По поводу "Забытое не брать"

Моё дополнение из личной жизни к потсу https://pikabu.ru/story/zabyitoe__ne_brat_5300291

Правоохранительные органы давно знают, что положил находку себе в карман = своровал.

Случай из моего города.

Ночной танцевальный клуб=кинотеатр. Народу по ночам вал, в основном, само собой, молодёжь. Поскольку город находится на дальнем востоке, откуда 90ые ещё не ушли, аАУЕ и блатная романтика в сердцах молодых процветают, то маргиналов там собиралось достаточно. Пускали туда всех почти, какой-никакой фэйсконтроль был. Заведение, в общем, не из спокойных. Хотя в городе полным-полно совсем оторванных, где никакой вечер без милиции не обходится.

Но, периодически с компанией я туда ходил, ибо недорогой алкоголь, громкая музыка, обилие молодых незнакомок. Что ещё нужно на втором курсе института?

В один из таких вечеров-ночей парень из наших пошёл к банкомату, стоявшему в фойе снять денег. И обнаружил на банкомате смартфон. И убрал его в карман. Честно не знаю, что он собирался потом с ним сделать. Отдать владельцу или оставить себе. Нас клятвенно заверял, что отдал бы.

Нашёл - снял - пошёл обратно. Тут же "двое в гражданском". Здравствуйте-полиция-Ваши документы. Дальше чин чинарём. Обыск при понятых-изьятие-дача объяснений. Вешают кражу. Или воровство. Не очень разбираюсь, в общем, скрытое присвоение чужого имущества.

Потом две недели допросов, довольно одинаковых и глупых. Он вину не признавал. Показания были типа увидел, захотел позвонить, вернуть, громко играла музыка, решил уйти куда потише. Но, следователь гнул свою версию, типа он редиска, был умесел, пойман с поличным.

Все удивились, когда потом наступила тишина. То есть ни повесток, ни вызовов. Месяц-два-три. не знали что думать, думали, что пронесло, повезло. Хотя к такому исходу вообще не шло, обещали скорый суд.

Потом всплыло, в чём дело. А дело в том, что этот клуб-кафе принадлежит одному из местных слуг народа. Точнее, его жене. И в то время его (депутата) начали активно прессовать. То ли не поделился, то ли чего другого хотели. И начали действовать Типа по закону.

Раза 2-3 в неделю скрытые рейды. Либо вот так ценные вещи подкидывали, либо ещё интереснее. Девочки-курсантки МВД ходили под видом посетительниц. Провоцировали выпивших окружающих на преступления. То сумочку открытую с котлетой купюр оставят, а сами в туалет. То с посетительницами раздерутся да так, что по закону правы оставались.

В общем, очень часто стали оттуда забирать. Школа Глеба Жеглова живёт. Я негативно отношусь к таким действиям полиции. Ну, во первых - явная провокация. А во вторых - заказная. То есть, если бы такие рейды делали периодически по многим заведениям - то молодцы. А тут как то однобоко. Хотя, конечно, какой то процент уродов они пресекали.

Такие действия мало помогали в снижении популярности заведения. Просто все знали, чего можно ожидать и старались вести себя аккуратнее. В ход пошла тяжёлая артиллерия.

По пятницам и выходным стали устраивать натуральные маски-шоу. То есть, в разгар врывается омон-спецназ-крутые-ребята, музыка стоп, всем оставаться на своих местах.

И дооооолгая проверка всех, клуб немаленький. Всегда что то находили. То дурь, то оружие, то преступников.

Естественно, в местных СМИ всё сразу освещалось. Мол, рассадник, постоянные преступления, наркоманы, убийцы и прочее т прочее. Народ ходить перестал.

Потом ещё пара акций - например, изъятие всего алкоголя. По закону сейчас нельзя продавать алкоголь, если в радиусе 50 метров учебное заведение. А там метров 40 до лицея.

Кошмарили так полгода где то, а потом прекратили. Разом. Заведение и сейчас принадлежит тому же владельцу. Уж не знаю, то ли делиться стал, то ли какой ещё компромисс нашёл, то ли ОПГ у власти сменилась. Но там теперь опять полно народу, алкоголь продают.

Как итог - сотни уголовных дел, не знаю, какой процент дошёл до суда. Но явно неплохо подняли показатели. Для друга всё обошлось. Мы все сделали выводы - что "потерянные вещи" поднимать накладно выходит.

Вот такая вот история полностью на реальных событиях.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.