Почему Вы ждёте

Ответ на пост Covid шагает по стране, или какие сказки нам поют

Работаю в сельской больнице терапевтом. Расскажу о том, почему так долго ждать врача на дом, долго ждать бригаду скорой, почему не берут мазки даже если все симптомы на лицо и почему отправляют с ковидом домой.
В моей поликлинике 2 терапевта, вызовов за сутки 5-6, это не так много, но плюсом еще я должен объехать(а это несколько деревень) всех новых контактных, посмотреть тех пациентов, которые уже подтверждено больны ковидом и плюсом пройтись по другим пациентам, которые тоже в состоянии средней тяжести с другими заболеваниями. Поэтому врача на дом приходиться ждать долго. Плюс приём в самой поликлинике никто не отменял.
У нас 3 бригады скоряков, на КТ возят с подозрением на пневмонию( температура несколько дней подряд, сатурация меньше 93%, одышка и др. признаки). Иногда мне приходиться врать, потому что без симптомов скорая не повезет. Бывали случаи, когда я отправлял людей просто с одышкой и пневма подверждалась. Машины скорой в очереди стоят по 5-6 часов еще и потому, что в кабинете КТ делают обработку после каждого пациента.
Далее по плану мазки, за сутки я принимаю 15-20 человек, 10 из которых жалуются на отсутствие обоняния, 9 из 10 врут, им нужен больничный, правда ребят таких много. Мазки я могу взять только по показаниям, это температуры свыше 37,5, дольше 3 дней, пневмония, ОРВИ у лиц старше 65 лет, хроники, контактные( тут должно быть постановление). Всем желающим и людям с признаками ОРВИ просто нереально взять мазки. Много мазков теряется.
Почему отправляют домой, стационарны переполнены, это так, люди с поражением меньше 20% и без дыхательной недостаточности отправляются домой под наблюдение участкового и в случае ухудшения ситуации их обязательно госпитализируют.
Еще по поводу ожидания врача на дом, специалистов мало, их становится еще меньше, в столь трудный период на нас куча бумажковой работы, на нервах пациенты(особенно, когда отказываешься очередному халявщику в больничном), на нервах доктора, люди не выдерживают, сдаются и уходят.
Давайте просто будем чуть-чуть добрее, не пренебрегайте врачами, что рядом с Вами, если Вы долго ждёте, не психуйте, потерпите, мы помним о Вас и обязательно придём.