Пикабу, ай нид хелп!

Товарищи пикабушники!

Уже не в первый раз обращаюсь к вам за помощью для правового ликбеза.

Помогите, пожалуйста, снова! Речь пойдет о расселении из аварийного жилья.


Ситуация такая: Пермский край, г. Пермь. Мы с мужем и несовершеннолетней дочкой являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире. Комнату покупали на средства материнского капитала – всё лучше, чем жить в съемном жилье. Дом примерно такой, как на картинке; двухэтажный, шлакоблочный.

Пикабу, ай нид хелп! Аварийное жилье, Расселение, Пермь, Недвижимость, Юридическая помощь

Теперь наш дом признали дом сперва непригодным для проживания (в мае 2016), затем – аварийным и подлежащим сносу (в ноябре 2016). Включили в программу по расселению. Когда получала последнее заключение, мне в Администрации района посоветовали оформить малоимущность, чтобы ускорить переселение.

Собрала вагон документов, оформила. А когда получала решение о признании малоимущными, оказалось, что оно для жилья, предоставляемого по договорам социального найма. Поползла в интернеты, чтобы разобраться в ситуации, - почему нас, собственников жилья, вдруг перекинули в категорию «социальный найм».

И насколько я поняла по данным из интернета, с 2017 года были внесены изменения в программу расселения из аварийного жилья. И теперь все собственники помещений аварийных домов в глубокой ж…, в пролёте, так как взамен жилья, признанного аварийным, расселяют в жильё по социальному найму. А это означает, что люди, по сути, вынуждены «дарить» купленные квартиры государству (как бы то ни было с материнским капиталом, часть своих средств в покупку комнаты мы всё-таки вложили).

При этом в полученных по социальному найму квартирах – они никто: ни продать (собственник - муниципалитет), ни сдать в аренду (сам жилец, по сути, квартиросъемщик), права голоса на общедомовых собраниях не имеет и т.д.

И теперь я совершенно растеряна и не знаю – как быть. Кто в курсе последних изменений жилищного законодательства, подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то способ сохранить за собой право собственности при расселении аварийного жилья (вообще по России и конкретно - в г. Перми)?

Столько сил и нервов положено, чтобы у нас был «свой угол», а теперь всё опять рушится!


Очень прошу не топить, пост для минусов оставлю внутри.

Мне крайне важно разобраться в ситуации, и, я думаю, не мне одной.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.