13

По стопам @BattleTech. Сидр в домашних условиях.

С момента "хотелки" приготовить сидр до момента "сок выжат, смешан с сахаром, помещен в банку, закрыт перчаткой и укутан одеяльцем" прошёл месяц. А то и больше.

В первый раз на статью о приготовлении сидра я наткнулась в середине августа.
В узком кругу: подруга и я, было решено собрать всеми мыслимыми способами кучу яблок.

Первоначальный план был таков: едем в сад к моей бабуле, собираем яблоки, привозим домой, готовим сидр. На подстраховке были доп яблоки, что могла раздобыть подруга.
Но, сий план не удался.
Поездка наша переносилась несколько раз в силу того, что у бабули было плохое самочувствие, а нам самим ездить в сад категорически запрещалось в целях нашей же безопасности (путь до сада не близкий, а на пути есть несколько мест, где можно наткнуться на заинтересованных в женском тепле мужчин).
Затем меня настигла печаль и я решила не проявлять инициативу.

Спустя 4 недели после попыток раздобыть яблоки, яблоки сами нашли нас.
Родители привезли :D
Сорт: Уралочка.

По стопам @BattleTech. Сидр в домашних условиях. Сидр, Длиннопост, Своими руками, Яблоки, Рецепт

Банка, что запечатлена на фото имеет вместимость 5 литров.

Был ещё и третий пакет, его маман раздала подругам.
Поначалу я огорчилась, узнав, что яблок стало меньше.
Сейчас ни капли сожаления не осталось :D
Возьмите ищо, у нас осталось, хех)

Итак, поехали.
Первый пункт выполнен, яблоки найдены. Сахар есть (на 5 литров 1 кг). Банки тоже.

Осталось найти инструменты для получения сока из яблок.

К слову, решение сделать сидр в понедельник после обеда я приняла в полдень того же дня, придя после пар и  услышав от папы о том, что медлить не стоит, ибо яблоки имеют неприятную особенность превращаться в "картофан".

Я знала, что у бабули есть соковыжималка и мясорубка со специальной насадкой.
Вторая была мне больше по душе, и я метнулась кабанчиком до бабули и обратно.

На фото кажется словно эта мясорубка маленькая и аккуратная.
Это всё ракурс, ребят.
На деле она выглядит внушительно и весит 3 кг 354 гр.

По стопам @BattleTech. Сидр в домашних условиях. Сидр, Длиннопост, Своими руками, Яблоки, Рецепт

Все яблоки были сняты с дерева, и по определению были чистыми.
Но, сам пакет, в который они укладывались, чистотой не отличался.
Потому они тщательно отбирались:
- чистые, коих была большая часть, откладывала в сторону;
- конкретно грязных было мало, они тщательно промывались;- середнячок просто ополаскивался.

На сортировку яблок (по степени чистоты) + мытьё я потратила минут 40.
- Дрожжи! Драгоценные дрожжи!, - вот что занимало меня всё это время.

К моменту, когда я начала чистить яблоки, пришла мама, и, предложила помочь мне.
Благодаря ей время приготовления значительно уменьшилось.

У нас есть специальный нож по очистке сердцевин, но мы его не использовали.
Так как это была бы неэффективная трата ресурсов (несоизмеримые размеры яблок и части, вырезавшейся из них спец ножом).

Яблоки делились на четыре части.
Удалялась плодоножка и попка. Поначалу сердцевины тоже удаляла, далее, по наставлению мамы перестала это делать.
Удаляли лишь испорченные части (гусеница "сплела гнездо"/часть яблока сгнила/..).

Попутно с тем, что маман помогала мне с очисткой яблок, она ещё и кушать успевала готовить :)
На мои: мам, я сама справлюсь, - мама мило улыбалась и продолжала помогать <3
Урмурмур.

Очищенные дольки складывались в эмалированную посуду.
Спустя минут 20-30, после полного заполнения моей чаши, я перешла к следующей стадии - выжимка сока.
Работали слаженно: у меня не успевала закончится тара, всё время кипела работа.

У нас на кухне есть единственное место, к которому можно прикрепить сие творение.

Не самое удобное я вам скажу.

Если вы будете использовать этот предмет для получения сока, будьте внимательны.
Сок может побежать из неожиданных мест (кругляш 1 = К1 и кругляш 2 = К2).
В запаре заметите это не сразу и как результат придётся перемыть всю кухню.
Лужицу от К1 я заметила сразу и подставила маленький стаканчик, К2 - спутся некоторое время, когда яблочный сок частично был разнесен по кухне.

Думаю все знакомы с устройством сего предмета.

Сверху в отверстие К4 вставляется то, что необходимо порубить/измельчить/etc.
Из основной части поначалу вытекает сок, с течением времени помимо сока начинает выходить яблочная пюрешка.
Из отверстия К3, прямиком в заранее установленную миску, выходит кожурка. Но не вся. Часть прилипает к внутренней стороне.

Посему во время работы мне пришлось раз 10 разбирать мясорубку и очищать от кожуры внутреннюю часть, ибо она закупоривала всё и соку некуда было выходить.

Смесь сока и пюрешки я вливала в мерную чашу, доводя до максимальной отметки - 2 литра, далее переливала в большую нержавеющую кастрюлю и смешивала с необходимым количеством сахара (200 гр на 1 литр).

Первоначально у меня было 2 пятилитровые банки.
Но одну я кокнула.
Так хорошо вымыла, что она просто напросто выскользнула у меня из рук в момент, когда я почти завершила действие ополаскивание. Благо осколки упали прямиком в ванную, в большинстве своём.
Ванна не пострадала.
Но досталось моим рукам.
Из мизинца кровь хлестала неимоверным потоком.
Я была на грани: ОБОЖЕМОЙСКОЛЬКОКРОВИТО, СПАСИТЕПАМАГИТЕ.
Но, я успокоила своего внутреннего паникёра.
Кровь была остановлена и места порезов заботливо заклеены мамой пластырем.
Левая рука пострадала менее всего.

Итого:
- Минус одна 5 литровая банка :D

Честно вам скажу, не знаю сколько в итоге мы задействовали яблок.
Ориентировочно 15 килограмм.

Папа, как человек, имеющий опыт в приготовлении вина рекомендовал не заполнять целиком банку.
Одна 5 литровая банка заполнена 4 литрами сока и пюрешки, смешанными с 800 гр сахара.
Столько же разлито в две 3 литровые банки.

Горловина у каждой банки закрыта латексной перчаткой, на конце пальцев которой иголкой сделаны малюсенькие отверстия.

Банки укутаны и оставлены в относительно теплом месте на произвол судьбы, муахахаха.

В 9 часов вечера, упаковав банки я остановилась на мгновенье и оценила масштабы загрязнённости кухни.

Вздохнула и начала разбирать мясорубку. И тут же ударила и без того помятый за этот день мизинец о вышеуказанную.
Силы были на исходе, отвинченная часть не удержалась в моих руках и ..
Палец слегка опух и болит. Говорят до свадьбы заживёт :D

Итак.
Перемыта гора посуды, выкинуто два пакета мусора, вымыт пол, завершён первый этап по приготовлению сидра.

Посмотрим как дальше пойдут дела :)

P.S. общее время приготовления ~4 часа.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал firefoxphoto 2 года назад
+1

Рад прибавлению в наших рядах. Читал, и улыбался, вспоминая собственные грабли в этом деле.=)

Позвольте поделиться:

1) Соковыжималка. Ручная шнековая соковыжималка подходит скорее для томатного сока. Промучившись с такой один вечер лет 6 назад, я быстренько осадил свою жабу и съездил за бошевской электрической. Как итог в первый свой сезон было заготовлено 30 литров, с твердой уверенностью никогда больше таким не заниматься. Правда когда попробовал результат, а потом, когда вино закончилось, понял, что надо делать еще.=)

2) Сахар. Добавление сахара в рассчете грамм на литр не совсем правильно. Мы не знаем сколько сахара в яблоках изначально. Правильнее использовать виномер/сахаромер. Измеряем исходную сахаристость, добавляем сахар, перемешиваем, измеряем снова, добиваемся нужной. На сидр она должна быть 10-15%. На вино 20-25%.

2.5) Декстроза. Спорных для меня момент. Многие категорично советуют не использовать сахар, в пользу декстрозы. Пробовал, разницы не заметил.

3) Дрожжи. Дикие дрожжи не дают стабильного результата. На третий сезон 2 емкости (а это 40 литров) у меня не запустились (возможно из-за мытья яблок). Пришлось срочно искать, что же делать. После этого перешел на культурные винные.

4) Мезга (пюре). Побочный продукт производства. В ней дикие дрожжи и содержатся. При добавлении культурных дрожжей становится бесполезной (а то и вредной) для напитка. Но если её снять через пол часика после отжима, прокипятить отдельно, и закатать по банкам, получается потрясающее пюре, от которого балдеет моя девушка. Плюсом получаем в разы меньше осадка в напитке в последующем.

5) Очистка. Жопки и косточки удалять обязательно, они дают горечь. Удобнее всего, на мой взгляд, это делать спецножом, который вырезает середину. Отходов получается меньше.

6) Перчатки на банках. Решение рабочее, но смотрите, чтобы они были чистыми. При попадании на них сока, со временем место контакта разъедает, образуется дыра через которую в емкость поступает воздух, а это уже образование уксуса. Минус банка в первый год, из которой получился потом отличный ароматный дистиллят.=) Ко второму сезону перешел на гидрозатворы (можно купить у нас по цене 150 р. за штуку, я брал давно на ибее, по цене в 150 р. за 5 штук).

7) Тара. Стекло это правильно. Я использую как советские стеклянные 20 л бутыли, так и современные с широким горлом.

В целом считаю начинание очень хорошим, а домашний алкоголь в разы лучше, чем магазинное пойло.

Поздравляю Вас с получением скилла винодела-новичка, и желаю продуктивного и ароматного продолжения!=)

раскрыть ветку 2
0
Спасибо большое за дополнения!)

Идет 6й день, а дрожжи ни коим образом себя не проявляют.

Пюрешку от сока не отделяла.

Что посоветуете делать в этом случае?
раскрыть ветку 1
0

Не проявляют, в смысле перчатка не надулась?

Если так, то бегом за спецдрожжами типа https://ntradition.ru/goods/Drozhzhi-Safcider-Safsidr-dlya-s... , иначе может скиснуть. Сколько добавлять из расчета в инструкции.

Искать рекомендую в магазинах с самогонным оборудованием.

Ну и если добавляете дрожжи, мезгу убирайте, она с ними не нужна.

+1

На фото безымянец, а не мизинец, ежели что.

раскрыть ветку 5
0
На фото левая рука, не правая.
раскрыть ветку 4
+1

Это как-то меняет название пальца?

раскрыть ветку 3
+1

Башню будет ломить на следующее утро от такого сидра - мама не горюй)

раскрыть ветку 1
+1
Ахах)
0

это не мясорубка. Соковыжималка "Мотор-Сич"  Украина

0

Задался невольным вопросом: "А стоит ли овчинка выделки?"...=(

раскрыть ветку 1
0
Ну да, с учетом того, что яблоки для сидра не моют, а собирают с ветки. И это критичным аспектом является. Любой кто делал сидр так же скажет о пустоте вкуса из одного сорта... Я же использую сорта мельбы, звездочки ранней, а третьим может быть любым.
0

лучше перегнать на кальвадос имхо, к тому же там куча мякоти внутри

0

я мож че-т не то скажу, но нафига вырезать сердцевину, если этот адовый девайс все шкурки и кости выдавливает нелицеприятной колбаской с узкой части конуса?

раскрыть ветку 3
0
Косточки дают горечь и тормозят естественное брожение
раскрыть ветку 1
0
Хм.
Хм.

Картина проясняется.
0
Хех) я тоже задумалась на этот счёт) Надо у автора первоисточника рецепта спросить)
Похожие посты
73

Моченые (квашеные) яблоки в банках на зиму!

Готовим простой и доступный каждому рецепт полезной заготовки на зиму. Моченые яблоки - вкуснейший гарнир и ароматная закуска, к тому же они содержат много витаминов и полезных минеральных веществ.

Попробуйте приготовить!

Моченые (квашеные) яблоки в банках на зиму! Кулинария, Видео рецепт, Рецепт, Яблоки, На зиму, Видео

Яблоки (зимних сортов) - 1,5-2 кг.

Соль - 30 гр.

Сахар - 80 гр.

Лист лавровый - 3 шт.

Перец черный горошком - 8 шт.

Гвоздика - 6 шт.

Вода - 1,5 л.

Очень важно, чтобы яблоки были погружены в рассол полностью, иначе они испортятся.

Видео рецепта:

Вымытые и не битые средние и мелкие яблоки плотно укладываем в чистую трехлитровую банку. Добавляем лист лавровый, перец, гвоздику, соль, сахар. Заливаем холодной водой до самого верха.

Закрываем банку капроновой крышкой и оставляем при комнатной температуре на 7 дней. Потом переносим в прохладное (погреб) место на 40 дней - до полной готовности.

235

Неправильный яблочный пирог моей мамы

Уважаемая @Selestra вчера высказала пожелание запилить пирог с целыми яблоками. С целыми не с целыми, но с половинками я таки умею! И поскольку яблок у меня все еще больше, чем можно упихать в один пирог, и они стремительно теряют кондицию, я пошла за творогом, не откладывая дела в долгий ящик.

Неправильный яблочный пирог моей мамы Рецепт, Яблоки, Яблочный пирог, Выпечка, Творог, Длиннопост, Кулинария

Этот пирог меня научила печь мама, так что я его так и зову - мамин яблочный :). По-хорошему, для него нужны такие красивые, крупные одинаковые яблоки (и лучше кисло-сладкие), а не та сомнительная мелкота, что я могу вам предложить, но - забегая вперед, с мелкотой тоже вышло неплохо. Что мне в нем нравится - умеренная сладость, причем уровень ее легко регулируется по вашему вкусу, большое количество начинки и то, что он при этом очень легко делится на порции. Я пеку этот пирог, если мне, например, надо угостить друзей на выезде - каждый может отрезать кусочек и спокойно его употребить, не обсыпая колени и все вокруг липким содержимым. И при этом границы порций тоже видно, удобно резать.

В общем, погнали.

Для теста

творог - 300 грамм

сахар - 170 грамм

сливочное масло - 250 грамм

соль, ванилин или ванильный экстракт (в том виде, в каком есть у вас)

мука - 500 грамм

разрыхлитель - 1 пакетик

Для начинки

Яблоки - 6-8 штук

орехи и изюм - по горсти

что-нибудь крепкое и ароматное - пара столовых ложек

корица по вкусу и по желанию

сахар - 3-4 столовые ложки (или меньше. Или больше).

Начинаем с орехов и изюма, изюм предварительно промоем горячей водой, орехи порубим и зальем всю компанию душистым алкоголем. Ром, бренди, ликер - что хотите. У меня есть для кулинарных целей коньяк, настоенный на сухофруктах (остается после рождественского кекса).

Неправильный яблочный пирог моей мамы Рецепт, Яблоки, Яблочный пирог, Выпечка, Творог, Длиннопост, Кулинария

Пусть немного настоятся. Кстати, если вы запланировали этот пирожок загодя, а не печете вотпрямщас, им будет не вредно и подольше постоять, хоть пару дней.

А я пока берусь за тесто. Масло натираю на крупной терке и смешиваю с сахаром, добавляю творог, хорошо размешиваю, ванильный экстракт сюда же. В муку высыпаю разрыхлитель, соединяю все вместе и замешиваю мягкое тесто. На полчасика его на холод, в пакете.

Теперь долго и нудно чистим яблоки :). Это если они у вас красивые, как на понтовых каналах, там канеееечно, приблудой середку вырезал, кожуру снял - и вуаля. А если нет, если у всего десятка приходится вырезать побитые бочки и следы деятельности безногих любителей фруктов, процесс может оказаться не таким увлекательным. :) Но нам ли быть в печали! Яблоки чистим, режем пополам, вычищаем серединку. Фотать не стала :)

Тесто отдохнуло, раскатываем его через пленку в довольно тонкий (мм 5-7) пласт, помещаем в форму так, чтоб получились бортики. Лишнее срезаем - еще пригодится (должна остаться примерно треть). На дно укладываем половинки яблок стройными (ну или как получилось) рядами.

Как видите, пришлось раны и пустоты в телах моих яблок восполнять за счет их наиболее пострадавших товарищей.

Высыпаем сверху орехи и изюм, посыпаем сахаром и корицей. Сахар, кстати, тростниковый можно брать. Количество полностью по вашему вкусу, ну и еще сами смотрите, сильно ли кислые яблоки попались.

Раскатываем через пленку оставшееся тесто в прямоугольный пласт по размеру формы, это будет крышечка.

И, кстати, очень удобно прямо на пленке его и перенести на пирог.

Теперь, конечно же, пленку надо убрать, а бортики слепить с крышечкой. Очень удобно делать это силиконовой лопаткой, просто прижимая краешки по всему периметру.

Ну и все, теперь пирог отправляется в духовку на 40-50 минут, на 180 градусов.

Готовому дадим постоять немного под полотенцем, тесто мягкое и хрустящее сразу, а вот целые яблочки внутри - ппц какие горячие! Берегите рот в процесе куся! :).

Ну и пара финальных фото.

В разрезе покрупнее:

И бонусный пижамный Мышь для любителей Мышей :)

Всем хорошего дня и успешной борьбы с урожаем!

Показать полностью 11
384

Яблоки в карамели - но теперь в виде пирога

Привет, дорогая Пикабушечка!

Давненько я вам ничего вкусного не приносила, я в августе немного выпала из жизни - причем выпала почти буквально, эпично полетела с самоката головой вперед (спасибо удобным пандусам). Но пришел сентябрь, здоровье мое налаживается, настроение улучшается - да тут еще на ДР подарили очередную книжку про пироги, которую я, разумеется, тестирую в хвост и в гриву. А потому держите яблочный пирожок! Нет, это не шарлотка и не цветаевский (хотя по фото похож). Готовится чуть посложнее, но результат мне показался достойным вложений. Автор рецепта - Ирина Чадеева (надеюсь, ее ненавистников среди моих подписичков нет, а то с Белоникой раз неловко вышло ;)).

Яблоки в карамели - но теперь в виде пирога Рецепт, Яблоки, Миндаль, Карамель, Выпечка, Яблочный пирог, Длиннопост

Сразу обращу внимание, что исходный рецепт на форму диаметром 23 см. У меня чуть больше - 27. В принципе, теста хватило. Но если вы любите точность, в помощь вам офигенный кухонный помощник от нашей дорогой @LinaRostov, пересчитаете все в лучшем виде :).

Итак, берем:

Для теста

200 г муки

100 г сливочного масла

5-6 столовых ложек ледяной воды (если у вас нет льда, можно постаивть чашку в холодильник заранее, температура воды важна)

щепотка соли. Опционально, мне так вкуснее.

Для начинки

4-5 яблок (зависит от размера формы и размера яблок)

150 г сахара

50 воды

200 мл сливок 20%

2 яйца

1 чайная ложка (с горкой) муки

Миндаль или другие орехи - опционально и по вкусу

Поехали! *машет рукой.

Тесто тут рубленое, как его делать, я уже рассказывала, когда пекла пирог с кабачками и сыром, так что повторяться не буду, вот ссылочка. Там все просто - замесить и нарубить, и кстати, сейчас обратила внимание, что в том рецепте как раз пропорция на форму побольше. В общем, готовое тесто распределяем по форме (смазывать не надо) и отправляем на холод на полчасика.

Яблоки в карамели - но теперь в виде пирога Рецепт, Яблоки, Миндаль, Карамель, Выпечка, Яблочный пирог, Длиннопост

Сами пока займемся начинкой. Начнем с карамельного соуса, которым будем заливать яблоки. Можно делать это и в кастрюльке, но мне больше нравится антипригарная сковородка - так сахар прогревается равномерно и не горит (а в кастрюльке я лично вечно сжигаю.) Насыпаем сахар, наливаем воду и держим на среднем огне, ни в коем случае не мешая (иначе все кристаллизуется). Можно время от времени встряхивать сковородку, чтоб сахар растворялся быстрее.

Параллельно подогрейте сливки - я это делаю в микроволновке. Сахар до определенной пробы или температуры уваривать тут не надо, ориентируйтесь на цвет - должен стать уверенно желтеньким, если любите карамельную горчинку - светло-коричневым.

Как цель достигнута, выливайте в него подогретые сливки. В сковородке немедленно начнется бурление... ну в общем, почти как в коментах иногда :). Это нормально.

Убьавляем огонь и, помешивая, варим, пока в сливках не растворится вся карамель и сироп не начнет густеть. К сожалнию, забыла сфотать момент готовности, снимала видео, когда готовила эклеры - так вот ок, если чуть жиже, чем тут.

Горячий сироп пусть постоит в сторонке, подумает о жизни, а пока можно заняться яблоками. Чистим, убираем сердцевину, режем каждое на 8 частей - или как придется, у меня яблоки были дареные (паданка) и довольно корявые, а потому много обрезков.

Главное, не мельчите, - печется пирог довольно долго - чтоб начинка не разлезлась в труху. Выкладываем яблоки художественно на тесто и отправляем в нагретую духовку (200 градусов), на 20 минут.

Доводим до ума заливку. В миску высыпаем чайную ложку муки, туда же разбиваем два яйца и хорошо разбалтываем вилкой, стараясь, чтоб было как можно меньше комочков.

Выливаем полученную смесь в карамельный сироп. Он уже загустел и стал как сметанка.

Но это ненадолго :). Венчиком как следует все перемешиваем, опять будет жидкий.

Где-то на этом этапе мне пришло в голову, что такая заливка очень похожа на ту, что я делаю для пекан-пая, а потому орехи наверняка будут кстати. Так в кадре появилась горсть миндаля :).

Если 20 минут уже прошли, достаем пирог из духовки, высыпаем орехи на яблоки и аккуратно заливаем все соусом. Лейте понемногу, по всей площади, чтоб соус распределился равномерно.

Убавляем огонь до 180 и допекаем пирожок еще 40 минут. Следите - если зарумянился раньше, лучше прикрыть фольгой.

Резать пирог лучше, когда он остынет до теплого состояния, чтоб карамель стабилизировалась. Или вообще дать постоять пару часов, но чуть теплый вкуснее.

По мне так сочетание очень удачное, несладкое тесто и кисленькие яблоки, плюс заливка, которая схватывается в такое сливочно-карамельное суфле, вкус похож на ириску. Хороший способ сделать с яблоками что-то кроме шарлотки :).

Показать полностью 10
82

Самая нежная и вкусная ТВОРОЖНАЯ ВЫПЕЧКА с ЯБЛОКАМИ - творожная шарлотка. Тесто делается прямо в чаше

Самая нежная и вкусная ТВОРОЖНАЯ ВЫПЕЧКА с ЯБЛОКАМИ - творожная шарлотка. Тесто делается прямо в чаше Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Выпечка, Творог, Лучшее, Пирог, Яблоки, Вкусно, Шарлотка, Видео, Длиннопост

Сегодня готовим творожный пирог с яблоками. Мои дети сказали, что этот пирог с яблоками намного вкуснее любого торта. Нежнее и вкуснее творожной выпечки я, действительно, не знаю. Творожное тесто идеально сочетается  с яблоками! К тому же тесто делается прямо в чаше - смешал всё миксером, и готово. У меня на приготовление теста ушло 6 минут, я засекала.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

Творог мелкозернистый - 250 гр

Сметана - 100 гр

Сливочное масло - 120 гр

Яйцо - 2 шт

Сахар - 200 гр (1 стакан)

Соль - щепотка

Ванилин - 2 гр (1 пакетик)

Разрыхлитель - 7 гр (1 пакетик)

Просеянная мука - 200 гр

Яблоки - 2 - 3 шт

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём коротеньком видео 

Взбиваем в чаше с щепоткой соли белки двух яиц. Когда они увеличатся в два - три раза, частями добавляем половину сахара. Теперь добавляем желтки, чередуя их с сахаром.

Должна получиться  пышная масса.

Теперь в эту массу выкладываем сливочное масло, сметану, творог и как следует перемешиваем всё миксером.

Ну и в конце добавляем просеянную муку, разрыхлитель, ванилин и всё перемешиваем на небольших оборотах миксера.

Тесто получается гуще  чем на оладьи.

Теперь быстро подготовим яблоки.

У яблок я удаляюсь серединки и режу их пластинками.

Теперь берем форму (у меня она диаметром 23 см ) и выкладываем в неё наше тесто. Дно формы я застелила бумагой для выпечки. Равномерно распределяем тесто по форме. Затем вставляем пластинки яблок в тесто. Я вставила их вот так, по кругу.

Выпекаем нашу творожную шарлотку в духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия около получаса. Я включаю оба тена и конвекцию. Готовность пирога можно проверить зубочисткой.

Дадим ему полностью остыть в форме.

Теперь вынимаем пирог из формы. А перед подачей на стол его можно немного присыпать сахарной пудрой для красоты.

И вот такая нежная, потрясающе вкусная творожная шарлотка у нас получилась.

Как видите приготовление очень простое, а результат, я просто уверена, вас не разочарует.

Показать полностью
320

ПЛЯЦОК "ЯБЛОЧНЫЙ ПЕРЕКЛАДАНЕЦ"

ПЛЯЦОК "ЯБЛОЧНЫЙ ПЕРЕКЛАДАНЕЦ" Яблоки, Выпечка, Десерт, Вкусно, Видео, Видео рецепт, Рецепт, Еда, Кулинария

Этот рецепт я взяла из старой маминой кулинарной тетради.

Пляцок представляет собой сочетание песочного теста с прослойкой из ароматного сливочно-яблочного крема.

Настоящее лакомство для любителей сладкого, из самых простых и доступных продуктов. Порадуйте себя и своих близких.

Масло сливочное - 250 гр.

Сахар - 200 гр.

Яйца - 2 шт.

Сода - 1 ч. л.

Сок лимонный - 1 ст.л.

Молоко или сметана - 100 мл.

Мука - 400-500 гр.

Крахмал - 120 гр.

Крем

Яблоки тертые - 1 кг.

Сахар - 200 гр.

Сметана - 250 гр.

Масло сливочное - 300 гр.

Размер формы 24х28 см.

Мягкое масло взбить с сахаром, добавить яйца, соду с лимонным соком, сметану и хорошо перемешать, добавить просеянную муку с крахмалом и замесить мягкое тесто.

Разделить на 6 частей и отправить в холодильник на 2 часа. После раскатать, выложить в смазанную форму и выпекать при 180 гр. до золотистости.

Яблоки натереть на крупной терке, добавить сахар, сметану и варить на небольшом огне до готовности (20-30 мин.) Охладть и взбить с маслом в пышную массу.

Смазать коржи кремом и оставить пропитаться на ночь.

Показать полностью
58

Зефир. Самый простой рецепт

Привет. Сегодня я расскажу свой любимый рецепт зефира. Он прост при соблюдении технологии, натурален и вкусен. К сожалению зефир содержит слишком много сахара, поэтому необходимо употреблять ответственно)

Нам потребуется
• Пюре фруктовое/ягодное 250 г
• Сахар 250 г
• Белок 40 г
• Вода
• Агар 10 г
• Сахар 400 г

Смешаем в сотейнике сахар(400) и агар, добавим воду и оставим в сторону. Агару необходимо набухнуть.

Упарим пюре с сахаром (250) до лёгкого сиропа и оставим остывать. Я сразу переливаю в дежу миксера и отправляю в морозилку.

Зефир. Самый простой рецепт Кондитер, Зефир, Сладости, Своими руками, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Когда пюре остынет до 10 - 15°С добавим белок и закрепим в миксере.

Зефир. Самый простой рецепт Кондитер, Зефир, Сладости, Своими руками, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Теперь нужно сварить сироп с агаром. Это самая ответственная часть. Постоянно помешивая и собирая с дна сотейника осевший агар доводим сироп до 110°С. Когда температура сиропа будет чуть больше сотни можно включить миксер на средних оборотах.

Теперь нужно увеличить обороты до максимума и влить сироп к взбивающемуся пюре.

Сироп получается очень тягучий, поэтому нужно собрать со стенок сотейника и минимизировать потери.

Взбиваем до состояния устойчивых пиков / температуры 45°С. Перекладываем в кондитерский мешок и отсаживаем наши зефирки. Сохнут от 4 до 6 часов (в зависимости от размера и влажности), присыпанные сахарной пудрой.

Зефир можно покрыть в шоколадом, можно отсаживать на заранее приготовленные желейки. Мне нужно было немного для украшения смородинового тарта.

Собственно этот был съеден в конце смены, не успев до конца высохнуть.

P.S. Спасибо за терпение и извините за задержку с постами / качеством фото. Я ленивая жопа   Очень мало свободного времени, поэтому пост собран между заказами на работе.

Показать полностью 5 3
94

Русский сидр

В России сидр — сезонный продукт. Его обычно начинают пить летом, с наступлением жары, когда легкий алкоголь, пузырьки и мерцающая горечь спасают душные летние вечера. Вторая волна интереса к сидру наступает в сентябре, когда кругом пахнут яблоки и первое, что приходит на ум, — стакан холодного сидра, какая бы погода на дворе ни стояла. Хотя на самом деле свежий новый и интересный сидр поступает на прилавки не раньше Нового года, а то и вовсе ближе к весне, когда французы и англичане устраивают сидровые вечеринки и фестивали, а среднего жителя России обычно тянет на крепкий алкоголь.

Мы решили узнать, в каком ритме и по каким законам живут производители русского сидра, для чего поговорили с Дмитрием Щедриным, производителем сидра.

Можно ли делать сидр из российских яблок?

Я часто сталкиваюсь со стереотипом: из российских яблок нельзя сделать нормальный сидр, сидр делается только из специальных сортов сидровой селекции и тому подобное. Это не совсем так.

Сейчас сидр делится на две школы: старую и новую. Старая школа — это традиционные регионы сидроделия: Страна Басков, Нормандия, Бретань, юг Англии и так далее. Да, там есть специальные, столетиями отобранные сорта и строгие правила обращения с ними. Это традиция, ее чтут, и это очень хорошо. Но дело в том, что сидроделие во всем мире стремительно набирает обороты, и уже давно вышло за рамки этой старой традиционной школы, образовав новую, — это сидр Америки, Канады, Центральной Европы, Новой Зеландии, Южной Америки, России. Страны, где сидр до недавнего времени не делали, но в которых полно яблок обычных столовых сортов, чьи параметры подходят для производства сидра.

Русский сидр Сидр, Алкоголь, Яблоки, Журнал ЕДА, Длиннопост

Российское яблоко — довольно интересная штука. В течение семидесяти с лишним лет наше садоводство было изолировано от остального мира, и поэтому те яблоки, которые в начале XX века вывел Мичурин и его последователи, плюс те традиционные сорта, вроде антоновки, которые благополучно существуют у нас сотни лет, оказались автохтонными. Благодаря этому российский сидр, если его делают из русских яблок, имеет свои характерные черты, отличающие его от сидра других регионов, — это повышенная кислотность и яркий фруктовый аромат. Более того, в России уже сложились свои региональные школы, например, северо-западная, в которой присутствуют и коммерческие сидры, и гаражные, и всех их отличает суровая кислотность и терпкость. А сидры средней полосы, тот, что лично я делаю в Тамбовской области, более мягкие и фруктовые.

Какие русские сорта яблок подходят для сидра?

В первую очередь, это должны быть поздние сорта.

Параметры, по которым нужно выбирать яблоко, — кислотность, сахар, органолептические показатели сока и, что самое главное, и это большая редкость на нашем рынке, — танинность. Дубильные вещества, отвечающие за танинность, дают сидру тело и некоторую интересную горечь. Как раз то, что характерно для традиционных сидров.

И в итоге, сложив вместе требования к сидровому яблоку, и те яблоки, что мы имеем, я выбрал антоновку и «пепин шафранный» — старинный танинный сорт, который раньше выращивали для фруктового вина. Это два главных яблока, они занимают 50% от общего объема сырья. Остальную половину занимают любые сорта, которые собираются поздней осенью, например, «богатырь», «мартовское» и так далее. Эти балластовые яблоки нужны для объема, а сам характер сидра в моем случае формируют только «пепин» и антоновка.

Как делают сидр?

Есть разные методики, но в целом все довольно просто. Нужно отжать сок, поместить его в емкости, добиться брожения, настоять и разлить по бутылкам.

Яблоки привозят на производство, сортируют, моют, сушат и отправляют в промышленную соковыжималку. Сок отжимается в два этапа. Сначала яблоко дробится на крупные фракции и превращается в мезгу. Эту мезгу можно оставить на несколько часов на мацерацию, что сильно повлияет на вкус сидра, а можно и отжимать сок сразу после дробления — и тот и другой способы интересны. В любом случае применяется так называемый холодный отжим, после которого сок выходит чистым, потому что он фильтруется через собственный жмых. Вкуснее сока не бывает.

Иногда купаж происходит на уровне яблок, когда мы изначально смешиваем их в нужных пропорциях и потом уже отжимаем сок. А иногда купажируется уже отжатый сок, или уже сброженные сидры. Принципиальной разницы нет, на вкус это не повлияет, это просто вопрос удобства.

После того как сок отжали, есть два пути развития. Сидр можно сделать либо на диких дрожжах, на тех, что содержатся в мякоти яблок и на кожуре. Это долгий интересный процесс, который затянется на два месяца. А можно делать сидр на специально выведенных для этого дрожжах, что гораздо быстрее, тогда брожение длится от нескольких недель до месяца.

Сбраживание может происходить где угодно: в бочках, контейнерах, в пластиковых квадратных еврокубах, их на небольших производствах сидра чаще всего и используют. Сидру совершенно не важна поверхность, в которой он выдерживается. Есть определенные школы сидра, например, испанская, и там сидр после сбраживания всегда обязательно несколько месяцев выдерживается в каштановых или дубовых бочках. Но это не обязательное условие. Это всего лишь стиль.

Работа дрожжей — процесс очевидный. Сок начинает активно бурлить, и у него появляется chapeau brun — коричневая шапка из пены. Первые две недели это все активно бродит, затем активность выделения углекислоты снижается. Конец брожения определяется разными способами. Самый простой — с помощью гидрометра — похожего на поплавок прибора, фиксирующего количество сахара в соке. Если сахара уже нет, это значит, что у вас получился сухой сидр. Если же производителю нужен полусухой сидр, то добиться этого состояния можно по-разному. Например, остановить брожение, когда дрожжи еще не полностью переработали сахар, содержащийся в соке, в алкоголь, или резко охладить сидр — тогда дрожжи выпадают в осадок, сидр очищают и в нем сохраняется сахар. А есть и другие варианты, например, когда в готовый сидр добавляют немного сока или сахара. Дальше перебродивший сидр выдерживают, у нас на это уходит в среднем пара месяцев, и разливают по бутылкам. И на этом все.

Это пассивная работа, главное — за сидром следить. В течение нескольких месяцев с ним практически ничего не происходит, он бродит, а затем выдерживается, и лучше его вообще поменьше трогать.

Но каким он получится — каждый раз загадка. И даже если вы из года в год будете делать сидр из одних и тех же яблок, он обязательно будет менять свои характеристики. Как и вино. Это абсолютно живая история и каждый раз немного чудо.

Как приготовить сидр дома?

Если человек захочет сделать сидр дома, надо понимать, что выход сока будет примерно 50%. Из килограмма яблок получится примерно пол-литра сока, откуда 10–15% уйдет на осадок. В итоге из килограмма получится 300–400 мл сидра.

Сразу предупрежу: я очень не советую использовать бытовую соковыжималку. Можно, но получится невкусно. Нужна шнековая соковыжималка, для сока холодного отжима. Дело в том, что обычная центрифужная, из-за высокой скорости вращения лопастей, нагреет сок и из него уйдут энзимы, ароматические свойства и витамин С. Кроме того, в домашних условиях сок не будет фильтроваться через жмых, как при холодном отжиме, и получится не только окислившимся, но и мутным. Поэтому если есть деньги, а желание сделать хороший сидр довольно велико, то лучше все же выбрать шнековую, она стоит в районе 30 тысяч. Можно приобрести ручные дробилку и пресс — бюджет будет примерно такой же, а эффективность выше. При наличии инженерных навыков можно и самостоятельно соорудить необходимо оборудование. Благо, инструкций и схем в интернете достаточно.

