Плен-16

Примерно в феврале 2017 года у нас в хате начал дохнуть телевизор. То он не сразу включался, то включался, но экран был чёрный, то просто полосил. Кто-то из девчат долго мучил кнопку включения, в итоге методом псевдонаучного тырка добился последовательности тыркания кнопки включения, чтобы телек работал. Надолго этого не хватило, было понятно, что накрылся кинескоп. Озадачила своих ребят на воле покупкой телевизора до 500 гривен. К сожалению, на тот момент таких телевизоров не нашлось, и хата продолжала «мучиться». Мне, с одной стороны, было хорошо без ТВ – тишина и не слышишь дебильных передач типа «Я стесняюсь своего тела» и прочих с перетряхиванием грязного белья всех подряд. Как это можно смотреть сутками? Беее… С другой стороны, я понимала, что в хате скоро начнутся разборки по любой мелочи. Люди не умеют жить в тишине, без какого-либо отвлечения. В общем, без зомбоящика хата начинала «сходить с ума». Пошуршав по тюрьме, я выяснила, что и у режимников, и у оперов, есть заначки с телевизорами. Какие-то ломаные, какие-то ещё работают. Разговоры с режимниками ни к чему не привели. С нашим новым опером даже разговаривать не было смысла и, немного подумав, я написала Челобитную (именно челобитную, а не заявление) на имя старшего опера, где в шутливой форме описала ситуацию и «челом бьём, помоги Иван свет Иванович в поисках чуда техники под названием телевизор». Челобитную подписала вся хата и на утро я отдала её дежурному по проверке. Через пару часов в кормушку заглядывает старший опер, грозит мне кулаком и после этого открывают тормоза. Ой… Я предполагала, что пришёл он не просто так, очень надеялась, что чувство юмора его не подведёт (иначе я бы не писала челобитную), но девчата запаниковали. Открываются тормоза и первое, что мы видим – телевизор! )))))))) Маленький для нашей хаты, но он работал без перебоев! Фуууухххх… Счастья у хаты было полные штаны. На радостях даже собрали денег и прикупили приставку Т-2, т.к. наши «рукастые» козлы свернули и потом плохо установили антенну на крыше нашего корпуса и, соответственно, какой бы не был телевизор, но принимал он всего три основных канала. К концу лета мои ребята раздобыли-таки телевизор и я затянула его в тюрьму. Естественно, тот, что выдали опера мы сразу отдали.

После неудавшегося для нас с мужем обмена в декабре 2017 года, этот телек очень пригодился. Так как по возвращении меня поселили в другую хату, то мой телевизор «скучал» в другой. Вернулись мы 29 декабря, а к утру 31 декабря хатный телевизор сдох. Быстро и окончательно. Мы расстроились, что не увидим новогоднее поздравления по каналу Интер. У них всегда были хорошие передачи и концерты. Тут я как раз вспомнила, что у меня есть телевизор и вызвала «своего» опера. Изворчавшись на меня, что не вовремя (31 декабря всегда было много шмонов – искали брагу и подобное, дабы не было эксцессов к 1 января), но к вечеру приволок. Цифровой приставки к нему не было – она уехала с нашими в Донецк. Но в хате была своя приставка.

В общем, ещё почти два года этот телевизор служил нам верой и правдой. Когда мы уезжали на российско-украинский обмен, «завещала» его, в знак благодарности, «своему» оперу )))) Он, действительно, хороший человек, один из немногих, кого не испортила работа в тюрьме...