Пикирую всходы огурцов и помидоров

Всех приветствую! Просили пост про пикировку, очень вовремя.
ПИКИРОВКОЙ НАЗЫВАЕТСЯ ПЕРЕСАДКА ПРОРОСТКОВ ПО РАССАДНЫМ ЕМКОСТЯМ (СТАКАНЫ, КАССЕТЫ И ПР) С ПРИЩИПЫВАНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОРНЯ. Это для тех кто прочитал пост и спрашивает что такое пикировка 😉.
Как раз закончили пикировать огурцы 2 тыс вчера и сегодня 550 шт. Помидоров совсем немного, около 100 шт.

Пикирую всходы огурцов и помидоров Огурцы, Помидоры, Рассада, Пикировка, Видео, Длиннопост

Вот так всходят огурцы в торфе, посеяны были 6 марта, взошли 9го, 9 и 10 распикировали

Вот на видео можно посмотреть на каком сроке развития начали пикировку. Я чуток прищипываю длинный центральный корень, чтобы развивались боковые и корень лучше освоил весь объем стаканчика. Заглубляю до семядольных листьев. Кто то говорил что огурцы не пикируются? Пикируются, ещё как, главное, поймать их на стадии семядольных листочков. Тогда они вообще ничего не поймут.

Пикирую всходы огурцов и помидоров Огурцы, Помидоры, Рассада, Пикировка, Видео, Длиннопост

Ну вот так выглядит стеллаж с 1 тыс стаканчиков.

Пикирую всходы огурцов и помидоров Огурцы, Помидоры, Рассада, Пикировка, Видео, Длиннопост

Помидоры и перец пикируют на стадии 1го настоящего листа, им таким образом дают лучше развить корневую. Помидоры и огурцы можно заглубить в луночку до самых семядольных листочков. Перец и баклажаны заглублять нельзя! Иначе они тормознутся в развитии, будут долго сидеть думать... Вот на каком уровне они сидели на всходах, желательно на таком и распикировать, ну чуть углубить, совсем незначительно.
А теперь смысл пикировки, зачем она вообще? По огурцам даже спорить не буду, если вам надо до 20-30 шт стаканчиков - смело закладывайте семечки по стаканчикам, сверху засыпайте почвой, придавите пальцами чтоб у всходов снялась семенная чешуйка и все. Ставите в тепло, на 3-4й день, в зависимости от температуры, у вас огурчики взойдут. Мне же надо получить 2-2,5 тыс. И значит надо усиленно топить теплицу, чтоб держать 3-4 дня температуру около 30 гр. А это дрова, уголь, или газ. Ещё, какими бы "крутыми" не были семена, все равно 100% всхожести не бывает. И процентов 10-20 всегда опаздуны, всходят на 2-4 дня позже всех. Если я разложу 2000 семян в стаканчики, то всходы все равно будут неравномерными, уже проверено. А законы естественного отбора ещё никто не отменял, в котором самая ожесточенная борьба за выживание - это внутривидовая... Потому что растениям одного вида требуются и условия полностью одинаковые. Значит первые начнут глушить опаздавших и что я получу? Неравномерно развитую рассаду, оно мне надо? Куда проще насыпать торф в ящик, увлажнить хорошенько, разложить семянки чтоб не касались друг друга, сверху присыпать торфом, плотно придавить. Ни в коем случае при посеве не оставляйте над семенами рыхлую землю! Получите "головастики" на ножке! И дальше сверху плёнку, стекло и ПОСТАВИТЬ НА ТЁПЛОЕ МЕСТО! Внимание, не В тёплое, а НА тёплое! Грейте попу а не голову!
Всё. С 3го дня следить за появлением петелек, как только появились - сразу на свет, плёнку снять и температуру снизить, иначе вытянутся.
По помидорам. Помидоры вообще любят пересадку. Особенно заглубление стебля. Так у них от стебля идёт образование дополнительных корней, что конечно же, растению на пользу.

Пикирую всходы огурцов и помидоров Огурцы, Помидоры, Рассада, Пикировка, Видео, Длиннопост

Вот так корни помидора должны освоить землю в стаканчике.

Пикирую всходы огурцов и помидоров Огурцы, Помидоры, Рассада, Пикировка, Видео, Длиннопост

Вот наша теплица. Стенки пленочные двойные, по принципу "термоса ", то есть плёнка по столбам прибита снаружи и по этим же столбам изнутри. Толщина столба - прослойка воздуха. Сверху по дугам одинарная плёнка Европолимер 120 микрон. Поэтому внутри сделали шторки из агроспана... На ночь задвигаем, сохраняем тепло над растюшками.
Сразу после пикировки всю рассаду нужно обработать раствором Превикура, 15-20 г на 10 л, чтоб раствор попал и на растение и на землю. Иначе "чёрная ножка" одолеет.
Как дальше действовать с рассадой, первые подкормки, развитие корневой - в следующем посте.

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан