Это фейк или нет?
Пикабушники, прошу помощи: в интернете появилось интервью Кэндис Оуэнс с Никитой Михалковым. С друзьями спорим - это фейковое видео, нейронка или натуральное интервью. Есть эксперты?
Пикабушники, прошу помощи: в интернете появилось интервью Кэндис Оуэнс с Никитой Михалковым. С друзьями спорим - это фейковое видео, нейронка или натуральное интервью. Есть эксперты?
Интервью с Борисом Павленком (1923 - 2012 гг), заместителем Председателя Государственного кино СССР.
Данное интервью примечательно взглядом на киноиндустрию со стороны чиновника, выполнявшего функции современного продюсера, что невероятная редкость на фоне откровений режиссёров и актёров.
— Борис Владимирович, вы один из немногих людей, о которых почти 20 лет после их отставки пишут так много и так плохо. Вы запрещали актерам играть, а режиссерам снимать, вы уродовали и отправляли на полку картины. Вы действительно были главным партийным цензором в киноискусстве?
— Я и сам удивляюсь, какую оставил о себе долгую память. А на тех, кто рассказывает обо мне разные небылицы, я не обижаюсь. В год я вел производство 150 картин, а это минимум столько же конфликтов. Практически я выполнял продюсерскую работу — читал все сценарии, которые запускались в производство и которые отвергались, принимал решения. А продюсер хорошим для всех не бывает. Кто-то, как ни старайся, обязательно остается обиженным.
— Вы ведь не кинематографист, что называется, с младых ногтей?
— Я никогда не собирался работать в кино. Работал в Минске редактором газеты "Советская Беларусь". Однажды секретарь республиканского ЦК Василий Филимонович Шауро звонит мне: "Вас утвердили председателем Белгоскино". Проработал в Белгоскино семь лет. А в 1970 году меня вызвали в Москву к Шауро — он к тому времени стал заведующим отделом культуры ЦК КПСС — и назначили начальником Главного управления художественной кинематографии и членом коллегии Госкино. Я достаточно быстро почувствовал, что такое столичный мир кино. Режиссер Эмиль Лотяну при съемках картины "Лаутары" перерасходовал 150 тыс. рублей. Я дал указание прокату оплатить фильм не по сметной, а по фактической стоимости. Так на меня тут же сотрудник Госкино написал заявление с обвинениями в антипартийной деятельности. Хорошо, председатель Госкино Алексей Романов был добрый человек, при мне порвал эту бумагу. А в 1972 году Романова от нас забрали и председателем Госкино утвердили Филиппа Ермаша. Он назначил меня заместителем — производство фильмов, ответственность за качество художественных фильмов, финансы и учет. Так что я стал отвечать за весь цикл производства и проката фильмов.
— И что представлял собой этот цикл?
— Предварительная работа проходила на студиях. Нам присылали сценарии с заключениями студии, предложения о составе съемочной группы и смете картины. Я читал абсолютно все сценарии. Можно было, конечно, перепоручить это кому-нибудь другому, но я знал, что бы впоследствии ни случилось, отвечать придется мне, и потому всегда вел картину от начала и до конца. Прочитав, беседовал с режиссерами. Я искал в сценарии профессионализм, выстроенность, сюжетную понятность. Спрашиваешь иногда у режиссера: "А про что у тебя кино? В двух фразах". Он начинает долго-долго рассказывать. Тогда понятно, что он еще не знает, о чем будет фильм. "Тогда еще надо подумать",— говорю. Некоторые смеялись и уходили думать, другие обижались.
— А после изучения сценариев?
— Нашей задачей было составить тематический план. Почему-то все его проклинали. Нас упрекали в том, что мы якобы совершаем насилие над волей художников. А мы хотели, чтобы кинематограф был всеохватным. Чтобы были не только лирические фильмы, но и исторические. Чтобы были фильмы военной тематики. Чтобы это был многожанровый кинематограф. Особое внимание уделяли комедиям, семейным фильмам. Это то, что зритель всегда принимал на ура.
— Вы могли и не включить картину в годовой план?
— Бывало, что в текущем году фильм в план не включали из-за того, что был перебор с картинами такого типа. Хотя всякое случалось. Помню, студия имени Довженко и "Ленфильм" прислали два абсолютно одинаковых сценария о шахтерах. Я стоял насмерть, доказывая, что нельзя запускать в производство оба фильма. Поехал на "Ленфильм", объяснял, что такую же "серятину" мы уже снимаем — украинцы настояли. Но они упорствовали. Вернулся, посоветовались и махнули рукой. Но картину смотреть никто не стал. А какие-то картины мы просто волевым порядком включали в план студий. "Пиратов ХХ века" я силой заставил снимать, потому что нужно было зрительское кино, дающее кассовые сборы.
— Главной целью было извлечение прибыли?
— Пополнение бюджета. Кинематограф был абсолютно рыночной и прибыльной структурой. Получив темплан, я шел в Госплан, а потом в Минфин и выбивал лимит на производство фильмов. Нас всегда выручал министр финансов Василий Федорович Гарбузов. Он был большим любителем кино. Когда он смотрел комедии, с ним в одном ряду сидеть было нельзя: все кресла тряслись. И если возникали сложности, он безоговорочно решал вопрос. Обычно мы получали до 100 млн рублей в год. Это было разрешение банку дать нам ссуду. Мы должны были их освоить и погасить банковский кредит. Студии продавали фильмы прокату (другой структуре Госкино), прокат продавал кинотеатрам, и деньги, полученные от сборов за билеты, мы возвращали в банк.
— А сколько возвращалось?
— Касса нам давала примерно 1 млрд рублей.
— Действительно?
— Рентабельность советского кинематографа составляла 900% в год. Мы когда-то ставили с американцами "Синюю птицу", и у меня для журнала Variety брали интервью. Я им говорю, что кинотеатры в СССР посещают 4 млрд зрителей в год. Они переспросили. Я снова: 4 млрд. Они попросили написать на бумаге, пересчитали нули и все-таки написали в журнале 1 млрд. Средняя цена билета была 22,5 копейки, вот и получались сборы 1 млрд рублей со всей киносети. Этого хватало, чтобы вернуть кредит, вести производство, оплачивать тиражи фильмов. Примерно 550-570 тыс. забирали у нас в виде налогов. Оставшегося хватало, чтобы делать такие картины, как "Война и мир" или эпопею "Освобождение", чтобы у нас с 1976 года ежегодно было 30 режиссерских дебютов. Мы создали на "Мосфильме" объединение "Дебют", условием работы в котором было: ставьте что хотите, снимайте как хотите, выход на экран зависит от проката — купит или не купит. Но мы платили всему творческому составу повышенные ставки, чтобы они не были ущемлены по сравнению с теми, кто работает в "большом кино".
— Блестящие результаты повторялись из года в год?
— В среднем, чтобы фильм оправдывал себя, нужно было, чтобы его посмотрело 17 млн зрителей. Но далеко не все эту цифру вытягивали. Василий Шукшин снимал один в один, как снайпер: ни одного лишнего съемочного дня, ни одного попусту потраченного метра пленки. У него "Калина красная" стоила — сколько лет прошло, но я хорошо помню — 289 тыс. рублей, и посмотрело ее 140 млн человек [прим. ТС - на Кинопоиске указана цифра в 62,5 млн человек]. В то время как какая-нибудь "Севастопольская эпопея", которую посмотрело — я помню тоже — 1,5 млн человек, стоила 1,5 млн рублей.
И чтобы поправить дела, мы, как у нас говорилось, "приглашали Брижит Бардо". Это нормальный продюсерский ход. Неважно, где я беру деньги, главное — рассчитаться с долгами и получить кредит на следующий год. Иногда звонил Ермашу управляющий Госбанком и говорил: "Слушай, купи какую-нибудь 'Есению', у меня касса пустая". Покупали индийские мелодрамы, бросали в кинотеатры большой тираж и наполняли бюджет.
— Но не все режиссеры могут снимать зрительское кино.
— Давным-давно известно, что в искусстве есть две тенденции: одна — искусство для зрителя, а другая — искусство для развития искусства. И фильмы, которые обогащали кинематограф, как правило, зрительским интересом не пользовались. Но на них мы тоже находили деньги. Такой случай был у нас с Андреем Тарковским. Он полностью снял "Сталкера" — 7,5 тыс. м полезного материала, а потом весь материал забраковал — все в корзину: операторский брак. Но снимал Георгий Рерберг, который был у Тарковского оператором на "Зеркале". Он брака не мог допустить, Рерберг и брак — понятия несовместимые. Тем более что Тарковский у него все до последнего кадра принял. Собрались, стали думать, что делать, и решили дать Андрею снять фильм заново. Опять выделили деньги, достали пленку "Кодак", которая была колоссальным дефицитом. Саша Княжинский пришел оператором, и фильм сняли по второму кругу. Но зритель принимал "Сталкера" трудно. Нам говорили, что мы недостаточно популяризируем фильмы Тарковского, мало их показываем. Но мы печатали по заявкам кинотеатров столько копий, сколько просили.
— А перед сдачей фильма в прокат проходила его приемка в Госкино?
— Конечно. Сначала режиссер обсуждал фильм с нашим редактором, и они решали, не нужно ли чего улучшить. Все изменения вносились только при условии полного и добровольного согласия. Потом картину смотрели мы с мудрецами из аппарата Госкино, и тоже обсуждали. И когда ребята начинали сильно умствовать, я говорил: "Давайте оставим что-нибудь кинокритикам, давайте говорить только о самом необходимом. Что необходимо совершенно точно поправить в картине? Что мешает ее смотреть?"
Помню, привезли сдавать с Казахской киностудии картину "Транссибирский экспресс". В числе ее авторов был Никита Михалков. Смотрим, а кино не складывается. Сели у меня в кабинете режиссер Даль Орлов, кто-то из редакторов. И начали придумывать — материал-то снят хороший. Выстроили поэпизодник. Режиссер поехал на студию и сложил хорошую картину.
— Насколько я знаю, сдача была самой конфликтной частью процесса кинопроизводства?
— Не всегда. Помню случай, когда очень интересный режиссер со студии Довженко Леня Осыка сдавал картину. Вместо одной серии сделал две. А я всегда на сдаче фильма сидел с режиссером за пультом. И Леня во время сдачи заснул на собственном фильме, настолько это было "интересное" кино. Так что в споры о качестве фильма он после этого не вступал.
А в общем-то ссор хватало. Меня не так давно удивил Алексей Герман: мол, я говорил, что его картина увидит свет только через мой труп. Во-первых, я никогда так дешево не ценил свою жизнь, а во-вторых, это вообще не в моей манере. Но с ним я действительно однажды крупно поссорился. Я посмотрел "Мой друг Иван Лапшин" и понял, что это прекрасная картина, которая ляжет на полку. Из Ленинградского обкома пошел "стук" на Старую площадь, что снимается идеологически вредное кино. Я предложил Герману простой выход: "Знаете, Алеша, снимите еще одну сцену. Пусть ваш герой едет в троллейбусе, в такси или в трамвае в новом городе, где стоят новые дома, и вспоминает. Превратите все в личные воспоминания. А сейчас все, что происходит,— историческая данность, общая закономерность". Он согласился, уехал, а когда вернулся, оказалось, что ничего не сделал. Я от дальнейших обсуждений отказался. "Как хотите,— говорю,— так и поступайте". И ушел с обсуждения. Герман потом эту сцену все-таки добавил. Звонил и благодарил, что я спас картину.
— А обойти вас пытались?
— Во время обсуждения картины "Свой среди чужих, чужой среди своих" произошел конфликт с Никитой Михалковым. Я сделал два-три очень мелких замечания. Там "затяжка" пошла. Хуже всего в фильме, когда начинается "русское кино" — нет никакого действия. Никита взвился, закричал. Я говорю: "Не хотите слушать, выпускайте так. Вам же хуже будет". Назавтра мне звонят и говорят, что Михалков-папа прибежал на Старую площадь и во всех кабинетах, куда заходил, поносил меня. Прошло несколько дней, и Сергей Михалков пришел ко мне. Заикаясь, говорит мне: "Борис, ты извини, ты прав был". Я говорю: "Так ты пройди по всем кабинетам, где ты меня обгадил, и скажи, что был не прав".
— А что делали те, у кого не было знаменитого папы?
— Некоторые сами были знаменитостями, и спорить с ними не полагалось. С Бондарем, как называли за глаза Бондарчука, еще можно было разговаривать. Принес он как-то сценарий фильма "Красные колокола". Мне позвонил Ермаш и попросил прочесть. Потом встретились втроем, с Бондарчуком. Я говорю: "Работа проделана грандиозная. Так точно выверена вся хроника революции. Прекрасный материал для сценария. Но его надо выстроить. Ни одной сделанной сцены, ни одного прописанного образа, ни одной разыгранной ситуации по этому сценарию угадать нельзя". Сергей взвился: "А кто вы такой?!" "Я Павленок,— говорю.— Спрашивают мое мнение, я его и говорю. Хотите снимать по этому сценарию, снимайте. А мы посмотрим, что получится". И ведь ничего абсолютно не получилось.
— А с другими режиссерами удавалось поладить?
— Почти у каждого крупного режиссера был какой-то высокий покровитель. Раздается звонок от жены члена Политбюро: "Борис Владимирович, вот Александров снял картину 'Скворец и лира'. Говорят, вы не выпускаете ее на экран. Пришлите нам ее на дачу посмотреть". Я отвечаю: "Я очень уважаю Александрова, он так много сделал для нашего кинематографа. Сейчас у него картина не получилась. Чтобы сберечь его авторитет и авторитет Любы Орловой, мы картину на экран не выпустим". Аргументы не подействовали. "Я скажу мужу, чтобы он вам позвонил". Ну, как говорится, против лома нет приема, послали. Назавтра она мне опять звонит: "Как же вы можете такие картины снимать?!"
Но Гриша пошел наверх, и оттуда пришла команда: запустить фильм в производство. Мы доказывали, что сценарий плохой, что Орлова уже не в форме и ей нельзя играть 30-летнюю красотку. Лицо еще можно снять через сетку, но руки крупным планом уже нельзя снимать, ноги нельзя снимать. Так и снимали — руки и ноги были других актрис. Но Александров уперся, и все. У него тогда уже начинался маразм. Стали думать, как ему объяснить, что фильм не выйдет, чтобы не убить его этим известием, и придумали. Позвали его и говорим: "Знаете, мы не можем выпустить вашу картину по международным обстоятельствам. Между нашей разведкой и американской после оккупации Германии был договор, что ни они, ни мы там своих шпионов держать не будем. А вы сняли картину о том, как в Германии работают разведки. Будет крупный международный скандал. Мы вас хотим уберечь от этого". И Александров, довольный до невозможности, что он стал фигурой такого масштаба, поехал домой.
— То есть последней инстанцией в приемке фильмов были ЦК и семьи членов Политбюро?
— Все категорические решения по картинам исходили со Старой площади. Например, по фильму Элема Климова "Агония". Прекрасная картина. Мы ее посмотрели, сели и задумались, какие будут претензии. И тут я вспомнил, что у Ленина есть цитата по поводу Распутина. Говорю Элему: "Давай поставь ее эпиграфом к фильму". Посмотрели картину. Начали ее вызывать на дачи. Причем по два, по три раза смотрела одна и та же семья, знакомых собирали. Все довольны, все в порядке. И тут на заседании Политбюро Косыгин говорит, что картина негодная и выпускать на экран ее нельзя. Ну, нам спорить с главой правительства нельзя. Начали мы выкручиваться. Ермаш трижды — такого не бывало в советской истории — входил по этому вопросу в секретариат ЦК с записками. Я сидел сочинял основу, Ермаш правил и посылали. И "Агонию" сначала разрешили выпустить в прокат за границей. И только потом разрешили выпустить в Союзе, хотя ничего антисоветского в картине не было. Или картина "Тема" Глеба Панфилова. Тут безо всяких объяснений сказали: не выпускать фильм, и все.
— Но виноватым во всем считали вас?
— Естественно, ведь акт приемки картины подписывал я. Или не подписывал, как было приказано свыше. Сколько могли, сопротивлялись. Но когда нас не слушали и отдавали приказ, приходилось исполнять. Кинематографисты не понимали, что на Старой площади их принимали и давали какие-то обещания, а нам тут же давали прямо противоположные указания. При этом наши кураторы в ЦК никогда глубоко не вникали в кинопроцесс. Вплоть до того, что замзавотдела культуры спросил меня как-то: "А почему вы разные ставки платите актерам?" Он не знал, что у нас была тарификация актеров и каждый имел свою тарифную категорию. Я, кстати, был председателем тарификационной комиссии и на актеров денег не жалел. Зритель видит и помнит только актеров. А платили им совершенные гроши. На комиссии, когда решался вопрос о переводе кого-то в следующую тарифную категорию, вдруг поднимался Кеша Смоктуновский и говорил: "Что, он будет получать такую же тарифную ставку, как и я? Нет!" Я удивлялся, глядя, как актеры и режиссеры (а кроме меня, в комиссии не было чиновников) сами резали ставки своим коллегам.
— Вам не хотелось уйти?
— К концу работы, в начале 1980-х, мне стало неинтересно работать. Принесут мне сценарий, я его прочитаю и знаю: будет разговор с режиссером, и обязательно возникнут трения, и с чем он согласится, а с чем нет. Знаю, что он оставит в картине, а что выкинет перед сдачей фильма. Знаю, какие замечания сделает высокое начальство. Целый день в напряжении из-за постоянных разговоров. Сверху разговоры, снизу...
Когда мне исполнилось 58 лет, я сказал Ермашу: "Филипп Тимофеевич, как только мне исполнится 60, я положу тебе заявление на стол, потому что я уже не в силах работать". Но он не отпускал меня, пока не ушел сам в 1986 году.
— Вы ушли без сожаления?
— Мне плакать хотелось, когда начали разваливать хорошо налаженную структуру, полностью готовую к рынку. То, что толку от перестройки в кино не будет никакого, стало ясно на V съезде кинематографистов. Когда выступил Эльдар Шенгелая и сказал, что вот теперь наконец мы получили свободу и сделаем грузинский кинематограф самоокупаемым. Грузинские фильмы принципиально не могут быть самоокупаемыми. Я очень люблю грузинское кино. Оно тонкое, умное, интеллигентное. Но на него никогда не придет столько же зрителей, сколько на "Калину красную". Самый посредственный индийский фильм собирал больше, чем самый талантливый грузинский. Все дружно зааплодировали Эльдару, и я понял, что это начало конца. Конечно, прежний уровень посещаемости сохранить бы не удалось. Появились видеокассеты, видеодиски. Они подточили кинопрокат.
— А чем вы занимаетесь теперь?
— Я же продюсер (смеется). Организую встречи ветеранов кино со зрителями — и людям приятно, и нашим заслуженным актерам заработок. А еще пишу. Два моих исторических романа вышли в Англии. А недавно взялся за мемуары.
Забавную версию про михалковские Утомлённые солнцем-2 и 3 прочитал на Дзене. А именно, почему они такие бредовые.
Дело в том, что Котова в первой части расстреляли. А то, что мы видим в следующих частях- это всего лишь галлюцинации умирающего.
Уж он ругался на неё в своей передаче «Бесогон ТВ» от 15 мая, выпуск «Если караул устал...».
Обвинял в сотрудничестве с вражескими спецслужбами, которые используют её для подрыва экономического благополучия России. Якобы, «сам Бог велел сделать это место [плато Укок] центром торговли между большими, великими странами [Россией, Казахстаном, Монголией и Китаем]», но Юнеско и прочая европейская нечисть не велит, прикрываясь той самой мумией.
Да и местное население против того, чтобы тревожили священное место, включённое с 2005 года в «Природный парк зоны покоя Укок». А это значит никакой экономической деятельности – негодовал Никита Сергеевич – и дополнительные трудности для строительства газопровода и железной дороги в Китай.
Действительно, плато Укок как бы «закрывает» границу между Россией и Китаем.
И вроде бы всё верно в патриотичной позиции Михалкова, но как говорил товарищ Саахов в «Кавказской пленнице»: «Есть и другая сторона медали!»
Плато Укок известно не только находкой принцессы Укок («ледяной Девы»), но и многочисленными курганами пазырыкской культуры, которые сами археологи ассоциируют с легендарным племенем «стерегущих золото грифов», прародителей или монголов, или алтайцев или народа кето [учёные пока не определись].
Алтайцы и кето проживают на территории России, своих обижать нельзя. Но и монголы подставили плечо СССР в тяжелые годы Великой Отечественной Войны. А дружить с монголами начал ещё Сталин, при поддержке которого создали Монгольскую комиссию Академии наук СССР и начали отправлять в Монголию научные экспедиции. И это в 1925 году, когда еще не закончилась гражданская война в СССР (бой шли еще в Таджикистане и Туркменистане)! Настолько считались важными связи с Монголией. И только Хрущёв (тоже, кстати, Никита Сергеевич) распустил Монгольскую комиссию сразу после прихода к власти.
Так что решение российских властей сохранить плато Укок и пустить газопровод и железную дорогу транзитом через Монголию хотя и немного затратнее, зато демонстрирует уважение и к алтайцам, и к монголам. А это лучшая основа для крепких экономических связей в регионе.
А то ведь Алтай помнит случай надругательства над святынями местных шаманов, который привёл к регулярным набегам соседей и восстанию местного населения. В XVIII веке в горе Змеиной нашли богатое месторождение серебряной руды и промышленник Демидов начал её добычу. Рудники себе отжал царствующий дом Романовых, а обработку руды стали вести в 400-х верстах от горы Змеиной на территории города Бийск, где сливаются реки Бия и Катунь и берёт начало великая русская река Обь. Красивейшее место.
Для защиты богатств рудников и выплавки была построена Бикатуньская крепость. И почему-то аккурат на месте древнего святилища Златы Девы, к которому ходили на поклон шаманы всех сибирских народов за многие тысячи километров. Там ещё проходила древняя тропа мамонтов, а неподалеку было их кладбище.
Да, при строительстве крепости статуи Златы Девы там уже не было. Её хотели украсть ещё казачки Ермака, но местные старцы-жрецы статую спрятали где-то в горах, а себя умертвили, чтобы ненароком не выдать её местонахождение. Но даже и без статуи место считалось священным и к нему совершались паломничества. А теперь о нём остались только скудные упоминания в заметках путешественников-европейцев, да отметки на их картах.
Но нашей экспедиции удалось кое-что восстановить об истории Златы Девы и паломничестве к этому месту в ножных кандалах товарища Сталина при отправке его в нарымскую ссылку. История эта настолько впечатляющая, что руководитель нашей экспедиции писатель Меняйлов заложил её в основу своей концепции русской национальной идеи.
Шли мы как-то ночью по Рублёвке.
Лесок такой. Вдруг раз - сквозь сосны огоньки мигают, и домик призывно светится.
Это оказалось заведение "Николина гора".
Что ж, стали подкрепляться. Январь был, захотелось и согреться. Ищем чего покрепче - видим в меню ром Zacapa. Взяли по рюмке. Вкусный. Заказываем еще, официант больше не выдает. Резерв, говорит. Чей? - спрашиваем. Никиты Сергеича. Так мы от него идем, он нам разрешил - врём убедительно. Понятия не имеем что за Никита Сергеич, а рому хочется. Отдают нам бутылку.
А назавтра источник сообщает.
Михалков - а это, оказывается, его кафе - зашел туда после нас, и был крайне возмущен отсутствием любимого рома, который ему специально привозят пару ящиков в год из Гватемалы. И это была последняя бутылка.
Кто!? - негодовал он - кто это был?!
Сердце режиссера разбито, настроение испорчено, злодеи бесследно исчезли. А везти ящики из Гватемалы дело хлопотное и не быстрое.
Вот так мы погубили новый шедевр Никиты Сергеевича, А может и все последующие. Во всяком случае, больше его шедевров я не видел. А взяли бы обычной водки, и завалены бы были шедеврами киноискусства.
Но всё человеку хочется чего-то особенного. Из-за чего страдает и он сам, и все вокруг в мировом масштабе.
Фото оттуда.
Вы высказались против того, что русские традиции убиваются, а мигрантские поощеряются? Тогда либерасты вам скажут, что вы Хохол, раз ругаете россию))) ЭТо у них удобная такая отговорка, чтобы никто их деятельность не критиковал. Особенно любимых либерастами и левыми мигрантов. А тут на пикабу либералы, левые, и просто нормалфаги "дружбонародцы" - основной контингент.
Так что вас заклеймят.
что ж.
Теперь. выскажусь от себя.
Прав ли Михалков? Страшна ли ситуация, и в чем ее причины?
Что же делается с мигрантами сейчас , например, азербайджанцами и армянами? Расскажу пару новостей из земель, где проживаю. Может быть, они связаны, может быть, нет.
Этим ребятам приходится бежать от войны в их государствах, потому они сильно напрягли глав диаспор в разных регионах, чтобы те их приютили. Быстро и законно приютить не получается, работать армяне и азеры на заводах и стройках не всегда хотят, нужны им теплые места. Они начинают мутить схемки.
Заканчивается это тем, что эти ребятки сталкиваются как с преступными группировками, так и с силовиками на местах. Про столкновения с простым народом только ленивый не писал, наверное, они всё же есть.
Далее новости с сайта азербайджанского https://1news.az/news/20260225031503877-Rossiya-protiv-azerb...
В июне 2024 года, силовые структуры - ФСБ, МВД, Росгвардия - провели серию обысков в десяти квартирах, где проживали азербайджанцы.В августе 2025 года рейды под названием «Нелегал-2025» завершились депортацией 950 человек из Свердловской области за нарушения миграционного законодательства.
1 июля 2025 года в Екатеринбурге у торгового центра «Баку Плаза» спецназ задержал многолетнего лидера азербайджанской общины Урала Шахина Шихлинского.В Московской области 9 июля 2025 года был депортирован глава Национально-культурной автономии азербайджанцев Эльшан Ибрагимов.
Какие же ещё причины могут быть в том, что силовики вдруг взялись за мигрантов?
Давайте рассмотрим деятельность воронежского центра правого по мигрантам. Что говорят его члены здесь? https://asi.org.ru/2025/10/21/v-voronezhe-skorrektirovali-na...
Приехал учиться — учись. Вместо этого человек оказывается вне среды, которая могла бы помочь ему стать полноценным членом общества, попадает в замкнутые субгруппы, где распространяются радикальные религиозные и политические взгляды, где читают фейковые новости. Это создает благоприятную среду для формирования экстремистских и террористических угроз.
Поэтому все вопросы, которые мы сегодня затрагиваем, не могут решиться без четкой координации органов власти и гражданского общества. И работа национальных общин как элемента гражданского общества должна быть приведена в соответствие с современными реалиями», — резюмировал Владимир Иванов.
То есть правовики, которые помогают мигрантам, которые защищают их в суде, говорят, что в мигрантской среде могут быть террористы, в том числе и те, которые могут направлять дроны на наши дома.
Теперь давайте подумаем, а когда был вал беспилотников на урале?
вот тут https://inkazan.ru/news/2026-04-25/pervaya-massirovannaya-at....
То есть как раз после того, как куча мигрантов туда пересилилась. И когда силовикам некую их часть пришлось департировать для успокоения общественности. Но департировали далеко не всех а наименьшую часть.
Могли ведь и просто обидится, что их не приютили по высшему классу, не дали начальственные места на рынках и предприятиях по прибытию. Что некоторых департировали. Что не дают больше диаспорам творить дичь. Что поднялся общественный гнев.
И с обиженными очень неплохо могли поработать как англосаксонские спецы, основанные на работе с кораном, так и просто сбу украины.
такое возможно.
ТО есть силовики не просто так делали наезды на мигрантов.
Вот, например, новость о том, что азербайджан отвернулся от россии и давно уже про русских и россию внутри себя в сми говорит не очень хорошо
https://ura.news/articles/1036291479
И таких новостей о том, что страны, откуда едут мигранты, не очень то любят россию. много. Потому и террористов там, среди мигрантов, вербовать проще.
Потому милиция и напряглась. и делает проверки среди мигрантов.
Те, кто сбежали с урала и свердловска, или кто туда не попал, но бежал с воюющих стран, в том числе частично попали сюда, ко мне, близ воронежской области. Знакомые деревенские жители других сёл жалуются, что мигранты скупают дома чуть ли не улицами, а потом не идут работать на заводы, а идут на рынки, где теснят местных бабушек. А нам зачем в деревне такие торгаши? Им рабочие руки нужны. В итоге формируются конфликты.
Вот об этом материалы.
https://eadaily.com/ru/news/2025/12/29/azerbaydzhanskaya-dia...
https://takiedela.ru/notes/azerbaidjan-i-rossia/
https://newizv.ru/news/2025-06-29/raskol-mezhdu-rf-i-azerbay...
И вот после сотен мигрантами купленных домов в воронежской области в нововоронеже , над атомной станцией, впервые над прудом прогремел оглушительный взрыв. Рядом с новоронежем стоят часто воинские части , на этом направлении хорошее пво, далеко лететь сюда беспилотники не смогли бы. Их могли выпустить тут.
вот и думайте, как говорит смаев.
Наверное, в том числе сюда приезжают те, кого уже бандитские круги русских вытеснили с мест по типу Свердловска. Оттуда их попёрли за наглость и рейдерские захваты, они сюда приехали.
Лучше бы северо корейцев да узбеков завозили, на крайняк индусов. Те хотя бы работать будут. А то и воевать за нас.А нафига в работящих деревнях нужны эти спекулянты и предположительные экстремисты сепаратисты?
К тому же это они у себя там воюют. А тут они против нас обьединяются. Не все, но оч популярны у них всякие такие мулы.
ТО есть да, Михалков прав, ситуация страшная, и может привести к серьезным террактам, или столкновению народов.
А был бы такой беспредел, если бы русские были сильны, дружны, и, например, хорошо рожали? Нет.
Либерасты скажут, что это они сами выродились, но нет, либерасты к этому имеют непосредственное отношение, об этом я скажу позже.
А пока скажу о последствиях работы либерастов в россии: наверху русских нет. Нет русских кланов, диаспор, и патриотических кланов.
ТО есть есть те, кто по нациоальности русский, славянин, но по признаку страны или нации они не обьединяются. СНГ мигранто ориентированные элитки есть, западно ориентированные есть, даже китайско индусско есть, русско и российско нету. Такое англо саксами делалось со многими колониями, так победили индию, китай, ирак, сирию.
Причин этому много.
Во первых, такую способность, как и уважение к своим традициям, у них была вырезана. И у нас тоже. Потому те, кто славят мигрантов, обычно тут же смеются над традиционными семейными ценностями, особенно русскими.
Во вторых, у нации с вырезанными традициями в условиях воровского капитализма наверх вылезают всякие "10 процентов лучших мужчин " (воров, взяточников, тех, кто обманывает своих же русских и за счет этого процветает, Деребаски Ходорковски и прочие Галкины).
Эти мужчины начинают в гаремы брать себе молодых женщин. И вот отравлены же как минимум треть общества - 10% мужчин и 30-40% тех, кто под них лёг, последовательно, или паралельно.
И вот эти альфачи депутаты спортсмены и их женщины начинают формировать образ "среднего русского мужчины", что он должен. Он должен быть депутатом, чинушей, иметь хаты и квартиры и он должен быть аморальным русофобом.
И на эту питательную среду хорошо кладётся повесточка либерастная: экономическая западная теория, в итоге мы имеем Наебулину в центро банке...Повесточка анти белая...И повесточка антисемейно антимужская...
Вот мы и получаем наверху ебущихся друг с другом моральных уродцев, что мужчин, что женщин.
Проблема в том, что женщин больше там, и они транслируют через горизонтальное обучение свои взгляды остальным женщинам на бизнес тренингах и тренингах по тому, как заарканить бизнесмена.
Убили традиции, где средний работящий мужчина был компасом моральным у крестьянства и рабочих. Сделали компасом депутата и его женщин.
Теперь имеет олигархический гаремный антитрадиционный матриархат.
У Ирана, слава богу, наверх вылез радикальный патриархат, который и сохранил общество от распада.
ЦРУ поставило на ИГИЛ, показалось им это крутой силой, но подобные этому силы и создали патриотический настрой.
У нас мужские обьединения патриотические или семейно традиционно ориентированные были задавлены, потому не было патриотической элитки. Потому мы не так сильны, как Иран.
Всякие там РНЕ, да любые национальные образования за русских, демонизируются. А диаспорам - у нас гос финансирование.
Эта ситуация - её видит народ, он не слепой.
Он видит связанность, он видит, что не только кресты снимают, но и на семейные и христианские ценности нападают всяческие либерасты. И они же славят семейные и религионые ценности мигрантов.
Потому Михалков это всё увидел и высказался.