Перепела в квартире

Доброе время суток, жители Пикабу. Хочу с вами поделиться результатами идеи «завести дома перепелов». Забегая вперед, отвечаю на вопрос: Стоит ли оно того? На 21 день содержания перепелов могу точно заявить: НЕТ! С какой горы надо было ерыкнуться, чтобы такая безумная идея влетела в голову, не знаю или не помню. :)

Зачем решили завести?

Смотрели мы с мамой видео на ютубе о перепелах. Чудесные домашние питомцы и радость, и пользу приносят. Красота-ляпота. Редко кто из блоггеров говорил о минусах содержания перепелов. А если говорили, то какие-то минусы и вовсе не минусы. Смотрели долго, недели 2-3. И, видимо, самоизоляция пошла не той тропинкой, и возникла идея: а давай в квартире заведем перепелов?

И мы сошлись на том, что будет отлично содержать такую животинку дома. Честно признаюсь, раньше опыта содержания пернатых братьев наших меньших не имела. И вообще к попугаям, амадинам отношусь нейтрально.

У нас были за всё время кошки, мыши, крысы, собаки и даже кролик и свиньи (когда была дача соответственно).

Надо было ответить на вопрос: Какую породу брать, и где купить птицу?

Снова прошерстили ютуб и другие сайты. Решили брать две породы, чтобы одна порода несла яйца, а другая – на мясо. Для яиц выбрали «Эстонского перепела». Маленькая птичка с отличной яйценоскостью. По сути один эстонец в неделю сносит 6-7 яиц, 6 дней по одному яйцу, воскресенье – выходной :)

Для мяса выбрали «Техасского перепела». Белая крупная птица, несёт чуть меньше яиц (примерно, 5 яиц в неделю), но яйца чуть крупнее. И вес Техасского перепела больше, чем Эстонца.

Многие блоггеры ратовали за то, что перепелов лучше покупать в маленьком возрасте. Тогда есть возможность повлиять на рост и развитие птицы. Некоторые говорили о том, что лучше взять взрослую птицу (в возрасте 30-45 дней), создать материнское стадо, от них получить инкубационное яйцо, и тогда…! И остановились мы на покупке маленьких перепелят.

Начались поиски ферм, которые торгуют именно маленькими перепелятами.

В области мы нашли несколько ферм, которые нам приглянулись. Я их обзвонила. Многие трубку не брали, и я уже как-то разочаровалась. (Надо было прислушаться к Вселенной и отступиться от этой идеи :)) А потом все дружно стали мне перезванивать… На начало мая только в одном хозяйстве были выведены перепелята. Но нам сказали, что Эстонских перепелов сейчас уже вывели из разведения, так как тушка их миниатюрная. Взять с нее кроме костей и перьев нечего, да и яйца маленькие. Посоветовали брать породу Фараон.

Ну, Фараон так Фараон. В итоге мы поехали за перепелятами…

И привезли их домой.


Перепела в квартире Перепела, Домашние животные, Сельское хозяйство, Уход и содержание, Длиннопост