Плуто - жертва расизма

Я вообще не поклонник сиквелов, но оказалось, что этот вопрос интересен многим.

Первая часть про то, почему Дональд - идеальный психопат здесь:

http://pikabu.ru/story/donald_dak__nayomnik_i_psikhopat_4458...


Плуто и Гуфи - собаки.


Почему Гуфи - хоть и кретин, но считается разумным и полноправным членом общества, а Плуто - явно сообразительный малый, но остаётся домашним животным?


Дисней отвечая на этот вопрос однажды сказал:

- У кого штаны, тот и главный.

И рассмеялся своим известным демоническим смехом.


Но если бы это был закон, тогда ведь тогда Дональда давно пустили бы на паштет. Уж он-то заслужил.


Значит причины глубже, но Дисней дал намёк, куда копать.

Плуто - жертва расизма Walt Disney Company, Гуфи, Плуто, Микки Маус, Длиннопост

Часто используется теория (особенно круто её преподнес Сыендук) о том, что цивилизация мультипликационных антропоморфных вселенных возникла на месте вымершего человечества, унаследовав некоторые черты мертвых человеков.

Машины, одежда, быт, нравы.


Собаки - самые ближайшие друзья людей из всех оставшихся в живых зверей.

Кур, свиней, мышей, уток, крыс, коров человек чаще убивает, чем приручает. Но не собак.


Собаки - преемники человеческой культуры по факту близости к человеку. Культуры и предрассудков.

Остальные звери так натерпелись от человека, что сумели избежать ошибок и разобщения человеческого социума, но у собак не было столько причин отрекаться от наследия своих благодетелей. Они поступили как южные штаты после 70-х годов. Типа «мы конечно согласны со всем вот этим, но флаги конфедерации пожалуй пока оставим».

Плуто - жертва расизма Walt Disney Company, Гуфи, Плуто, Микки Маус, Длиннопост

Учитывая, что действие большинства мультиков происходит в 30-50-е годы, становится совсем неудивительно, что собаке с жёлтым цветом кожи совсем не просто получить образование, кров, работу и положение и приходится довольствоваться ролью домашнего зверя.


Забавно, что обычно на иллюстрациях, постерах и в самих мультиках Гуфи старается не пересекаться взглядом со своим собратом, что даёт основания полагать, что он является заложником нравов и не наслаждается своей доминирующей ролью.


Возможно, угасание разума Гуфи и его стремительная деградация (а с годами он становится ощутимо тупее) является следствием неразрешенных психологических конфликтов из-за постоянного наблюдения за унизительным положением своего собрата, который к тому же находится в рабстве его лучшего друга. В какой-то момент он даже встречался с коровой, пытаясь вырваться за рамки стереотипов.

Плуто - жертва расизма Walt Disney Company, Гуфи, Плуто, Микки Маус, Длиннопост

В конце концов он отупел настолько, что ему подкинули чьего-то ребенка, сказав ему, что это его родной сын (хотя слепому понятно, что полового контакта у Гуфи никогда не было и быть не могло) и уехал в другой город, подальше от этого генетического кошмара.

В сольном сериале Плуто мы больше не встречаем.



В этом трагедия несчастного тупого пса.

Угасание его разума - метафора отживающих нравов XX-го века в рамках системы, которая просто не может функционировать как раньше, и при этом не может сделать счастливыми носителей новых взглядов из-за общей костности и инерционности.

Плуто - жертва расизма Walt Disney Company, Гуфи, Плуто, Микки Маус, Длиннопост

У меня были теории про то, что тут явные христианские аллюзии (про конфликт на почве принципа «каждой твари по паре», который используется в отношении всех остальных пар зверей в старых мультиках) или Плуто просто отстающий в развитии, но обе мне показались менее живучими.