Для домашнего производства подойдут сентябрьские сорта яблок. Берите 10 литров сока холодного отжима, залейте его в пластиковую бочку с плотно закрывающейся крышкой, которую вы предварительно обработаете специальными асептическими средствами, теми же, что используют в общепите. Дальше добавьте туда 2,5 грамма винных дрожжей.

Затем установите на крышке бака гидрозатвор. Звучит наукообразно, но на самом деле это устройство, позволяющее выпускать из емкости образующийся во время брожения углекислый газ и не пускать туда кислород. Кислород очень опасен для сидра: с воздухом может попасть уксусная бактерия, да и вообще все что угодно. Гидрозатворы продаются в магазинах для домашнего пивоварения и стоят недорого. В принципе, его можно смастерить самостоятельно: возьмите трубку, присоедините ее к бочке с сидром, а другой конец выведите в ведро с водой, которое поставите рядом. Под давлением от брожения из сидра будет выходить углекислый газ, который уйдет в воду, но из воды обратно ничего не проникнет. Держите сидр при температуре не выше 20 градусов. Чем ниже температура, тем медленнее брожение сидра и тем качественнее он получается в итоге.

Ну а дальше нужно ждать, пока сидр выбродит до сухого состояния, в домашних условиях это определяется отсутствием пузырьков. Приготовьтесь ждать от двух недель до двух месяцев. После того как он выбродит полностью, залейте его в бутылку и плотно закройте пробкой. Если в сентябре начать, то его можно будет ставить на новогодний стол.

Какие ошибки можно совершить?

Когда мы разлили по бутылкам первый сидр, а мы сделали его полусухим, мы не подумали о том, что он может забродить. Я был уверен, что дрожжей там не осталось, сидр к тому времени выдерживался больше пяти месяцев. Мы разлили его по бутылкам и отправили в бары. Это был июнь 2015 года, стояла сильная жара, и бутылки начали взрываться, красиво фонтанируя, одна за другой. К счастью, это была небольшая партия, таких эпизодов было всего несколько десятков. Еще у нас было несколько тонн сидра, который превратился в уксус. Уксусная бактерия живет в воздухе, бочка должна быть закрыта от любой среды и всегда должна быть наполнена под горло. Такие истории случаются со всеми, кто начинает заниматься сидром, и эти уроки быстро усваиваются.

https://eda.ru/media/opit/russkiy-sidr

Журнал "ЕДА"

Показать полностью 3
215

Датский трайфл - десерт с хлебушком (gammeldags blekage)

Если вы не из тех, кто смачно заедает тортик горбушкой, вам все равно можно читать пост про трайфл :). И не исключено, что вам даже захочется попробовать его приготовить. Трайфл - эт такой десерт из яблок, крема и хрустящих сладких крошек. Готовится просто, вариативно по сложности и затратам времени - хотите, сделайте за час до подачи, хотите - приготовьте накануне. И так, и так будет вкусно.

Датский трайфл - десерт с хлебушком (gammeldags blekage) Яблоки, Десерт, Алкогольный десерт, Взбитые сливки, Хлеб, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Рецепт я почерпнула из книжки Аурель Бронте «Скандинавская кухня», но чуток под себя адаптировала.

Итак, на 4 порции нам нужно:
1. Яблоки. Хорошие, крепкие, кисло-сладкие и душистые, сорт типа гренни смит (как на фото). 4 штуки или больше.

2. Сливки для взбивания, 33% + пакетик закрепителя (по желанию) - 250-300 мл

3. 60 гр панировочных сухарей или просто белых сухарей, не острых, не соленых! Кстати, я бы и ржаные взяла, особенно из хлеба типа бородинского.

4. 30 + 80 гр сахарного песка

5. 50 гр сливочного масла

6. Ванил(ин) - можете по-мажорски выгрести семена из одного стручка (увы, курс доллара вывел этот продукт из моей кухни) или использовать экстракт (пару капель) или по-простецки - порошок (1 пакетик).

7. От себя я добавила еще по столовой ложке куантро в каждую порцию для взрослых. Думаю, любой крепкий ароматный алкоголь не повредит.

Сразу скажу, что в оригинальном рецепте берут 120 г сухарей, 100 - масла и 60 - сахара. Но мне полученного количества крошки хватило на 2 раза! Так что я пишу сокращенную пропорцию, а вы можете взять полную и остаток сохранить в баночке до следующего раза. Ну или все сразу истратить, это все опционально :).

Первым делом займемся крошками. Если у вас не панировочные, а просто сухари - позаботьтесь  о том, чтоб это были не черствые корки с плесенью, а такие легкие, звонкие сухарики, лучше подсушите их в духовке, если влажноваты. Смелите их блендером. Если нет блендера - купите в хлебном панировочные, это обычно без проблем. Только без приправ типа соли и карри! Это важно :). В сковородке разогреем масло, добавим сахар (на 50 гр масла - полторы столовых ложки, около 30 гр.), размешаем и всыплем туда сухари. Жарим до золотистого цвета, мешаем - горят на раз! Готовые - получатся такие довольно бабайские комки -  высыпаем на блюдо и ставим на холод. Пусть остынут.

Теперь моем и чистим яблоки, вырезаем сердцевинки, нарезаем их кубиками, ссыпаем в каструльчик и заливаем 200 мл воды. Туда же - ваниль, +/- 4 ст. ложки сахара (регулируйте по вкусу, зависит от кислоты яблок!) Это вы истратили те 80 грамм, которые я указала в списке вторыми. Доведите до кипения и готовьте на слабом огне минут 15 - должны стать мягкими, но не развариться. Вода почти выкипит. Яблоки тоже должны полностью остыть.

А у нас на очереди сливки. Тут, ребята, все не так просто. Специальные сливки для взбивания в магазинах для кондитеров и крупных супермаркетах купить обычно не сложно, но а) не везде такие есть, б) читайте состав - там иной раз добавок больше, чем элементов в таблице Менделеева.

Если нам удалось купить сливки жирностью не менее 33%, у которых в составе нормализованные сливки - например, типа этих:

Датский трайфл - десерт с хлебушком (gammeldags blekage) Яблоки, Десерт, Алкогольный десерт, Взбитые сливки, Хлеб, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

...Их нужно просто перелить в чашу и взбить миксером. Можно добавить пакетик закрепителя, можно не добавлять. Если плоховато взбиваются, возьмите что-нибудь в морозилке и подложите это что-то под чашу. Я беру пластиковый контейнер с бульоном, но пачка пельменей тоже ок - только потом уберите ее обратно. :). В сливки можно добавить сахарную пудру (ложечку) и / или ваниль (или нет). По вкусу.

Что делать, если нет таких сливок, напишу в конце поста.

А пока давайте трайфл собирать - если все остыло, конечно. Комки из сухариков нужно растереть пальцами - у вас получится поджаристая и хрустящая сладкая крошка, очень прикольная. Кстати, ее можно потом добавить в мороженое, творог, овсянку... В общем, если любите такое, смело готовьте полную порцию, не пропадет.

На дно вазочки кладем слой яблок, слой сухариков, слой сливок - толщину регулируйте на глаз. У меня было примерно по 2 ложки яблок, - яблоки при желании полейте ликером - ложке сухарей и ложке сливок. Потом повторите.

Трайфл можно есть сразу - он будет хрустящий и прикольный - можно дать ему постоять ночь или пару часов, крошки пропитаются соком и это тоже будет интересно. Экспериментируйте!

Теперь еще раз про сливки. Как быть, если их нет.

1. Самое простое - нафигачить сливки из баллончика. Если планируете есть сразу и не думаете, что там внутри, по вкусу будет почти то же самое, менее жирное только. Но - не хранится в таком случае от слова совсем, сделали - и немедленно подавать, через 20 минут все осядет.

2. Почти простое (но тоже химическое) - взять сливки меньшей жирности, например, 20%, и взбить их с сухим имитатором сливок. Сложность в том, что эта фигня очень редко бывает в продаже. Не советую взбивать по инструкции, с молоком, - крем будет нестабильный, такой же, как из баллончика. Думаю, можно заменить смесь для сливок смесью для крема (но я не пробовала). Если вы спросите, а как же химия - ребят, ну в таком случае это хотя бы стоит не 300 рублей. Каррагинана и крахмала я не боюсь, но по цене натурального продукта брать не хочу.

3. Сложное - сварить заварной крем. Я как-то раз шла этим путем, благо, в той же книжке есть датский рецепт (по запросу расскажу), и это позволило мне все еще считать трайфл датским :)

Ну а если это все мимо кассы, тогда нам остается только приготовить нетрадиционный трайфл :). Например, взять густую сметану, греческий йогурт или любой другой не слишком сладкий крем. Мне вот кажется, что кислинка там будет очень даже ко двору. Засим откланиваюсь - всем хорошего вечера и сладких снов про десерты :).

Показать полностью 3
35

Аниме открытка из шоколада своими руками!

Аниме открытка из шоколада своими руками! Длиннопост, Аниме, Волчица и пряности, Кулинария, Рецепт, Своими руками, Еда, Waifu

Привет, товарищ! Спешу поделиться с тобой опытом создания вкусного рисунка с нуля! Дело не из легких, особо времени искать и изучать более удобные способы не было, заодно, спешу предупредить, что с кухней общаюсь редко, а потому на правильность не претендую. И это мой первый раз без каких-либо подготовок. Возможно, эта статья вдохновит на творчество! Поехали!

//На рисование шоколадом я потратила около 4-5 часов без учета рисования скетча.

//Подойдет не только для аниме.

/  ~ Подготовка

Для заготовки нам потребуется: печатающий принтер, файл для бумаги, спиртовая салфетка и отзеркаленный рисунок на компьютере.

Первым делом выбираем кого будем рисовать, помните, что рисовать ваших заказчиков, иных людей все же не гуманно (они вряд ли обрадуются) в отличие от рисования вайфу (выдуманного, повторяю, выдуманного персонажа, который нравится вам, заказчику, etc.). Навыки рисования тут особо не помогут на самом деле, потому, если у вас нет скилла, попробуйте взять более простые фигуры, буквы, рисунки других художников, но только для личного некоммерческого использования, и минимальный набор цветов, лучше, если это будет черный шоколад.

Новичкам рекомендую использовать рисунок-контур — лайнарт (но только с замкнутыми контурами, потому что отлепляя шоколад вы не сможете перенести отдельные детали по нижеописанному методу), а если использовать белый шоколад вместе с черным, можно взять кадр контрастной черно-белой страницы манги,  отличный пример — <<Наруто>>. Чем меньше деталей на рисунке и чем он крупнее, тем проще его нанести! (Можете попробовать взять мой рисунок с Холо за шаблон):

Аниме открытка из шоколада своими руками! Длиннопост, Аниме, Волчица и пряности, Кулинария, Рецепт, Своими руками, Еда, Waifu

Мне важно, чтобы рисунок был авторский, потому я нарисовала Холо (аниме Spice and Wolf). В силу нехватки времени, рисунок был грубым скетчем, но я знала примерный результат и как буду обводить и исправлять некоторые недочеты и импровизировать.

Планировалось три вида шоколада, черный, молочный (коричневый) и белый, рисунок разбит на соответствующую гамму.

Отзеркаливаем арт, выбираем размер и печатаем на середине листа! Чем крупнее, тем проще рисовать! Моя Холо получилась где-то 8x11см. Помещаем лист А4 в офисный файл, предварительно протертый с внешней стороны спиртовой салфеткой для иньекций, можете использовать просто воду и мыло (не забываем протереть досуха кухонной бумагой), но не используйте влажные салфетки!

/  ~ Магазин (или как дорог нынче шоколад)

Мне было сложно рассчитать количество плиток для волчицы, потому я перестраховалась и на случай если что-то испорчу взяла 3 плитки горького шоколада на контур (мне хватило 1,5 плитки с избытком), 2 плитки молочного (ушло чуть больше половины одной) и 3 белого (белого ушло почти 2 плитки). Брать нужно без добавок, ну и состав читайте.

Это не реклама! Но вот такие шоколадки я брала: первая хорошая на вкус, вторая довольно сладкая, но сносна и цвет подошел в принципе, белый не понравился вообще. Когда плитка почти под сотню рублей, понимаешь, что рисовать шоколадом — роскошь! (и весьма ценный подарок).

Закупаемся пергаментом для выпечки, бумажным скотчем (если дома отсутствуют) и отправляемся работать! Ниже описан процесс обрисовки трехцветной Холо.

/  ~ На кухне

Кладем файлик с рисунком на разделочную доску, организовываем рабочее место, достаем:
— ножницы
— чайные и столовые ложки
— зубочистки, если есть металлическая вилка для канапе — просто прекрасно!
— лопаточки
— прихватки
— шоколад, пищевой пергамент и бумажный скотч.

Из пищевого пергамента, как показано на схеме сворачиваем кондитерский мешоккорнетик, закрепляем бумажным скотчем недалеко от основания, чтобы не развалился. Внутрь ложкой будем наливать растопленный шоколад, если мешок вышел слишком большим, лишнее обрезаем ножницами. Под каждый цвет будет нужен свой одноразовый корнетик (лучше несколько), а еще шоколад может застывать, вытекать при слишком сильном давлении из неожиданных мест и… обжигать руки. К сожалению, я немного обожгла себе подушечки пальцев, пока рисовала, возможно, есть способ этого избежать.

/  ~ Как растопить шоколад и рисовать

Делаем водяную баню. На случай, если не имели дело с подобным, описываю подробно. Берем одну большую кастрюлю и вторую поменьше, в большую наливаем воду и доводим ее до лютого кипения, затем, убавляем огонь на маленький. Воду нужно доливать по мере ее выкипания. Говорят, лучше, если вода не касается дна кастрюли.

ОСТОРОЖНО ГОРЯЧИЙ ПАР! Жжется еще как!

Разламываем шоколад на мелкие кусочки и сыпем на дно кастрюли. Помешиваем лопаткой, чтобы сделать консистенцию более однородной. Как только шоколад станет жидким и тягучим, можем черпать его ложкой в корнетик, дальше давим и рисуем!

Слои шоколада накладываем по следующему порядку: — контур (черный)— заливка, волосы и тени (молочный) — самые светлые детали и заливка кожи (белый). В любом случае вы всегда сначала будете делать контур.

Ещё немного важной информации о шоколаде:

Чтобы не переводить продукты рекомендую растапливать шоколад по 2-4 деления. Белый лучше растапливать по 1-2, потому что он быстро сворачивается. Еще одна проблема — при наложении слоев шоколад все равно течет, потому его нельзя слишком шевелить. Белый слой подложки лучше вообще шлепать и не сдвигать, самый податливый — контур. Кстати, рисование шоколадом напоминает детские витражи.

Процесс кропотливый и нервный, шлифовать плитку подручными средствами я пока не научилась, но были идеи просто склеить две половинки контура, а времени не хватало.

Оставляем в холодильнике часа на два минимум, нужно дать картинке хорошенько застыть. Вынимаем из файлика рисунок, а картинку аккуратно отлепляем, не успеваем толком налюбоваться (они быстро тают на руках), и кладем на пироженые (вы же сами их делали?) или в рот. Наша картинка получилось отзеркаленной, возможно, немного с подтёками, но на несколько счастливых людей в этот миг, в этом мире вдруг стало больше. Храним в холодильнике, про транспортировку не знаю, думаю, можно прикрыть пищевой бумагой и перевозить с чем-нибудь холодным.

??Profit

Такая вот получилась съедобная валентинка:

По этому принципу можно делать то, что позволит фантазия и возможности.

Всем спасибо и… искренней чистой любви и успехов!
WSkiey

*копируя статью на иные ресурсы пожалуйста указывайте автора

Показать полностью 11
104

Бургер "Большое яблоко"

Бургер "Большое яблоко" Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Яблоки, Бургер, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Мало было природе того, что я получился ростом 160 см и с неуправляемым потоком сознания, который мне нужно изливать в письменном виде (иначе я взорвусь), так еще она наградила меня аллергией на огромное количество овощей и фруктов. Естественно, совпало так, что те фрукты которые я не могу есть мне очень нравятся. К примеру, яблоки, мне очень нравится их вкус и аромат, но не очень нравятся последствия их употребления, вроде отечности дыхательных путей, так что я с детства ненавижу пословицу "любишь кататься люби и саночки возить". Одна у меня отрада - при термической обработке продуктов они перестают быть для меня аллергенными, так же у меня нет аллергии на сидр, чем я активно и пользуюсь. Чтобы доказать превосходство человека над природой я и придумал этот бургер, с яблоками и яблочным соусом. Назовем его "Большое яблоко", заодно дополнительно позлим тех кто любит написать в комментариях, мол сволота, американцкие бургеры свои готовит, а завтра родину продаст.

Для приготовления 4х бургеров "Большое яблоко" нам понадобится:

- 4 булочки для бургеров.

- 500 - 600 гр. говяжьего фарша.

- 1 большое яблоко.

- 1 помидор.

- 1 луковица.

- Маринованные огурцы

- Сыр, 4 пластинки. Я нашел самый оранжевый чеддер тысячелетия. Кстати, на вкус так себе.

Для соуса:

- 1 литр яблочного сока (или 0,5л яблочного пюре).

- 2 столовые ложки кетчупа.

- 1 палочка корицы.

- 1 чайная ложка сушеного лука, чеснока, красного перца.

- 1 столовая ложка сахара, копченой паприки.

- 3 столовые ложки уксуса.

- соль перец.

Порядок действий:

1) Начнем с соуса, он дольше всего готовится. Готовить соус можно двумя способами: быстрым, с помощью яблочного пюре. Все складываем в кастрюльку, увариваем до необходимой густоты. И вариант "Надо бы отдохнуть от семьи пару часов, посижу-ка на кухне, сварю соус" из яблочного сока. Я делал второй вариант. В кастрюлю льем сок, кидаем палку корицы и на медленном огне увариваем вполовину, далее добавляем все сухие ингредиенты, размешиваем и добавляем мокрые ингредиенты. Всё увариваем до необходимой густоты, либо загущаем крахмалом. У меня, к сожалению, отстойная фотография соуса получилась, но это не повод не выкладывать весь рецепт.

2) Подготовим начинку. Лук порежем кружочками, у яблок вырежем сердцевинку и тоже нарежем кружками. Лук и яблоки отправляем чуть припечься на сковороде. Помидоры и огурцы просто нарезаем, и так сойдут.

Бургер "Большое яблоко" Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Яблоки, Бургер, Dinoburger, Длиннопост

3) Формуем котлеты (у меня это вполне неплохо руками получилось) и отправляем их на сковороду. Поджарили с одной стороны, перевернули и положили сверху сыр. Накрыли крышкой и наблюдаем переход сыра из одного агрегатного состояния в другое. Science, bitch!

Сборка:

Булочки разрезаем, поджариваем обе половинки на сливочном масле, промазываем обе половинки соусом и выкладываем на верхнюю половинку лук и огурчики, на нижнюю половинку яблоки и помидор.

Далее помещаем котлету меж булок и прижимаем обе половинки бургера, можно также воспользоваться шпажкой, это никак не ущемляет вашей мужественности.

Многих интересует, что же в разрезе?

И да, это получается отличный бургер с пряным яблочным соусом, кислинкой от яблок, мощной котлетой и сладостью поджаренного лука. Не хочу хвалиться, но бургер очень понравился моей жене, а ей вообще бургеры не нравятся, лично для меня это как мишленская звезда.

Приятного аппетита, не бойтесь экспериментов в еде и не злоупотребляйте супрастином.

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм где все рецепты в сокращенном варианте, ибо ограничение символов мне не дает разгуляться.

Показать полностью 5
503

Яблочный соус. Лучший соус к курице

Яблочный соус. Лучший соус к курице Соус, Яблоки, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Еда, Кулинария

Доброго дня сегодня разберемся с лучший соус к курице. Яблочный соус просто идеален к вареной или жареной курочке.

Ингредиенты:

Яблоко (Большое) — 1 шт

Лук репчатый (Средний) — 1 шт

Чеснок — 6 зубчиков

Уксус 70% — 1ч.л.

Перец красный жгучий (Если нет, то можно черный или смесь перцев) — 1 ч.л.

Корица - 1/3 чайной ложки

Сахар - 4 столовой ложки

Соль - 1/3 ч.л.

Масло растительное - 20мл.

Масло сливочное - 20 грамм

Вода - 100 мл.

Приготовление:

1. Яблоко моем, чистим от кожуры и мелко нарезаем. Высыпаем яблоки в кастрюлю.

- время приготовления зависит от нарезки яблока.

Яблочный соус. Лучший соус к курице Соус, Яблоки, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Еда, Кулинария

2. В стакане смешиваем воду и уксус и добавляем в кастрюлю. Туда же отправляем растительное и сливочное масло. Ставим на огонь и доводим до кипения.

3. Убавляем газ на средний и оставляем тушиться. Тем временем нарезаем мелко лук и чеснок. Все нарезанное отправляем к яблокам и тушим еще минут 10.

4. Через 10 минут отправляем специи и тушим еще минут 5.

5. Все блендерим до однородной массы.

- можно перетереть через сито тогда фракции более крупные. Ну или вообще не перемалывать получаем яблочный "чатани"

6. Подаем на стол - теплым. Хранить в холодильнике не более 7 дней. Перед следующей подачей подогреть в микроволновке.

Приятного аппетита.

Ну и для КМ ;-)

Показать полностью 7 1
1787

Эксперимент Как вырастить грибы в домашних условиях Простой рецепт выращивания грибов вешенки

Доброе время суток. Давно ничего не постил но это не по той причине что я загулял во время праздников хотя, и это тоже. Пользуясь случаем хочу поздравить всех с прошедшими праздниками, с новым 2020 годом, и рождеством.

Желаю всем плодотворных трудов, удачных проектов, что бы у каждого из вас сбывались ваши задумки, даже самые бредовые, все же лучше что то делать чем ничего не делать. Ну и конечно же хочу пожелать всем крепкого здоровья.

Ну а этот пост я хочу посвятить грибам. Грибам вешенки.

Как то еще несколько лет назад мне в голову пришла идея, попробовать вырастить грибы в домашних условиях, почитав немного я понял вроде ничего сложного в этом нету но как оказалось я ошибался.

Заказав минимальный пак мицелия гриба вешенки (Штамм мне неизвестен) два пакетика на 5 мешков вроде 2 кг общим весом.

После продавец как оказалось правильный продавец, спросил меня имею ли я опыт в выращивании грибов я сказал что нет, человек сразу понял что будет не очень хорошо если у меня ничего не получится предложил подарить мне (бесплатно) инструкцию по выращиванию вешенки и за одно продал мне 5 мешочков для выращивания. Цена 1 мешка 4 грн или около 8 рублей.

Получив это все я приступил к делу.

Нашел на чердаке старую (зассаную мышами солому) другой на тот момент не было я приступил к ее дезинфекции. 

Эксперимент Как вырастить грибы в домашних условиях Простой рецепт выращивания грибов вешенки Грибы, Вешенка, Выращивание, Рецепт, Своими руками, Огород, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После того как слома пропарится (достаточно минут 10 проварить ее) выгружаю все в тазик и жду пока остынет до температуры меньше 30грС иначе если температура будет выше 30грС мицелий гриба погибнет.

Эксперимент Как вырастить грибы в домашних условиях Простой рецепт выращивания грибов вешенки Грибы, Вешенка, Выращивание, Рецепт, Своими руками, Огород, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дождавшись полного остывания соломы я начал укладывать ее в грибные блоки (те самые мешки) слой соломы, сверху немного мицелия, потом опять и так пока мешок не набьется полностью, вес каждого получился около 10 кг.

