Передача опыта (рабочее)

Есть у меня для вас история - наблюдение из жизни. С психологическим уклоном, мать его за ногу. Личный свежий опыт на ваш справедливый суд (и гуманный, надеюсь). 

Итак, в одном далеком-далеком королевстве жил-был…ой, не, это не та опера. Живу в Израиле, работаю сейчас на небольшом частном предприятии чуть в стороне от города, в киббуце. Руководство - коренные израильтяне, коллектив русскоязычный (был, до определенного момента). Не, мы все (аж трое сотрудников в штате) умеем балякать на иврите, просто так получилось, что подобное, как говорится, к подобному. 

Работаем мы со стеклотканями - карбон, кевлар, оргстекло, и всякая такая подобная хрень. Делаем защиту для авто - мототехники, изделия медицинского назначения, корпуса дронов, и ещё много всякого интересного. Я работаю там два года, и решил я, что пора заканчивать. Причины две - хочется больше деняк, и хочется больше ответственности. Вот такой я извращенец. За два года все рабочие процессы изучены вдоль и поперек, хочется изучать что-то новое, а возможности нет. А денег больше не дают, потому что предприятие мааленькое, объемчики тоже мааленькие, ну и фонд зарплаты… (ну, вы поняли, короче).

Предупредил руководство сильно заранее, все чин по чину. И руководство нашло мне, значит, замену. Вот тут, собственно, и начинается самое интересное.

Приходит дяденька лет 55 от роду. Мне 49, поэтому я его из уважения буду дяденькой называть. Он родом из Аргентины. Родной язык - испанский. В Израиле примерно столько же, сколько и я. Есть у него машина. Сам купил за много денег. Я тоже купил, но сильно дешевле, и совсем недавно (это уже другая история).

И встала передо мной архизадача - весь свой двухлетний опыт за три недели впихнуть в мозг человека предпенсионного возраста, который никогда в жизни - НИКОГДА - не держал в руках болгарку, и даже не знает, как она называется. Про дремель и ЧПУ я вообще тактично промолчу. Чтобы не быть голословным, скажу, что я пришел на эту работу два года назад с огромным бэкграундом в строительных и околостроительных специальностях. Так что, как говорится, “я тут весь инструмент знаю, как свои три пальца”. Когда в самом начале я получал какую-то задачу, я просто делал ее. Мне не нужно было объяснять как пользоваться инструментом, как правильно его держать, как можно резать, как нельзя, и что будет, если, например, болгарку во время резки непрямых участков стекловолокна наклонить на угол меньше (или больше) 90 градусов. 

Прошу понять меня правильно - мне нравится кого-то чему-то обучать. Очень нравится. Но, как говорится, есть нюанс. Во-первых, примерно половина нашего общения приходится на общение через Гугл переводчик. Я никого ни в чем не обвиняю, у всех разный уровень владения государственным языком Израиля. Так сложилось, что я почти не знаю английский, а Андрес (мой ученик) почти не знает иврит. И, как вы понимаете, эта ситуация сильно удлиняет процесс обучения, и делает его более сложным и затянутым. Во-вторых, в моей, как я думал, простой работе оказалось очень много нюансов, которые для меня - само собой разумеющиеся вещи, а для него - высшая математика. В третьих - испаноговорящие товарищи, как оказалось, жуткие пиздоболы очень любят поговорить. Как чукчи, простите за национализм - обо всем, и ни о чем. Без конца слушать это бла-бла-бла - выше моих сил. Мои нервные волокна за эти недели натянулись, как струны, и начали опасно вибрировать. Ну, и, наконец, в-четвёртых, и в-пятых заодно - на херу он вертел это обучение и, что самое главное - оно ему не в прок. Не лезут ему в голову новые знания. Про навыки говорить рано, они потом появляются. 

У него, по моим наблюдениям, явные когнитивные проблемы. Возраст ли это, неправильный ли образ жизни - не мне судить. Любую новую информацию мне приходится повторять не два, не три, а раз пять - шесть. И легко случается такое, что через полчаса он на голубом глазу может заявить, что я ему этого не говорил, и вообще чего мы от него хотим, он не в курсе. Я в эти моменты внимательно на него смотрю, и не могу понять - он прикалывается, или на самом деле в башке дыра со снаряд. По его собственным словам он до этого никогда в руках инструмент не держал, и работал, в основном, на сидячей работе. 


Зачем он к нам пришел - для меня загадка. Получить новые знания и навыки - наврядли - я бы видел стремление, его нет. Руководство куда смотрело, мне тоже непонятно - зачем им человек без опыта подобной работы, я не в курсе. По нему видно, что он пришел “пересидеть”. А, ну ещё один момент - поскольку, как вы знаете, сейчас Израиль в состоянии войны, у которой даже есть официальное название “Железные мечи”, то для всех граждан сейчас работают меры господдержки. В частности, для тех, кто работает в эвакуированных зонах (а наша зона именно такая) - в пределах 5 километров от границы с Ливаном, есть бонус - ежемесячная субсидия в размере 3000 шекелей. Неплохой плюс к заработной плате. 

Я, меняя работу, этой субсидии лишаюсь. Но меня это не особо волнует - доход на новой работе перекроет эту выплату. А его, видимо, это сильно привлекает. Но плюсом к этому он получает почти ежедневные сигналы тревоги и “бабахи” прямо над головой - железный купол работает на пять баллов. Но, как по мне, я без этого обойдусь.

Я прекрасно осознаю, что я здесь как рыба в воде, а для него все новое. Но когда это было новым для меня, я просто подходил и спрашивал - а как, а где, а что и когда. Ничего подобного с ним не происходит. Ничего он не спрашивает, сам ничего не делает, только просит - помоги, подскажи, я не умею, не знаю. Так ты возьми и попробуй сам, твою дивизию! Ты поймёшь, как держать инструмент, как надо делать, как не надо. Испорть, наконец, что-нибудь, так будет ещё понятнее. А он всего боится. Все - го! Боится испортить, боится сделать что-то не то, боится получить травму, боится собак на улице (хотя у самого собака дома живёт), боится тревоги, боится потратить лишний шекель на бензин, боится искать другую работу, и у нас работать тоже боится. Работничек, твою мать! Зато кофе мы пьем раз в час стабильно. Может посреди рабочего процесса (который нельзя прерывать) встать и пойти на "перекур". Короче, полный аллес.

А плюсом к этому - полное отсутствие аккуратности. Чем пользуется, бросает где попало, на место не уберет, а потом бегает ищет, и меня ещё спрашивает, а где? А я понятия не имею. Я если что-то беру, потом кладу туда где взял, и всегда знаю, что оно там лежит.
Нахрена ты сюда пришел? Нашел бы что-то не напряжное, шлагбаум охранять, супермаркет, в офисе сидеть с бумагами. Ай дон’т андерстенд!

Вот, в общем и целом вся история. Много в ней для меня непонятного. Но кто я такой, чтобы судить? С удовольствием прочитаю, что вы об этом думаете. В лучших традициях Пикабу. Всем спасибо, что дочитали до конца. Добра и мира.