Почему спиртовые лаки тот еще шлак

Всем привет! На досуге решила разобраться с такой штукой, как состав лаков для волос. Моя подруга очень любит делать укладки. Каждое утро! Однажды она была у меня в гостях примерно неделю... Так что в совмещенном санузле после ее прихорашиваний дохнут даже тараканы. Я натурально задыхалась, даже минуты в ванной провести невозможно! И кто бы мог подумать, она стала жаловаться, что волосы стали хуже, сухие, жесткие, тусклые. Я задалась вопросом: чем же пичкают эти маленькие баллончики?

Зашла в ближайший магазин с косметикой и нашла бесконечное множество лаков для волос. По принципу использования и воздействия эти они все схожи, различия обнаружила только в составах.

Почему спиртовые лаки тот еще шлак Здоровье, Выбор, Совет, Лак, Волосы, Укладка, Прическа, Длиннопост

Приготовьтесь, сейчас будет немного умной информации: многие бренды используют в своих лаках для фиксации волос в качестве основы пропан-изобутан, в таких лаках процент спирта может достигать 50%. А другие бренды тем временем используют диметилэфир (ДМЭ), который, если верить тому, что говорят в интернетах, воняет меньше, зато распыляет лучше.

Пошла гуглить. Нагуглила ровным счетом ничего. Погуглила уже умные исследования, и вот как обстоят дела: наличие спирта в составе — действительно не самый хороший знак, все спиртовые лаки для волос уступают аналогам на бесспиртовых основах.

Чем же так плох спирт?

В первую очередь, своим воздействием на организм. Так что неразбавленным его лучше не пить)00))))0) А если серьезно, среди самых распространенных проблем, вызванных спиртовой основой лака для волос я нашла следующие:

1. Пересушивание волос. Иначе говоря волосы из рекламы Пантин никому не светят, только мочалка.

2. Закупоривание пор. Из-за этого появляются раздражения, аллергии, перхоть и прочие радости трихолога.

3. Вред для дыхательной системы. В совокупности с другими веществами спирт попадает в дыхательную систему, из-за чего возникают дискомфорт, першение в горле, кашель. Это предложение само по себе шедевр, менять я его не стала.

4. Общее состояние. Если часто пользоваться лаками на спиртах, компоненты накапливаются в разных органа.

Почему спиртовые лаки тот еще шлак Здоровье, Выбор, Совет, Лак, Волосы, Укладка, Прическа, Длиннопост

Немного занимательной статистики из умных исследований, что я нагуглила:

«Согласно НКО EWG, которая специализируется на исследовании токсичных химикатов, изобутан имеет рейтинг вредности 3–6, тогда как безопасными считаются вещества с показателями 1–2.»

https://www.ewg.org/skindeep/ingredients/703156-isobutane/

То есть по сути если в лаке основа — спирт, то стоит задать вопрос, а как еще прекрасные леди не остались лысыми? Короче, вот такие дела, если говорить о здоровье.

Есть еще парочка моментов, но оценить их на достоверность я не могу. Так что девушки, велком в комменты делиться опытом:

– Спиртовые лаки всегда с резким неприятным запахом (собственно, бинго! Свой корень зла я нашла); 

– Сам лак распыляется крупными каплями и неравномерно, то есть трудно его распределить по прядям; 

– Спирт склеивает волосы, волосы выглядят неестественно одной паклей; 

– Лаки на основе спирта трудно смываются с волос, ну и из-за сушения (или высушивания) нужен доп уход; 

– Спиртовые лаки оседают на дне флакона, поэтому использовать все до конца не получится.

Как-то так. И если вопрос в удобстве меня не совсем волнует, то вопрос со здоровьем заставил задуматься. Я не хочу, чтобы моя подруга портила здоровье или кусками облысела. 

Возникает новый вопрос: если не спирт, то что?

Мы помним, что есть лаки на диметил эфире, которые вроде как безопаснее. Они экологичнее, им не нужны все эти отдушки из-за спирта и все такое. Но по сути об этом я тоже ничего не знала и тоже пошла гуглить. По ним исследования сказали следующее:

«Рейтинг безопасности диметилового эфира — 2, то есть в пределах нормы.»

https://www.ewg.org/skindeep/ingredients/702052-DIMETHYL_ETH...

Я не уверена, что стала больше шарить в лаках для волос, но точно подарю на Новый год своей подруге нормальный лак. Самое интересное в этом всем, что я нигде не нашла инфу от производителей лаков. В общем, решила поделиться историей – мб кому будет и полезно. Берегите себя, девчонки.