Пикабу, ай нид хелп!

Товарищи пикабушники!

Уже не в первый раз обращаюсь к вам за помощью для правового ликбеза.

Помогите, пожалуйста, снова! Речь пойдет о расселении из аварийного жилья.


Ситуация такая: Пермский край, г. Пермь. Мы с мужем и несовершеннолетней дочкой являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире. Комнату покупали на средства материнского капитала – всё лучше, чем жить в съемном жилье. Дом примерно такой, как на картинке; двухэтажный, шлакоблочный.

Пикабу, ай нид хелп! Аварийное жилье, Расселение, Пермь, Недвижимость, Юридическая помощь

Теперь наш дом признали дом сперва непригодным для проживания (в мае 2016), затем – аварийным и подлежащим сносу (в ноябре 2016). Включили в программу по расселению. Когда получала последнее заключение, мне в Администрации района посоветовали оформить малоимущность, чтобы ускорить переселение.

Собрала вагон документов, оформила. А когда получала решение о признании малоимущными, оказалось, что оно для жилья, предоставляемого по договорам социального найма. Поползла в интернеты, чтобы разобраться в ситуации, - почему нас, собственников жилья, вдруг перекинули в категорию «социальный найм».

И насколько я поняла по данным из интернета, с 2017 года были внесены изменения в программу расселения из аварийного жилья. И теперь все собственники помещений аварийных домов в глубокой ж…, в пролёте, так как взамен жилья, признанного аварийным, расселяют в жильё по социальному найму. А это означает, что люди, по сути, вынуждены «дарить» купленные квартиры государству (как бы то ни было с материнским капиталом, часть своих средств в покупку комнаты мы всё-таки вложили).

При этом в полученных по социальному найму квартирах – они никто: ни продать (собственник - муниципалитет), ни сдать в аренду (сам жилец, по сути, квартиросъемщик), права голоса на общедомовых собраниях не имеет и т.д.

И теперь я совершенно растеряна и не знаю – как быть. Кто в курсе последних изменений жилищного законодательства, подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то способ сохранить за собой право собственности при расселении аварийного жилья (вообще по России и конкретно - в г. Перми)?

Столько сил и нервов положено, чтобы у нас был «свой угол», а теперь всё опять рушится!


Очень прошу не топить, пост для минусов оставлю внутри.

Мне крайне важно разобраться в ситуации, и, я думаю, не мне одной.

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Теперь приватизация бессрочная.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Переварила всю информацию от вас, и появились еще вопросы.

1. Допустим, всё срослось и нам выделили жилое помещение. Я так понимаю, что в этом случае с нами будет подписан договор соцнайма. И... дальше как поступать? Сразу же можно подавать документы на приватизацию или нужно какие-то сроки выжидать?

2. В интернетах пишут: "Отказ в приватизации будет получен также, если кто-либо из прописанных не даст своего согласия на проведение процедуры. Особенно актуален этот вопрос при оформлении в собственность комнат в коммунальных квартирах." А так как мы сейчас собственники комнаты и при расселении у нас тоже будет комната, то есть риск, что будущие соседи могут повлиять на приватизацию?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приватизация с этого года бессрочная, дети имеют право на приватизацию до достижения совершеннолетия и после, за вами так же сохраняется право на приватизацию если вы не участвовали, так что не огорчайтесь приватизируете и все потом. вы успели на детей оформить доли в комнате согласно обязательству по материнскому капиталу, если да то там нужно разрешение опеки, если не будет ничего равноценного предоставлено то нарушение прав ребёнка
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы советуете перейти в соцнайм, а потом приватизировать?

А примерно можете по деньгам и по времени сориентировать - к чему готовиться?

А еще, пожалуйста, дайте ссылку на нормативные документы, которые гласят, что приватизация стала бессрочной. Буду чрезвычайно признательна!

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу того "как так были собственники, а стали никем".

Как это ни жестко, но вас никто не принуждал покупать комнату в полуразвалившейся халупе. Считайте, что вы взяли и поставили все деньги не на ту лошадь и проиграли. Если б государство не вмешалось, представьте, что ваш дом просто взял и развалился, и вы перестали быть собственниками, а стали форменными бомжами. Но государство у нас хоть немного, но социально-ориентированное (в европах с вами б так не носились) и взамен считай пропавшей собственности дает вам нахаляву вполне приличное (ну это насколько вороватые у вас местные чиновники) жилье (причем вполне возможно что согласно нормам не менее 8 кв на лицо). Так что это не вы государству подарили, а вам государство подарило возможность проживать в его квартире. Причем не отнимая возможности его приватизировать, как уже вам рассказали выше.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас удивлю. Я вообще признательна нашему государству за помощь: лекарства во время беременностей, перинатальные центры для родов, субсидии за роды и до полутора лет, материнский капитал. Теперь вот расселение. Но меня беспокоит реализация госпрогармм, в первую очредь, - человеческий фактор. Боюсь быть от него незащищенной. А еще больше боюсь, что окажуться на улице мои дети. Пока писала пост, не поверите, была готова разрыдаться от страха и неопределенности всей этой ситуации.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
есть риск, что будущие соседи могут повлиять на приватизацию?
Ну вас же не в коммуналку обратно переселят. Имеется ввиду когда выделены доли или много рыл прописано на площади. У вас после переселения прописаны будут только члены семьи.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничоси... То бишь есть вероятность, что нашу комнату расселят на квартиру? О_о... я в шоке...

У нас получается три доли в комнате, четверо прописаны (папа, мама, двое детей).

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Федеральный закон от 22.02.2017 № 14-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Но его прочтение не прибавит вам ясности )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато на него можно будет ссылаться в разговоре ) Благодарю за помощь!!!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

чем история то закончилась?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие истории быстро не заканчиваются ))) сейчас стоим в очереди на расселение, в Администрации говорят - пока расселять некуда, Пермь не строит социальное жильё.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы что думали - жизнь вообще сложная вещь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в курсе ))) Поэтому и пытаюсь как-то обезопасить себя и семью.
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь общественная палата вам не очень поможет.

вам бы поточнее узнать что за жильё по соцнайму вам предоставляют, с кем вы там занимаетесь - жилищный комитет или мфц.

у вас может оказаться всё не так радужно, так как дом признан аварийным, а вы собственник жилья. вам могут предоставить жильё по соцнайму из так называемого мобильного фонда - такое жильё вы приватизировать не сможете, потому как он вам предоставляется временно, пока вам государство ищет похожее жилье.

вообще, вам как собственнику жилья, жильё взамен должны передать сразу в собственность.

у нас в семье была похожая ситуация, но это было 9 лет назад, так что может что и изменилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ездила в Департамент жилищных отношений на Ленина 34, там особо не разговаривают. Дали заявление и список документов, отправили заполнять

И да - за 9 лет многое поменялось, изменения в жилищном кодексе чуть ли не каждый год вносятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На норильской?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рощинская
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не ругаюсь, хороший совет, конечно, бесценен, но можно в общественную палату сходить и получить консультацию, но раз всё так срочно и сразу, тогда понятно. А на будущее - сразу и незамедлительно регистрируйте всё движимое и недвижимое имущество, каким бы образом оно вам не досталось. Много случаев подобных вашему встречал, в том числе и у друзей, некоторые без жилья остались в итоге

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, ужасно не хочу без жилья остаться. Тем более одни мошенники меня уже оставили без дома - деньги на фундамент спёрли и испарились, в итоге последние копейки вложила в мою теперешнюю комнату. Поэтому я так запереживала, когда поняла, что собственность придется на соцнайм менять.

Антон, а можете вкратце рассказать об Общественной палате? Я вышла на их сайт, посмотрела структуру, попыталась даже Регламент осмыслить, но не особо поняла - какое у них направление деятельности и как они относятся к обращениям "левых" граждан.

P.S.Интересуюсь, так как у меня есть еще один сложный вопрос, по ЖКХ. Параллельно с расселением и его пытаюсь решить, но там такие дебри, что без квалифицированной помощи я вряд ли обойдусь. Вот пытаюсь найти общественную организацию, которая бы смогла хотя бы адекватную консультацию дать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Статья 11, в текущей редакции.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала, прониклась! Спасибо за помощь!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Перешла по вашей ссылке на КонсультантПлюс, нажала "Доп. информация к документу", дальше "Новости для юриста" - и читаю черным по белому: "01.03.2017


Бесплатно приватизировать жилье можно и после 1 марта 2017 года


22 февраля вступил в силу закон, согласно которому приватизация жилых помещений больше не ограничивается каким-либо сроком. Тем самым бесплатная приватизация жилья стала бессрочной. По ранее действовавшим правилам бесплатно приватизировать жилье разрешалось лишь до 1 марта 2017 года.


Документ: Федеральный закон от 22.02.2017 N 14-ФЗ (вступил в силу 22 февраля 2017 года)".


Так что не просто добавил ясности, а убедил на 1оо5оо процентов!!! Огромное спасибо!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Гм. А приватизировать полученную квартиру разве нельзя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в вопрос приватизации еще не рассматривала совсем. А разве приватизация не закончилась в 2016 году?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Минусите, пожалуйста, тут.

Автор поста оценил этот комментарий

Я корреспондент пермского новостного портала. Нас заинтересовала ваша история. Хотелось бы сделать материал о проблеме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну истории как таковой еще не произошло, мы только-только подали заявку на расселение (как раз по результатам общения в этом посте). И вот когда будет известно решение по ней - вот тогда, действительно, история и начнется.

Но если уж очень хочется, пишите на ponomareva315@mail.ru, пообщаемся.

Автор поста оценил этот комментарий

@polli59, можно ли с Вами связаться как-то по этому вопросу? Через почту, например?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле - связаться? Я эту тему создала, чтобы со мной можно было связаться. Пишите, пожалуйста, тут, всё, что хотите сказать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела изначально наебать гос-во на квартиру а оно наебало тебя 😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда инфа?
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что влезаю, но есть пара вопросов. Кому положено предоставляться жильё по этому самому соц. найму? (Допустим инвалидам, малоимущим матерям одиночкам, пострадавшим от пожара итд). Приватизировать можно любое жилье по договору соц. найма или есть ограничения? Вместо ответа можете кинуть ссылку, заранее спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моё мнение не будет компетентным, расскажу так, как понимаю сама.

1. Предоставление жилья по договору социального найма возможно только, если встать на жилищный учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. "Граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в случае обеспечения общей площадью жилого помещения менее 12 кв.м. на каждого члена семьи и признанные малоимущими в установленном порядке".

2. У нас же ситуация несколько иная. У нас в данный момент помещение в собственности. Но помещение в аварийном доме. Государственная программа предполагает расселение из аварийного жилья в порядке очереди. Но, по последним изменениям в законодательстве, расселение происходит только с изменением статуса нового жилого помещения. То есть аварийную собственность у нас забирают, а нам вместо неё дают в соцнайм жильё с более безопасными условиями жизни. Дальше, как пояснили мне эксперты Лиги юристов, с подачи квартиросъемщиков происходит процесс приватизации.


А по вопросам ограничений в приватизации, спросите у Яндекса "причины отказа в приватизации". Я третью ссылку открыла, вроде бы всё поняла, что там написано.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так приватизируйте.

После достижения совершеннолетия у вас тоже восстановилось право на приватизацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обалдеть, а какой документ это может подтвердить? В справке из ЦТИ я до сих пор числюсь владелицей части бабушкиной квартиры, которую я ей по договору дарения отдала в 2011.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А разве сложно загуглить и изучить документы, раз Вы в этом заинтересованы? Приватизация продлена до 2018 года. Я поражаюсь людям, которые в подобной ситуации сидят и ждут, когда за них подумают и что-то сделают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Антон, зачем ругаетесь? Я уже пять лет изучаю различные нормативные документы - то в одной, то в другой области жилищного кодекса. А сейчас приспичило решить быстро - завтра запись в МФЦ на подачу заявления о постановке на учет, я договорилась с родственниками, что они принесут домовые книги. Если завтра встречу отбить, то не знаю, получится ли снова их собрать. Конечно же, у меня целая ночь впереди и я буду сидеть и думать - как лучше, но дельный совет никогда не помешает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сайт росреестра хотя бы, по адресу, хотя там сам черт ногу сломит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то в границах этого многоугольника, в кадастровой карте наш адрес вообще не выделен.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Собственник земли под домом кто?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где посмотреть? В техническом паспорте домовладения ничего не указано.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уже своё право на приватизацию жилья истратили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по выпискам из ЦТИ, я - да (бабушка зачем-то меня в приватизацию своей квартиры включила, когда я еще пешком под стол ходила), а вот у мужа приватизации еще не было.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
если ты получил что-то, на что не заработал - значит кто-то другой на это заработал и отдал тебе. Все остальное - демагогия социальных вшей, которые хотят больше, чем дают взамен.


Зато теперь хорошо видно у кого попа болит от того, что надо зарабатывать самому, а не на халяву получать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@dmjoker, привет!

Я автор поста. И я решила разложить по полочкам все озвученные претензии, чтобы у тебя меньше пригорало.

Во-первых, у меня высшее филологическое образование. Я по профессии учитель русского языка и литературы. Кроме того, имею начальное музыкальное и дополнительное – журналистское. Это по поводу "получи образование".

Во-вторых, во время учёбы я работала в школе педагогом дополнительного образования, правда меня не трудоустроили, а з/п получала моя мама какой-то там доплатой, ну и все вычеты соответственно были с неё. Но мне очень хотелось получать опыт, а еще участвовать в жизни своей родной школы, поэтому я не акцентировала внимание на официальном трудоустройстве. "Полезный продукт", который я производила, - это школьная газета и сайт. Плюс наставничество над моей группой юных журналистов. Мы с ними не только городские, но и московские конкурсы выигрывали, хорошее было время!

В школе же я встретилась со своим будущим мужем. Там он работал системным администратором, был официально трудоустроен. Поддерживал компьютерное оснащение школы на должном уровне. Именно при нем процветал медиацентр, был обновлён компьютерный парк в классе. Не он один был тому причиной, но он активно участвовал в процессе.

В-третьих, рожать как можно быстрее мне настоятельно рекомендовали врачи по состоянию здоровья. Буквально: "рожай, пока у тебя еще почки работают, а то потом, может, и поздно будет". Поэтому, посоветовавшись, мы с мужем решили не ждать бытового обустройства нашей жизни и начали "плодиться". На момент завершения учёбы в ВУЗе я уже была в декрете, поэтому на работу не устраивалась. Но выносить и родить здорового ребенка у меня получилось только с третьего (!) раза. А после четвертого раза (то есть после второго ребенка) я уже напоминаю выжатую копию себя самой, о такой куче болячек после вынашивания детей я и подумать не могла. Мужчине не понять - что такое для женщины пережить каждую неудавшуюся попытку - и в плане психики, и в плане здоровья, да и про то, чем женщина расплачивается за удачные попытки, мужчины редко задумываются. Это по поводу того, "чем" я "заработала маткапитал". И еще… Поверь, чтобы выносить и родить здоровых детей, создать им хотя бы минимальные комфортные условия для жизни, содержать их до совершеннолетия, нужно значительно больше, чем 400 тысяч материнского капитала. Я благодарна за эту помощь государству, но не нужно принижать финансовый вклад родителей в содержание детей.

В-четвертых, место жительства. @blekbob достаточно много об этом написал и, в целом, правильно обрисовал ситуацию. Были сомнения насчет покупки именно этой комнаты, хотя визуальный осмотр перед покупкой не выявил крупных "косяков". Дело было в октябре. С началом морозов в декабре начали отваливаться обои, в туалетной комнате упала температура до 15 градусов. Весной, при попытке открыть окно на кухне, муж повредил руку, деревянное окно давно сгнило и развалилось при попытке его открыть. Оказалось также, что в квартире совершенно не организована вентиляция. Нашлись недостатки и в общедомовом обслуживании: однажды прорывало канализацию, несколько раз - воду, всё время низкое напряжение в электросети, вплоть до перегрузок и аварийного отключения всего двора. С отоплением дома разбираемся до сих пор, тут чёрт ногу сломит. Короче говоря, "смотреть надо было сразу же" и "а что вы хотели за такие деньги". Но, в любом случае, жильё оказалось плохим и я инициировала муниципальные проверки, а потом и организовала жильцов на платную проверку для признания аварийности. Это тоже время занимает, денег стоит и силы отнимает. Но раз государство предоставило такую возможность, мы с соседями ей воспользовались (на свой страх и риск, кстати). Но сейчас возникло непонимание нюансов госпрограммы, поэтому я написала этот пост и попросила разъяснения у юридически грамотных людей. Право собственности, конечно, терять не хочется, но если выбирать между безопасностью и им, я выберу безопасность. И спасибо государству (опять), что оно дало мне возможность обезопасить себя и семью.

В-пятых, чужие налоги, потраченные на меня и других социально незащищенных граждан. Многие люди, не обременяющие себя логикой и придерживающиеся общих штампов, думают так же – голытьба, люди социального дна нас обкрадывают, наши налоги тратят. Я с этой точной зрения в корне не согласна («еще бы», правда?).

Социальные программы организуются государством по политическим соображениям. На реализацию программ тратятся деньги разных уровней бюджета. Но чтобы в бюджете были средства, его нужно пополнять. А каковы статьи поступления доходов в бюджет, уважаемый? Нельзя же всерьез считать, что это только налоги физлиц! Чтобы не быть голословной, я забила в Яндекс поиск «из чего складываются доходы государства». Прочитала статью «Финансовая политика России в условиях кризиса» и там была представлена замечательная схема, в ней роль НДФЛ в структуре бюджета ясно просматривается. Привожу её здесь.

Кстати, остальные типы налогов я исправно плачу.

Но если уж говорить именно об НДФЛ – а кто тебе сказал, что вырастив детей до определенного возраста, отправив их в садик, потом в школу, я не пойду отдавать свой долг государству? Детородный возраст у женщин не столь и велик, чтобы раскидываться им. Поэтому мой приоритет заключался в рождении детей и создании условий для их жизни. Государство делает всё, чтобы свою первоочередную социальную и физиологическую функцию я выполнила как можно раньше и смогла реализовать себя как гражданин и личность.

Подводя итог. В своих постах ты попытался (завуалировано, но всё же) оскорбить меня и людей, которые выбрали иной жизненный путь; у кого другие приоритеты, зачастую обусловленные обстоятельствами, которые от них не зависят. При этом, ты ничего обо мне не знаешь; в рассуждениях оперируешь штампами и общепринятыми стереотипами; в помощь себе призываешь не логику, а жизненный опыт своих непонятно откуда взявшихся в диалоге «друзей и родителей».

Поэтому я тебе заявляю: Конституция РФ даёт право на свою точку зрения не только тебе. И лучше тебе научится выражать её в корректных формах (толерантно) и «в тему».

Стиль твоих сообщений и точка зрения, которую ты высказываешь, говорят о том, что тебе очень тяжело живется. Ты думаешь, что есть люди, которым легче, и завидуешь им. Рискну дать тебе совет – попробуй абстрагироваться от той точки зрения, с которой тебя воспитывали родители, и посмотреть на выбранный жизненный путь как на один из вариантов. Возможно, ты найдешь пути сделать свою жизнь прекраснее!

P.S. Платить ипотеку – это ни разу не достижение. Это страшная кабала, которой я буду избегать до последнего, так как считаю, что человек должен жить по средствам.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы