Почему в Италии нет единорогов?

В Италии очень мало единорогов.

В Италии очень мало единорогов.

Моя команда занимается анализом рынков Европы, но несмотря на высокий уровень экспертизы, сухость данных может мешать оценить, насколько данный регион подходит для ведения бизнеса. В связи с этим я принял решение запустить серию материалов, предоставляющих описание бизнес-среды. Начнем с рассмотрения Италии!

Так почему в Италии нет единорогов?

Во-первых, предпринимателям приходится преодолевать бюрократические трудности. Прохождение через весь лабиринт бумажной волокиты напоминает попытку найти выход с завязанными глазами.

Во-вторых, итальянцам присуща культура неприятия риска. Они в целом более осторожны в вопросах бизнеса и требуют гарантии успеха перед тем, как взяться за дело. Запуск стартапа рассматривается как рискованное предприятие.

В-третьих, проблемой является доступ к финансированию. Венчурная среда в Италии мало развита из-за нехватки интереса местного населения к риску (см. второй пункт). Местные инвесторы предпочитают вкладываться в консервативные и стабильные проекты, выбирая, при прочих равных, меньший риск.

Кроме того, итальянцы с традиционным мышлением и страстью к стабильности стремятся избегать лишнего стресса, который может сопровождать запуск стартапов.

Подписывайтесь, чтобы не упустить новую информацию о рынках Европы и Африки, на которых мы активно работаем. Напоминаю: согласно данным Евростата за 2023 год, в Европе зарегистрировано более 100 тысяч компаний, основанных выходцами из России. Этот впечатляющий показатель, по моему мнению, свидетельствует о лояльности европейских стран по отношению к российскому бизнесу.

Молодые предприниматели

3.3K постов16.1K подписчиков

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...