Письмо к Никите Михалкову1
Дорогой Никита Михалков!
Объясните мне, пожалуйста, с каких пор Адольф Гитлер, неонацисты в Украине и родноверы в России должны вызывать у меня чувство вины за любовь к дохристианской Руси?
Я родилась в маленькой деревне, существующей как минимум с XV века. Вокруг меня — леса, поля и болота. На моей родной земле находилось четыреста курганов XII века, украшения, наконечники стрел. Меня крестили в городе, название которого принадлежит языческому богу, и никто не собирается его название менять. У нас в деревнях как было двоеверие, так оно и осталось.
Это мой личный выбор: хочу — танцую у костра, хочу — прыгаю через него. Если надо — развалюсь на земле и буду смотреть на звёзды. В моменты грусти буду плакать в лесу, потому что деревья успокаивают меня больше, чем запах церковного ладана.
Все тяжёлые вопросы я задаю прежде всего самой себе. А внутренний моральный компас — он либо у человека есть, либо его в помине не было. Это не зависит от вероисповедания.
В России уживается множество религий, но как только речь заходит о язычестве, все сразу вспоминают Гитлера и неонацистов в Украине.
Я не идеализирую. Я просто прошу: давайте уважать свою историю, а не противопоставлять православное христианство язычеству.