Писатель Михаил Колосов

7 июня исполняется 100 лет со дня рождения писателя и журналиста Михаила Макаровича Колосова (1923-1996).

Родился писатель в городе Авдеевке Сталинской (Донецкой) области. Участвовал в Великой Отечественной войне, дошел до Берлина. За боевые заслуги награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 ст.

В 1951 г. Михаил Колосов окончил Московский юридический институт и стал работать адвокатом в г. Фатеже Курской области. Заочно поступил в Литературный институт им. М. Горького. Вскоре его назначили главным редактором Курского областного книжного издательства.

В 1956 в Курске вышла книга Михаила Колосова «Бахмутский шлях», которая получила высокую оценку критиков. В 1958 г. в журнале «Костер» была опубликована повесть «Мальчишка», которую потом перевели и издали в Чехословакии, Китае и Вьетнаме.

Совместно с Валентином Овечкиным и Николаем Корнеевым писатель принимал участие в создании областного отделения Союза писателей РСФСР. В 1958 г. стал первым руководителем Курской писательской организации.

В 1968 г. Михаил Колосов переехал в Москву, где работал первым заместителем главного редактора издательства «Советская Россия». С 1982 г. занимал должность главного редактора еженедельной газеты «Литературная Россия». Является почетным гражданином города Фатежа Курской области.

Писатель Михаил Колосов Книги, Имена, Великая Отечественная война, Писатели, Литература, Длиннопост

Книга Михаила Колосова "Бахмутский шлях" долгое время была в моей личной библиотеке. Эта книга о войне, о жизни в оккупации глазами простого мальчишки. В ней война не выглядит чередой героических подвигов, правдиво показаны все трудности, но натурализма в книге тоже нет (ее вполне можно читать детям среднего и старшего школьного возраста). Для меня повесть Михаила Колосова стала созвучна рассказам бабушки и прабабушки, переживших оккупацию.

Для ознакомления выкладываю отрывок из книги "Бахмутский шлях". Предистория такова: молодой парень бежит из плена в родную Андреевку, оккупированную фашистами. Он хочет организовать партизанский отряд, и, чтобы выявить надежных людей, беседует с бывшими одноклассниками. Кое-кто из них служит немцам, но нужно разобраться, искренне ли. И вот один разговор:

...
— Цем думаешь заниматься?
— Еще не решил, — ответил Лешка.
— Иди к нам? — Богомаз выпустил в потолок струю дыма, искоса следя за Лешкой.
— Куда к вам?
— В «Донецкий вестник»!
— Мне там вроде делать нечего, — сказал Лешка.
— Поцему? — встрепенулся Богомаз. — Писать будешь. Ведь ты когда-то социнял стишки?
— Сочинял.
— Ну так в цем же дело? Конецно, это немецкая газета, но ведь совсем не обязательно воспевать немцев. Пиши о природе…
— О природе? Вспоминаются стихи, кажется, Грабовского: «Крiз соловьевi хори, мов нiж, вражае стогiн мужика!» Какая природа, когда кругом такое творится?

Лешка горячился. Богомаз был подчеркнуто спокоен. Это меня злило, но я не вмешивался в их разговор. Его девушка тоже молчала, но не была равнодушна. Она то скептически улыбалась, то удивленно расширяла глаза, то молча отрицательно качала головой в ответ на Лешкины слова.

— С тобой можно быть откровенным? — спросил Богомаз.
— Да, — сказал Лешка.
— Послушай, Алексей, я не меньше тебя люблю свою родину…
— Возможно.
— Я знаю себя и говорю, — продолжал Богомаз. — Но обстановка сейцас оцень сложная, нужно цто-то новое, старыми методами, идеями дело не поправишь. Старое рухнуло.
— То есть? — насторожился Лешка.
— А то, цто они больше не вернутся и на них никакой надежды нет.
— Кто это они? Наши, что ли?
— Ну, пусть наши… Я имею в виду большевиков. — Богомаз нервно заерзал на стуле, стал сбивать указательным пальцем пепел с сигареты. — Это уже ясно: они не вернутся. Но и немцы не должны здесь остаться. Нужно найти какую-то новую силу… Пусть будет хоть царь, но только наш.
— Ну и новая сила! — удивился Лешка.
— Я к примеру говорю, — продолжал Богомаз.
— Так что же конкретно? Не пойму тебя: ни те, ни эти, а кто же? Что это за сила такая?
Мне вспомнилась листовка, которую я нашел когда-то зимой. «Вот кто ее писал», — подумал я.
— Надо будить национальные чувства народа. Например, украинцев поднимать на борьбу за самостоятельную Украину…
— А-а! — сказал Лешка. — Понимаю! Ты с националистами связался, Дмитрий?
— При цем тут это?..
— Да ведь националистов немцы пока поддерживают только для того, чтобы с их помощью грабить Украину. Так что, как ни верти, а выходит, что ты помогаешь немцам…"

Писатель Михаил Колосов Книги, Имена, Великая Отечественная война, Писатели, Литература, Длиннопост