806

Почему?1

Родилась в 90 году. Уже чуть более сознательное время становления пришлось на конец 90х -  2000ные. Жили в Краснодаре и потом переехали в Калининградскую область.

Помню трансляцию Ельцина с его несказанным «Устал, ухожу», первых депутатов «Единой России». Родители плевались за просмотром новостей каждый вечер по поводу «паганства политиков» и паршивой жизни. Им, инженерам по образованию проработавшим всю жизнь в институтах и получивших квартиру от государства , сложно получалось приспосабливаться к жизни в новых экономических реалиях. Кумиром детства (сложно объяснить причины) была двоюродная сестра, путешествующая по миру и люто ненавидевшая все «не европейское». Хотя в России они прекрасно зарабатывали на 500 000€ квартиры в Европе (это да, зарплаты сотрудникам выплачивали 50белых/ 50чёрных): в России им жилось хреново, но ни зарплаты, ни налоги нормально платить они тоже были ненамерены, самим мало. (Бля, в Европе за это за решёточку, коль узнают, но они то в немытой России-тут можно).


Плюс: я - жертва Европейских молодежных проектов по международному сотрудничеству, с 14 лет летние каникулы я проводила не у бабушки в деревне, а в общагах Евросоюза, питаясь по столовкам и разговаривая за мир во всем мире (ха-ха), толерантности и велосипедных дорожках.


Человек я целеустремленный;  говорите: тут нехорошо, за бугром хорошо? Я поеду и проверю. Теперь живу 10 лет сначала в Германии, теперь в Испании. Жизнь сложилась прекрасно: успешная учёба, хорошая работа, семья.


Но, друзья!!!!

Дерьма полно в любой стране, демократия и права человека существуют исключительно с точки зрения выгодной центральным властям политической повестке. Были на протестах в Барселоне, дубинками по башке до кровавых соплей отгребали. Знаем.


Единственное НО:

Народ любит свою страну, гордится своей историей,  жизнью предков, бережет природное и культурное богатство, сохраняет и преумножает традиции, язык - вопреки.


Жалею, что мне мелкой - безмозглой (в процессе становления то бишь) не говорили о том, какая Россия прекрасная страна, наравне со всеми остальными. Это было некомильфо.


Почему Американский астронавт - национальный герой и его автобиография продается сотнями тысячами копий, а Российский космонавт - молчаливо и доблестно выполняющий свой долг работяга??

Какого хера Дебилы - ютьюберы, заметьте говорящие на, мать его, Русском языке, пытаются убедить меня, что Русским быть стыдно? Суки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так умиляют посты от "успешных" людей живущих в других странах, убеждающих меня в том, что везде все одинаково. Вы, как я понимаю, решили порвать свои отношения с нашей страной и уехать жить в прекрасную Европу, где у вас сложилось все прекрасно (и это хорошо). Тогда по какому праву вы пытаетесь мне транслировать свои мнения и мысли по поводу ситуации в России ? Как и к чему мне относиться в своей стране я решу без вас, совета у вас никто не просил и не просит. Свои истории об успешной любви к Родине (если у вас она ещё осталась) рассказывайте в Германии или Испании или где вы осели.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ээ, я живу в РФ и один раз был в Англии, не как турист а ради изучения языка. В местной глубинке.

Так вот, да, инфраструктура там лучше. Дома каменные, улочки прекрасны. Но надо понимать, они там живут так столетия, если не больше. У нас же максимум 20 лет какого то развития было сейчас.
при этом все остальное там реально по остаточному принципу. То есть сломалась машина - это пиздец. У нас некоторые личности могут себе позволить 15-летние БМВ чинить круглый год, а там это настолько дорого, что никто не решится.

И таких мелочей много, мы, бывая там проездом просто не в курсе. Не говорю что наша страна лучшая, но плюсы и минусы есть везде. И о них говорить не принято, кроме как у нас.

Что касается таких людей - ну очевидно, что человек который и тут и там жил может сравнить оба своих опыта, в отличие от человека который там не был ни разу, потому и пишут. А с возвратом - как и с отъездом надо для начала решиться, а чем старше тем это сложнее.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте туризм с эмиграцией. Если человек много путешествует, но при этом живёт и работает на своей родине это одно. Если тот-же человек уехал из страны много лет тому назад в другое государство на пмж, при этом забыв про свою родину -это другое. И вот когда в первом случае человек высказывает своё мнение, это будет интересно как обсудить так и послушать,  а во втором случае мнение данного человека не имеет ни какого интереса для жителей страны из которой он уехал навсегда и его советы с рекомендациями вызывают только раздражение, поскольку он проживает в другой среде (общается, работает и тд с людьми из другой культуры и другого менталитета).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Этот человек, конечно, не имеет актуального опыта проживания на родине, однако имеет опыт на чужбине, чего очень и очень часто не понимают те, кто хочет на эту чужбину. На родине особо нечего не поменялось за 5-10 лет (за 15 - уже да, наверное).

А те кто путешествует - часто посещают исключительно туристические места. Это как о Москве судить по красной площади.

Просто в нашем обществе очень сильная пропаганда, что там, на западе, просто рай на земле, а это не совсем так и везде имеются свои проблемы. При этом психология человека такова, что часто даже себе признаться сложно, что накосячил, а обратно - не ждут. Тем более обратно это домой в зажопинск, а там вы сами понимаете, делать нечего.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе это и был мой посыл, вы меня очень правильно поняли, спасибо.

С единственной разницей, что да приезжала я в Россию в отпуск, но все же очень регулярно и  не только по туристическим местам. Семья в разных регионах живет.

Но Россию мне еще открывать и открывать.

Цель есть, буду искать возможности.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я тоже сейчас на даче в поселке 1950х, который наши малороссийские друзья считают типичной: без унитазов (почти), ибо нет газа а дровами топить - это жить надо. Но при этом с начала РФ тут особо нет работы, поселок не вписался в рынок, осталась лесопилка но уже не в тех масштабах. В результате - загибается поселок. И есть Питер - всего 100 км, но есть и работа, и жилье разное, и в принципе уровень жизни нормальный.

Маргейт же (Англия) - тоже типичный мини-город, они там чуть ли не 500 лет занимаются одним и тем же. Конечно домики будут каменные, инфраструктура вся построена. На это было время и деньги. Многие не понимают, сколько это должно быть вложено труда, и что у нас постоянно появляются более важные вещи.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уехали на пмж забыв свою родину?

Я нет.

При всем отсутвии интереса, вы на долго тут задержались. Правильно, нужно расширять границы сознания!!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень четко поняли мои крик души, спасибо.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества