Первомайские мини-каникулы

Это ли не чудо - четыре выходных в самую прекрасную пору года?

Буквально за неделю-две все, что до этого было серым, засияло пятьюдесятью оттенками зеленого. Именно сейчас хорошо видно, сколько видов деревьев-кустов кругом: все разного цвета, все цветет всевозможными способами. Жду, когда заблагоухает черемухой, а потом сиренью.

У меня даже желание родилось - на когда-нибудь ближе к пенсии - устроить себе мини-тур по Родине, начиная с самого юга в феврале-марте, с постепенным продвижением на север, чтобы эта цветущая весна растянулась у меня на на пару месяцев.

Какое удовольствие иметь возможность выйти на улицу без шапки, зажмуриваться от удовольствия, когда чувствуешь порыв теплого ветра в лицо, или уловить аромат шашлыка в сумерках, или слышать шелест листьев там, где до этого стояли только голые стволы.

Иногда задумываешься, конечно, каково это - жить там, где все цветет и колосится постоянно. Думается, что круто, но в то же время настоящую ценность такого удовольствия можно понять только если ты до этого вдоволь померз и полюбовался сугробами. Так что, пока не поживешь в соответствующих условиях, ничего не поймешь.

Пока я живу здесь и мне нравится. Пока предпочитаю ездить в края вечного лета только в гости - нечасто, конечно, получается, но это именно поездки на отдых - работать в таких погодных условиях я пока не хочу.