35

Плов)

Плов)

Искала я тут соотношение воды к рису и не нашла, сантиметр-полтора (с сантиметром чтоль прыгать), палец, два пальца воды ( пальцы у всех разные) меня не устраивало, уж очень не хотелось получить шавлю на выходе.
Поэтому соотношение такое: 1 часть риса и почти 2 воды, у меня было полтора стакана риса и 2,5 стакана воды, из них один стакан ушел на зирвак
Плов получился рисинка к рисинке, сорт Лазарь.
Пользуйтесь)

Кулинарная мастерская

11.2K постов49.2K подписчика

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Купите уже пищевые весы, без них баланса в выпечке и горячих блюдах не получится.

Лук надо выжаривать в раскалённом масле до обжарки мяса, чтоб он карамелизовался и дал цвет будущему плову.

На кило шлифованного риса (замачивать промышленную магазинную шлифовку не нужно) 1.35-1.4 литра жидкости, т.е. в момент когда всыпали морковь, вливаем воду, именно эти 1.4 литра на кило риса (на 300 грамм риса тогда 300 х 1.4 = 420 мл), быстренько сверху чеснок, перчик чили, барбарис, молотую зиру, а потом под крышку томиться на медленном огне.

Через 40-60 минут томления быстро рассыпали по поверхности промытый (но уже сухой и не липнущий рисинка к рисинке) рис, распределили по поверхности и минут на 25-30 СРАЗУ под крышкой снова на самый медленный огонь.

Перемешать и дать постоять в казане ещё минут 15.

Таким образом вы избегаете танцев с бубном, двух пальцев воды поверх риса, разбавления зирвака водой и потери цвета. Если выжарить лук, использовать хоть 1/4 зигирного масла и не разбавлять зирвак, в результате плов будет желто-коричневым, таким даже каким-то "медным"))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я если готовлю традиционно, т.е. сперва жарится лук, потом мясо, то в итоге рис получается как минимум тёмно- коричневым, а максимум- подгоревшим. И вот не пойму, если луку хватает примерно 5 минут дойти до готовности, то с мясом и морковкой он же продолжает жариться. И, соответственно, подгорает.

раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы он не подгорел, его нужно постоянно мешать.

Когда лук карамелизовался, закидываем мясо. Когда бросили мясо что произошло? Температура в казане упала и пока мясо не обжарится со всех сторон и не дойдёт до полуготовности, лук гарантированно (при условии что мясо мы тоже своевременно переворачиваем сырыми сторонами вниз) не начнёт гореть.

А когда мясо поджарилось со всех сторон что делаем? Вбрасываем часть или всю морковь. Температура опять падает до момента пока морковь не согреется и не потеряет часть влаги. Морковь уменьшилась и масло начало кипеть? Самое время вливать воду. (я например обжариваю с мясом и луком около 20% моркови, а потом остальную часть просто сыплю поверх)

Добавили воду? Всё. С этого момента температура в казане чисто физически не может подняться выше ста градусов, мы тщательно всё переворачивали, а значит подгорать тупо нечему.

К тому-же рис даже в теории не может подгореть, ведь он не касается дна, а на дне есть жидкость. Что может начать гореть, так это мясо и морковь, но только при условии что рис ещё не дошёл, а жидкость питающая рис уже кончилась, но это невозможно, если пользоваться формулой "вес риса х 1.4 = вес воды" и готовить под крышкой


