Передача права собственности на транспортное средство

Дратути. Подскажите, как правильно передать ТС в собственность супруги.


Во время брака женой был приобретен автомобиль(в кредит(оформлен на меня), выплачен(супругой), обременение снято), транспортное средство оформлено на меня. Машина покупалась для жены, у меня даже водительских прав нет, не претендую. Сейчас разводимся и нужно передать право собственности.


Гугл говорит, что самый простой способ для меня - договор дарения. Поскольку мы на текущий момент все еще официально состоим в браке(не смотря на то, что несколько лет не живем вместе и поддерживали контакт только в ключе выплаты кредита на автомобиль), а значит передача права собственности налогом не облагается.


Супруга же настаивает на договоре купли-продажи(дкп), прописав в нем изначальную стоимость покупки авто(пару лет назад). Насколько мне известно, автомобиль был приобретен, условно, за два мильёна, из которых мильён прописан в дкп, второй мильён отдан на руки продавцу.


Сейчас меня просят заключить дкп, указав изначальную сумму покупки(мильён), мотивируя это тем, что если доход с продажи я не получаю(сумма покупки три года назад равняется сумме продажи сейчас), то и налог мне выплачивать не придется.
Суть ее просьбы в том, что если передача права собственности будет по договору дарения, то ей при последующей продаже автомобиля нужно будет уплачивать налог с суммы продажи минус 250 тр, а если передача будет по дкп, то налог будет сумма продажи минус мильён(изначальная сумма покупки). Дкп от продавца на эту сумму(наша покупка несколько лет назад) готова предоставить(этот момент я не очень понимаю, видимо дкп предыдущего владельца с предпредыдущем, мой-то у меня на руках).

С супругой отношения не конфликтные, автомобиль считаю ее собственностью.

Подскажите, стоит ли мне настаивать на договоре дарения, или можно передать право собственности по дкп (указав ту же стоимость, что и в том, по которому автомобиль перешел в мою собственность), не нарушая закон и не попадая на налоговые выплаты.

ПС Да, стоило сразу оформить автомобиль на супругу, но я не подозревал, что мы скоро разведемся, а кредитные условия у меня были выгоднее.
ППС Ящитаю, что букву "ё" незаслуженно притесняют, поэтому в это посте вы видите "мильён", простите меня.

Upd. Автомобиль в собственности менее трёх лет. Цель передачи права собственности - последующая продажа

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.