Пикабу, помоги разобраться! (ДТП)

Привет, Пикабушники! Это мой первый пост тут, так что заранее прошу прощения за все ошибки и воду. Вчера (28.04.2024) ЖК Волга-Парк я попал в ДТП.
Но обо всем по порядку.
Я работаю в Самокате велокурьером. Заказы в Волга-Парк прилетают довольно часто, курьеры появляются там буквально каждые минут 10. Дома там строятся с бешенной скоростью, поэтому организовано довольно хорошее авто движение.

Перейдем к делу. Вчера, отдав один заказ, я направился к следующему дому, который переходил через дорогу (парковку на придомовой территории). На месте крестика на фото произошла авария, ниже приложу видео с ДТП

Пикабу, помоги разобраться! (ДТП) ДТП, Парковка, ПДД, Травма, Повреждения, Вопрос, Спроси Пикабу, Авария, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Мой маршрут должен был пролегать именно так

Из-за белой машины и фургона обзор был сильно ограничен, водитель шевроле (с кем у меня произошло ДТП) вроде как ехал довольно быстро и затормозил только после нашего столкновения.

Хочу понять, кто виноват в данном ДТП. Вроде как дворовая территория, съезд с тротуара... А вдруг на моем месте был бы ребенок, которых там очень много? От него ничего бы не осталось. Удар был очень сильный. Меня спас только короб на спине, на который я упал. При этом на велосипеде погнуто переднее колесо, у меня большой синяк на ноге, болит рука и продолжает болеть голова. На момент ДТП был в шоковом состоянии, почему не вызвал ДПС, а водитель уехал.

Один из знакомых, который учился на юридическом, сказал, что виноват водитель и нужно подавать на него заяву (данные уже нашел), так как виноват он и ему может светить лишение.

Стоят вопросы: кто же все таки виноват? Если он, то стоит ли писать заявление (с целью компенсации ремонта велосипеда и травм)?

Заранее благодарю Вас за ответы и критику, прошу сильно не кидаться тапками и написать все максимально возможно по делу.

Плохой Шофёр

10.6K постов10.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не переходим на личности.

Без мата, его сокращений и заменителей.

Максимум доброжелательности друг к другу.

Обсуждаем представленные видео, а не друг друга.

Никакой токсичности.

Без подборок с авариями и дтп. Только "одиночные" видео.