Патриарх

На фотографии- первый трак нашей компании с бортовым номером 1. Сомпания была организована в 1955 году, трак ”FORD two ton” 1948 года выпуска. Находится в отличном состоянии, очень бодренько ездит, разумеется, не по работе.

Патриарх Ретро, Трак, Канада, Длиннопост

Внутри (приборы, органы управления, теснота для водителя)- аналог ГАЗ 51 (хотя большой плюс- электрические дворники). Сходство заканчивается под капотом. Там стоит шикарная V-образная «восьмёрка». Двигатель интересен тем, что он выпускался с 1932 до 1954 года в Сев. Америке, и до 1990 года в Европе для военной техники. Разумеется, с кучей модернизаций.

На этом траке оригинальный, великолепно работающий двигатель. Мягенько, тихо, ровно. Как только с конвейера.

Патриарх Ретро, Трак, Канада, Длиннопост

А ещё на нём стоит оригинальное 6-вольтовое оборудование. Летом, с заряжеными батареями стартер неохотно крутит эту 4х литровую бандуру, а как его заводили зимой- ума не приложу. Оригинальный стартер был с механическим приводом, педалью на полу, как в «газонах».

Сейчас бы его отнесли к большим пикапам.

Патриарх Ретро, Трак, Канада, Длиннопост
Патриарх Ретро, Трак, Канада, Длиннопост

Что бы открыть капот, нужно потянуть за колечко. Отсутствием хрома трак не страдает.

Патриарх Ретро, Трак, Канада, Длиннопост
Патриарх Ретро, Трак, Канада, Длиннопост
Патриарх Ретро, Трак, Канада, Длиннопост

Разумеется, я не мог себе отказать в удовольствии примерить его на себя. Тем более, сравнить с одноклассником ГАЗ 51, на котором когда-то умудрился поработать. Размерчик явно не мой.

Патриарх Ретро, Трак, Канада, Длиннопост

Компания, конечно, молодец, что сохранила этот раритет в почти первозданном виде.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.