По поводу Дейенерис

Тэг "спойлер" я поставил, но на всякий случай: ниже будут спойлеры к 5-ой серии.

Сейчас в интернете целый холивар по поводу 8-ого сезона, и я на примере Дени попробую объяснить, в чем же всё-таки дело. Я постараюсь быть объективным, так что критика приветствуется, но не забывайте, что в конце концов это просто сериал :)

После 5-ой серии зрители условно поделились на два лагеря:
1) Те, кто считают, что с самого начала ее поступок можно было предсказать, и люди просто невнимательно следили за сериалом, и с сюжетом всё в порядке.
2) Те, кто считают, что Дени из 5-ой серии взялась из ниоткуда, а создатели полностью плюнули на весь сценарий предыдущих сезонов.

Сразу хочу сказать, что я совершенно не против такой концовки. В конце концов, Дэвид и Дэн (сценаристы) утверждали, что концовку им подсказал сам Мартин, поэтому будем считать, что сжигание Королевской Гавани драконом - это канон. Что я не могу принять, так это то, КАК зрителя к этой концовке привели.
То есть у нас есть пункт А: Дени отплывает в конце 6-ого сезона в Вестерос и пункт Б: Дени сжигает полмиллиона человек. И мне не нравится не сам пункт Б, а дорожка из А в Б. Ленивые сценаристы выбрали самый быстрый и простой вариант. Как говорил Промокашка: "Хэ! Так и я могу."

Теперь детальнее.
Предпосылки ее поступка были с первого сезона. Сжигание ведьмы на костре, распятие работорговцев на столбах, сжигание кхалов. И да, все эти люди в том или ином смысле были ее врагами. Но здесь есть два момента:
1) Способ. Сжигание живьем и распятие считались весьма жестокими способами казни даже для средневековья. Жертвы умирали в долгой и мучительной агонии, и отнюдь не каждого человека казнили такими методами.
2) Её реакция. Во время казней её почти не было. Она со спокойным лицом наблюдала за всем этим, ни одна мышца на лице не дёргалась, а иногда даже прослеживалась улыбка. Не зависимо от того, насколько казнь была справедливой, это нездоровое поведение.
3) Её неиссякаемое желание добраться до трона любой ценой. "Огнем и кровью". Это в целом ничего хорошего не предвещало.

Но достаточно ли этого, чтобы за пару серий превратиться в Гитлера Вестероса? Нет. Если на какое-то событие были намеки, это не является достаточным условием выполнения этого события. В течении сериала было очень много примеров зашкаливающей жестокости. Арья вырезала тонну человек и скормила Уолдеру Фрею его детей запеченных в пироге. Значит ли это, что в следующей серии будет логично показать, как она ходит по городу и режет всех подряд? Нет.

А безжалостная логика ведь была основной фишкой этого сериала. Когда казнили Эддарда Старка, люди злились на его глупость, на Джоффри, на Серсею, но никак на сценаристов. Почему? Потому что нам показали, какие проблемы перед ним стояли, и какой выбор он сделал. Ему не следовало доверять Мизинцу. Ему не следовало рассказывать Серсее, что он знает о ней и Джейме. Нам раскрыли его характер, характер Джоффри, характер Серсеи и поэтому мы понимаем, почему он сделал то, что сделал.
То же и с Красной Свадьбой. Роббу не следовало отсылать Теона, ему не следовало казнить Карстарка, ему нельзя было жениться на той смугляночке. Нам показали все шаги, которые привели этих персонажей из пункта А в их пункт Б. Это пример хорошего сценария.

Возвращаясь к Дени: она ведь тоже не была монстром. У нее была тяжелая жизнь, постоянные взлеты и падения, но она умудрялась оставаться сильным и способным к состраданию человеком. И за весь сериал было много примеров ее благих намерений и деяний. Она хорошо знала о своей импульсивности, она знала, кто был ее отцом, поэтому окружила себя советниками, которые могли бы сдерживать ее порывы. У нее были все задатки хорошего правителя. Такой она была до 7-ого сезона.

Что приводит нас к тому, что же случилось между А (прибытием в Вестерос) и Б (концерт Раммштайн вышел из под контроля).
Грейджои и Мартелы предлагали ей сразу же атаковать Королевскую Гавань, но она послушалась своих советников и решила этого не делать, чтобы не уничтожить невинных. Это решение привело к потере Грейджоев и Мартелов. Еще одно решение привело к потере Тиррелов.
Что произошло дальше? Она перестала слушать Тириона и напала на армию ланнистеров, где нам впервые показали,  на что способен огромный дракон. И каков же итог? Ее советники сразу же стали шептаться за ее спиной: "Блэд, она похоже ща сбрендит". Сжигает Тарли. "Еще больше сбрендила." Затем встал выбор: помочь Джону или напасть на Серсею? Она выбрала первое и потеряла дракона. Затем она узнает, что у Джона больше прав на престол, но все равно вступает в битву с мертвяками, потому что люди для нее были важнее. Теряет половину армии. По дороге к Королевской гавани убивают еще одного дракона и советницу, потому что  (по утверждению самих сценаристов) Дэни типа ЗАБЫЛА про железный флот (facepalm). Вы начинаете замечать сценарный шаблон?
Каждая дилемма, с которой она сталкивалась на пути из А в Б имела два исхода:
1) Она приближается к поражению (плохо)
2) Она приближается к безумию (плохо)
3) Третьего варианта нет, так как все ее советники внезапно отупели (что довольно удобно для сценаристов)

Это, что называется, lose/lose situation, то есть ситуации, в которых нет победного выхода. Довольно дешевый сценарный прием, призванный насильно направить персонажа в русло угодное сценаристу, а не в то русло, куда это персонаж органично развивается.
Дэвид и Дэн забили на развитие персонажа и просто разместили у нее на пути абсолютно неразрешимые преграды (в этом они нас старались убедить во всяком случае), при помощи которых переместили ее в пункт Б. Так было проще, так было быстрее. Иии...вышло плохо.

Ведь в конечном итоге, вместо эпической истории о взлете и падении человека, которая могла еще годами будоражить зрителей и задрала бы сериальную плану до небес, мы получили 40 минут беспричинного сжигания детей. Непонятный триггер звуком колокола, который видимо напомнил Дейенерис о том, как ее голой вели по улицам и забрасывали дерьмом...нет, стоп, это ведь была Серсея? "Мы типа забыли, что это была не Дени" -  могли бы оправдаться сценаристы.

По поводу Дейенерис Игра престолов, Дейенерис Таргариен, Спойлер, Длиннопост

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.