В общем ищите ошибки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост сохранил.
Последние два раза закидывал в казан мясо, лук и морковку разом. Получилось более-менее хорошо, без горелок и с нормальным цветом.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не, оно все тушится) надо лук до черна, вытащить и в раскаленное масло мяско, что бы запечаталось там все и потом морковку , тоже в относительно горячее масло
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А какие специи добавляете? Куркума дает желтый цвет плову и морковка добавляет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте специи: барбарис, кориандр, черный перец молотый и зира+ соль. Больше ничего не надо, особенно не ложите куркуму. Работаю с киргизам, и их повара меня угощали. И в многие забегаловки ходил, где готовят узбеки, для узбеков. Нигде небыло куркумы. А мои специи очень по вкусу похожи. И конечно сильно на вкус плова влияет мясо. То есть, если приправы одинаковые, но с курицей и с говядиной будет разный вкус
Автор поста оценил этот комментарий
Я лук карамелизовала и убрала вообще из казана и выкинула, он прям коричневый был, не угольки, потом мясо закинула, т.е без лука плов, только морква
раскрыть ветку (4)
5
Синий нос
Автор поста оценил этот комментарий
Ясн, хитрите значит, но, даже если бы и не убрали, нифига бы плохого не случилось. Спалить лук в углерод можно только не обращая на него внимания, оставив прилипшим к стенке. Чего ему в масле будет то? А после морковки да в зирваке он просто растворится, причем даст немало аромата. В общем агитирую вас лук не выбрасывать. В крайнем случае высылайте мне. До востребования)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, спалила намеренно, где то прочитала, причем тут на Пикабу, что мол лук в плове не нужен, нужен только колер и вкус от него)
раскрыть ветку (2)
0
Синий нос
Автор поста оценил этот комментарий
Вы доводите лук до реакции Майяра. Даёте ему зажаристость и вкус. Масло, как очень хороший растворитель, забирает его в себя. Но берет масло не все. Что оно у вас, резиновое что ли? Поэтому оставляйте лук в казане. Дальше идёт мясо или морква (я не знаю как ваш рецепт указывает)) они снижают градус жидкости в казане и лук перестает гореть. И вот так каскадом готовите блюдо до времени добавления воды. Вода чисто физически не даст вам повысить температуру выше 100°. Лук же горит при температуре более 150°. Главное не дать луку липнуть к стенкам казана, там он точно даст вам чистый углерод)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы не класть в таком порядке: мясо. Обжарить до корочки, но чтоб внутри сырое было. Потом морковку полосками, а потом мелкий лук. Тогда к моменту готовности мяса и лук и морковь дойдут и получится шикарный зирвак
Изолента Бетельгейзе
Автор поста оценил этот комментарий

90% мяса на рынке с водой. Не знаю почему, но факт. Когда вы хорошенько пожарите лук и бросите туда жарится мясо то через минуту там будет куча воды, которую нужно будет выпарить. И вся жарка лука сойдет на нет. Он станет вареным.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как круто что мы жарим мясо на зирвак в хорошо разогретом казане (или толстой сковороде), да в большом количестве масла, от чего вся лишняя жидкость мгновенно испаряется, да?
Лук в любом случае рано или поздно будет вариться, но чтобы он растворился, его мы что делаем? Карамелизуем и выжариваем. После этого с ним можно что угодно делать, он в любом случае растворится.
раскрыть ветку (2)
Изолента Бетельгейзе
Автор поста оценил этот комментарий

Мгновенно? Вы бросаете даже в самое раскаленное масло с луком килограмм мяса. И у вас мгновенно заново раскаляется масло, мгновенно выходит вода из мяса, мгновенно выпаривается? Извините, вы не теоретик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я лет 14 назад, когда учился делать плов, изучил теорию, а потому прогреваю казан с маслом, а после обжарки лука не закидываю весь килограмм~ разом. (а обычно на 400 грамм риса у меня 1.2~ кг курицы или 800 грамм баранины~). В 3-4 захода, буквально 30-40 секунд и масло опять кипит. Никакой воды не выделяется, а если и выделяется там что-то, то испаряется.

Или может дело в том, что я беру только охлаждённые тушки курицы, а баранину на рынке? Если делать блёвань на перемороженной свинине или на говядине, которая только отдельными (самыми дорогими) частями в плов годится, хоть Ваньки и пытаются сделать вкусный плов на копеечных, не предназначенных для обжарки, тазобедренной части или шее, то конечно, у вас там море-океян получится.

А практики у меня даже страшно считать. Последние лет 10 раз в неделю плов делаю стабильно, так что казанов 500 есть, но я думаю что поболее.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зигир не захотела тащить из Самарканда…. А жаль, хотя может и у нас в Алматы он есть, надо посмотреть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если лук выкидывается и рис каким-то образом подгорает, дело не в масле

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Воды может мало
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще есть лайфхак, сначала в масло кинуть морковь, потому что она дольше готовится. А потом уже лук. И тогда можно получить результат, когда и морковь и лук обжарены одинаково
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества