Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Плотина. Часть 5. Сборник

Плотина. Часть 5. Сборник Спасатели, МЧС, Спецоперация, Чрезвычайная ситуация, Саяно-шушенская ГЭС, Плотина, Водолаз, Авария, Книги, История, Записки, Длиннопост

Часть 1.

Часть 2.

Часть 3.

Часть 4.


«Металлист»


Не знаю, насколько правдива эта история (я тогда был внизу), но, всё же расскажу.

Во время проведения аварийно-спасательных работ обратила внимание служба безопасности ГЭС на одного чувака. Ходит пару раз в день туда-сюда через КПП мужик, одет в форму МЧС. При входе быстро «маячит» ведомственной ксивой. За спиной форменный рюкзак. Проходит мимо лагерей и в завал. Люди работают, на него из спасателей никто внимания не обращает: ну, мало ли кто тут ходит в форме.

Приходит утром, потом в обед уходит. Ближе к ночи, после пересменки охраны, снова появляется и ночью уходит. Походил он так пару дней, а потом его и приняли на КПП с досмотром. Ну кто из спасателей ходит в завал с рюкзаком? С инструментом, да., но его в руках носят. Вскрывают мужику рюкзак, а там…МЕДЬ.

Вот так. Кому война, а кому…


«Встреча»


Зашумел лагерь. Забегали погоны с большими звёздами. Начали разлетаться по модулям приказы, «дин лучше другого. «Всем, незанятым в работах, навести лоск в лагере!!!».


«Чешем» перед встречей« Вот грабли - чешите траву вокруг модулей! Кто, только вернулся с работ, спрятаться в модулях и не высовываться!

Схватили грабли, чешем. Собираем «бычки». Натираем посуду.


- Да что за хрень-то происходит?! - спрашиваю

- Президент едет.


О как! А что краску зелёную не выдали?

Плотина. Часть 5. Сборник Спасатели, МЧС, Спецоперация, Чрезвычайная ситуация, Саяно-шушенская ГЭС, Плотина, Водолаз, Авария, Книги, История, Записки, Длиннопост

«Звонок»


В музее ГЭС установили телефон по которому можно было позвонить домой. В 2009 году тарифы сотовых операторов не были такими гибкими.

Зашёл я в музей, посмотрел историю создания станции, подождал, пока телефон освободится. Звоню домой.

Поговорили с женой, уверил, что всё хорошо. Прошу поговорить с сыном. Берёт трубку мой мелкий, пятилетний сын и говорит:


- Пап, передай всем своим напарникам, что все за вас очень переживают, будьте осторожны и возвращайтесь. Вас ждут дома.


Вернулся в лагерь, мужики, как раз сели ужинать. Передаю слова сына.

С уважением подняли кружки.

«Журналюга»


В соседнем посёлке энергетиков, где проживает персонал станции со своими семьями, была местная газетка.

И вот в этой газетке какой-то «журналист» выпускает статейку, в которой говорится, что, мол, в затопленной станции есть живые люди, которые стучат в стены и просят о помощи, но спасатели боятся туда идти. И это на четвёртый день работ, и это в посёлке, где почти в каждом подъезде, каждого дома случилась беда!

Этого «журналиста» пригласили на беседу соответствующие органы.

Дальнейшее развитие событий мне неизвестно.

Лига спасателей

843 поста2.8K подписчиков

Добавить пост