«Победить Гома, повелителя секов»

«Победить Гома, повелителя секов» Олдскул, Ностальгия, 2000-е, Ретро-игры, Dungeon siege, Action RPG, Длиннопост

Примерно так звучит последнее задание игры Dungeon Siege (2002-го лохматого года выпуска). Но курьёзно оно только на первый русскоязычный взгляд — а ты попробуй-ка это сделать! Жанр Action RPG предполагает, как нетрудно догадаться, много экшо́на и РПГ. И, кстати говоря, несмотря на то, что игра эта про луки, мечи и магию, в ней-таки даже удастся и из РПГ (ну, почти) пострелять.

Не припоминаю, удавалось ли мне этого самого Гома замочить. А вот то, что доходил до него — припоминаю. По пути выпало тогда мне очень много страданий. И это несмотря на то, что по ходу игры я насобирал довольно большую разношёрстную команду. Все они и застряли, в итоге, в чертогах этого самого Гома — немножко неодолимым он оказался... Что-то я, видать, делал не так.

«Победить Гома, повелителя секов» Олдскул, Ностальгия, 2000-е, Ретро-игры, Dungeon siege, Action RPG, Длиннопост

А что именно не так? Ну, вкачивал, вестимо, не тех и не в то. Не те взращивал в подопечных навыки и характеристики. Например, начинал качать какого-нибудь мечника-булависта, но когда тот поднаторевал в этом навыке, мне вдруг взбредало в голову его «переквалифицировать» в мага, к примеру. И ведь зачем? В команде же уже есть парочка магов. Но нет — этот мечник ведь персонаж основной. Ты его создавал, выбирал ему пол, причёску и цвет кожи… Короче, подобные игры никогда мне не удавались — вечно получались у меня какие-то недоперсонажи, которые дохли, попадись им на пути что-то посерьёзнее рядового монстра.

«Победить Гома, повелителя секов» Олдскул, Ностальгия, 2000-е, Ретро-игры, Dungeon siege, Action RPG, Длиннопост

Грусть и печаль, в общем. Но конкретно Dungeon Siege мне нравилась. Ходишь, понимаешь ли, постреливаешь во всяких крагов и друугов. Лепота! А еще можно с собой в поход ослика прихватить, чтоб таскал твоё барахло. Или вовсе соорудить из ишаков целый «корован» (который, соответственно, все пытаются ограбить). Меч и магия, лук и арбалет — что еще для счастья надо? Эх, ностальжи…

«Победить Гома, повелителя секов» Олдскул, Ностальгия, 2000-е, Ретро-игры, Dungeon siege, Action RPG, Длиннопост

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075