Дальше, набив 5 грибных блоков я сделал перфорацию ( проколы ножом снизу, для выхода лишней влаги и с боку с одной стороны для выхода примордий (Примордии-грибные мордочки, зачатки гриба)

После чего поместив блоки на проращивание ( для проращивания у меня служила котельная что было ошибкой так как газовый котел неплохо так  жрет кислород и в связи с этим грибам стало не очень хорошо)

в таком виде грибы а точнее блоки простояли здесь около 3х недель после чего я понял что что то не так и вытащил их в более подходящее помещение. Тут то и началось самое интересное, грибочки начали расти. Первые примордии.

Опять я допустил ошибку так как сразу же стал их поливать что не очень понравилось им но все же рост не прекращался и вот уже что то похожее на грибочек.

Дальше все развивалось стремительно как никогда. Гриб с маленькой мордочки до полноценного куста гриба вешенки вырастает за 2 недели.

Через две недели я сорвал с мешка 2 кг Свежих и очень вкусных грибов.

Самое интересное то что после того как сорвать все грибы, грибной блок полежав немного опять начинает плодоносить но в раз меньше.

1 волна 2кг

2 волна 1кг

3 волна 0.5кг

4 собирать нет смысла но если что с нее будет 0.25кг

несложно посчитать сколько грибов получается с 5 мешков по истечению 3 волн получается 17.5 кг грибов.

После того как грибной блок перестанет плодоносить он служит очень качественным удобрением для огорода (если такой имеется)

Для тех кому данная тема стала интересной я подготовил видео ролик в котором я показал по шагам свой опыт в выращивании гриба.

Показать полностью 7 1
629

Лимончелло!

Расскажу как я готовлю этот простой ликер.

Нам надо:

-Спирт! (да, он самый. Поверь, с ним все становится лучше). Можно использовать водку, но вкус будет не такой насыщенный и цвет не такой яркий.

-Лимоны (без них тоже можно, но тогда это будет просто алкоголь и вы не сможете козырнуть, что вы не просто алкоголик, а эстет и вообще в вас есть что то итальянское, пусть внутри и временно)

-Сахар (да, его надо много)

-Вода

Лимончелло! Итальянские напитки, Лимончелло, Своими руками, Алкоголь, Длиннопост, Рецепт

Я делал разный лимончелло. Разными способами и этот рецепт я считаю оптимальным и самым вкусным.

Определяемся с объемом. На каждый литр спирта я беру 4 лимона.

Начинаем чистить. Вот тут самая главная ошибка. Не ленись! Чем лучше почистить лимон, тем вкуснее будет! Надо срезать кожу так, чтобы не задеть белую штуку под кожей. Смотри фото:

Лимончелло! Итальянские напитки, Лимончелло, Своими руками, Алкоголь, Длиннопост, Рецепт

Так должно получаться. Так правильно, так хорошо!

А вот так плохо! Не делай так!

Спустя время получится немного кожуры (цедры) и много лимонов без нее.

Шкуру в банку (емкость с крышкой) и заливаем спиртом/водкой. Закрываем крышкой, прячем в темное, прохладное место и забываем на пару недель. Лимоны убираем в пакет и холодильник.

Спустя время (от 10 дней) возвращаемся к приготовлению. Достаем лимоны и начинаем их выжимать. Нам нужен их сок. Тут вспоминаем что мы хотим получить по итогу. Если рядом с вами дама, то исходный продукт надо 20-25% (не рекомендую и осуждаю так переводить ценный продукт), а если делаете на хорошо то все 35-40% будет то что надо. Псс парень, поверь, дама тоже будет не против такого напитка, он реально хорош.

Режь, дави, получай сок.

Получил! Добавляй воду исходя из той крепости что планируешь получить на выходе напитка.

К примеру: - в посте водка (каюсь) 2 литра, я с лимонов выжал 400 грамм сока, добавил 100 воды. Будет спирт, смело разбавляй 1к1 или чуть больше.

Лимонный сок с водой в кастрюлю и кидаем туда кожу из спирта, предварительно ее от туда процедив.

Греем сок, достаем сахар. Нагрели немного, но не выключаем, начинаем сыпать сахар. Я рекомендую сыпать так: высыпаем много, а когда кажется что вот прям совсем много досыпаем еще пару ложек. По весу это примерно на каждый литр грамм 100-150, но я ориентируюсь по вкусу. Просто пробуйте сок и добавляйте сахар. Он будет просто становится вкусным. Вот когда он будет прям классный, вот тогда добавьте еще пару ложек, чтобы стал невыносимо сладким. Поверьте, это так работает.

Включаем на максимум и ждем как закипит. Как только появились первые признаки закипания, сразу отключаем! Иначе из кожуры будет осадок и выглядеть это будет не очень.

Цедим сок и охлаждаем в холодильнике.

Как остыло, смешиваем со спиртом в большой таре.

И разливаем по бутылкам.

Фото ниагонь, я старался. Да, не очень желтая, потому как делал на водке и спешил до нового года. На вкус 80% от того что ожидал.

Дальше самое важное: - Пить только рюмками и только с морозилки очень охлажденным!

Показать полностью 8
362

Итальянская меренга  .Как приготовить? И отличие от французского безе.

Итальянская меренга  .Как приготовить? И отличие от французского безе. Рецепт, Десерт, Родители и дети, Кондитер, Вкусно, Своими руками, Длиннопост, Кулинария, Безе

Слово «безе» происходит от фр. baiser — поцелуй. Для слова «меренга» существует две гипотезы относительно его происхождения. Согласно первой, меренги были изобретены в швейцарском городе Майрингене итальянским шеф-поваром Гаспарини. Однако более вероятной считается другая точка зрения: первым слово «меренга» использовал Франсуа Массиало в поваренной книге, изданной в 1692 году.

Воздушный, легкий, практически невесомый заварной белковый крем, который готовится легко и без проблем. Итальянская меренга – это просто удивительно универсальный крем, который всегда получается устойчивым и отлично держит форму, поэтому как нельзя лучше подходит для украшения кондитерских изделий.

Декорировать итальянской меренгой можно кексы и маффины (получатся столь модные нынче капкейки). Кроме того, этот заварной белковый крем отлично ведет себя в качестве прослойки для бисквитных тортов, а также при их украшении. При желании вы можете даже запечь крем в духовке и таким образом приготовить воздушное печенье безе или основу для легендарного торта Павлова.

Основное отличие итальянской меренги от французской, к примеру, заключается в том, что данный крем готовится путем заваривания яичных белков горячим сахарным сиропом. Благодаря этому белок не только обеззараживается, но и приобретает необходимую плотную текстуру.

Итальянская меренга  .Как приготовить? И отличие от французского безе. Рецепт, Десерт, Родители и дети, Кондитер, Вкусно, Своими руками, Длиннопост, Кулинария, Безе

В рецепт итальянской меренги входят следующие ингредиенты: сырые яичные белки, сахарный песок , а также простая вода. Белки можно использовать как свежие, так и замороженные (просто дайте им полностью оттаять) - 3 штуки в среднем равны 100 граммам. Для сахарного сиропа используется 100 граммов сахара и 50-100 с миллилитров воды или 3 -4 столовых ложки.

Итак, сразу займемся приготовлением сахарного сиропа, так как взбиваются белки довольно быстро, а он нам нужен горячим. В небольшую кастрюльку или сотейник наливаем 3-4 столовые ложки воды и насыпаем 100 граммов сахарного песка. Если хотите, чтобы готовая меренга была не белой, а разных цветов (или ароматизированной), на этой стадии добавляются пищевые красители и ароматические добавки. Ставим кастрюльку на средний огонь и доводим смесь до кипения. С этого момента сахарный сироп варим на минимальном огне около 5-6 минут. Если у вас есть кулинарный термометр (я пока не приобрела, поэтому работаю на глаз), дождитесь 110 градусов - идеальная для сахарного сиропа температура. Или сделайте пробу на мягкий шарик - капните сироп в миску с ледяной водой, затем возьмите между пальцами и покатайте. Если получился мягкий шарик, сироп готов.

Тем временем возвращаемся к яичным белкам. Посуда для взбивания должна быть чистой и сухой.Белки нужно начать взбивать миксером на низкой скорости.Когда масса немного помутнеет и появится легкая пенка скорость взбивания увеличиваем, добиваясь в конце максимальной.В процессе взбивания вы увидите, что белки белеют, насыщаются пузырьками воздуха, увеличиваются в объеме.Взбитые белки должны хорошо держать форму, но при этом оставаться мягкими (эта стадия называется мягкие пики).

Сахарный сироп готов - он все еще булькает. Переваривать его тоже нельзя, иначе при добавлении в белки он просто застынет сахарными леденцами, а не заварит массу. Если вы видите, что сироп уже готов, а белки еще не до конца взбиты, просто снимите кастрюльку с огня - это не страшно.

Не прекращая взбивания, тоненькой струйкой начинаем вливать в белки горячий сахарный сироп. Старайтесь лить его не по стенкам посуды, а на венчики, так как сироп быстро застынет по бокам посуды.

Когда весь сироп будет использован, продолжаем взбивать итальянскую меренгу до тех пор, пока масса не остынет до комнатной температуры. На это уйдет еще около 6-7 минут.Готовая меренга получается очень плотной, она отлично держит форму. Мне даже сложно было ее стряхнуть с венчика - настолько она густая.

Лопаткой соскребаем воздушный крем со стенок посуды и готовим кондитерский мешок с нужными насадками.Если нет кулинарного мешка, можно попробовать отсадить крем с помощью обычного полиэтиленового пакета, отрезав один край ножницами. Но в этом случае красивого и эффектного декора для готовой выпечки едва ли удастся добиться... А вот прослоить коржи или обмазать торт - это запросто!

Итальянская меренга отлично держит форму и остается стабильной - это самая крепкая из трех видов белкового крема. Чаще всего ее используют для украшения кондитерских изделий, а также при приготовлении муссов и сливочных кремов.

Подробное видео по приготовлению меренги вы можете посмотреть на моем канале в YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=VhhojlQM404

Показать полностью 8
1349

Делаем сушилку для спасения урожая

Этот пост пролежал у меня в черновиках в блоге с 2017 года. "потом исправлю, доделаю, и выложу, а пока так, временно запущу, сушить урожай надо!" Но нет ничего постояннее временного, так и пользуюсь второй год, поэтому нет смысла держать в черновиках, пора публиковать!) Тем более садово-огородный сезон заканчивается, и у многих встает такая же проблема с урожаем.

В этом году снова уродились яблоки, и их много. Десятки вёдер, в том числе падалица.

Делаем сушилку для спасения урожая Сушка, Сушилка, Своими руками, Садоводство, Огород, Урожай, Яблоки, Заготовки, Длиннопост

Такие яблоки долго не хранятся, и если ничего не придумать - сгниют. Времени в обрез! Варить варенье/повидло - долго, да и требует сахара. Сидр делать я не умею, поэтому решил - сушить. Для сушки нужна сушилка, но в магазине только такие:

Делаем сушилку для спасения урожая Сушка, Сушилка, Своими руками, Садоводство, Огород, Урожай, Яблоки, Заготовки, Длиннопост

Описать эти изделия без идиом довольно трудно. Дорогие, маломощные, малопроизводительные, из пластика который имеет свойство стареть от нагрева. Кроме того сломанному лотку замены не купить. Маленькая высота лотка означает, что придется укладывать яблоки долька-к-дольке, что тоже будет красть время.

К сожалению пикабу ограничен в количестве иллюстраций, поэтому полную версию можно прочитать у меня в блоге, (там же можно подписаться на новые посты по e-mail) для Пикабу я сделал выжимку самого важного и интересного. Решено сделать свою сушилку с блекджеком и всем остальным, что б ведро можно было яблок засыпать. Идем в Икеа и покупаем тумбочку ЛЕНАРТ. Она дешевая и металлическая, за 999 р имеем лотки из металла окрашенные порошковой краской.

Обшиваем стенки тумбочки оцинкованной жестью с трех сторон. Работать в перчатках! Край жести острый, я порезался :(

Торчащий край загибаем, по вкусу можно заклеить пластиковым уголком.

Далее источник тепла. Рассматривал много вариантов, вплоть до намотки своего нагревателя. Но решение оказалось простым, изящным и дешевым - электроплитка! имеет регулировку температуры (не очень, но хоть какая-то), не сгорает при клине вентилятора (в отличии от тепловентиляторов), и поверхность электрически нейтральна,в  отличии от голой нихромовой спирали. Мощность 1 кВт

Правда качество соответствует цене, но разговор о бытовой технике - для других постов.

Импровизированный клапан - позволяет регулировать воздушный поток через сушилку, косвенно регулируя температуру. Крепится на магнитный винил по периметру, так что легко снимается если не нужно.

Делаем из фанеры подставку (изнутри хорошо бы добавить дефлектор из жести и термопредохранитель. По опыту эксплуатации дерево внутри не нагревается выше 80С). Подставка отстегивается, если у вас иной источник тепла - например печь. Вентилятор - асинхронный, самый дешевый.

Добавляем дверцу, накидную петлю и готово!

Дальше процесс простой. Утром моем и режем яблоки, вырезаем все лишнее и битое.

Я измерял - примерно 26% по массе у сырых яблок уходит в отходы. Загружаем в сушилку:

Включаем - цикл сушки 24 часа. Помещение заполняется ароматом яблок (хорошо хоть не грибы!). Время от времени меняем местами нижний и верхний ящик. Достаем готовые яблоки:

Яблочки хрустят, и трескаются как чипсы, можно незаметно для себя вечером стрескать все, что весь день мыл, резал, сушил. Хранить нужно в герметичной таре, иначе набирают влагу из воздуха и приобретают резиноподобную консистенцию. Потеря влаги - 87% по массе. Расходы - 24 кВтч электроэнергии (плюс - косвенное отопление помещения) на полную загрузку (порядка 5 кг. можно насыпать и больше, только придется чаще перемешивать)

Показать полностью 12
403

Ищу автора рецепта

Примерно в августе был пост- рецепт яблочного вина- сидра, из сока яблок. Я сделала на пробу, но рецепт не сохранила к сожалению. Вино получилось просто супер. Очень понравилось. Процедура то легкая, а вот пропорции точно не помню. Автор этого рецепта- отзовись пожалуйста!

147

Принципы приготовления яблочного сидра

Добрый день, пикабушники!

Как я и обещал, публикую свой рецепт яблочного сидра и с упоминанием небольших (а порою, может и больших) нюансов. Заранее хочу извиниться за задержку с постом, но жизненные обязанности наложились таким образом, что не позволили его выпустить на прошлой неделе.

Итак, по традиции: целью моих постов является воспитание культуры производства слабых алкогольных напитков в домашних условиях для собственного потребления. Я никого не агитирую на такой вид деятельности и не пропагандирую употребление алкоголя. Я лишь делюсь некоторыми своими знаниями и опытом в этом, порю, непростом деле. Поскольку осознаю весь вред, который может нанести употребление алкоголя, то все мои посты на данную тематику адресую тем, кому уже исполнилось 18 лет на момент прочтения. Если вам нет18 лет, то прошу закрыть этот пост или изучать его совместно со своими родителями (опекунами) после их прочтения и под их ответственность. Во всем остальном пост носит исключительно ознакомительно-рекомендательный характер, не претендует на истину в первой инстанции, является авторским.

Прежде чем приступить к собственно рецептуре, я хотел бы дополнить предыдущий пост маленьким дополнением. Прежде, чем начинать делать алкогольные напитки, заведите себе тетрадочку. Сначала можно тоненькую, а в последствии, если Вас затянет эта тема, то заведете потолще. Зачем? Затем, чтобы записывать все сколько нибудь важные моменты приготовления того или иного напитка. Во-первых, спустя время Вы ни в жизнь не вспомните досконально рецептуру, а представьте, что рецепт окажется настолько удачным, что захочется его повторить... Каково будет утерять рецептуру,  потом долго ее восстанавливать? Второй момент, который позволит решить тетрадочка - это поиск и устранение недостатков или ошибок. Если вы будите подробно писать даты, температуры, объемы, спиртуозность, свои ощущения и т.д., то, найдя недочет в конечном продукте или обнаружив существенную ошибку, сможете относительно быстро и порою легко обнаружить момент, когда всё пошло не так. Этот момент можно пометить в записях с указанием, что именно стоит исправить, и, когда Вы вернетесь к этому рецепту вновь, записи напомнят о том, что не стоит делать или на что стоит обратить внимание. В конечном итоге, это приведет к совершенствованию как рецепта, так и Ваших навыков, а на столе будут появляться всё более вкусные напитки.Как вести записи? Хороший вопрос. Тут каждый дро... Извините, каждый волен выбирать сам. Я наверху странички пишу заголовок с указанием напитка (например "Яблочный сидр (покупной сок)", "Пшеничное зерновое пиво (а-ля Хугарден)", "Вино сливовое" и т.д. и т.п.). Рядом с названием очерчиваю небольшой квадратик. Позже в нем я укажу объемную долю спирта (когда встанет вопрос за застольем, будет просто взглянуть и увидеть циферку, нежели что-то искать по самим записям). Ну а дальше я пишу название этапа и дату (например: "27.07.2017 Затирание солода" или "24.01.2018 Постановка на первичное брожение"). Далее указываю важные для данного этапа параметры и в правой колонке, по необходимости свои субъективные мысли на сей счет (если таковые имеются). Вот и всё. В конце не забудьте написать свои впечатления о напитке (вкус, аромат, цвет, прозрачность, на сколько чувствуется спиртуозность и т.д.), это потом тоже поможет)))

Собственно сама рецептура. Сразу оговорюсь, что серия этих постов родилась внезапно и не так давно, поэтому фото процесса пока не будет. Если я пойму, что фото необходимы дл всеобщего обозрения, то в ходе собственного приготовления напитков начну формировать базу фотографий. Но пока как в школе, берите тетрадки, ручки и записывайте))))

Я опишу сразу 2 рецепта сидра (из свежих яблок и из магазинного сока), т.к. они отличаются по сути на начальном этапе в момент добывания яблочного сока. И да, сидр будет сухой, т.к. на мой вкус он наиболее вкусен. Кому не нравится, могут спросить в комментах, как получить более сладкие варианты (хотя, кажется, я об этом уже говорил).

Для приготовления нам понадобится:

- Сок яблочный - 22 литра

- Дрожжи для сидра из расчета на 20-23 литра сусла

- Бродильная ёмкость объемом 25-30 литров с гидрозатвором - 2 шт (можно обойтись одной, но с 2-мя намного удобнее)

- шланг дл перелива - 1 шт 1 м

- бутылки с пробками - кол-во исходя из объема бутылок

- ареометр с измерительной емкостью и таблицей измерений - 1 компл

- дезинфектор

- прямые руки и мозг

Вроде всё...  Давайте пробежимся по всем позициям.

Сок - где и как брать смотрите ниже.

Дрожжи - берите лучше для сидра. Если нет - для фруктовых вин или пшеничного пива. Для начала используйте сухие, с ростом мастерства пробуйте делать на жидких. Сам использую разброженные дрожжи Cider. Мне под заказ их готовят и присылают в поллитровой бутылочке. Да, это дороже пакетика сухих раза в 3, но оно того стоит. Повторюсь, это мое мнение. Что бы у вас появилось свое (а это крайне важно), надо что б вы сначала набили руку на сухих, и только потом попробовали жидкие.

Бродильные емкости - это может быть большой стеклянный бутыль с перчаткой или крышкой со шлангом или специальный пластиковый бак с фабричным гидрозатвором, или самостоятельно сделанный из пластиковой кеги из под пива. Решать только вам и особо большого значения не имеет. Только помнит , что я говорил в прошлом посте про краник))) Он буде Вам очень "в ногу" (особенно в начале пути приготовления подобных напитков), поэтому я б использовал (и использую на самом деле) пластиковые 27-30 литровые баки с фабричными гидрозатворами в крышках. На боку у моего имеется пластиковые разборный краник.

Шланг - советую использовать силиконовый прозрачный шланг для пищевых продуктов. Почему такой? Во-первых, он очень легко моется и дезинфицируется (даже кипятить можно). Во-вторых, вы всегда видите что внутри как при переливе, так и при мытье - будет грязь, Вы ее увидите.

Бутылки с пробками - на первом этапе используйте пластик. С ним проще работать и он не потребует дополнительных вложений. Самый лучший объем (субъективно) - это 0,5. Почему? Это обычный объем пивного стакана и, как правило, больший объем никто не использует. Если у Вас например будут литровые бутылки, то хочешь-не хочешь, а выпить желательно весь объем, нежели его оставлять в бутылке на долгое время (испортиться может). А 0,5 налил сразу и забыл. И да, используйте темные пластиковые бутылки: они и прочнее прозрачных и так или иначе защищают напиток от ультрафиолета. Если вы хотите использовать стеклянные пивные бутылки, то придется закупить дополнительно кронен-пробки (они одноразовые) и укупорщик. Укупорщик стоит более 1000 рублей (существенно более), а значит на начальном этапе сойдут пластиковые бутылки.

Ареометр - ну тут нечего рассказывать, смотрите предыдущий пост.

Дезинфектор - сегодня в продаже есть куча дезинфицирующих средств: от таблеток до жидкостей. Какую выбрать - смотрите сами, но обязательно читайте инструкцию по использованию. Я пользуюсь раствором спирта примерно 75%.

Про прямые руки и мозги, думаю, пояснять не надо)))

Итак, первый этап - добыча сока.

Самый простой способ - купить в магазине 100% (это важно) яблочный сок. Я делал из сока с зеленой пачкой с надписью "Незлой".

Второй способ - это добыча сока непосредственно из яблок. Тут вариантов много: при помощи пресса, при помощи соковыжималки. Наиболее продуктивный способ - пресс: пропускаете через мясорубку яблоки и уже из пюре давите сок (на ТыТрубе есть немало видео на сей счет). Если пользуйтесь соковыжималкой, то так сильно мельчить не надо - достаточно ножа. Но продуктивность разная даже в зависимости от соковыжималки, поэтому отвечаю на частый вопрос: "Мне не известно сколько надо яблок на 22 литра сока, т.к. это зависит от сорта, урожая и способа выжимки сока". Вопрос о том, какие яблоки стоит брать имеет следующий ответ: "Опытные товарищи рекомендуют брать 2-3 сладких сорта. Понятно, что, если у Вас нет 2-3 сорта или нет сладких сортов, то придется делать из того, что есть. Но к идеалу всегда стоит стремиться :-) ". Еще вопрос: "Мыть или не мыть яблоки?". Я мою и вот по каким причинам. 1. Дрожжи я использую культурные, а значит мне дикие не нужны, тем более, что вместе с ними можно занести бяку. Плюс на культурных процесс приготовления займет 1-1,5 месяца против 2-3 минимум. Ну и качество сбраживания (это не только спирт и скорость, а еще аромат и вкус) будет точно не хуже, а в 90% - лучше. 2. Если яблоки не мыть, то грязь на них послужить причиной заражения и скисания всего продукта. Отсюда, сами себе задайте вопрос "Готовы ли вы жертвовать временем приготовления или иметь повышенные риски всё слить в унитаз из-за нежелания тратить 250-300 рублей за дрожжи?". Ещё вопрос: "Стоит ли чистить яблоки?" Очень желательно вырезать сердцевину: в ней нет сока, но могут быть червяки (а это ненужные белок и микроорганизмы в соке).

Теперь, имея 22 литра сока, мы берем 2 литра и переливаем в стерильную бутылку (или бутылки) и кладем в морозилку. В случае с покупным соком, просто кладем 2 литра в упаковке в холодильник или в кладовку (главное - не выпить его))).

20 литров переливаем в стерильную бродильную емкость, предварительно замерив ареометром плотность начального сусла, вносим дрожжи и ставим под гидрозатвор. Саму емкость ставим укромное местечко с комнатной температурой (желательно несветлое). Если пузырьки через пару суток не идут, пользуемся краником и набираем сусло для определения плотности. Если плотность изменилась (упала) даже незначительно, то всё в порядке - бродит. Можно (точнее нужно) попробовать как меняется вкус в ходе брожения, поэтому в ходе замеров плотности (1 раз в 2 дня) слитое сусло не выливаем, а чутка пробуем (в случае заражения, вы всё поймете сразу по вкусу, но это уже потом, когда опыта наберетесь, а пока только пробуем и запоминаем). Примерно через 10 дней снижение плотности сильно замедлится, а сама плотность упадет в 2-3 раза - это знак переливать наш будущий сидр на вторичное брожение. Берем стерильную бродильную емкость и при помощи стерильного силиконового шланга переливаем его туда. Перелили, закрыли крышкой и снова под гидрозатвор. Переливайте аккуратно, дабы не взбаламутить осадок и не зацепить его при переливе шлангом в новую емкость... Старую бродильную емкость вымыть очень тщательно и сразу. Далее еще дней 7-10. Как только падение плотности прекратится полностью и не поменяется в течение 2-х дней, можно разливать по бутылкам. Прежде чем начинать, надо подготовиться: вымыть все бутылки и продезинфицировать их с первой бродильной емкостью и силиконовым шлангом, а так же разморозить сок (если это был выжатый). После подготовки, вновь снимаем с осадка (переливаем в чистую бродильную емкость) получившийся сидр, замеряем конечную плотность и вычисляем количество алкоголя в продукте (это и будет тот самый градус напитка). Добавляем туда же сок и перемешиваем стерильной ложкой (руки при всех процессах желательно тоже дезинфицировать). Далее разливаем по бутылкам и ставим в теплое (комнатной температуры) место на 10-14 дней. С пластиковыми бутылками вы сможете замечать как насыщается углекислотой вас сидр (бутылки твердеют). В принципе,  после карбонизации можете оставить их в том же месте, а можете поставить в холодное. Перед употреблением конечно лучше охладить в холодильнике. Если вы все сделаете правильно, то Ваш сидр теоретически можно будет хранить годами. Теоретически исключительно потому, что он, скорее всего и года не простоит, т.к. будет выпит. И если Вы при наливе заметитьте осадок, то не пугайтесь - всё нормально))) Просто не сливайте его в стакан, а оставьте пивным богам...

P.S. Почему именно пивным, я расскажу в следующем "теоретическом" посте (или посту? как правильно? Пишите в комментах), если данный пост будет интересен сообществу.

Показать полностью
4250

Как приготовить домашний сидр. Пособие для чайников

Сейчас у многих из нас поспевают яблоки и часто возникает вопрос куда их девать? Я нашел способ избавления от них: гнать сидр!!! Ниже мой рецепт, а вот фото итога:

Как приготовить домашний сидр. Пособие для чайников Сидр, Яблоки, Спиртное, Пьянство, Рецепт, Длиннопост, Алкоголь

Как всегда для приготовления сидра нам потребуется:

Яблоки

Сахар

Соковыжималка

Тара для брожения

Гидрозатвор или латексная перчатка

Первый этап помимо сбора яблок это их мойка. Мыть яблоки сильно нельзя ни в коем случае, только смывать большую грязь. Если яблоки собраны с яблони и чистые, то мыть их не надо. Суть в том, что белый налёт на яблоках это живые дрожжи, и именно из-за них начинается процесс брожения сидра.

Как помыли яблоки удаляем из них косточки, червивые части яблок и другие дефекты. Отжимаем сок.

На 5 литров яблочного сока используем 1 кг сахара. Сахар желательно растворять постепенно, т.к. перемешивать сахар в бутыле 20 литров не удобно. После этого закрываем крышку и ждём. Ждём пару дней до начала брожения.

Вчера, я смог за 6 часов выдавить только 20 литров. Ещё 20 литров надо сделать сегодня, но руки болят безумно.

Кстати не стесняйтесь просить помощи у семьи, и даже детей. дети могу, к примеру, если не вырезать сердцевины из яблок, то использовать соковыжималку, или ополаскивать яблоки. В несколько человек все идет много быстрее.
Через месяц брожения я отфильтровал сидр от мутного осадка и шапки из пены. В итоге брожение сильно замедлилось и в какой-то момент показалось что вообще прекратило брожение.

Я даже стал подумывать что может стоит купить дрожжи для сидра и попробовать его «принудительно» добродить, т.к. при снятии проб напиток был очень сладок и градус чувствовался очень слабо.  Но лень, как говориться, двигатель прогресса и через 3,5 месяца (общего времени) я сильно удивился что сидр все таки не спеша добродил, и даже осветлился. В итоге градусность повысилась, излишняя сладость превратилась в спирт и цвет просто кристальный! Очень похож на осветленный яблочный сок.

В итоге градусность данного напитка составляет 6-11 градусов (в разные года выходило по разному, хотя рецепт всегда один и тот же). А если вы пропустите сидр через сифон, то считайте сделали шампанское!!! Приятного..ик... Аппетита!

Как приготовить домашний сидр. Пособие для чайников Сидр, Яблоки, Спиртное, Пьянство, Рецепт, Длиннопост, Алкоголь
Показать полностью 1
382

Турбо Сидр

Настоящий сидр:

• 3 недели

• Яблочный сок - 6Л

• 5 литровая пластиковая\стеклянная тара - 2шт

• Перчатка с проколотым пальцем\гидрозатвор

• Дрожжи

• Б\у пустые пластиковые бутылки от газированного напитка

• Чай

• Трубка (силикон\пластик)

Мои подписчики часто не спрашивают меня куда я пропал. Я работал с зимы практически без выходных. С середины февраля по середину мая у меня было 5 выходных дней – каждая вторая суббота. А потом месяц спал.

Сегодня у нас турбо сидр - сидр из концентрата. Мы с вами сделаем самый простой алкогольный напиток, который может сделать любой из вас, потратив минимум денег и усилий. Очень для меня странно, что в рунете этот рецепт встречается на паре сайтов в виде перевода от Промта. Буржунет кишит разновидностями этого рецепта, и он является общепринятым оригиналом для готовки сидра в домашних условиях.

Практически во всех инет-магазинах, продающих концентраты для пива вы можете встретить и концентраты для сидра. Это лютая дичь, никогда их не покупайте! Вкус исключительно химический и искусственный. Я не знаю почему так получилось - пиво гуд, сидр бяка.

Мы будем делать наш сидр из «яблочного сока из концентрата 100%». Это важно, чтоб ваш сок был именно из концентрата, так как из других «соков» или «яблочных напитков» выйдет обычная брага вкуса блевотины, смешанной со спиртом.

Турбо Сидр Сидр, Алкоголь, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Почему называется турбо сидр? Потому что вырубит в момент? Нет. Потому что сидр будет питьевым уже через 3 недели. А через 3 месяца это будет сидр, который вы не купите даже в алкогольных бутиках (есть такие?) за бешеное бабло! Если делать сидр из живых яблок, он будет питьевым через полгода, а вкусным через год. ВОЗМОЖНО немного вкуснее того, что мы сделаем сегодня. Не согласным я настойчиво предлагаю замутить данный рецепт, а потом уже ругаться!

Готовка

Нам понадобятся 6 литров яблочного сока из концентрата, пластиковая тара из-под воды 5 литров, перчатка, ДРОЖЖИ ДЛЯ СИДРА ИЛИ ВИНА. К сожалению, тут есть преграда для дальних деревень России Матушки. Они вполне заказываемы в нете, редко достовляемы в маленькие или дальние деревни, за которые я больше всего переживаю. В самом крайнем случае МОЖНО использовать пивные дрожжи Ноттингем или Американ Вест Кост, как самые нейтральные. В нете я встречал людей, кто их использовал, но гарантий конечного продукта дать не могу, так как я итог не пробовал лично.

И еще нам понадобится чашка едрёного чифиря. Три-четыре пакетика чёрного чая на кружку.

Зачем нужен чай? Довольно популярный вопрос. В десертных яблоках (из которых делается яблочный сок из концентрата) содержится мало танина. Танин в свою очередь влияет на терпкость и цвет конечного напитка. Без чая у вас выйдет алкогольный перебродивший компот.

У меня есть в наличии стеклотара на 5 литров и гидрозатвор, поэтому я буду использовать их. ВНИМАНИЕ! Это изменит только визуализацию процесса, на конечный продукт это не повлияет.

Если используете перчатку, можно склеить скотчем\изолентой некоторые пальцы

Продезинфицировать всё хлором, или «белизной», тщательно прополоскать. В нашем случае это бутыль и перчатка (если не стерильная из пачки), либо гидрозатвор вместо последней.

Заливаем сок, засыпаем сверху дрожжи. Всё. Много текста, мало действий.

У меня начался процесс в течении часа и гранулы дрожжей уже курсируют снизу вверх, и обратно

На следующее утро гранулы дрожжей полностью растворятся и на горлышке появится осадок. Именно для этой пенки нельзя наливать бутыль до самого верха. Иначе забьёт перчатку с проколом\гидрозатвор. А так как жижа наша очень сладкая, выход газа слипнется и тара может громким хлопком окрасить стены и потолки.

Примерно через 7-10 дней перчатка поникнет, гидрозатвор станет булькать раз в минуту. Пора лить в тару. Кейдж одобряет

Градусность. Внимание (!). Если вы замеряли сахар, то он опустится до 0.995 и ниже. Всё потому что в соке нет сивушных масел, кислот и т.п., как в пиве, который сбраживает обычно не ниже 1.005. Отсюда значит, что начальная сахарность в 1.040 (обычный яблочный сок из концентрата) даст ~6 градусный сидр, с которым надо быть аккуратным при употреблении.

Сладость напитка. Почти все сидры, что я пил в Ирландии, были полусладкими, поэтому я буду свой напиток подслащать. Я пробовал сухие, они вкусные и некоторые даже очень. Но я толстячок-сладкоежка. Если добавлять в бутылки – только заменитель сахара. Так как обычный сахар перебродит в алкоголь и углекислый газ, переизбыток этого дела разорвет наши бутылки. Во всех странах, регионах, городах, сёлах, районах таблетки\порошки сахарозаменителя разные по концентрации, исходя из этого я могу посоветовать только "на свой вкус". Не забывайте, что можно подсластить напиток уже в стакане, не обязательно добавлять в бутылки.

Карбонизация Сидр за отсутствием пивной пенной шапки газируется значительно сильнее пива. По уровню карбонизации он будет равен 3.0 (лагер 2.3) Для этого в 4.5 - 5 литров сидра нам надо добавить 45-50 грамм сахара. Но мы же не варвары добавлять столовый сахар в чудо-сидр. Смотрим на состав сока, видим, что в нашем соке 11 грамм сахара на 100 мл. (у вас возможно своя цифра, корректируйте вычисления сами)

С помощью трубочки переливаем сидр в пустую тару, стараясь не задеть осадок на дне, он нам не нужен. Смешиваем перелитый сидр с 400 мл свежего сока (свжеоткрытого сока, а не вчерашнего и т.п.). Важно смешать всё в одной таре, и перемешать, перед розливом по бутылкам.

Закрывая пластиковые бутылки старайтесь перед завинчиванием пробок выдавить воздух из бутылок, напиток будет вкуснее без контакта с кислородом.

Ставим бутылки в тёплое место (комнатная температура) на пару недель. Когда станут крепкими как камень - можно охлаждать и, через пару-тройку дней, употреблять. Чем дольше храните в тепле, тем вкуснее. При употреблении на дне будет осадок дрожжей, его желательно не тревожить при наливании.

Дегустация

Всё описанное ниже чисто на наш личный вкус

Решено было сравнить сидр с другими представителями напитка в продаже. У нас в Ирландии их много, но самые часто попадающиеся полусладкие Bulmers (в Англии Magners) и Stella Artois.

Оценки, по 5 бальной системе, вышли такими (оба человека\голоса дали одинаковые оценки кандидатам):

Bulmers - 2. Водянистый и пустой. Перегазированный компот. На удивление при сравнении с другими оказался бякой, хотя очень популярен.

Stella Artois - 4. Немного искусственный привкус, который сильно выделялся при сравнении с домашним.

Шёпот Катюхи - 4. Показалось, что добавил слишком слабый чай, недозаварил. Получился светлее, чем должен быть. Возможно из-за этого вкус немного плоский. Или же из-за того, что не дали настояться, пили через 2 недели после бутилирования.

Вообщем как-то так. Пробуйте, делайте, пейте, пишите отзывы. Можно перемешивать с другими соками из концентрата, но не менее 50% сока должно быть яблочным, как основа.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: