82

Первые дни в СИЗО

https://pikabu.ru/story/kak_ya_po_dobrote_popala_v_tyurmu_53... вот так я попала в места не столь отдаленные.Первые дни это жесть.Попав в такое место,проходит жесткий осмотр,перед попаданием в камеру.Раздевание до гола,приседания,нагинания (ну вы поняли о чем я)Потом ты наконец попадаешь в камеру....А там 8-10 озлобленных баб.Я попала в смесь воровок и цыганок.На следующий день они решили меня постричь.Типа в моем густом волосе вши.Ну естественно это просто доебка ко мне.Пару дней мы грызлись как шакалы.Через пару дней половину барышень этапировали.Мои волосы не пострадали.Да и собственно через неделю меня и саму отправили из СИЗО в ИК. Дальше 2 недели карантина.Разные люди-интересные и не очень.Большинство попавшие по своей глупости впервые.Много тех ,что живут по принципу-украл-сел-вышел и т.д.Кто то там просил про секас писать?В первые дни я не могла понять,почему мужик находится в женской колонии?Ну реально фиг отличишь.А это женщина оказывается.В общем за 2 недели карантина,как то начала отличать кто есть кто.Ну а кому дальше интересно читать,еще буду писать.

Первые дни в СИЗО Тюрьма, СИЗО, Лишение свободы
Первые дни в СИЗО Тюрьма, СИЗО, Лишение свободы

Найдены возможные дубликаты

+9
Благодаря пикабу и моде на посты про зону, я уже нормально так ориентируюсь в теме. Вот только ещё не понял, хорошо ли это?
раскрыть ветку 14
+1
Всяко лучше, чем знания о твоей профессии ;)
раскрыть ветку 10
+1
Если честно, то у меня и профессии нет. И образование условно среднее. Так что, наверняка интереснее.
раскрыть ветку 9
0
Хорошо-не хорошо, но знать это надо, я щитаю) на всякий случай. Ибо попасть можно даже ничего не сделав, по ложному доносу либо ошибке следствия. Но гараздо красноречивей всех постов на пикабу, книга игоря губермана "прогулки вокруг барака", книга не большая, можете почитать на досуге)
0

ну так это, не сидел - не мужик же :D

раскрыть ветку 1
+1
От тюрьмы и сумы не зарекаюсь.
+15
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

так а что там с сексом то? Тема в посте не раскрыта вовсе.

+3

прочитал предыдущий пост, давать в долг чужое имущество это жесть, да еще под такие суммы, что потом сама не смогла расплатиться https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcST8X6y...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2

Да там бред откровенный, до ревизии никто и не замечал, что магазинчик принёс убытков на пару своих стоимостей. Просто кто-то решил опять серию "рассказов из жизни" запостить. Вроде тех баек стриптизерши.

+2
Пиздец, зэки на Пикабу набежали
+2

ну хуже от того,что вы узнаете,вам точно не станет))))

раскрыть ветку 2
+2
Подписался.
раскрыть ветку 1
0

подписались!=)

+1

пиши ещё - это уж лучше чем читать про Риту с камерой и потоп в Уфе.

Больше текста, больше подробностей про быт в заключении. Работа: на кухне, пошив одежды. Есть ли прям "по-понятиям" отношения

0

Я все жду продолжения. Когда уже пост?

0

А кто вы по образованию? И чем занимаетесь сейчас?

Можно коротко, без деталей.

0

Не делай добра - не получишь зла. Этой истине учатся все, правда не всем везёт усвоить этот урок без тяжелых последствий.

А как сейчас в РБ, можно на работу устроиться с уголовкой?

0

хороший прикол над ауешными юзерами, одобряю. прям дети 90-х.

0
На первой фотке, как полицейская весь день в а эти каблуках прыгает? Это по уставу? Это же ноги отвалятся со спиной, если постоянно на таких каблуках прыгать(
раскрыть ветку 3
0

Я когда в ЦВСНП был, там у сотрудницы шпилька такая была длинная, что порой казалось, что она туфли с таким каблуком для самообороны одевает)

раскрыть ветку 2
0
Ну, для клуба, стриптиза, презентации - высокий каблук необходим, но, простите, зэчек гонять, или по этажам с папками дел скакать глупо.
раскрыть ветку 1
0

слишком коротко, я только вошел во вкус, думал будет длиннопост. Жду продолжение

0
А сколько вам лет было,если не секрет?
раскрыть ветку 1
+1

23 было-сейчас 32

0
Продолжение не надо. А вот истории из тюрьмы да, пиши.

Так ск отсидела?
раскрыть ветку 1
0

год.ушла по УДО

-1

Давай пиши, почитаем

-1
Пиши ещё
-1
Ждем
-1
Деваха на нижней фотке по центру симпатичная такая. И другую за ручку держит, подружки наверное.
раскрыть ветку 9
0

ну я тоже не уродка)))))))))))))000

раскрыть ветку 8
+4
Где ваши доказательства?
раскрыть ветку 1
0

Замужем?)

раскрыть ветку 1
0
А вы тоже на фото присутствуете? Интересно же стало.
раскрыть ветку 3
-1
Пиши, интересно, взгляд скажем так с женской стороны.
Похожие посты
208

Записки зека. Часть-7. «Комната воспитательной работы».  Продолжение

Иногда наблюдая, как супруга смотрит фоном сериал «След» на известном телеканале – невольно улыбаюсь – в конце, в большинстве случаев, присутствует стандартная развязка – «обложенный» со всех сторон подозреваемый «колется» и сам в подробностях повествует о своем преступлении, а зачастую и о тех, с кем его совершал. Это называется «сделка со следствием». Вот и у нас в хате отбывал свой срок человек, которого сдали подельники. Но, обо всем по порядку.

Это серия постов для «Пикабу», где я рассказываю, как отбывал наказание в колонии-поселении Сибири (ныне – Дальний Восток). Все, что я описываю – чистой воды правда, единственное что меняю из этических соображений – имена, фамилии, прозвища. Это судьбы людей, законы и мир мест лишения свободы. Я продолжу рассказывать про быт и устои колонии, про редкие минуты радости осужденных, про просмотр телевизора в определенные часы по режиму и игры в шахматы и нарды.

Начало тут:

Записки зека

«Записки зека: карантин- Часть-2».(продолжение)

Зона ЗК. «Записки зека: карантин- Часть-3».(продолжение)

«Записки зека: карантин- Часть-4». (продолжение)

Записки зека. Часть 5 – «поднятие» на барак. (продолжение)

Записки зека. Часть 6. Жизнь «на бараке». (продолжение)

Спасибо тем, кто понял суть постов и не минусует. Хотел сегодня написать одну часть, но коммент вот этот заставил еще написать (внизу скрин сделал)

Спасибо тебе, martin138613 и всем. Ради таких отзывов и пишу.

Так совпало, что в нашей хате отбывали наказания два полярных человека – один ограбил почту, второй когда-то на воле в ней работал (конечно же, в разных районах края, в разных отделениях). Но сам факт этого уже вызывал улыбку. Как раз того, кто ее ограбил, звали Вася по прозвищу «Русское лото» и при следствии его с потрохами сдал подельник, поведав все подробности и отделавшись условным сроком.

Русскому лото дали 5 лет – но не за грабеж почты, а по совокупности преступлений – в послужном списке Васи были и другие статьи. Уникальность этого человека заключалось не в том, что он «выставил» почтовое отделение в селе, а как это происходило. Проломав стену в учреждение, Русское лото с подельником принялись распаковывать посылки и бандероли. Не найдя особо ничего ценного, кроме нескольких тюбиков парфюма, пары футболок и прочей мелочи из посылок интернет-магазинов, они быстро осмотрелись и увидели лотерейные билеты известных ныне марок, продающихся на каждом углу, в том числе в почтовых отделениях. Как некоторые уже, наверное, поняли именно за них Вася и получил кличку. Так вот, спустя время

Василий проверил билеты и нашел даже немного выигрышных, с которыми пошел получать выигрыш. Номера билетов при продаже строго переписываются в пачках и появившегося в райцентре Васю тут же «приняли». Русское лото был грузен, спал «на пальме» (верхний ярус шконки), много курил и был в авторитете. Решал вопросы, стремился к лидерам и имел среди них вес. Смотрел за «кичей» - чтобы находящиеся там зеки не оставались без предметов первой необходимости и курева.

Курево в ШИЗО, как правило, переправлялось в хлебе. Т.е. баландер заранее нарезал хлеб, туда компактно помещались запаянные в полиэтилен сигареты, несколько спичек и вместе с обедом или ужином «добро» доставлялось на радость узникам.

Я уже много раз упоминал о «киче», но ни разу не говорил о том, как именно назначается срок пребывания. Совершив какое-либо нарушение режима («шатнув режим»), судьба зека решалась на административной комиссии. Такая собиралась в среднем 1 раз в неделю и о ее проведении сообщалось на одной из утренних поверок с перечислением фамилий осужденных. Нарушившие режим, зеки представали перед комиссией, в основном, состоящей из начальника колонии-поселения, начальника отряда, начальника самой колонии и психологов. В зависимости от тяжести нарушения назначалось от 1 до 15 суток. В редких случаях осужденному назначалось предупреждение с занесением в дело. В данном случае в «кичу» он не заезжал, но в личном деле запись о «нестабильном поведении» незамедлительно появлялась. После решения административной комиссии зек мог иногда неделями ждать, когда его закроют в одиночку на предписанный срок в «кичу» – камеры ШИЗО не резиновые и всегда переполнены народном. Свято место - пустым не бывает.

Кстати, как я уже говорил, наличие предупреждений и отбываний в ШИЗО напрямую влияет на УДО. Многие наивно полагают, что заслужить условно-досрочное освобождение можно только «сотрудничая» с администрацией». Сейчас расскажу как есть – во - первых, отказ или поддержка в УДО – решает суд, куда зек пишет ходатайство. Суд в данном случае располагается по территориальному признаку колонии. Написал заявление – ждешь месяц на его рассмотрение, приходит повестка. Зека ведут на «процесс» - все они свершаются посредством видеоконференц-связи.

Осужденного закрывают в большую клетку, на него направляют видеокамеры, и перед глазами стоит большая плазма. Весь судебный процесс происходит в режиме реального времени – техника дошла и до этого. Ну а дальше как решит судья – отпускать раньше или нет. Но и тут есть свои подводные камни – представитель администрации, также присутствующий на онлайн - суде может как поддержать удовлетворение ходатайства, так и нет. Об этом его тоже спрашивает судья, изучив личное дело зека. Ну а в этом самом личном деле может всегда появиться все что угодно – при желании, администрация колонии в праве докопаться до чего угодно – начиная от неправильной формы одежды и заканчивая обращением не по предписанию, если так можно выразиться.

Это я отвлекся – вернемся в нашу колонию-поселения и посмотрим, как проводят досуг зеки. Одно из центровых развлечений – игра в нарды. Наверное, каждый хоть раз видел нарды, которые делают «на промке» (промышленная зона в колонии) сами зеки – резные, полированные, с необычайной красотой «зариками» - кубиками. Сколько угодно вариантов самой игры – длинные нарды, короткие. Время тянется незаметно – что и нужно осужденному.

Тут следует добавить, что кроме нард, в колонии свободно можно играть в шашки и шахматы. В редких случаях их изымает администрация при глобальном негативе, бунтах, волнениях или массовом нарушении режима.

Выйдя из карантина – мой товарищ Индеец сразу начал приобщаться к игре в нарды. И здесь в один прекрасный момент к нему подошел смотрящий за карантином Матрос и начал разговор – «Вот смотри, Индеец, ты сел играть. А ты в курсе вообще за игру в колонии? Что ты вообще об этом знаешь, почему не поинтересовался? Тебе же сказали – ходить - общаться, а ты бежишь садиться за игру. Говори что знаешь?».

Индеец не знакомый ни со сленгом, ни с криминальным миром в принципе, начал что-то невнятно мямлить про то, что «мы просто сели поиграть на интерес». Как же он ошибся. В понимании большинства людей, не бывавших в местах лишения свободы, «играть на интерес» - это играть просто так. Спешу переубедить. Просто так – это «играть БЕЗ интереса». А вот в первом случае это значит на что-то. В тот раз индейца просто отстранили от игры и заставили вновь идти интересоваться у бывалых зеков законами и порядками, прогуливаясь по плацу (локалке).

В большинстве случаев зеки играют в нарды на сигареты. Иногда на блок сигарет. Смысл и особенности игры на интерес в том, что при выигрыше и получении своего, допустим, блока курева, зек обязан какую-то часть – на свое усмотрение закинуть в «общак». Обычно, с блока в нашей колонии-поселении осужденные сбрасывали по три пачки. Матрос неспроста подошел с этим вопросом к Индейцу – карантин всегда хочет курить и ему, как смотрящему, нужно эту хату «греть».

Кроме прочих развлечений, у зеков по определенному временному режиму можно посещать «пэвээрку» - комнату воспитательной работы. Что-то вроде комнаты отдыха.

«Пэвээрка» представляла собой уютно сделанную большую, просторную комнату с лакированными лавками, поклеенными обоями, свежей краской и даже «бордюрчиками» по краям. В углу стояла плазма с ТВ-тюнером и возможностью смотреть цифровое ТВ. В другом углу – божничка. Образы, иконы, свечи, библия, брошюры про христианство и прочая религиозная символика. Далее – на стенах – полки с книгами. Все книги со штампами, проверены цензорами. Но, как и везде, работа данных цензоров иногда дает сбои – в библиотеке было две книги, наличие которых подтверждало данные мысли – первая – откровенная «блатная романтика» - со сленгом и сюжетом о тюрьме с явным негативным отношением к администрации. Вторая – про жесткие убийства, с описанием всех подробностей и мерзостей, также сплошь и рядом кишащую словечками типа «мусора» - это самое мягкое из всех. В основном же библиотека представляла собой набор книг двух категорий – классика – Чехов, Горький, Толстой и прочие и всевозможные детективы а-ля Донцова. Не редкостью в данной библиотеке было встретить и работы сибирских писателей.

Также в комнате отдыха осужденных стоял диван и кресло. Но занять там место было довольно проблематично, потому зеки рассаживались по лавкам. Посередине стоял стол, за которым зеки тут же играли в шахматы и нарды. Что смотреть по ТВ решалось спонтанно. Представьте в голове картину – сидят порядка 50 мужиков в «пэвээрке» и дружно смотрят в телевизор. Остановились, скажем, на каком-то фильме и все дружно решают – смотреть или «идти дальше по каналам». Пульт находился у бывалых – тех, кто уже долго сидел с большим сроком. Психологическая особенность в том, что редко когда не приходили к единому мнению. Ведь для осужденного главное не то, что на экране, а просто на какой то момент забыться от мысли где ты находишься. Ну и, опять же, скоротать время. Новоиспеченных выходцев из карантина не пускали в «пэвээрку» по 1-2 месяца. Чтобы попасть в заветную комнату сначала нужно познать все законы и устои колонии, а также познакомиться со всеми зеками. Вплоть до имен.

В этой же «комнате воспитательной работы» проходили собрания зеков, про которые я еще напишу, проходили и те самые административные комиссии на выписку «кичи», о котором написал выше.

Здесь стоит добавить, что все эти блага цивилизации, в том числе ремонт были приобретены и сделаны руками и возможностями самих осужденных. Потому все так уютно – все затачивалось под себя.

Почему –то в памяти всплывает небольшие разговоры перед отбоем – зеки из хаты в хату ходят друг к другу в гости, что-то рассказывают, обсуждают, шутят, доводят информацию. Ну и вместо спокойной ночи, в большинстве случаев банальный стих – «день прошел и срок короче. Спи, браток, спокойной ночи».

В следующем посте я продолжу рассказывать о жизни человека, впервые попавшего в колонию-поселение. Я никогда не был связан с криминальным, блатным миром и то, что я увидел своими глазами – подробно описываю. Может кого-то это убережет от необдуманных поступков, за которые туда и попадают. Берегите себя. Спасибо, что подписываетесь на меня. Задавайте вопросы, я всегда на связи. Для минусовщиков – я не писатель. Пишу как есть в голове. На счет двух высших - 1. Социология и ПОВТАС (программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированых систем).

Из комментов еще ответ на общий вопрос - 264 - это не всегда убийство по ДТП. Я отбывал по пункту 1 (не часть, а пункт) - рецидив езды в нетрезвом состоянии. Меня останавливали 3 раза. 1. Штраф. 2. Общественные работы. 3 Колония. Кроме себя и своей машины я никого не угробил. Бог отвел.

В прошлый раз выложил телефон и меня предупредили, что здесь так не делают. Может модераторы не удалят почту - RSNregion@mail.ru. Пишите, если есть вопросы, буду рад ответить.

Записки зека. Часть-7. «Комната воспитательной работы».  Продолжение Текст, Лагерь, Тюрьма, СИЗО, Поселение, ФСИН, Длиннопост
Показать полностью 1
79

Зона ЗК. «Записки зека: карантин- Часть-3».(продолжение)

Друзья, я рад, что стало столько подписчиков. Ночь напролет пишу третью часть. Предыдущие, ссылки:

для тех кому трудно утром встать

Итак, третья часть.

Зона ЗК. «Записки зека: карантин- Часть-3».

(продолжение)

Чехов в своем рассказе «Палата номер 6» в виде диалога врача и пациента интересно расписал границы мира – они у нас в голове. И не важно где ты находишься – в открытом мегаполисе или закрытой душной камере (в случае Чехова – в палате). Главное, как именно человек воспринимает действительность. Что для тебя границы мира? Иногда эти границы могут сильно и резко сузиться. И происходит это в местах лишения свободы.

В прошлых постах я описал как «заехал» в колонию-поселение, как осудили и бегло начал рассказ о карантине, в который помещают зеков на две недели с целью «акклиматизации». Есть еще одна цель – администрация «присматривается» к заключенным, делая выводы - что от них ждать в дальнейшем. Сегодня я продолжу эту серию статей.

Оказавшись в карантине, помимо всего прочего бросилось в глаза то, что все сидят на стульях или ходят. Ни один человек не лежал. Казалось бы – вот они кровати, но… есть большое НО. Согласно режиму лежать на кровати запрещено в дневное время и вообще, кроме часов после отбоя. Никак – не прилечь, ни облокотиться, ни прислониться. Только стул – или хождение по периметру хаты карантина. И не приведи Господь тебе уснуть или задремать – нарушение режима – «кича». Три «кичи» - перережим и здравствуй колония общего режима. А то и строгого – как решит суд. Конечно, это непривычно – за две недели #опы зеков принимают форму седалища табурета, зад деревенеет и становится частью стула. Именно в отбой, когда ложишься хоть на скрипучую и провисающую пружинами кровать понимаешь – вот оно то, чего не ценишь в повседневной жизни. Жизни, которая была так недавно.

Уже через час после моего появления в карантине показался дежурный – положил на стол машинку для стрижки. Молча посмотрел на меня, на машинку и вышел. Машинка предназначалась мне. Кто-то из зеков взял нехитрое устройство, усадил меня на все ту же табуретку и через 5 минут я был абсолютно лысым. По-другому нельзя – длинна волос не должна превышать двух сантиметров. Посмотрев в зеркало я окончательно убедился в том, что теперь я «настоящий заключенный». Узник совести.

Шли дни, проходили шмоны, редкие прогулки, длившиеся по 10-15 минут были глотками свежего воздуха. За эти 15 минут некоторые заядлые курильщики успевали выкурить по 4 сигареты, ибо они изымались при досмотре на входе в хату – в карантине курение запрещено. Хотя, где запрещено, там всегда найдутся лазейки. В сортире, под самым потолком, была вентиляционная шахта, а в ней годами проделываемая зеками дырка. То есть дыра, которую невозможно заделать. Для полноты картины скажу, что окно в сортир – большое стеклянное и насквозь просматривается через стекла в дежурной части. Карантин для того и сделан напротив дежурной части, чтобы сотрудники видели зеков как рыбок в аквариуме. Но и при таком раскладе удавалось покурить. Дежурный – человек, а человеку нужно и в туалет сходить и в телефоне может отвлечься, а то и вовсе пообедать. Вот тут зеки по очереди и курят, заталкивая губы с выходящим дымом чуть ли не в саму шахту. Но иногда происходит непредвиденные ситуации, а порой и комичные. Одну не могу не вспомнить.

Копченный, длинный жилистый и смуглый мужик, лет 40 от роду, отбывающий по статье «ну погоди» (угроза убийством – 119 статья УК РФ), сто раз оглянулся, проверил отсутствие дежурного на посту и, не предупредив никого, вытянулся в стойке сурка – ногами стоя на приунитазном пространстве, губами впиваясь в вентиляционную шахту. Обычно в таких случаях зеки предупреждают о своих намерениях и просят кого-то постоять на «атасе» – дежурный может войти в любую секунду. К слову сказать Копченый и так был придурковатого типа, и жил в своем мире – мире, где вместо мозга телом заправляет то, что от него осталось в следствии алкогольных возлияний. Простыми словами – сильно «затянутый». И, надо же было такому случится, в момент, когда Копченный наполнял организм никотином резко лязгнул замок, открылась решка (решетка перед входом в хату) и на пороге появился дежурный. Моментально почувствовав запах сигаретного смога, он без лишних слов направился прямиком в отхожее место. Но и у Копченного сработали остатки разума - он не придумал ничего лучше, как мгновенно присесть над зияющей дырой, что должно быть унитазом. Открыв дверь, и увидев полные ужаса глаза Копченного, между ними состоялся диалог, который останется в моей памяти на всю жизнь:

- О! Коптеев! Ты че, ср#шь тут?

Онемевший Копченный, сидящий на корточках в позе «орла» только утвердительно мотнул головой.

- Как то странно ты ср#шь, Коптеев. А че штаны не снял? В штаны прямо что ли валишь? Долго терпел? Вижу долго – аж дым из носа и #опы валит…

В прошлых статьях я рассказывал, что бывают обычные дежурные и «свои» - в данном случае оказался свой. Он громко поржал, захлопнул дверь карантина и удалился. Пожарная тревога в этот раз не включилась администрацией. Копченный остался в хате, хотя «кича» ему светила стопроцентная.

Обошлось в этот раз, но не обошлось в другой. Именно в следующий раз при аналогичной ситуации, только уже с другим зеком, дежурный включил пожарную тревогу. Для всей колонии это значило только одно – свернуть матрац в «рулет» и с ним, в руках на перевес, выбежать на плац для внепланового просчета. Удовольствие, скажу, то еще. Говорят, в былые времена за подобное непослушания с никотином в карантине, зеков заставляли бегать по плацу с теми же матрацами. То есть не тех зеков, кто покурил в карантине и кто там находится, а тех, кто живет в бараке, в общей массе. А теперь представьте последствия таких вылазок. Эти обезумевшие глаза на плацу, сотни глаз, держащих тяжелые «рулеты» и с бешенной яростью смотрящие в окна хаты карантина, вычисляя «виновника торжества». Таким образом администрация боролась с вредными привычками зеков в течении этих двух недель изоляции.

Три раза в день в карантин заглядывала и сама администрация – это были так называемые просчеты (поверки). Заходили всегда разным составом. В обед считали, как правило, просто дежурные с начальником отряда – или отрядником. Утром практически также. А вот вечером всегда приходят именитые гости – начальник поселения, сам начальник колонии, но как правило «гостем» на просчетах был ДПНК (дежурный помощник начальника колонии). Это, конечно, не те просчеты, что в бараке, но имитация их имела место быть – нас готовили. К чему – обязательно узнаете, читая серию моих статей про колонию. При поверке зеки выстраиваются в шеренгу, и дежурный по хате произносит речь дословно следующего характера:

«Осужденный – ФИО – статья #, начало срока, конец срока – происшествий в карантине не выявлено». «Дежурными» по хате обычно выставляются кому все по барабану – потому как говорить данную фразу администрации считается не приемлемо. Поэтому кто как может, тот так и выкручивается. Некоторые тупят и молчат, другие говорят через слово или невнятно. Отчет перед администрацией является «западлом». Опять же, если дежурный по хате не отчитался – «кича». Здесь, как любят выражаться зеки, приходиться «лавировать».

Наверное, настало время вводить героев в серию моих статей. Их будет не много. Я не буду описывать всех подряд – это будет скучно. В большинстве своем случаи у всех заурядные – как в фильме – украл, выпил – в тюрьму. По 158-ой статье. Эта самая распространенная статья в поселении. Такие люди со своими историями банальны. Ну, есть и уникумы, чьи истории заставляют задуматься. Еще раз повторюсь – про тяжелые статьи, например -105-ая убийство, с которыми я столкнулся впоследствии в СИЗО при этапировании, я расскажу позже, а сейчас говорим об обывателях «барака» поселка, где сидят от трех дней и до семи лет (максимум, который был при мне). Как повторяют зеки – «год – не срок, два – урок, три - …дальше не помню, ибо мой срок был именно два года. Я не буду называть реальные имена, фамилии и клички. Наверное, потому, что это не этично – чужие судьбы. Но будьте уверены, истории и люди, о которых я сейчас и в дальнейшем расскажу – реальны. Я с ними жил, находился в их среде, наблюдал за ними, со стороны подмечал повадки и поведение.

Еще когда только дежурный завел меня в карантин в самом начале – в глаза бросился взгляд и лицо человека. Это лицо не перепутать не с чем – откровенная схожесть с известным маньяком Андреем Чикатило была потрясающая. Тот же безумный взгляд, очки, дьявольски кривая улыбка. Это был Валера Шаповалов и он был моложен своего двойника – ему было 30. Естественно, как и в большинстве случаев, из-за очков имел кличку «фара». Беглого взгляда на поведение Валеры было достаточно, чтобы понять, что он, как бы это помягче выразиться, дебиловатый. Тот случай, когда диагноз 7Б виден без всяких подтверждений. Валера отучился в школе в забитом забайкальском селе 3 класса, после чего по инвалидности стал обучаться дома. Вернее, якобы стал. Читал он плохо, писал еще хуже, говорил заикаясь. Речь была скудной, кругозор ограниченный. Как бывает обычно у таких людей, с неполноценным интеллектом – имел хорошую физическую форму и недюжую силу. К примеру, при проведении ПХД (уборки) Валера мог в одни руки передвигать тяжеленные кровати, с которыми едва справлялись трое. Или напилить в баню пол «КАМАЗА» дров опять же один, используя тупую пилу на две ручки для двоих. На воле получал пенсию по инвалидности – зрение было никудышным (носил очки невероятной толщины) и подрабатывал грузчиком в местном сельпо. Калымил. Отбывал Валера наказание по 167 статье – порча чужого имущества. Выяснилось, что Фара был когда-то женат, прожил в браке счастливых два месяца, после чего узнал, что жена ему изменяет. В деревне это узнать не сложно. Не придумав ничего лучшего, Фара смочил носовой платок бензином и пошел к «резвящимся» выяснять отношения. Просканировав окна и увидев безутешных любовников, фара подпер двери в дом бревном, заложил под крыльцо смоченный в горючем платок и поджог. Ушел дворами. Ни о чем не думал. На утро Шаповалов уже сидел в районном КПЗ и давал показания. Любовники сбежали через окно – не пострадали. Дом полностью сгорел, вместе с надворными постройками и находящимся там скотом. Суд «насыпал» Фаре 5 лет колонии-поселения и полтора миллиона штрафа в качестве компенсации за причиненный вред. Суд оказался гуманным. Ему не стали «впаивать» иные статьи, сделав скидку на его дебильность. В карантине Фара всегда молчал и только иногда посмеивался своей улыбкой аля Чикатило.

Зекам нравилось подтрунивать над Фарой, не зная, что он был женат. Любили спрашивать - была ли у него когда-нибудь женщина или он в этой жизни познал только как «душить гуся». Фара молчал, улыбался. Было видно, что все происходящее он воспринимает как минимум на 60% - не больше. Да и то в своем измерении.

В следующем номере я продолжу описывать свое пребывание в одной из колоний-поселений Забайкальского края. Цель моих статей – заставить задуматься людей перед тем, как совершить правонарушение и развеять мир «блатной романтики». Я буду много рассказывать – вы узнаете как раскидывают по хатам из «общака» «чай-курить», с кем можно чефирить, а с кем нельзя, как происходит «отоварка» зеков продуктами на деньги, которые они зарабатывают на немногочисленной работе. Я расскажу почему в тюрьме в одной камере сидят поселенцы и матерые уголовники- убийцы, как раскидывают в СИЗО по разным боксам петухов, красных, мужиков. И как проходят прогулки под крытой крышей. Берегите себя.

Зона ЗК. «Записки зека: карантин- Часть-3».(продолжение) Зона, Лагерь, Тюрьма, СИЗО, Колония, Длиннопост
Показать полностью 1
165

Всяк заезжающий в колонию-поселение новый зек наивно полагает, что в данном «учреждении» охотливо идут на уступки и отпускают на выходные домой. Хотя бы тех, кто хорошо себя ведет, не нарушая режима. Хотя бы тех, кто живет по близости с местом отбывания. Спешу развеять этот миф – коль скоро ты пересек ворота колонии, выйти ты сможешь либо по окончанию срока (по звонку) в худшем случае, либо в лучшем – по УДО – опять же в случае отсутствий нарушений режима. А не нарушить его – это как танцевать по осени на бочке с виноградом и не раздавить ни одной ягоды.

Карантин встретил меня хмуро и уныло. Адресованный вопрос «Ровно ли все по жизни», о котором я писал в прошлом номере газеты, предполагал ответ на вопрос – нигде ли я не «накосячил». А таких косяков, поверьте, может быть масса – начиная от прошлой жизни и заканчивая жизнью в той же тюрьме (СИЗО). Помимо слов зека, его проверяют дополнительно. Для этого есть смотрящий за карантином. У всех новых зеков при выводе в столовую (отдельной группой при карантине – не сталкивая с основной массой) интересуются ФИО, годом рождения, местом жительства, отбывал ли ранее и если отбывал, то где. Это называется «отписка». Особенно ловко «отписка» работает как раз на тюрьме, где связь безгранична – начиная от «местных телефонов» - что-то наподобие детских телефонов на проводах времен СССР и заканчивая кабурами – специальными отверстиями в стенах камер для общения зеков между собой.

Ну а уж если были в твоей жизни «неровности» - тебе ставится отдельная кровать и питание за отдельным столом. Для таких в колонии отличные от других стулья, места, лавочки, тазики, траектория движения. У них своя работа и свои хаты. Данная каста называется «обиженные». Опять же некоторые наивно полагают, что обиженные – это гомосексуалисты. Не обязательно. Больше скажу - в большинстве случаев не всегда. «Угнать» в обидосы могут за конфликт между зеками, за любой непонятный момент. Ниже петухов разве что фуфлыжники – проигравшиеся в карты и не отдавшие долг. Кстати при движении по колонии обиженный имеет свой крючок в раздевалке и не имеет права дотрагиваться хоть краем одежды до остальных зеков. Иначе сам же об этом пожалеет. На просчете они стоят отдельно. Вопрос очень тонкий и сложный и я обязательно вернусь к нему и напишу как живут «обидосы» в колониях.

Но вернемся к нашему карантину. После отписки в столовой, меня вывели дежурные и «передали» завхозу. Сразу скажу, что быть завхозом и «баландером» (человек в столовой на раздаче) в колонии не приветствуется. Как сейчас модно говорить – «от слова совсем». Все потому, что завхоз вроде как помогает администрации (в том числе носит им белье и матрацы на ночь), а баландер – обычный шнырь.

Завхоз – молодой парень – показал на каптерку и предложил сходить за «рулетом». Как вы уже догадались – «рулет» - это скрученный матрас и постельное белье, включая одеяло. Одеяло в каптерке были исключительно двух видов – тонкое с дырками и, наподобие армейского, которое теплое, но колючее и очень «кусается». Видя мой вопросительный взгляд и желание взять именно теплое одеяло, завхоз остановил – «не для тебя». Это в дальнейшем я обзаведусь подобным теплым одеялом, пообещав в качестве благодарности немного сигарет, а пока мне предстояло две недели холодных мартовских ночей при слабом отоплении.

Еще когда мы только выдвинулись с завхозом, заметил «хвост». Здание каптерки и общежития (а по совместительству и «офисом» администрации, включая дежурную часть) расстояние не более ста метров и не увидеть группу зеков, следовавших за нами с завхозом через плац, было не возможно. Завхоз устранился, и я оказался практически в кругу молодых и не очень людей, излучающих некий, как мне показалось, негатив.

- Охранником нигде не работал? Военным не был? – отрезал чей то сиплый и наглый голос. Вроде как вопрос банальный, но как оказалось серьезный.

- Нет, не работал

Вопрос служил ли я в органах правопорядка, был бы глупый и зеки его не задают, ибо понимают, что в подобных случаях зек заезжает на «красную» зону. А вот к военнослужащим относятся с точки зрения опять же «неприемлемо». В большом мире романтики таких называют «погонами». При моем сроке «погонов» было четверо – двое сидели по статье 228 – не вдаваясь в подробности УК скажу, что за «наркоту». Лишние граммы травы при перевозке, изъятие и т.д. Двое других отбывали по статье, как ее принято называть среди зеков - «СОЧИ» - по другому от аббревиатуры «Самовольное оставление части», ну или по-русски – дезертирство. Кстати, обычно отбывают наказание по месту прописки, в нашем случае один из погонов был из Питера. На редкость умен – помогал писать всем ходатайства (в добровольно-принудительном порядке) и прочие юридические тонкости. Судят «погонов» военный суд, а тот, как ни странно, ни имеет ни малейшего снисхождения к своим бывшим подопечным и врубает «максималку» по сроку. Происходит это в 99% случаев. То есть если статья предусматривает наказание, скажем, от года до пяти, то военный суд обязательно «насыпет» пятерку. И не всегда колонии-поселения. Режим (поселение-общий-строгий) уже зависит от судьи. Почему так происходит – мне до сих пор не понятно. Могу предположить, что защитники и милитаристические лица страны не должны уподобляться грязи. Но, люди они такие люди. К слову скажу, что завхоз был как раз «погоном» и имел «СОЧИ». Именно поэтому его и назначили на эту «престижную» должность.

Задав еще немного нейтральных вопросов в каптерке зеки окончательно убедились, что к криминальной среде я не отношусь, «плохо себя не вел» и более не представляю для них интереса. Материализовавшийся опять откуда-то завхоз показал место где закинуть сумку (все стеллажи были переполнены) и предложил закурить.

Забегая наперед скажу, что курить с завхозом можно и иногда даже нужно, ибо человек он полезный. Но вот курить «одну на двоих» или докуривать, оставлять – не по понятиям. Как говорят зеки «потом не вывезешь за это». Покурили, перебросились парой слов. Завхоз оказался не глупым и подобно мне далеким от криминального мира.

Каптерка представляла собой большую гору сумок, аккуратно расставленных на деревянных самодельные стеллажи. В сумках зеки хранят все то, что нельзя хранить в прикроватных тумбочках в хатах. А хранить в этих тумбочках можно – практически ничего – зубная щетка, паста, туалетная бумага, документы, мыльница, не более 3 пачкек сигарет, 1 книга, катушка ниток и еще пара-тройка мелочей. Все остальное в каптерке. Если зек осмелится набить тумбочку чем-то более другим, хоть пусть даже более тремя пачками сигарет – нарушение режима. А нарушение режима это что – правильно, «кича» - одиночный карцер. А что такое одиночный карцер (пусть даже один) – это занесение в личное дело, нарушение режима и – до свидание, УДО. Вы спросите – да кто проверяет эти тумбочки – «шмоны» происходят постоянно. «Подкидывают» тумбочки, матрац с постелью, всю хату и все отверстия в ней – начиная от дырок в линолеуме, страниц в книгах и заканчивая обследованием оконной рамы. На моей памяти остался случай, когда выписали не «кичу», а предупреждение одному пухлому, который по своей дурости не доел хлеб в столовой, а запасливо убрал его в тумбочку накануне внезапного «шмона». В ходатайстве на УДО администрация ему отказала. Дело в том, что администрация не разбирается в структуре нарушений – хлеб это или не дай Бог неучтенная иголка, спрятанная в подушке – она смотрит сам факт наличия нарушения и от этого пляшет. Как сложилась в дальнейшем судьба этого пухлого сказать не могу – я освободился раньше него.

Вернувшись в карантин, я принялся заправлять постель. И тут очередная новость – постели тоже заправляются «по понятиям». Нет, не как в армии по сантиметрам, а именно по понятиям – «по белому» или «по черному». В первом случае ты заправляешь постель действительно как в армии (согласно памятке, тут же висящей в карантине). Во втором случае – абы как. Тем самым ты выражаешь протест администрации и причисляешь себя к миру «зоны». Обычно так делают уже сидевшие зеки или стремяги. Незаправленная постель – нарушение режима. И, как уже описано выше – «кича».

Как всегда хотел написать менее развернуто, но сами понимаете – это просто невозможно. Это другой мир. Другая реальность. В следующем номере я продолжу рассказывать как я провел эти две недели в карантине – почему можно сидеть только на стульях, как бреют наголо и кто от этого отказывается, как «греют» карантин зеки и почему в нем никогда не останешься без сигарет (хотя курить в карантине строго запрещено), а также куда зеки прячут эти самые сигареты. Как проходит ПХД и как три умывальника (один из которых нерабочий) и 1 унитаз справляются с толпой зеков по утрам. Как стираются прямо в карантине и еще много другого.

Это серия статей человека, отбывавшего наказание в одной из забайкальских колоний поселений. Я расскажу много интересного и в дальнейшем – как я разгадывал сканворды с убийцами в тюрьме, как зеки чефиром встречают праздники и «вписки», как коробок спичек повлиял на судьбу человека и еще много интересного. Пишу с одной целью – предостеречь людей от необдуманных поступков, поступков в нетрезвом состоянии и напомнить, что перед тем как употреблять алкоголь ключи от автомобиля лучше съесть.

«Записки зека: карантин- Часть-2».(продолжение) Зеки, Лагерь, Пьянка, Тюрьма, Совесть, СИЗО, Длиннопост
Показать полностью 1
210

Статья 91 УПК РФ - инструмент для раскрытия преступления

Знаете, как можно понять, что в деле у следователя нет особых доказательств виновности человека или же они есть, но крайне косвенны? Когда он скажет свою волшебную фразу: "Дай показания [имея в виду признательные показания] или я тебя закрою". По моему мнению, это - самое тупое, что может сказать человек, который просто обязан быть объективным при осуществлении расследования уголовного дела. Этим следователь пытается нагнать страх перед тюрьмой, показать, что вот, смотри, будешь сидеть вместе с зэками. Не хочешь этого? Делай, что говорят. С таким подходом, как вы уже догадались, правоохранительная система далеко не уйдет. И ушла ли она сейчас?

Если такое произойдет, есть несколько советов, которые, может быть, при нынешней системе вам не особо помогут, но точно не "закопают" вас в первый же день и, скорее всего, помогут выбраться из сложившейся ситуации.

Главное, что нужно знать - не беспокоиться, не волноваться и не бояться. Успокоиться. Присутствие в кабинете следователя и наличие в кабинете людей в погонах некоторых может вогнать в шок и заставить сделать все, чтобы убраться оттуда, даже если необходимо дать нужные показания. Поэтому это важных шаг.

Далее, нужно узнать в качестве кого Вас допрашивают: свидетеля или подозреваемого (почему это важно, объясню чуть ниже). Помнить, что и в одном, и в другом случае вы имеете право на защиту и можете пригласить своего адвоката. Для этого следователю Вы заявляете, что не будете давать никакие показания в отсутствие адвоката. Ни на какие уговоры следователя не видитесь. Следователь вам обязан предоставить право на защиту. После чего сообщите родным, близким или (если имеется) своему адвокату о произошедшем, объясняете ситуацию и попросите помочь. Если возможности пригласить адвоката нет (все-таки, их услуги не дешево стоят), то заявляете, что не желаете давать показания и хотите воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. На все вопросы следователя отвечаете точно так же. Если Вы в статусе подозреваемого, то имеете полное право отказаться от дачи показаний.

Сложности возникнут, если Вы в статусе свидетеля. В силу ст. 56 УПК РФ, свидетель не имеет право отказаться от дачи показаний. Но если Вы чувствуете, что дачей показаний можете навредить себе и близким, то смело можете говорить, что отказывайтесь от дачи показаний, желаете воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, так как считаете, что этим будете свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников.

Если с вами присутствует адвокат, то помните, что вы имеете право на встречу с ним наедине от 2-х и более часов, конфиденциально. Советоваться с адвокатами, предоставленными за счет средств государства, я бы не советовал, потому что яростно они вас защищать не будут (за очень редким исключением), и почему, думаю, объяснять не нужно. Но если нет другого выхода, не пренебрегайте этим правом.

После составления протокола, обязательно внимательно прочтите протокол, который вам должны предоставить для ознакомления. Помните, что вы можете отказаться подписывать его, о чем в документе следователь должен сделает заметку. Вы имеете право делать замечания к протоколу и заявлять ходатайства в ходе следственного действия.

Если вас задерживают и составляют протокол задержания, помните, что Вы имеете право на один телефонный звонок, на русском языке, в присутствии следователя. Обязательно воспользуетесь этим правом. Позвоните родным или близким, сообщите о происходящем, попросите, чтобы они позаботились о защите ваших прав.

Если в отношении вас применили физическое насилие, на теле имеются ссадины и другие повреждения, то постарайтесь выполнить следующее. Если вас задерживают, то после составления протокола вызовут конвой, который доставит вас в изолятор временного содержания. Перед помещением в камеру, вас полностью осмотрит сотрудник полиции, который обязан, при обнаружении у вас каких-либо повреждений, занести их в специальный журнал. Указывайте сотруднику на каждое повреждение, которое имеется у вас и требуйте от него, что он сделал об этом запись. Дополнительно требуйте, чтобы дежурный вызвал врачей, если чувствуете себя плохо. Также помните, что к вам в камеру для встречи могут впустить только тех, кого внесли в журнал посещений. Оперативные сотрудники имеются право входить к вам только с письменного разрешения следователя, в котором отражается обоснование необходимости встречи с вами. В изоляторе ведите себя спокойно, не давайте повода применения в отношении вас законной физической силы. Не позднее 48 часов после задержания, вас повезут в суд. Там судом будет решаться вопрос, выпустить вас на свободу или времени поместить под стражу до окончания разбирательства по делу. Когда в суде судья предоставит вам слово, не молчите и говорите фактами, почему вас нет необходимости помещать под стражу. Скорее всего, это не поможет, но этим пренебрегать нельзя и данным правом также лучше воспользоваться.

Если же вас отпустили, то, при наличии повреждений на теле, сразу же обращайтесь в больницу, пусть врач вас осмотрит и пропишет вам рецепт. После этого идите в Бюро судебно-медицинских экспертиз, где судебно-медицинский эксперт вас осмотрит и даст вам на руки свое заключение. Помните, что осмотр эксперта платный, но зато у вас будет акт освидетельствования на руках. После этого, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы с приложением копии медицинского акта, чтобы оригинал "случайно" не потерялся. Пишите не только в местные правоохранительные органы, но и в такие органы "повыше". Если есть возможность привлечь общественность, то смело действуйте. Так вы обезопасите себя и не дадите делу потухнуть.

P.S. Я не могу утверждать, что эти советы оградят вас от незаконных действий сотрудников, но, как мы видим в последнее время, привлечение общественности к таким проблемам все чаще помогает решить их. Ваша задача - защищать свои права, хоть вы и будете выступать с позиции слабого. С такими людьми недобросовестный правоохранитель не захочет иметь проблем, нежели с теми, кто на все согласен.

Конечно, если вы станете свидетелем совершения преступления, например, убийства, выполните свой гражданский долг и сообщите в правоохранительные органы все, что видели. Это поможет быстро отыскать преступника, и он получит заслуженное наказание.

Всех благ!

Статья 91 УПК РФ - инструмент для раскрытия преступления СИЗО, Тюрьма, Ложное обвинение, Длиннопост
Показать полностью 1
126

В Москве закроют следственный изолятор «Бутырка»

В Москве закроют следственный изолятор «Бутырка» Москва, Бутырка, Закрытие, Эпоха, Тверской район, Тюрьма, СИЗО, Красная пресня

В Москве закроют тюремный замок «Бутырка» и СИЗО «Красная пресня», сообщил газете «Московский комсомолец» заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко. Информацию подтверждает радиостанция «Эхо Москвы».

Вместо этих двух следственных изоляторов построят тюремный комплекс, отвечающий современным международным нормам, добавил Максименко. Место постройки будет определено до конца года, сейчас рассматриваются два направления — в сторону Калужского (Новая Москва) и Дмитровского шоссе, отметил замдиректора ФСИН. Здание «Бутырки» передадут городу.

По словам Максименко, закрыть «Бутырку» предложила мэрия Москвы. «Изначально мы планировали построить своими силами новое СИЗО на 2000 мест вместо "Пресни". Но мэрия предложила другой вариант — закрыть еще и "Бутырку" с "Матросской тишиной" и за счет бюджета Москвы построить новое современное СИЗО на 5000 мест на территории 80 гектар», — рассказал он МК, отметив, что решение о закрытии «Матросской тишины» пока не принято.

Строительство нового СИЗО планируется начать в 2019 г., изолятор будет построен в кратчайшие сроки, продолжил Максименко. «СИЗО будет соответствовать всем европейским стандартам. Внешне оно будет похоже на "Кресты-2", открытые недавно под Питером», — сказал он.

«Бутырка» располагается в Тверском районе Москвы в тюремном замке, который был построен в 1780-х гг. по приказу Екатерины II. Здание охраняется государством как памятник истории и архитектуры. Это самый большой следственный изолятор в столице.

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/12/16/789396-zak...

https://pikabu.ru/story/butyirskaya_tyurma_samaya_znamenitay...

Показать полностью
1793

За решеткой (s01). Интересные личности

Извиняюсь за ещё одно отступление от сюжетной линии, продолжу ее завтра.
В МЛС среди первоходов основную массу представляют самые обычные люди: шпана, студенты, которые хотели заработать закладчиком, взрослые мужики работяги и т.д. Прям отпетых бандитов единицы. Но порой встречаются очень интересные личности, которые надолго остаются в памяти

За решеткой (s01). Интересные личности Тюрьма, СИЗО, Колония, Люди, Судьба, Длиннопост

Начну с неадекватных, это всегда интереснее. Постепенно переходя просто к людям, чем то меня удивившим.
Вася "Блейд" 21 год. Внешность типичного деревенского дурачка, как у Джима Керри в фильме "Тупой и еще тупее", мимика такая же. Василий очень любил курить, но ему с воли никто не присылал передачки, а работать не хотелось, поэтому постоянно попрошайничал. Стоишь такой, никого не трогаешь, думаешь о своем, пускаешь дым в потолок и чувствуешь прикосновение руки на своем плече. Оборачиваешься, а там эта игриво-загадочная улыбка и заговорщицкий голос тип "Никиииит, оставь докурить". Почему же его прозвали Блейдом в честь одноименного героя фильма? Все просто. Он пытался расправиться с собутыльником при помощи катаны когда увидел, что тот налил себе чуточку больше

За решеткой (s01). Интересные личности Тюрьма, СИЗО, Колония, Люди, Судьба, Длиннопост

Леха "Молоток" 24 года. По моему имел какое-то отставание в развитии и справку, но внешне это особо не проявлялось. Только при общении можно было заподозрить неладное. Любил рассказывать котоламповые истории со своим участием, тип ехал на автобусе, захотел в туалет, стал угрожать водителю пистолетом чтобы остановился, тот послушался и ещё спокойно дожидался когда тот справит нужду, а не дал по газам. Ну и нереальные любовные похождения, разумеется. Восхищался вслух формой правоохранительных органов, за что его ненавидели другие зеки. Воспитывала его тетка. Однажды он загорелся идеей увеличить член, о чем и сообщил ей. Она же, пытаясь его отговорить, заявила "не нужно это тебе, Лешенька, ведь (внимание) Маленький ху#к п#зде королёк". И он пробил ей голову молотком, за что и получил прозвище.
Хантик 37 лет. Родом из ХМАО, рост 150 см. Представитель редкой национальности "Селькуп", которая считается вымирающей и находится в каком-то подобии красной книги, за что ее представителям выплачивается пенсия просто по факту существования. В силу своего роста выбрал профессию форточника, за что и сел. При этом жал лежа от груди 100кг, подтягивался и отжимался несметное число раз, я был в шоке увидев это. Хитрость была прокачана хорошо, но не идеально. Нормально мог в шахматы, нарды, я обыграть не мог. При этом пил как не в себя при случае

Дима. Просто Дима 27 лет. Обычный деревенский парень, достаточно честный и ответственный. На него всегда можно было положиться. Завел очень много детей, а прокормить не получалось. Решил идти ва-банк и украсть корову из соседнего села, за что и присел. Зрение было около -18 наверное, держал телефон в 5 см от глаза. Однажды узнал от добрых соседей слухи, что ему изменяет жена и попытался тайком вскрыть вены. Мы вовремя заметили, спасли.
Аркадий... 48 лет. Сел в 40 за превышение самообороны (это не название статьи, а ситуация), убил нападавшего на жену, дали 8 лет. 16 лет служил в армии инструктором рукопашного боя. Почти все время проводил за чтением книг, периодически менялись с ним и обсуждали. Пока он сидел жена успела заболеть раком и победить его. Имеет двух взрослых детей. Жена дождалась, но... Через полгода после освобождения он разбился в автокатастрофе. Не могу себе представить горе его семьи. Столько лет ждать, дождаться, и такое... Земля ему пухом, отличный был мужик

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: