«Пари», «Зелёная Лампа», а ещё?

Есть два замечательных произведения, коротеньких рассказа, совершенно различных по заложенному автором посылу, однако отчасти схожих мотивами главных героев и обстоятельствами в которых эти герои оказываются. Уверен, что все читали эти рассказы.

Первый это рассказ Чехова «Пари» о необычном пари, которое заключили богатый банкир и молодой юрист. В результате спора, о том, что гуманнее, смертная казнь или пожизненное заключение, один юрист, «молодой человек лет двадцати пяти», согласился на пари. Если он высидит в одиночной камере ровно пятнадцать лет, то банкир даст ему два миллиона рублей.

Надо учитывать, что камера у него была люксовой, флигель в саду банкира. Взаперти юрист читал книги, писал, играл на пианино, учился, пил вино, заказывал еду и занимался самовоспитанием. И мог в любой момент выйти. Но просто бы не получил денег.

«Пари», «Зелёная Лампа», а ещё? Литература, Писательство, Пари, Что почитать?

Второй это рассказ А. С. Грина «Зелёная лампа» тоже о необычном пари, заключённым между миллионером и безработным, хотя формально это и не вполне пари, скорее странная работа, или же странное предложение...

— Я хочу сделать вам предложение, от которого у вас сразу блеснут глаза. Слушайте: я выдаю вам десять фунтов с условием, что вы завтра же наймете комнату на одной из центральных улиц, во втором этаже, с окном на улицу. Каждый вечер, точно от пяти до двенадцати ночи, на подоконнике одного окна, всегда одного и того же, должна стоять зажженная лампа, прикрытая зеленым абажуром. Пока лампа горит назначенный ей срок, вы от пяти до двенадцати не будете выходить из дому, не будете никого принимать и ни с кем не будете говорить. Одним словом, работа нетрудная, и, если вы согласны так поступить, — я буду ежемесячно присылать вам десять фунтов. Моего имени я вам не скажу.

Мне интересны два момента.

Первый.

Сколько в 1890 году составляли 2 000 000 рублей и 10 фунтов в 1930 году, если на наши деньги?
Не знаю в чём теперь считают паритет покупательной способности, в гамбургерах ли (Big Mac Index), или в айфонах ли (iPhone Index), или в чём-то ещё...

Второй.

Попадались ли вам другие произведения о таких странных сделках?

Назовите их как хотите: пари и/или странное предложение и/или работа с необычным условием, или ещё как либо... Но думаю, что вполне понятно о чём идёт речь. Не обязательно связанные с самоизоляцией, как в приведённых выше произведениях, а просто необычные.

В книжной лиге почти 70 000 участников, уверен, что кому-нибудь попадалось нечто подобное!

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.