По ягоды..

Моя бабушка, когда была молодая любила ходить в лес за деревней - ягодки собирала.
В один прекрасный неурожайный год пошла она, взяв корзиночку, в лес с надеждой немного ягод все же найти. Долго шла, в итоге забрела в чащу. Начала уже было пугаться, что заблудилась, но увидела далеко впереди большую фигуру. Как ей показалось, мужик (женщина такой огромной быть не может) держал в правой руке большую консервную банку. Постояв около какого-то куста, побрел он вперед. Бабушка подходит к кусту, а там... МНОГО-МНОГО малины. Довольная находкой, принялась ее собирать.
Так и шла она за этим силуэтом мужика, который ходил по таким ягодным местах, о которых точно никто не знал.
Места в корзине уже не было, фартук и платок тоже повязаны наподобие корзины - забиты битком. Набрели на знакомую моей бабушке тропинку. Она обрадовалась, и решила догнать мужичка, поблагодарить за чудесные ягодные места и за то, что вывел ее.
Подходит к нему все ближе и ближе и понимает... что это вовсе и не мужик....

"Я приглядываюсь, а это косматое чудовище поворачивается ко мне! МЕДВЕДЬ! Ой, как я испугалась! Держал он в своей огромной лапище консервную банку и собирал ягодки! И платочек и корзинку, все бросила, бегом бежать оттуда...."