61

Переезд в вечное лето. Бюджет

Всем доброго дня!

Мой вчерашний пост Переезд в вечное лето вызвал много критики к нашему образу жизни и бюджету. Возможно, этот пост зря, т.к. переворачивать мировоззрение у других людей не только стоит усилий, но и усилия могут быть напрасны. Так то сейчас будет много расчетов и рассуждений, ну и много букв)

Подумайте сколько стоит хорошее комфортное жилье, в котором не тесно семье, удобный транспорт, хорошая медицина, качественное питание в России? В нашем случае конкретно в Москве?

Все это, конечно, стоит усилий. Мы оба работаем и вроде зарабатываем деньги, чтобы поддерживать этот уровень жизни, и стараемся планировать и думать о будущем. Я сейчас в декрете, но тоже работаю на удалёнке, правда за меньшие деньги, чем было до беременности. Размер декретных даже с большой полностью белой зарплаты отдельная боль, но сейчас не о том. Муж работает на полный фултайм 5 дней в неделю, а иногда и сверх того.

Я вчера не хотела делать с очередной пост о том, как круто лежать на солнышке на пляже целыми днями и ничего не делать. Ну возможно так и бывает, если вы реально очень обеспеченный человек без обязательств, но у нас другая ситуация. Мы здесь работаем, живём и выстраиваем быт. Ищем и покупаем нужные (и иногда не очень) вещи в магазине, разбираемся с местным менталитетом, службами доставки и ремонтниками, стараемся обеспечить комфорт себе и нашему ребенку. Чёрт побери – это все деньги.

Все дружно упускают из вида фактор ребенка. Будь мы здесь одни вдвоём с мужем (и желательно на 10 лет моложе), колесили бы на байке по острову, ели в тай-стайл кафешках и купались голые в полночь. Но увы)

Возможно, это будет предостережением тем, кто хотел также семьей сорваться в неизвестность. Мы при планировании не нашли такого гайда, а все от сюда нам говорили, как легко на месте снять дешевую квартиру и как просто найти нормальную машину чуть ли не бесплатно. Так вот нет ребята. За 3000 бат только байк сдают, и не всегда хороший, и просторной виллы с террасой на море за 500$ тоже нет. Ну вот как есть, такая жизнь.

Попробую разложить по пунктам:

И так жилье. Можно снять квартиру в кондоминиуме (как собственно сделали мы) или виллу. Виллы бывают разные - лакшери с бассейном (от 2000$ в месяц и до бесконечности, особенно в сезон) либо это небольшой домик аля сараюшка-насыпуша с минимальной территорией, чаще всего такие домики расположены близко к джунглям (от 1000$ в месяц).

Видели прекрасную змею в унитазе из первого поста, хотите такую? Если ваш ответ да – вам в бюджетную виллу у джунглей, бонусом комары, муравьи, вараны и другие радости. Мы не хотели так рисковать, маленький ребёнок может счесть любой ползущий сюрприз за новые игрушки. И хотя многие при словах «жизнь в Таиланде» рисуют в голове именно лакшери виллу, мы посчитали это чрезмерной тратой денег. Нам такие площади и личный бассейн в принципе были не нужны. Поэтому кондо и этаж повыше.

Варианты кондоминимумов различаются от местоположения: ближе к центру острова в Пхукет-тауне можно найти за 10.000 Бат маленькую квартирку. Но от нее до пляжей и работы около часа езды на машине, часто по пробкам (к сожалению, здесь они тоже бывают).

Поэтому мы выбирали квартиру не у самого пляжа, но и не совсем в центре острова, так чтобы мужу было ближе к работе, а нам с ребенком было реально за 10-15 минут на машине добраться до моря. Она не огромная, тут две небольшие спальни и большая кухня-гостиная. Вторая спальня для гостей, которые уже у нас были и надеюсь будут еще, ну и ребенку когда подрастет.

Мы снимали сразу по годовому контракту. Это как в России - три платежа за первый и за последний месяц + обеспечительный платеж как за 1 месяц. Итого разово 90.000 бат и по 30.000 бат далее ежемесячно + еще 3000-4000 бат за свет и воду, они тут дороже, чем в России. После полгода тут, видя рекламы об аренде, общаясь с людьми, которые здесь живут уже не первый год, я понимаю что у нас вполне средняя, если не дешевая, цена для нашего уровня места и квартиры.

Второе коротко - машина. Мне написали, что мы очень дорого ее сняли. Камрады, вот прямо сейчас в декабре-январе средняя стоимость аренды на острове за такую же как у нас машину составляла 20.000 – 25.000 бат - сезонс… У цена 13.000 зафиксирована на пол года, там посмотрим. Байк нам не подходит по соображениям безопасности ребенка. Эта статья расходов фактически возникает из воздуха. О том как тут передвигаться, живя в мегаполисе в России, просто не задумываешься.

Ну и теперь самое подпекающая часть нашего бюджета - расходы на продукты и питание. Можно долго сравнивать рестораны и условные быстропиты. Но тут, к слову, и в Макдональдсе совсем не дешево. Мы покупаем продукты и готовим дома, выходы — это максимум 2-3 раза в месяц + иногда доставки на дом. Все это в среднем еще 30.000 бат.

Когда я первый раз зашла в местный магазин makro, я потерялась в выборе. Очень много незнакомых непонятных каких-то пучков травы, странных грибов, незнакомых овощей и фруктов. Поэтому в первое время я старалась выбирать привычные продукты, которые я знаю как готовить.

Например, банальная картошка здесь импортная и дорогая, индейка продаётся только большой тушей, мясо, особенно говядина, достаточно дорогое в среднем 2.000 руб за кг (и это НЕсупер стейковое). Или возьмем молочку – тут нет привычных творожков, йогуртов, кефирчиков и т.д. Сыр вообще отдельная боль. Его здесь их много – никаких санкций – швейцарские тильзитеры, бри, пармезаны – только плати. Есть любые хамоны/чоризо/карбонаты, но всё это стоит так, как будто это привезли чёрт знает за сколько километров)))

Или вот миф о дешевых фруктах. Их здесь много и они вкусные, но не бесплатные. Возьмем манго – средняя цена 80 бат/кг. Один манго в среднем весит 600-700 гр, я съем 2, муж 1-1,5, ребенок еще 0,5 = примерно 200 бат или 430 рублей. Это не дешево. А ведь хочется еще папаю, бананчик и кокосик. И поход во фруктовую лавку в среднем 300-400 бат, у пляжа еще дороже. Где-то еще есть ночной рынок, но ребенок увы ночью спит. И это я еще не залезла в дебри бакалеи, бытовой химии и т.д. И страшно представить какие суммы были отданы в первый месяц для обустройства дома – от посуды и полотенец до игрушек и мебели.

Здесь не дешево жить.

Но здесь очень дружелюбные люди и легко завязать небольшой смолл толк. Здесь стеклянные двери в подъездах, и все здороваются. Здесь много радостных улыбающихся людей на улицах, и это не только туристы. Здесь много культуры и цивилизации, тут чисто, каждый убирает свой кусочек дороги и пляжа, в магазинах с января запретили пластиковые пакеты. Но при этом тут платные детские площадки, а тротуары это просто край проезжей части. Чтобы обеспечивать себе тут некий психологически комфортный уровень жизни приходится платить.

Переезд – это всегда нелегко, кроме как когда тебе 20 лет и ты с одним рюкзаком радостно несешься навстречу приключениям. Когда у тебя есть семья, ребёнок, ответственность – все немножко по-другому, не хуже и не лучше, просто по-другому. Мы рады, что решились на этот переезд, рады что мы здесь. Я всегда с трудом переживала наши 6 + месяцев зимы, слякоти, грязи и холода, так что каждому свое. Мне радостно просыпаться и видеть пальму за окном, выходить утром на побережье смотреть на рассвет над морем и видеть как в середине зимы наш ребенок играет в куличики на песке, а не укутанный как маленькая капуста пытается переваливаться по сугробам.

Дубликаты не найдены

+16

Автор, посты у вас хорошие, и найдут своего читателя.

Оправдываться не надо, потому что "праздношатающимся" лишь бы негатив слить, а вы знаете эту жизнь изнутри и строите ее так, как вам удобно и здраво.

Самое главное, что вы получаете удовольствие от действительности.

раскрыть ветку 5
+6
Спасибо за поддержку! Да наверно просто накипело) Мы и сами понимаем, что тут получается дороже Москвы. Мы крутили расходы, думая как оптимизировать, но получается сейчас оптимально качество жизни/цена. Статьи про дешевый тай сильно сбивали меня в начале жизни здесь, вот и решилась писать.
раскрыть ветку 4
0
А какой то профит остаётся? Или все уходит на текущие?
раскрыть ветку 3
+4

Интересно и познавательно, плюсую тему, я тоже думал что там все намного дешевле. Я так прикинул, Вы тратите около 80 тысяч бат в месяц? На рубли около 160 штук? Очень дорого. Тай конечно хорошо, но расходы...А сколько там купить допустим Вашу квартиру?

раскрыть ветку 15
+4
Тратим мы увы больше 80 тысяч. В статье только обязательный минимум. Еще по мелочи связь, бензин, вода, кофе на прогулке, игрушки и вещи ребенку и т.д. Иногда большие траты вроде того же автокресла. Наш средний уровень 100-120 тыс.бат.
раскрыть ветку 1
+1

Ну дети они такие, забирают все деньги...даже знакомый миллионер как обзавёлся семьёй стал жаловаться на цены)

+3
Примерная цена в нашем кондо 2,5 млн бат за студию 30 метров, 3,5-4 за однушку и 5 млн бат (это чуть больше 10.000.000 руб) за квартиру как у нас. Но это не самое элитное/дорогое жилье, скорее крепкий середнячок. Но вот покупать я бы не советовала. Тут очень невыгодное для иностранцев законодательство, это оформляется как аренда на 30 лет или нужен таец как ваш представитель. Вас даже не впишут в домовую книгу официально. И судя по неизменности объявлений на ресепшен, продать потом тоже тяжело.
раскрыть ветку 11
+4

Посчитал, в принципе то на то и выйдет, купить на 30 лет или снимать и не быть привязанным к месту. Не ожидал честно сказать таких больших трат в Тае, когда я был там, казалось все как то дешево. Ну правда и у нас бакс стоил 32 рубля. 100 штук бат в месяц - очень дорого. В любом случае удачи, солнце и пальмы этого стоят )) Пишите как там живется и дальше )

раскрыть ветку 4
-7

ну что вы во втором посте иногда полную чушь несете? какая на хер аренда на 30 лет? есть приколы в их законодательстве, но они для всех. особо умиляет эта чушь про цены, то есть, что есть макрон вы в курсе, а вот реально цены посмотреть там ума нет. манго по 200 бат это скорее всего в биг си, но нарезанные и почищенные. на улице легко купить и за 60-80-100 бат кг.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0

Было дешевле. До того, как в 2 раза упал курс рубля.

+6

Да, дешевая Азия осталась в 2013, вместе с батом равным рублю. Теперь везде цены примерно московские. Пхукет, кстати, всегда был дорогим по меркам Таиланда.

раскрыть ветку 1
0

вот Вьетнам по ценам интереснее получается, был и там и там :) снимали аппарты.

+3

Пытался представить себе переезд в Тай, но не смог решиться, из опыта общения трудно мне с южно-азитами дело иметь. Хотя офисв Багкоке и работа с командировками по всем странам региона выглядела соблазнительно, конечно.

Как у вас деловые отношения с местными складываются? Или это нет нужны у вас?

раскрыть ветку 1
+6
У меня виза без права на работу, так что деловых отношений нет. Только всякие службы доставки и ремонтники. Отличия в менталитете есть, как и небольшие косяки. Но здесь в принципе сервис, особенно через интернет не развит. Доставщик может позвонить 10 раз из дороги) Или например чинить протечку в квартиру пришли сразу 6 человек - каждый делал свой кусочек работы, пока остальные смотрели, а один и вовсе только подметал. Наблюдать было весело) Во всех кофейнях/ресторанах персонал очень радушный - улыбаются ребенку, предлагают ей бесплатно бананы, играют. А персонал кофейни у дома подарил на недавнее др дочке подарки, причем каждый из 4х работников свой - это было очень неожиданно и трогательно.
+1
Переехали в Тай в 2014 году. Как раз рубль по отношению к доллару стал проседать. Снимали 1бедрум это примерно как 2 комнатная но кухня совмещённая с гостиной. Также в комплексе спортзал и бассейн. Называется Парк Лейн. Можно загуглить. По деньгам в батах. Годовой контракт 10000 бат за квартиру. Студенческая виза на 1,5 года 15000 бат и каждые 3 месяца печать в эмиграшке 3000 бат. Если не считать студенческую визу которую оплачиваешь разово за 1,5 года то с едой , развлечениями и арендой укладывались в 1000 долларов на двоих. А да, ещё был куплен сразу байк. Но это мы с горяча. Друзья арендовали за 1500 бат в месяц. Доход у нас был с России, работали удаленно.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, что поделились. Это здорово, что у вас так получалось. Но:
1. Прошло уже 6 лет
2. Судя по гуглу это Паттайя, а не Пхукет
3. Вы пишете о цене 1 бедрум 35 м2, а я о цене 2 бедрум 70 м2
4. Про байк и машину уже писала и повторю - куда деть ребенка?!
5. Ну разница в тратах 2 студентов и семьи с ребенком вполне логична и понятна.
0

Пытался вчера купить в макро творог - местные работники не узнали слово из гугл переводчика, попросили фотографию и тоже не узнали)

Где тут чисто, кроме туристических мест типа пляжа или централа, даже не знаю. Всё завалено пластиком, носками, прочим мусором, даже на роял ирригейшен проджект попадается.

По смолл току тоже вопрос: вы с кем общаетесь? С экспатами?

Тайцы на английском разговаривают хуже меня с pre-intermediete. Знают буквально по несколько слов. Я реально очень удивился, когда заправщик понял "фулл тэнк" и не пришлось играть с ним в крокодил/шляпу

раскрыть ветку 1
0
Очень странно такое читать, если честно. Ну давайте по пунктам:
1) Творог в макро в секции молочки около йогуртов, там реально не большой стеллаж с типичной раскладкой. Творог (cottage cheese) лежит на видном месте и не найти его сложно. Возможно не было именно той марки, которую вы показывали на фото. Мне там не однократно помогали найти ценники на товары или найти нужный товар на полке. Мы отлично понимали друг друга на английском. Могу только посоветовать съездить в вилламаркет - там есть творог с русской надписью "творог" и его там возможно легче найти, так как магазин поменьше.
2) По мусору не могу получиться за весь остров, только за те места, где живем и бываем. Но у нас мусора действительно нет. Тут каждое утро перед домами, по улицам ездит механизированный уборщик, прибрежную зону чистят примерно раз в неделю от листьев и веточек. Я не видела ни бутылок, ни пластика и уж тем более носков) Иногда попадается мусор, чаще около баков, но его на следующий день уже нет. Часто вижу тайцев которые идя мимо или после пикника собирают не только свой мусор, но оставленный кем-то Районы чалонг, раваи, найхарн. Может в других районах не так, но мне в это не хочется верить.
3. Ну и по общению. Общаемся мы как с экспатами, так и с местными. Тут у многих очень хороший английский. Так чтобы нас плохо понимали было пару раз, но гугл переводчик спас положение. Из тех с кем я общаюсь лично и постоянно - хозяин кафе у дома (великолепный английский, дружим, обсуждаем жизнь и новости, ходим гулять иногда), персонал кофейни у дома (хороший английский, дружим, обсуждаем жизнь, дарим подарки друг другу на праздники), живущий неподалеку немец (отличный английский, немного перекидываемся новостями, играем с его собакой), сосед пожилой австралиеу (понятно супер английский, здороваемся, шутим), персонал ресепшен нашего кондо (у всех отличный английский, общаемся по делам, посылкам, иногда по телефону). Это только малая часть тех, с кем постоянно взаимодействуем. Еще были ремонтники, доставка еды и продуктов, персонал в магазинах, кафе и тд. Мне наоборот кажется, что здесь общий уровень владения англ. языком выше, чем в России.
А по поводу надобности смоллтоков - это просто приятно. Здороваться, улыбаться, перекидываться фразами, видеть вокруг это радушие и открытость, это сильно контрастирует с мск. Мне большее нравиться пошутить с рядом находящимся человеком и немного поболтать, чем хмуро пройти мимо, но это имхо)
0
Насчёт машины - а не выгоднее купить машину , а через годик другой продать ? Насколько я помню , машины там дороже , чем в России , но тайского производства Тойоты и мазды - ненамного . 13000 бат в месяц это почти 30 тысяч рублей , вы за два года стоимость 3-5 летней машины отдадите
раскрыть ветку 3
+1
Цена приведена для Пхукета или нет? Смотрели, что тут в среднем х2 от российских цен? Тот же джук, как был у нас в мск тут от 2млн, седаны процентов на 40 дороже, с подержанными есть не хилый риск купить как раз после аренды кучей туристов и с соответствующей ушатанностью. И вы же понимаете, что есть еще обязательные (здоровье) и не обязательные (чужой кузов) страховки, которые включены в аренду? А что на новую нужно или кредит и каско или наверно вынуть из мешка с подарками пару миллионов? Ну в случае с тайским производством 1 миллион, но это огромные монстры которые едят бензин поболее нашей текущей.
Мы умеем считать, и пока действительно проще и дешевле так, чем потом срочно продавать кредитную машину лишь бы за сколько через пару месяцев, если что-то пойдет не так. Или авария - арендованную мы просто поменяем тем же днем, пусть и потеряв залог, а свою нужно будет где-то чинить, опять же брать в аренду замену, только по цене за 1 месяц, а это дороже длительных контрактов.
Мы в целом думаем об этом, но не раньше конца высокого сезона, и когда точно все взвесим.
раскрыть ветку 2
+1
Пхукет соединён дорогой с материком , его же отделяет узкий пролив , можно поискать на местном аналоге Авито что то типа mazda 3 или toyota corolla 5-6 летней в соседнем регионе , там купить и перегнать . Ну это если надумаете точно задержаться там надолго , конечно .
раскрыть ветку 1
-11

Отказаться от снега и смены сезонов? И потом, в таком климате твой ребёнок станет другим, менее конкурентноспособным. Никогда не задумывалась почему всю цивилизация современная по сути родом из мест где есть зима? Большинство развитых стран с высоким уровнем жизни это страны с 4 сезонами. Ради своего комфорта ты подвергаешь риску будущее своего ребёнка

раскрыть ветку 20
+7

Вы удивитесь, но люди из теплого климата намного активней, здоровей и в чем-то креативней северных. Я родилась за полярным кругом, так же как моя мама. И сравнивая себя с Крымскими, к примеру, погодками - они пышут здоровьем, а я в 30 уже завсегдатая врачей. При том, что моя семья была крайне обеспечена и в "лаптях" по снегу мы не ходили.

Умственное развитие ребенка - это гены и большая работа родителей, а вот климат дает здоровье телу, что влечет за собой качество и продолжительность жизни.

раскрыть ветку 2
+2
Поддерживаю. Вряд ли ребенку было бы лучше сейчас сидеть одетым в кучу одежек в коляске или лепить грязевиков из московской жижи с окурками. Тут она 90% времени на воздухе, дышит морем и есть кучу витаминов. Обеспечить тоже самое дома даже с деньгами было не реально.
-4

Ты это частные случай, нельзя делать выводы из опыта одного человека. Или ты подагаешь что когда ты закрываешь глаза всем становится темно? И потом я говорил про людей из земель где есть зимы. а не где есть только вечная зима. 4 ярко выраженных  сезона оптимальный климат.

+8

Ну да, особенно Древняя Греция, заложившая основы практически всей науки и искусства на тысячи лет вперёд славилась суровыми зимами..

ещё комментарии
+1
То есть я правильно понимаю, что перееедь ТС в солнечную Калифорнию, ты бы тоже написал, что она лишает ребенка конкурентного преимущества? Или там без зимы они не так серьезно деградируют?
раскрыть ветку 1
-4

Я написал что жизнь в тёплом климате расслабляет, что люди выросшие в климате с 4 временами года в целом более конкурентноспособны. И что это можно видеть по распределению сил в мире. Всё это факты. Опровергнуть ты их не можешь. И пытаешься передергивать, считая что твоих наивных детских хитростей не видно. Или ты мне расскажешь про цивилизацию прошедшую становление именно в Калифорнии и которая покорила мир? В Калифорнии живут потомки северян. В Тае массово - нет. Это очевидно. Зачем тогда ты пишешь глупости?

-11

Вы все равно не будете для них своими, никогда. Вот в чем беда.

раскрыть ветку 10
+14

А зачем быть для них своими? В России люди не знают соседей по лестничной площадке, а в других странах обязательно нужно быть для всех своим?

раскрыть ветку 3
+4
Вот плюсую) В Таиланде иностранцу почти не реально получить гражданство, да нам и не нужно. Мы тут пока есть работа и все обстоятельства позволяют.
-6

Речь не об этом. Социализироваться не получится, нет ну Брайтон живей всех живых конечно и в Тае тоже полно русских сообществ, но тайцы всё равно будут иметь вас при каждом удобном случае.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

Вот любят у нас это: "Любить - так любить, стрелять - так стрелять..."

А нельзя просто в чужой стране, в которой ты наслаждаешься жизнью, как автор, поддерживать с местными деловые, корректные, доброжелательные отношения?

А быть "своим" уместно с близкими.

раскрыть ветку 4
-2

Можно, но только до того момента пока ты молод бездетен и мобилен. А когда придется вступить в официальные взаимодействия с государственными органами, когда понадобится медстраховка. возникают уже другие проблемы и другие отношения. Про языковые сложности я вообще молчу. Автор даже вон в магазине теряется.

раскрыть ветку 3
+3

А типа тут для соседа по подъезду ты свой.

ещё комментарии
Похожие посты