Плюсы и минусы жизни в Китае

Итак, выдался почти целый день, когда мне вообще нечего делать, так что решил накатать ещё одну простыню про жизнь в Китае. На этот раз о минусах и плюсах. Мнение субъективно и на абсолютную истину не претендует.

Плюсы и минусы жизни в Китае Китай, Жизнь за границей, Плюсы и минусы, Мат, Длиннопост

Плюсы жизни в Китае:

1. Удобство жизни. Для тех, кто был в Китае или в принципе в Азии, это не должно стать откровением. Города обычно рассчитаны на большое число жителей. Дороги - на множество машин. Общественный транспорт приходит вовремя. Интернет ловит везде. Все не идеально, но более удобно, на мой взгляд, чем, например, в Москве, где я мог спокойно пару часов простоять в километровой пробке или прождать автобус в течение часа.

2. Климат. Это не для всех плюс, но я никогда не любил зиму, снег и слякоть на дорогах. Потому для меня является откровенным плюсом то, что здесь этот сезон короче (а в некоторых местах вообще отсутствует).

Плюсы и минусы жизни в Китае Китай, Жизнь за границей, Плюсы и минусы, Мат, Длиннопост

3. Еда. Еды много, она дешёвая и найти мелкий ресторан с лапшой/рисом можно практически везде. Это вполне типично в целом для Азии.

Плюсы и минусы жизни в Китае Китай, Жизнь за границей, Плюсы и минусы, Мат, Длиннопост

4. Безопасность. Китай, на мой субъективный взгляд, одна из самых безопасных стран. Был я много где, бродил среди ночи в самых захолустных районах и все было нормально. Даже у клубов драк не видел ни разу. Понятное дело, нарваться можно, но нужно сильно постараться. На моей памяти кого-то избили лишь раз, и то был русский парень, которого помяли чеченцы (ага, в Китае).

5. Прогресс. Города растут и изменяются. Посетив одно и то же место через несколько лет, можно его уже не узнать.

Плюсы и минусы жизни в Китае Китай, Жизнь за границей, Плюсы и минусы, Мат, Длиннопост

6. Безналичная оплата. Вичат и алипей используются повсеместно, даже на горе в каком-то ларьке. Очень удобно

7. Доставка всего и вся. От еды до мебели с мотоциклами. Покупается через приложения в телефоне в пару кликов. Ассортимент товаров радует. Качество - через раз, но в целом приемлемо. Найти и купить можно практически что угодно. На днях купил себе пюрешки растворимой из России.

Плюсы и минусы жизни в Китае Китай, Жизнь за границей, Плюсы и минусы, Мат, Длиннопост

Минусы:


1. Население. Нет, не так. НАСЕЛЕНИЕ. Людей много, они везде, от них не спрячешься. Даже в лесу в каких-то ебенях можно спокойно набрести на горстку стариков, решивших прогуляться или живущих там. Если вы социофоб, Китай не ваш выбор.

2. Безопасность. Как ни пародаксально, это как плюс, так и минус. Хотите жить мирно? Нужно прощупать все и вся, и вот отпейте, пожалуйста, из этой бутылки, а то не очень понятно, что там у вас.

Очередь на обязательную проверку на коронавирус:

Плюсы и минусы жизни в Китае Китай, Жизнь за границей, Плюсы и минусы, Мат, Длиннопост

3. Великий китайский фаервол. Блокирует многое, то, что не блокирует, замедляет настолько, что использовать нереально без VPN. Словом, готовьтесь выложить минимум 400 рублей в месяц за нормальную работу интернета. И даже так проблемы остаются. Пакеты теряются, ни в одну онлайн игру с серверами не в Китае нормально не поиграть. Можно, конечно, но приятного мало.

4. Отпуск. Такое приятное слово для всех русских людей, о котором китайцы ни разу не слышали. В отличие от нас, у них больше национальных праздников. В эти дни у всего Китая выходные. Проблема такого подхода в том, что одномоментно появляется слишком много свободных людей, и в эти дни они наводняют все достопримечательности, парки, горы и так далее. Это страшное дело, и путешествовать внутри Китая в эти дни явно не стоит, если не хотите постоянно ждать в очередях и толкаться в потоках людей. Единственный выход - поехать в другую страну, но сейчас это невозможно.

Плюсы и минусы жизни в Китае Китай, Жизнь за границей, Плюсы и минусы, Мат, Длиннопост

5. Традиции и манеры. Прогресс в стране шагает явно быстрее прогресса в головах людей. Очень многие люди не так цивилизованы. Плевки везде и всегда, сверкающее пузо, дети, справляющие нужду на улице. Всё это - реальность сегодня, с которой, справедливости ради, пытаются бороться. По-тихоньку объясняют народу, что это не норма. За пекинское пузо вроде начали штрафовать, но это не точно.

6. Языковой барьер. Естественно, почти никто не знает русский. Проблема усугубляется тем, что и английский знают немногие. Соответственно, порой очень трудно что-то спросить или объяснить. Мой совет как упростить себе жизнь в этом плане - Baidu translate, при этом желательно переводить с английского на китайский, так точнее. Это же приложение может перевести китайский с фото. Довольно удобно.

Плюсы и минусы жизни в Китае Китай, Жизнь за границей, Плюсы и минусы, Мат, Длиннопост

Заключение

По итогам хотелось бы сказать, что когда начинаешь где-то жить, многие проблемы сглаживаются, а достоинства становятся нормой жизни. Приспосабливаешься, так сказать. Поэтому когда принимаешь решение о переезде, лучше всего смотреть не на плюсы с минусами, а на собственную готовность к переменам, на желание этих самых перемен, чтобы не пожалеть в итоге о своём решении.

Плюсы и минусы жизни в Китае Китай, Жизнь за границей, Плюсы и минусы, Мат, Длиннопост

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)