Первый пост и сразу о важном
Иду по шпалам и пытаюсь глазами найти тропинку, которая когда-то вела через насыпь к череде дач расположенных вдоль железнодорожных путей.. Там точно были самодельные «ступеньки», которые лопатой делали местные дачники…. Странно… шпалы расположены так часто, приходится семенить ногами… а в детстве я всегда думала что они лежат ровно на расстоянии шага и это так удобно… Тропинки всё нет и приходится спускаться прямо по, заросшему молодой ивой, бугру… Внизу, сквозь разросшиеся деревья и остатки прошлогодней сухой травы, виднеются остатки заборов.. те что были железными давно проржавели, деревянные покосились и частично разобраны бездомными на дрова.. Иду по памяти привычной дорожкой, угадываю места… вот тут обрывали первую лесную землянику, вот тут в дубках папа всегда собирал грибы, а в этом доме когда то был сосед который звал меня - Анастасия Ягужинская… как в Гардемаринах и я ужасно этим гордилась… дорога кажется гораздо короче или я просто стала ходить быстрее.. И вот он - деревянный синий домик с одной комнаткой и прихожей… то что он синий я просто помню…, на самом деле дожди и снег давно смыли краску, он облез и стал унылого серого цвета… Помню как лет в 10 мне безумно захотелось покрасить его снова, но мой энтузиазм быстро закончился, когда выяснилось что перед этим надо весь его зашкурить… Дорожка от калитки заросла, приходится буквально продираться через заросли которые когда-то были ухоженным рядом кустов черной смородины.В домике остатки костра.. видимо кто-то облюбовал его зимой для временного жилья.. Но что удивило меня больше всего - многое на месте… вот на гвоздике висит пакет.. с пакетами… бабушка оставляла их что бы было куда собрать с собой зелень… на стене поделка из бумаги - выцветший цветок… я или сестра, уже не вспомнить кто его делал.. зеркало на стене. Раньше мне не хватало роста что бы посмотреться в него… теперь хватает - Бабушка, я выросла!!.. Очень хотелось найти остатки грядок с клубникой.. это была Бабушкина гордость! Сортовая, вкусная… но ожидаемо от грядок не осталось и следа.. капризная ягодка требует постоянного ухода… как Роза в «Маленьком принце».. как живая.. ушла бабушка, с ней ушли и сочные красные ягоды.. пару лет мы еще приезжали её собирать и благодарная клубника сколько могла отдавала урожай, хотя хозяйки давно уже не было рядом… Прошлась по бывшему саду, собрала нехитрый весенний букет из тюльпанов, нарциссов и незабудок.. побрела обратно к станции… раньше здесь кипела жизнь, нескончаемая река людей с корзинками, ведрами, рассадой, урожаем текла по тропинке к станции и обратно, теперь пусто.. и тропинка заросла.. я еще помню как сначала заболел и перестал ездить сосед с одной стороны, потом слегла бабушка, после неё соседка с другой стороны.. дачные участки «вымирали» один за другим в буквальном и переносном смысле…
Интересно меняется восприятие одного и того же места сквозь года. Пока я была совсем маленькой - обожала дачу - ягоды, цветочки, рядом пруд где можно собирать головастиков… Стала старше и уже пыталась увильнуть от поездок - бабушка давала задания: прополоть грядки, полить что-то, собрать жуков с картошки… А мне хотелось гулять с подружками а не «вот это вот всё».. Взрослой я ездила туда крайне редко.. всё можно купить на рынке «Бабуль, ну зачем тебе эта дача? Устаешь же, ездить неудобно.. возраст» А она обижалась… звала нас, а мы не ехали… последние годы сажала только минимальный набор зелени и грядку картошки.. и ухаживала за клубникой.. А вот вчера я увидела на улице бабушку продающую нарциссы и мне так остро захотелось поехать в этот старый синий домик, набрать букет и сказать «спасибо, бабуль… мы все поняли… мы просто выросли…» только сказать уже некому…
Написано 23 апреля 2025 года
Бабушки нет уже 4 года…



