1

Переезд в Мск

Короче, жили не тужили. Томск мне город очень нравится, да, климат жёсткий, да, город тупиковый, зато люди какие хорошие, медицина и образование на нормальном уровне. Один минус: путешествовать отсюда дорого, а мир посмотреть хочется. Ковид же не вечно будет нам мешать выезжать)))

Работаю контрактным управляющим(специалист по закупкам русским языком) в госучреждении. Муж главным инженером в сотовой связи. И вот мужу позвонили и зовут работать в Мск. Он сначала даже отказывался, у него тут работа тоже норм, абсолютно такая же, в Мск за эту же работу будут платить всего на 20 тысяч больше, но его уговаривают активно. Вопрос один, почему московские эйчары решили в регионах себе инженеров искать, в Мск они явно не кончились. Посмотрела свою специальность, разница в зп существеннее. Тут 40,там 80-100.И подумала, чем черт не шутит...

Вопрос к тем, кто переезжал в Мск с детьми, насколько сложно было и сильно Вы пожалели или не пожалели? Реально совместить три вектора: хороший сад, хороший район для жизни и работа рядом в одну точку? Как тяжело переезжать с ребёнком, тут надо и сад найти, и школу в будущем? Кто влез в я московскую ипотеку, реально ли зарабатывая на двоих 160-200 и тащить этот горб за собой, при этом жить в пределах Мкад. Любым ответам и советам буду рада.

ЗЫ: все эти колкие замечания: понаехали, Мск не резиновая, бубубу прошу оставить)). Вспомните, сколько лет назад Вы стали москвичом, если 30-40 лет назад, тогда можно кидать тапки). По факту знаю, что никто нигде никогда не ждет. Кто хорошо работает, тот ест)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Понаехали!)))

40 лет назад родился и стал Ленинградцем.

А до этого 5 поколений ими были мои предки)))


Я хз что вас все мотает куда-то?

Чего в родном городе-то не живется?

Разница в зп это ерунда, тк жизнь в Мск дороже чем у вас.

Плюс долго будете отбивать то, что потратите на переезд и тд.


Ездить заграницу удобнее? Что за бред?

Заграница и слева и справа от Мск)

Да и какие проблемы пролететь лишний час на самолете...

Надумано.


Пс: Все бы ничего, но есть одно НО.

Сама подумай, Мск не резиновая. Так?

Едут туда уже столетия. Так?

И куда они все деваются? Все эти сотни миллионов людей накопившиеся за столетия.

А фишка в том, что большая часть тех кто едет, потом просрав все и потратив впустую кучу времени возращаются обратно.

Так что главное не оказаться в их числе.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так тоже думал, что з/п Москва + коммуналка и прочее = з/п другого города + коммуналка и прочее. Но на деле нихера - продукты одинаково стоят, а где-то (не в Москве) дороже. Проезд - плюс/минус пару рублей. Я бывал проездом пару раз в Москве и мне есть с чем сравнивать.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть проблема при путешествиях в ценах. Моя сестра живёт в Москве, она до Италии села на выходные и полетела. Бюджет 10 тысяч рублей вместе с билетами на одного чела. Мне, чтобы сделать в Милан надо 27-30 отдать за билеты, а если лететь с семьёй, то 100 тысяч. Против 25-30 тысяч, жили бы мы в Мск. И это существенно.

Почему мотает? Климат бы хотелось помягче. Эту зиму давило - 40,как итог - у нашей новостройки где-то даванули трубы и мы неделю сидели без отопления. Да, коммунальщики быстро оперативно делали, но неделю Карл, в хате без отопления жёстковато. Машины у нас не новые, но к зиме подготовлены. У меня после поездок в - 35-40 антифриз выдавило и масло, турбина накрылась - стоит тепеть как недвижимость моя машинка, ждёт денег на ремонт. У мужа тоже какие только патрубки в мороз не срывало, чинимся всю зиму - неудобно.

Приемущества столицы в доступности многого. Секции ребенку любые, хоть жнец, хоть на дуде игрец, у нас тут танцы нормальные с хорошим педагогом еле сыщешь. С таксистом московским болтала. Ему нужны запчасти - поехал и купил, а из Владивостока контракт 2 недели жду. В Мск я ела любые продукты, а тут авокадо днем с огнем не купить, а я авокадо люблю))))
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве вышел из дома, сел в машину - уже в пробке 😁

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

шутка на тему, с таймингом начала и конца :)


www.youtube.com/embed/CB90IgyyEKQ?rel=0&start=177...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру в своем родном городе можно поменять. А вот, извините, авокадо и танцы - это вообще последние вещи, которыми можно аргументировать переезд в другой город. У вас будут куда серьезнее сложности, с которыми столкнетесь при переезде на ПМЖ.
Вы хотите платить ипотеку и разъезжать по заграницам? Или критерии стоимости билетов приоритетнее для вас? У меня знакомые (пенсионеры) из Архангельска ездят по заграницам так: берут билет на поезд до Москвы, едут 1 сутки, в Москве садятся на самолет и летят. Знакомые из Нижнего Новгорода делали так: доезжают на автобусе до Москвы, летят по своим заграницам, там путешествуют автостопом, в палатках, на автобусах и т.д. Детей у них нет, им проще. У вас проблемы надуманны. У вас нет желания переплачивать за авиаперелеты, но зато вы будете переплачивать гораздо больше за другие вещи, живя в Москве.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё она думает, что сможет на закупки в Москве устроиться. На таких козырных должностях в стабильных учреждениях очень до десятого колена по наследству.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да ладно). Я подобное слышала, когда в департамент устраивалась. Тоже говорили без связей не попасть). А я попала. Просто отговорки для слабых, обиженных и не компетентных. У закупщиков штрафы от 30 до 50 тысяч рублей за один проступок, и в случае чего, на ковёр в Департамент по антикоррупуионным нарушениям вызывают))) Вы реально думаете, что на такой гемор очередь из блатные встраивается?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, удачи, не слабая, не обиженная, компетентная. Мне все равно тебя не переубедить. Го за авокадо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто знаю, что моя работа репки не слаще))). Звучит может как-то круто, но по факту гемор тот еще. Они же все коррупционеров ловят в закупках, да не там ловят)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве совсем другой уровень госучреждений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня работает подруга в московском госучреждении, плюс минус разницы особой не вижу.. Даже функционал такой же.
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно говоря про авакадо и секции я уртрирую, но в целом я думаю Вы поняли о чем я. Мы имеем здесь дефицит и это мешает жить. По продуктам, я немного жила в Мск, и мне показалось, что многие продукты в Мск даже дешевле, чем у нас.

А что касается путешествий, вопрос стоит критично. Мы всегда могли путешествовать при ипотеке и кредитах. Зарубеж не могли летать, потому что у мужа запрет стоял из-за работы какое-то время, и дорогие перелёты, но Хакасия, Алтай, Владимир,Красноярский край, Кузбасс, Волгоград, вполне допустимо, имея ипотеку. Дочке был год, а она уже проехала 7-8 городов и прекрасно себя чувствовала, по тысяси км могли проехать с ней на авто. Нам не так бывает важно поставить дверь в туалете, чем на горных лыжах покататься. В путешествиях мы живы, мы счастливы, мы чувствуем момент, а когда дом-работа-дом это не жизнь. Вот Вы когда последний раз путешествовали? Вам точно надо, я знаю)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У всех людей разные приоритеты. У меня родственники есть - дом строили себе, 4 сотки купили в одном городе, региональном центре, кровати не было в доме, мебели не было ,а они по заграницам разъезжали. Не важно было, что спать дома не на чем, зато все дешевые страны объездили.
А мне важен дом и уют. Туалет без двери )) Не, я лучше дома посижу. Для меня отдых - это в первую очередь тишина. А где она - неважно. У вас один ребенок и вам еще не понять, когда орава детей орёт на всю квартиру. Путешествия с детьми для меня - это ни черта не отдых, для меня отдых - это без детей. А лыжи... Вот лыжи с детства ненавижу, с уроков физкультуры. Понимаете, да, насколько потребности у людей разные?! То, что для вас счастье, для других - мУка. Когда я и мои братья-сестры были маленькие, мы с дедушкой-бабушкой, каким-нибудь братом или сестрой - кого отпускали родители, ездили в деревню на машине. Почти 20 часов в дороге да в старом "Жигуле", который провонял бензином - это отрезало всю любовь к автомобилям напрочь лет с шести. Россия - страна большая, поехать в соседнюю область и то занимало много часов. Так что подобные поездки больше вымотают, чем подарят радость. И я не одна такая, для многих собраться поехать куда-то далеко да еще и с детьми, не дает полной свободы действий, спокойствия и отдыха.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мы поэтому пока второго ребёнка и не хотим, потому что элементарно летать уже дороже, и в машину второе детское кресло поставить - уже не развернуться. А вот ездить на машине я люблю. Вот у свекрови бывать не люблю, но ради дороги в 5-6 часов по хорошей трассе, я даже к ней готова ехать. Но машина у нас комфортабельная. У отца был жигуль в детстве, меня даже за 30 минут поездки в нем укачивало
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Авокадо в любом абрыгосе или ярче
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Они зелёные, очень тяжело найти хороший, а ценник конь на него, даже зеленого))
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цены до Италии такие только у победы в неудобные дни- во вторник и среду.  Сами так летали, и то самолет прилетает в Бергамо. Оттуда еще час до Милана.

В Мальпенсу билетов дешевле 7.000 на одного туда обратно уже лет 5 как не было.

А там еще и жить надо, и есть и ездить.

Т.е. в 110 евро вы никак не уложитесь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет путешествий я согласен с ТС. Вот побывать в Италии стоит из Москвы минимум 7000. А мне например придется еще 6500 за плацкарт заплатить. И это только в одну сторону. Еще и трястись в этом плацкарте 4 дня.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если например у человека отпуск 2 недели и он решит куда-то поехать на поезде, то ему отпуска не хватит даже, чтобы доехать туда обратно, а перелеты дорого(((
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я грубо прикидываю. В любом случае, из Сибири в Европу хоть победой, хоть аэрофлотом слетать будет на 120-150 тысяч дороже, как ни крути. Мои друзья, кто живёт в Мск, в Питере путешествуют с детьми часто, при средних мск зарплатах, а мы только раз в год.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества