123

Почему в мире Свитков никому нельзя верить?

Серия RPG

или

То чувство, когда разработчики делают свободу трактовок – основой игры

Почему в мире Свитков никому нельзя верить?

Когда я был малолетним шкетом, я так и не прошёл сюжетку Скайрима. Гораздо интереснее было шариться по городам и пещерам, красть прикольные вещички и качаться понемногу. Ну и читать книжки.

Как-то я прочитал такую интересную, называлась "Алдуин есть". В ней безграмотный норд доказывал, почему Пожиратель Мира существует, и это не Акатош.

"Круто, – подумал я. – А почему написано безграмотно? Вроде ж правда"

Потом наткнулся на другую, когда грабил Фаренгара, придворного чародея. Называлась она "Дихотомия Алдуин-Акатош". В ней какой-то заносчивый имперец долго смеялся с тупых северян и раскрывал, почему с позиции Имперского Культа северный дракон Алдуин является только одной из ипостасей имперского же бога-дракона времени, Акатоша.

"Ну ты и душнила! – опять подумал я. – Надеюсь, Алдуин сожжёт твоё поместье и тебя вместе с ним!"

Потом я прошёл сюжетку. Комментарии излишни: я так ничего и не понял. Хотя в принципе и не должен был понять: в Скайриме нет прямых ответов на простой, казалось бы, вопрос: кто такой наш главный враг?

Ответ вроде бы очевидный: Алдуин – это Пожиратель Мира, дракон, который в Конце Времён схавает Мундус и всех его обитателей, а все другие ответы – ложны.

Почему тогда мы его окончательно убиваем в конце игры?

Партурнакс и Седобородые думают, что пророчества не врут, и что, возможно, мы Алдуина не убили, а законсервировали. Или, может, товарищ первенец Акатоша просто слетел с катушек на фоне старческой деменции и никаким Пожирателем Мира на деле не является.

Герои Совнгарда и Т`Сун, что характерно, думают совершенно иначе.

Клинки – те вообще интерпретируют по-другому.

Что было на самом деле? А это не нашего геройского ума дело, нашего ума дело – прикончить шипастую серую змеюку. Озарение касаемо того, что было на самом деле, на героя не снизойдёт. Да и вообще Довакин – и не он один – как-то не склонен рефлексировать. Все герои серии ведут личные дневники, однако не осмысляют причины происходящих с ними событий: им бы с квестами разделаться.

Выходит, вопрос превращается в такой: "Кому верить?" И здесь дальше ключевое.

Все трактовки одного и того же события в Свитках обоснованны и смахивают на истину. Поэтому вопрос снова становится другим. Теперь это – "кому верить больше?" Все персонажи, книги и квесты говорят разное – кто из них ближе к истине?

А в общем-то никто. Древний дракон Партурнакс и старая охотница на драконов Дельфина; седобородый мудрец Арнгейр и ухлёстывающий за юбками бард Микаэль; книжка "Алдуин есть" и книжка "Дихотомия Алдуин-Акатош" – все, все могут ошибаться! Мнение каждого – это результат его истории, его личности, а не какая-то истина. И в этом мнения каждого равны.

Но некоторые равнее. Только от игрока зависит, кому он будет верить больше и чьи ошибки в понимании мира будет прощать охотнее.

Думаю, никто не злился на Фаренгара, когда тот, увидев настоящего дракона и одурев от счастья, пытается снять с его лапы несколько чешуек. Или на Сайруса, который привёл императора прямо в ловушку. Или на эльфа Фаргота, который хочет украсть кольцо...

Но при этом почти все ненавидят Дельфину, которая – в силу своих убеждений – не доверяет Партурнаксу и убеждает протагониста его убить, несмотря на все доводы старого дракона. Манкар Каморан – долбанутый шизофреник, решивший устроить апокалипсис ради своего веселья – вызывает мало симпатий. И мало кто любит старого извращенца Дивайта Фира – насилующего своих же дочерей.

При этом первые мнения из равных принадлежат, конечно, Древним Свиткам. Их-то пророчества точно не врут никогда. Или нет?


Заглянувшие в Свиток иногда видят разные версии одного и того же события, и только если событие сбылось, текст на Свитке становится чётким, ясным и... однозначным.

Кажется, это лучше всего описывает ситуацию с правдой в их мире – кстати, очень похожего именно этим на мир наш с вами.

Серия The Elder Scrolls – я говорю о номерных частях, хотя сюда можно включить и Redguard, и Shadowkey, и даже Legends – буквально построена на вольности интерпретации. События истории точно когда-то и как-то в мире игр случились или случаются прямо на наших глазах. Но при этом как их понимать – загадка для всех его обитателей, даже для нас.

И этим ходом разработчики убивают сразу двух зайцев! С одной стороны, именно эта неясность, невозможность докопаться до истины, признание всех мнений делают выдуманную вселенную – такой похожей на реальность. С другой стороны, именно недосказанность оставляет им место для манёвра: захотели – сделали Нереварина воплощением человеческого бога Лорхана, захотели – создали Войну Драконов, когда раньше не было о ней вообще никаких упоминаний. По-моему, это не гениальное, но очень остроумное решение – создающее не очень остроумную, но гениальную серию игр.

Я играю в Свитки с тех пор, как был малолетним шкетом, и знаю точно о них только одно. Единственный в этом мире, кто никогда не лжёт, не ошибается и не лукавит – это М`айк Лжец.

Автор: Андрей Гуренко

Источник: https://vk.com/wall-162479647_384529

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

The Elder Scrolls

3.9K поста12.5K подписчиков

Правила сообщества

1)Ваши посты должны быть связаны с вселенной The Elder Scrolls или с играми серии.

2) Запрещён плагиат. Если Вы постите чужой арт, комикс, видео и т. д., не забывайте указывать автора. Если не знаете автора, просто не ставьте тега "моё". Авторам контента разрешено оставлять ссылки на собственные паблики, страницы, каналы и т. д.

3)Помимо собственных правил сообщества, здесь также работают правила, общие для всего Пикабу, поэтому несоблюдение их тоже будет наказываться.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества