Пишем код на русскоязычной Java

Всем привет! Недавно я писал о том, что создал русскоязычную Java под названием Yoptava. Так как многие спрашивали о том, почему некоторые стандартные функции и классы Java, например ArrayList, не были переведены на русский язык, я решил выпустить новое небольшое обновление.

Напомню, Yoptava позволяет выбрать определённую лексику для программирования, например:
- ruptava — классический язык программирования Java на русском языке
- goptava — язык программирования Java для гопников и реальных пацанов, основанный на YoptaScript
- leptava — язык программирования Java использующий старославянскую лексику

Напишем обычную функцию, которая распечатывает матрицу из целых чисел:

Пишем код на русскоязычной Java Java, Программирование, Русский язык, Старославянский язык, Гопники, Язык, Длиннопост

А вот так она будет выглядеть на языке ruptava и leptava (пример с goptava не приводил из-за большого количества нецензурной лексики):

Пишем код на русскоязычной Java Java, Программирование, Русский язык, Старославянский язык, Гопники, Язык, Длиннопост

Мне кажется, выглядит довольно прикольно. Теперь давайте протестируем работу HashMap. В этом примере распечатаем HashMap с информацией о посещении учеников учебного заведения:

Пишем код на русскоязычной Java Java, Программирование, Русский язык, Старославянский язык, Гопники, Язык, Длиннопост

Вот так эта функция будет выглядеть на языке ruptava:

Пишем код на русскоязычной Java Java, Программирование, Русский язык, Старославянский язык, Гопники, Язык, Длиннопост

А вот так функция выглядит на языке leptava (только здесь, вместо посещаемости, выводим информацию о том, кто из служащих находится в дружине):

Пишем код на русскоязычной Java Java, Программирование, Русский язык, Старославянский язык, Гопники, Язык, Длиннопост

Естественно, все стандартные Java библиотеки мне не удалось перевести, так как их огромное количество. Но при желании, любой может расширить словари языков.

Кому интересно побаловаться с русскоязычной Java, заходите: https://github.com/Lime-blur/yoptava

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества