Первая попытка рисования светом (freezelight)

Всем привет!

Совсем недавно я начала изучать фотографию и вот, наконец, добралась до люминографии или, как ее чаще называют, техники фризлайт. Это оказалось довольно трудно) Более того - мне пришлось одолжить объектив у знакомой, так как на моем фиговеньком ките нет переключения на ручную фокусировку, без которой вряд ли что-то выйдет.

Итак, для получения фризлайтовых фоток нужно:
- Взять штатив, объектив с возможностью ручной фокусировки, софтбокс (или вспышку,но у меня был именно он), источник света (это может быть свеча, мобильник, фонарик, бенгальские огни и т.д.)
-Позвать модель (если хотите именно портрет с фризлайтом) и ассистента-художника, а лучше - двух.
- Фотографировать на черном фоне в темноте и попросить модель и ассистентов одеться в темные цвета.

Алгоритм действий

1) В пилотном свете софтбокса настроить резкость, сфокусироваться на лице модели.
2) Выключить пилотный свет, ассистентам приготовиться.
3) Нажать на кнопку, начать отсчет - за несколько секунд художники должны "нарисовать" фигуры в воздухе. Модель все время должна быть максимально неподвижна. Стоит учитывать - нельзя отворачивать в сторону источник света, направлять его нужно точно в камеру.
4) За пару секунд до конца помощники должны отбежать, вы - щелкнуть вспышкой (обязательно дождитесь, когда они выйдут из кадра, а то будут видны на снимке).
5) Вуаля) Кадр готов.

По настройкам:

Должен стоять ручной режим, исо 100, выдержка - примерно 5-8 секунд, диафрагма - от 10 до 16, тут все от вкуса зависит.

Должно получиться что-то вроде этого:

Первая попытка рисования светом (freezelight) Фризлайт, Фотография, Фотограф, Обучение, Первый раз, Попытка, Длиннопост

Но это фризлайт нормального человека) А это - фризлайт курильщика, пардон, мой: 

Первая попытка рисования светом (freezelight) Фризлайт, Фотография, Фотограф, Обучение, Первый раз, Попытка, Длиннопост
Первая попытка рисования светом (freezelight) Фризлайт, Фотография, Фотограф, Обучение, Первый раз, Попытка, Длиннопост
Первая попытка рисования светом (freezelight) Фризлайт, Фотография, Фотограф, Обучение, Первый раз, Попытка, Длиннопост

Если где-то ошиблась - извините) Описала все, что делала сама.


Всем добра!