично всесоюзный староста Лазарь Моисеевич Каганович попросил рЭволюсионный словарь русского языка составить! И теперь по всей стране русские слово "ложить" говорят, а геев это бесит!

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
ещё комментарии
+29

Было тихо, очень тихо, –

Ночь на всей земле.

Лишь будильник робко тикал

На моём столе.

Было тихо, очень тихо, –

Тихий, тихий час…

Лишь будильник робко тикал,

Мышь в углу скреблась.

Было тихо, очень тихо, –

Дрёма без забот…

Мышь скреблась,

Сверчок пиликал

Да мурлыкал кот.

Было тихо, очень тихо, –

Тихий час теней…

Мышь скреблась,

Сверчок пиликал,

Козлик мекал,

Кот мяукал,

Поросёнок дерзко хрюкал,

Бык ревел

И две собаки

Дружно вторили во мраке

Ржанию коней.

раскрыть ветку 2
+2

Класс! А кто автор?

раскрыть ветку 1
+4

Новелла Матвеева

+24

Эххх, тоже вспомнилось... Как продолжение))) Лет 15 назад дело было. Посидели мы также душевненько с соседями, часов до 2-х ночи, а мне одному на другой конец деревни домой идти. Конец августа, ночи темные, вернее даже чёрные, аж синие какие-то. Месяц вылез с краешку, это он для подсветки, чтоб ноги направление хотя бы видели, в какую сторону идти. Шаркаю я, значит, кИлошами потихоньку, а земля она ведь вертится вокруг оси. И меня по инерции, от её вращения, немного к левой обочине так прижимает постоянно. Я сопротивляюсь, держу наклон тела против вектора движения небесного тела... Мысли в голове добрые такие: про маму, про папу, про мир на земле. Я даже какую-то песню тихонько затянул. Сверчки в траве подхватили, подпевают... И тут, как-то земля наша матушка, уж больно круто заложила, левая нога путается в траве, калоша слетает и я лечу головой в низ в канаву. Ноги остаются на обочине, видать калошу жалко, найти хотят, а голова наоборот, она же тяжёлая, ума в ней много. Пытаюсь встать - не получается, и так и этак, как-будто держит что или кто. Обессилил, откинулся на спину, и взор свой, полный отчаяния, в небо направил, а там... Матерь Божья, красота-то какая, неописуемая!!! Всё небо в звёздах, млечный путь, и по всему небосводу метеоры снопами сыпятся!! Я такого в жизни никогда больше не видал. Минут 40 лёжа лежал. Даже сверчки заткнулись. И запах свежей травы.

П.С. Калошу так и не нашёл, жалко, новая была, лакированная...

раскрыть ветку 1
+3
Напомнило xD :
Дали Ваньке от колхоза путевку в Париж. Приехал Ванька, сидит с Манькой на сеновале, Манька просит про Париж рассказать."Ну че, залез я на Эйфелеву башню, глянул налево - еб твою мать!, глянул направо - ах ты ж бля!, глянул прямо - пиздец твою мать!. Ой, Манька, а че ты плачешь?" "Да как же не плакать, Вань, красота-то какая!"
+69

Бгг, я как-то участвовал в такой стихийной попойке. Нет, ну как попойка, посидели, поболтали, выпили и разошлись.

Забавно получилось, что я только одного знал из пятерых. Вышло примерно также как в посте. Спросил ради прикола и притащил банку салата с хлебом.

раскрыть ветку 13
+28

А утром один труп...

раскрыть ветку 10
+14
Того, которого знал...
+7
Возможно криминал...
раскрыть ветку 4
+2

Ну, у нас обошлось

Сейчас я бы так не рисковал

раскрыть ветку 3
0

Цезарь что ли консервируют уже?

раскрыть ветку 1
0

Не, салат с фасоли, перчиков, лука.

Для закатки. Ниче так, в чистом виде и под закусь.

+46

"я на одном конце деревни никого не трогаю, отец на другом никого не трогает..."

раскрыть ветку 2
+2
0
Эх, хороший дядька был.
+81

С меня плюсик, есть еще такие истории?)

раскрыть ветку 8
+115

ну это же деревня))

раскрыть ветку 7
+31
Весёлая у тебя деревня,у меня у родителей далеко не так:(
все по домам заныкаются и сидят
раскрыть ветку 4
+20

Подписался, жду)))

раскрыть ветку 1
+69
На новый год ездили в деревню, пиздец там народ пьёт. Я вот 31 выпил под новый год и мне хватило, 1 числа я даже запах пива не мог перенести, про напитки по крепче я молчу. А народ там первого числа проснулся и давай по новой водку хлестать, и второго хлестать, и третьего.... Я так не могу. А так люди рукастые, работают в обычные дни до вечера, а потом дома дел полно, вот наверное и отдыхают так когда повод есть.
раскрыть ветку 5
+39
Пить и отдыхать это все таки разные вещи.
раскрыть ветку 3
+1
Мужик знакомый водителем на самосвале работает, 10 - 15 дней по 12 -14 часов за рулем, а потом выходные 2 - 3 дня. Приезжает домой с литром водки, за раз в одного все выпивает и спать заваливается.
раскрыть ветку 2
+4
Везде таких полно, не только в деревне
+47

будучи в отпуске в родной деревне летом поздним вечером, услышал звук гармошки через двор на другой стороне. Уже темно было, вышел поближе и записал на телефон. жаль давно было и запись не очень получилась. Просто сидел и слушал. А июль был, сверчки, запах липы, все дела. Мы как-то в компании с ним и его родственником с нашей деревни душевно посидели. Они вспоминали как в молодости по соседним деревням зажигали. Утром мне мать говорит- от тоски играет, смерть чувствует. А у него рак был.  пиздец слащавая история, да?

+9
+9
Не деревня, а хрущевка в Якутске)))
раскрыть ветку 1
+1
коммуналка
+15

Уважаемые, что ж вы тут все переругались то?

Считать, что деревни пьющие, не надо и нельзя. Моя деревня основана в 1674 году, из переселенцев с севера и из местных крестьян. Уцелела бы она до сих пор, если бы все пили???. Однако, она до сих пор жива и живет.

По поводу языка, здесь есть свое произношение, свои обороты, и по большому счету, все деревенские являются носителями живого русского языка. (урыльник - горшок, колодезь - колодец, прОценты - процЕнты) . ("Вечный зов", Панкрат Назаров, для примера).

Как и во всех деревнях бывают и курьезы, бывают и трагедии, и не обязательно все связывать с водкой и выпивкой.

раскрыть ветку 14
+2

так а где деревня?

раскрыть ветку 11
+3

в Рязанской области)

раскрыть ветку 10
+1

А у вас в деревне все по ночам кофе пьют?

раскрыть ветку 1
+7

за других не скажу, а я пью.) а то что ночью, так это днем подремал. самая жара наступает с часу дня и часов до 6. в основном все работы прекращаются, что покосы травы, что стройки. темнеет часов в 9 вечера. полный штиль, полная луна, земля тепло отдает. запах цветочный с лугов накатывает. перед домом речка, туман небольшой. где то цепь колодезная гремит, где то двери скрипят, где то коровы мычат. а тут сидишь в фуфаечке, кружка с кофеем, сигаретка в руках. благодать)

+7
Когда простой чих изменил жизнь деревни)
+17
Вот тебя вштырило.
раскрыть ветку 1
+18

"Тихо-то как,благодать...."

https://www.youtube.com/watch?v=TFSr05pfw30

+4
А с утра просыпаешься такой в канаве

"Вот это я лять чихнул"
+7
А мы под окнами не сидели , шли за огороды или в лес жгли костер , шалаш , картоха в костре :-)
+6
+3
Душевная история и написано хорошо, даже фантазию напрягать не пришлось, хорошо представилась картина, спасибо.
+2
Кто такая Херли?
+2
Душевно написал...
+2
У тебя мягкие знаки с того года на этот автоматически перенеслись?
+2
Сходил до холодоса- накатил. Я с вами.
+2
Готовый скетч для КВН :))
+2

Люблю деревни, давайте ещё историй)))

+2

Душевно)

+1

Блин это лучшее что я читал в новом году!

+1
Аж прослезился
+1

и по чем у вас в деревне домик купить можно?)

раскрыть ветку 3
0

по разному. на нашей улице газа нет - цена одна, там где есть - другая.

раскрыть ветку 2
+1

а дрова по чём?

раскрыть ветку 1
+1

Вот прям ностальгия пошла, *смахнул скупую мужскую слезу*, в деревню ездил редко, но заканчивалось всегда посиделками всей деревней под аккордеон или гитару, эх, время было. И все добрые были, не такие озлобленные как сейчас...

+1
Для полной котоламповости нехватает обсуждения на всю деревню каких баб и откуда будут вызывать
+1
МатерятЬся...
+1
-Эх, хороша природа!!!
-МАТЬ...МАть...мать...привычно отозвалось эхо...
+1
Ещё осталось? Диктуй адрес!
+1
Как хорошо
+1

Ночь... Тишина.. Полнолуние... Голоса со всех сторон. Можно было для крипоты закончить "последние жители уехали из деревни десять лет назад....."

+1
В хорошей деревне, с хорошими соседями, где есть норм магазины и больница, никакой город не сравниться.
раскрыть ветку 14
+1

А работа?

раскрыть ветку 10
-1
пасечник завсегда работу найдёт!
раскрыть ветку 4
-1

в смысле есть работа в деревне?

раскрыть ветку 4
+1
Деревня с хорошими (не пьющими запойно и не пиздящими последнюю доску) соседями, магазинами, больницами, школами/садиками называется элитный коттеджный посёлок.
0

вот тут вы абсолютно правы!!!

раскрыть ветку 1
0

Причём в рифму прав.

+1
Будешь тут с вами здоров, ага...
0

Эффект бабочки. Наглядно.

0
https://vk.com/video188574472_171246533
0
Ну как можно писать со столькими ошибками?! Глаза кровью истекают от ваших текстов.
раскрыть ветку 1
+3

" - Манькя, сходи в колодезь, бидончик достань, токо нонче по уму, а не как анадысь."

перевод.

- Мария, сходи к колодцу, достань бидон с молоком, только сегодня аккуратно, а не как вчера, чуть не утопила.

говорят так деревенские.

0
Даже в деревеньку захотелось. Может купить дом и махнуть ближе к природе матушке.
раскрыть ветку 3
+3

давно пора)) мнение, что в деревнях пьют запоем - неправильное и ошибочное, деревни разные бывают. а природа! майские соловьи, суки, спать не дают, всю душу вынимают, роса по утрам слепит, воздух звенит, и такой аж задохнуться можно)) от кислорода)

раскрыть ветку 2
+1
Да я знаю. Я это дело люблю. Летом стараюсь каждые выходные выбираться на природу.когда то был дом в деревне как дача. Строили своими силами. Но потом не стало отца и и тут же у деда здоровье подорвало решили дом продать так как я служил и придерживать хозяйство было не кому, остались лишь воспоминания. Летом возил семью на природу и заехал в деревню показать семье дом. Все осталось почти так как было много лет назад. Даже обратно выкупить желание появилось. И отдыхать там хотя бы летом.
раскрыть ветку 1
0

байка конечно,но такая теплая))))))))))

раскрыть ветку 5
+1

ну почему байка? когда тишина, такое можно услышать по деревне... и не матом..

раскрыть ветку 4
0
По мне так тоже байка, соседские дома ещё можно услышать, но вот с разных концов вряд ли. Кто живёт в деревне знает, что тишина там действительно может быть, но если кто ее нарушит, про чих не знаю, но вот если перекрикиваться начнут, то обязательно какой нибудь пёс да отреагирует, а если уж один пёс посмеет гхавгнуть, то вот тогда точно подхватит вся деревня с разных концов, и будут гхавкать долго и очень долго. И в таких условиях услышать подобные диалоги соседей думаю нереально. Личное мнение просто, в деревне жил в совокупности месяца три, поэтому опыт невелик и могу ошибаться.
раскрыть ветку 3
0

матеряТСЯ!! пля

0

Дайте адрес. Перееду.

раскрыть ветку 1
0

вам как, самую глушь подсказать,?) рядом речка, посадки грибные, кругом луга, луговой ягоды тьма тьмущая...

0
Вот так деревня и вымирает, от алкоголизма беспросветного
раскрыть ветку 10
+4
Сеновал для демографии не спасает?
раскрыть ветку 9
+1

Так туда с кузнецом приходят

раскрыть ветку 8
0

Это флешбеки

-2

Алкаши!

раскрыть ветку 2
+11

Завидно?

раскрыть ветку 1
+18

Да :(

-7
Ну как-так то???? Ну по-русски же! Ну хоть в ворде, сначала, набирайте! У меня не глаза - уши вытекли..
-12
Ну чё пиздеть то? Написал бы - на рыбалке, кофе где ты попил? В деревне, вечером, горячий.
-12

Ну ладно матерятЬся. К тому, что тся/ться невозможное правило, мы уже все привыкли. Но спятЬ?? ТС, скажи, пожалуйста, ты вообще знаешь такое слово? Что тобой двигало, когда ты тут писал мягкий знак? Как это слово у тебя в голове звучит?

раскрыть ветку 2
+3
+2
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
-17
Даже комментить стремно. Алкаши они и в Африке алкаши.
-18

Как мало вам, быдлу скотскому, надо... Слюни пораспустили, вкусно им. Люмпены, блеать.

раскрыть ветку 1
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-43
Я так понимаю, что у вас в деревнях пить вообще перестали?

Если настолько лубочные и пластиковые истории придумывать начали? :))

раскрыть ветку 24
+57

Всё чистая правда! Есть в деревне пара алкашей, но из за них считать деревню пьющей - неправильно. В основном мужики по лету занимаются строительством, кто дом, кто баню, кто еще чего. Пить некогда. Как только рассветает и по всей деревне - шум циркулярок, шуруповертов. И так примерно до часа дня, пока жарко не станет. потом перерыв, часов до пяти-шести, и снова работа, до темноты. Иногда по вечеру, когда тихо, слышна перекличка мужиков, типа, Петь, у тебя гвозди на 200 есть? - есть. Приходи.)

раскрыть ветку 18
+31

Не обязательно мужиков.

Женский голос:

- Петь, у тебя гвозди на 200 есть?

- Есть.

- Приходи...

Другой женский:

- Петь, ты куда это собрался?

- За Зинке гвоздь забью и домой)

раскрыть ветку 3
+2

В начале 00-х разговаривал с одним мужиком из под Рязани, он говорил, что деревня уже не та что раньше, бухают гораздо меньше ибо некогда, и за пузырь как прежде уже ничего не сделаешь.

+4

Напоминает будни героев сериалов Про деревню.

Типа Сваты.

К реальности так же мало отношения имеет.

+1
там чо по 6 соток? дачники , бля
-72
раскрыть ветку 7
-80
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

Я прочитал и аж слюна пошла!)

-29

Минусите и меня, потому что подписываюсь под каждым словом этого оратора. Такая слащавая сказка шопиздец.

раскрыть ветку 3
+4

будучи в отпуске в родной деревне летом поздним вечером, услышал звук гармошки через двор на другой стороне. Уже темно было, вышел поближе и записал на телефон. жаль давно было и запись не очень получилась. Просто сидел и слушал. А июль был, сверчки, запах липы, все дела. Мы как-то в компании с ним и его родственником с нашей деревни душевно посидели. Они вспоминали как в молодости по соседним деревням зажигали. Утром мне мать говорит- от тоски играет, смерть чувствует. А у него рак был. Если не нравятся слащавые истории, такая сгодится, циник вы наш?

ещё комментарии
-14

Зашел в комменты чтобы написать То же самое

ещё комментарий
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: