Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p

Давно припекало у меня по поводу "автономности" моего нотика, который к слову уже больше 5 лет меня радует. Последней каплей стала цифра в ~90% износа, которая уменьшилась до ~64% после прогона ленововской energy management, что впрочем особо ситуацию не улучшило, ноут всё так же "существовал" около 20минут и до 40 при жестком энергосбережении (невариант)

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Зато дало надежду, что можно подкинуть новые элементы и он их скушает.
Цены на новый акум начинаються с 32$.
Приобрёл 6 ячеек ncr18650b за 20$ (с полосками под пайку) Не знаю дорого это или дёшего, но друг уже брал такие для gps станции - всё ок и меня устроило.

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Расклад был таков: получиться - отлично, нет - у меня 6 хороших банок для павербанки и мёртвый акум которого не жалко.

Подогнал новые и старые ячейки до разброса <0.05В, уложил в корпус и спаял в нужной последовательности.

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Длинными проводами по очереди подпаялся к точкам ввода на контроллере, попутно меряя ток на каждой на всякий пожарный. Откусал старые банки и уложил контроллер в корпус. Проложил "коротенькие" и отпаял длинные. Такой способ замены мне показался самым адекватным.
Финального фото не будет, ибо выглядит ущербно но в ноутбук влезло :)
После первого включения ноутбук всё так же считал что жить ему ещё 15 минут, однако на 0% ещё доживал гдето полтора часа до выключения.
При следующем запуске запустил energy management и через несколько часов получил вот такую картину

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Вот такие вот цифры. Теперь в режиме сериальчика держит бодро 4 часа.
Как показало желание сэкономить практика дало некоторый результат. Прирост в ёмкости в сравнении с "оригинальными" и цена мероприятия. Да и интересно было.
Полагаю для других ноутов серии thinkpad и ideapad это применимо.
Всем спасибо, прошу сильно не пинать, я старался.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.