Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p

Давно припекало у меня по поводу "автономности" моего нотика, который к слову уже больше 5 лет меня радует. Последней каплей стала цифра в ~90% износа, которая уменьшилась до ~64% после прогона ленововской energy management, что впрочем особо ситуацию не улучшило, ноут всё так же "существовал" около 20минут и до 40 при жестком энергосбережении (невариант)

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Зато дало надежду, что можно подкинуть новые элементы и он их скушает.
Цены на новый акум начинаються с 32$.
Приобрёл 6 ячеек ncr18650b за 20$ (с полосками под пайку) Не знаю дорого это или дёшего, но друг уже брал такие для gps станции - всё ок и меня устроило.

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Расклад был таков: получиться - отлично, нет - у меня 6 хороших банок для павербанки и мёртвый акум которого не жалко.

Подогнал новые и старые ячейки до разброса <0.05В, уложил в корпус и спаял в нужной последовательности.

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Длинными проводами по очереди подпаялся к точкам ввода на контроллере, попутно меряя ток на каждой на всякий пожарный. Откусал старые банки и уложил контроллер в корпус. Проложил "коротенькие" и отпаял длинные. Такой способ замены мне показался самым адекватным.
Финального фото не будет, ибо выглядит ущербно но в ноутбук влезло :)
После первого включения ноутбук всё так же считал что жить ему ещё 15 минут, однако на 0% ещё доживал гдето полтора часа до выключения.
При следующем запуске запустил energy management и через несколько часов получил вот такую картину

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Вот такие вот цифры. Теперь в режиме сериальчика держит бодро 4 часа.
Как показало желание сэкономить практика дало некоторый результат. Прирост в ёмкости в сравнении с "оригинальными" и цена мероприятия. Да и интересно было.
Полагаю для других ноутов серии thinkpad и ideapad это применимо.
Всем спасибо, прошу сильно не пинать, я старался.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял процесс перепайки новых акб. Автор, поясни, что за длинный провода, потом короткие. У самого надо менять акб на ideapad.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Извлек полностью в сборе кишки с корпуса. На место старых банок уложил новые и спаял идентично родной сборке. В точках, которые уходят на контроллер припаял длинные провода для удобства оперирования. Когда длинные(от новой сборки) запаяны можно откусить от контроллера старые ячейки и уложить контроллер в корпус. Тогда уже паяются отмеренной длины проводки на свои места а затем длинные убираються.
Нужно это всё чтобы не оставить контроллер без питания, ибо скорее всего от этого он умрёт.
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе ОЧЕНЬ СИЛЬНО повезло с контроллером. Большинство контроллеров попросту пережгут полевики, едва заметив новую батарею. Почему? Да потому что производитель заинтересован чтобы ты не перепаивал батарейки.
Типичный контроллер рассчитан что батарея медленно умирает, и соответственно он умеет только снижать параметры, а никак не повышать. Есть те что умеют повышать, но очень медленно. А когда хоть одна батарейка подохла - они начисто запираются чтобы больше не давать заряжать.

По нынешним временам куда проще купить китайскую батарею в сборе на замену, чем паяться с батареями.

PS. А вообще стоило бы покупать нулячий контроллер под сборку батарей, и паяться уже чисто на выводы. Так бы ты получил адекватные токи и заряд с гарантией. Повторюсь, что тебе круто повезло что у тебя умный контроллер - наверное китайцы кинули производителя ноутов и вместо фирменно прошитого поставили универсалку.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо повезло. Акум точно стоковый, работает адекватно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

найди работу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уже есть. А ещё хобби и интересы всякие. От чего у вас столько негатива?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Приобрёл 6 ячеек ncr18650b за 20$ (с полосками под пайку) Не знаю дорого это или дёшего, но друг уже брал такие для gps станции - всё ок и меня устроило.

а почему при сборе вообще како то нонейм в термоусадке ?

ты их на разряд \ёмкость тестировал ? или только напряжение померил

p/s

не долго вот это прослужит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не ноунейм, просто так сложилось что весь принт на обратной стороне.
А пайка да, так себе, но схватилось вроде нормально, да и места пайки не двигаються же.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

рукожопство и колхоз не терплю, аллергия.

если бы сразу написали в после что ребенок помогал и "интересно" то таких бы коментов не было бы, но пост вы свой несколько раз видимо редактировали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием посмотрю и оценю как сделаете вы, в противном случае вы говнокритик, который сделал бы лучше, если бы умел. Уж простите.
3
Автор поста оценил этот комментарий

И выдать говно,  способное загореться в любой момент.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как только моё говно загориться я тут же вам сообщу
7
Автор поста оценил этот комментарий

Колхоз и умение делать своими руками - разные вещи. В данном случае, никакого "колхоза" не вижу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну выглядит правда не совсем презентабельно. Но работает.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

риск при покупке получить левый аккум, риск налажать при разборе корпуса, пайке , потраченное время на ожидание доставки аккумов и тд и тп

но 12$ это 12$ !

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аккумуляторы взял с рук в своём городе, потратил всего 3.5 часа свободного времени. Да и мне это банально интересно, и моему четырёхлетнему сыну было очень интересно ассистировать.
Готовые акумы СТАРТУЮТ 32$, и это хз что. Я был готов в случае неудачи купить новый за 50$
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для сериальчико удобнее планшет..8 часов практически любой тянет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
для сериальчиков и "таскать в сумке, не жалко" был куплен б/у хромбук, дешего, 7часов держит. но его для этих целей отжала жена :D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз почти всегда везёт.

Что порождает ложное ощущение безнаказанности.


Техника безопасности пишется кровью.

18650 загораются слишком легко.

дома с ними работать никому НЕ советую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне наверное ПОВЕЗЛО, что это не первый раз
6
Автор поста оценил этот комментарий

Контроллеров огромное количество. Некоторым вообще достаточно элементы поменять, и они при цикле заряд-разряд-заряд сами все пересчитают. Но к огромному сожалению, это далеко не всегда так. А точнее, это чаще всего не так. Контроллер имеет значение паспортной емкости, имеет значение реальной емкости, которое разумеется постоянно падает. И все хорошо и логично (для контроллера), а потом бац! И емкость с какого-то перепугу стала выше в два раза! Понятое дело, что такого быть не может! (с точки зрения контроллера, опять же). К слову, у некоторых контроллеров есть регистр, который отвечает как раз за значение, на которое допустимо увеличить емкость при измерении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что у меня контроллер лояльный :)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему при отключении старых элементов и подключении новых аккумулятор умирает? На самом деле причины разные, но одна из них - неправильное отключение/подключение элементов. Есть неукоснительное правило: отключаются группы от плюса к минусу, подключаются наоборот. Почему неправильное отключение/подключение приводит к блокировке? Контроллер как правило запитан от всей сборки. Допустим, наша сборка состоит из трех групп по 4,2В. Весь пак выдает 12,6В (полностью заряжен). Если мы первым отключим один из отводов сборки, контроллер это однозначно зафиксирует флагами CUV (Cell UnderVoltage - напряжение элементов ниже допустимого значения) и скорее всего CIM (Cell IMbalance - разбалансировка элементов). То бишь контроллер питание имеет (и может фиксировать происходящее), а напряжение на одном из отводов пропало. Ловим флаги и блокировку. При подключении та же история. Правильно: подключили минус - подключили первый отвод (4,2В) - подключили второй отвод (8,4В) - подключили третий отвод (12,6В и подали питание на контроллер). Контроллер проснулся, увидел что на отводах все хорошо и завелся. Здорово? Неа. :) Реальную емкость измеренную контроллером это сильно не изменит (есть предел скачка вверх), отсюда и ситуация когда на 0% нотик работает несколько часов, циклы не сбросит и всякое такое. Так что это не восстановление батареи, а один большой костыль с непредсказуемым результатом. :) Вариант правильный: менять элементы на новые и качественные и полностью сбрасывать контроллер с последующим программированием.   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация с продолжением работы на 0% исправилась lenovo energy management, более того, определил новую ёмкость в 65.5вт (родная 52.8)
Сейчас всё отображаеться адекватно.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отпаял банки от платы контроллера, спаял сборку и припаял на место к контроллеру, а он оказывается при обесточивания запирается и его надо перепрошивать ((( перепрошивать аккумулятор, с ума сойти.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж вы перед этой затеей не поинтересовались нюансами
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не знал и отпаял плату контроллера, теперь у меня шесть новых банок, пять старых ещё живых, одна старая совсем мертвая и контроллер сказавший "давай до свидания"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вы пытались вернуть ему банки? не завёлся?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контроллер не должен умереть без питания. Эта фигня бывает когда батарею не юзали долго и акумы на контроллер разрядились, тогда ноут не увидит что батарея есть и не зарядить её. Для этого их вскрывают и заряжают откинув контроллер и потом обратно подключают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У всех контроллеров так? :) Я перестраховался
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Приобрёл 6 ячеек ncr18650b за 20$ (с полосками под пайку) Не знаю дорого это или дёшего, но друг уже брал такие для gps станции - всё ок и меня устроило.

а почему при сборе вообще како то нонейм в термоусадке ?

ты их на разряд \ёмкость тестировал ? или только напряжение померил

p/s

не долго вот это прослужит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мерял, +- 40мА
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато "дёшего".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад что вы хороши искать чужие ошибки. Русский язык мне не родной. Лучше бы высказались по сути изложенного либо не пишите вовсе.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По другим АКБ Вы пробовали обнулить eeprom, просто по  datasheet- т е замыканием на корпус вывода , либо подачей напряжения на N- ый вывод микрухи ? Или без подпайки к контактным площадкам  sm-bus , контроллера USB=I2c и проги BAT EEPROM works - никак ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я этим занялся чисто спортивного интереса ради. Лезть в програмные дебри контроллера акб не планировалось изначально. Как я писал выше - в случае неудачи я был готов купить новый ( не факт что оригинальный) акб за 35-40$ и остаться при этом с 6ю отличными банками для powerbank'a, а в случае успеха получить расширенный акум за 18$. Все варианты меня +- устраивали.
Сейчас ждёт своей порции извращений дорогой мне как память thinkpad e430
Автор поста оценил этот комментарий

вайт лист без проблем удаляется. Времени- 10 минут, с перерывом на кофе. Окирпичить при этом ноут довольно сложно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почемуже, ноут вполне можно окирпичить прошив битый биос :) правда так же легко и оживляеться.
А вайтлист да, есть, но его легко заткнуть
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы пост запилили на тему другой истории. Думаю, многим это было бы интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перешивка а темболее перепайка контроллеров дело муторное, требующее оборудования и сноровки в пайке. Сомневаюсь что ктото будет заморачиваться всем этим ради разового ремонта
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Век живи, век учись. Спасибо за информацию, тоже думал менять откуси сразу от платы контроллера, а тут такое дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ноутбучный акум перепаковывал впервые, но об коварности контроллеров знал давно, потому и такие заморочки
Я не понял вас, вы уже пробовали или планируете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если бы оно разряжало как и полагается до 2.7, то реальная ёмкость 3400 и была. с другой стороны держать заряд в пределах 20-80% обеспечивает ресурс в 3+ раза больше стандартного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь то по даташиту 2.5В порог разряда и потеря 20% ёмкости через 300 циклов.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, ты сделал всё максимально логично и граммотно. От выбора банок, до способа замены. Поменьше обращай внимание на странные комментарии от людей, смыслящих в этом деле меньше твоего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Делал в первую очередь для себя, и просто делюсь опытом.
Автор поста оценил этот комментарий

Зарядка LG 18650 C2 АКБ  4.3v, в лучшем случаи испортишь новые банки, в худшем они получат перезаряд и воспламенятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
можно поподробнее?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

спрошу тут можно?!

так же на леново Y500 прогнал через энерджи менеджер заряд-разряд так он теперь собака глючит🙁

стоит только отключить от зарядки и все,при подключении светит желтым и пишет "не заряжается".

приходиться вынимать бату,отключать БП от сети,нажать на ноуте кнопку вкл (типа просадить все напряжение),подкл БП к ноуту,воткнуть БП в сеть,запустить ноут без аккума кнопкой биоса,вставить аккум.тогда начинает заряжатся собака.

есть идеи что с ним?!

паралельно ищу новый аккум но хочу усиленный а не вижу их

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению я не специалист, и чтото дельное вам не скажу.
Кстати у меня на 10ке ( у energy management есть вопросы по работе на 10ке) em нормально заработал только при запуске от администратора.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор - пожалей ребёнка!

В следующий раз он померяет штангелем длину 18650 и будет пожар.

Спички и 18650 детям не игрушка!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У сына дикий интерес проводкам, но всё что представляет опасность либо вообще не дома, либо хорошо запрятано.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор встал на путь камикадзе.

18650 Li АКБ паять всё равно что взрывчатку нагревать.


Для подобных случаев придуманы с "ленточными выводами", цена такая же.


В большинстве ноутов без сброса контроллера АКБ (балансира) аккумулятор будет работать хреново, а то и вовсе может "сожрать" пару элементов за месяц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Акум работает адекватно. У леново есть софтина для сброса индикации, я писал. Так же писал что взял элементы с выводами под пайку, фото из интернетов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть экономия в целых 800 рубасов на колхоз. Рандомная цена на такой акб. https://www.batterika.ru/catalog/show/4826/ Батарейка повышеной емкости

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком месте батарейка по ссылке повышенной ёмкости?
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по ёмкости, новые батарейки ~2500 mAh. Оригиналы походу были на 3100, отсюда и 80%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
внимательнее рассмотрите, в новых ёмкость больше заводских и контроллер это принял
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должно быть так. Но судя по тому как пишут, что ноут не понимает что новая батарея, может надо не один раз зарядить разрядить, чтоб контроллер расчёты изменил. Это может быть и программный аспект, может в контроллере прошито кол-во циклов и оно не сбивается просто так. Такая фигня была на картриджах принтеров, чтоб не вскрывали и не заправляли, а покупали новые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
выше уже отписался человек об мёртвом контроллере
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Номер своей батареи можете подсказать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть позже доберусь до дома и отпишу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так делал, но так и не смог убедить ноут, что у него теперь новая батарея. Так и работает около получаса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ноут?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Длинными проводами по очереди подпаялся к точкам ввода на контроллере, попутно меряя ток на каждой на всякий пожарный."

Наверное все таки не ток, а напряжение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ток, ибо при паралельном подключении ячейки начинают грубо говоря заряжать друг-друга
показать ответы