-4

Пари Паскаля

В 17-ом веке философ Блез Паскаль предложил аргумент для демонстрации рациональности религиозной веры.

На что делать жизненную ставку — на религию или на атеизм? Для поиска ответа Паскаль предположил, что шансы существования или отсутствия Бога примерно равны или, по крайней мере, что вероятность существования Бога больше нуля. Тогда возможны два варианта:

1. Жить без веры крайне опасно, так как возможный «проигрыш» в случае существования Бога велик — вечные муки. Если же Бог не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. Реальным выигрышем атеистического выбора будет некоторая экономия средств и времени, так как не будет религиозных обрядов.
2. Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия Бога невелика — затраты на обряды и усилия на праведную жизнь. Зато возможный «выигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.

Всем хорошей субботы)

Дубликаты не найдены

+1
Вот и вся демонстрация ума религиозных людей нашего времени - заботиться о свое жопе, мысли капиталиста...помнится библия учит ровно наоборот, думать о других. А так, мне не нужна религия, чтобы понимать элементарного - не убивать, не воровать и не завидовать, хочешь чего-то - добивайся. Но в то же время религию приветствую, она держит массы в рамках, не все же адекватные как я(шутка юмора). :-) Вывод - религия нужна, а все общественные выпадки ЗА нее или ПРОТИВ - недоеб или кто-то с этого имеет. Истинно верующий принуждать к религии не будет. Как и адекватный атеист, либо агностик, так и верующий хороший человек будут друг друга уважать :-)
раскрыть ветку 1
-1
Тут должна быть картинка а-ля "сказал как бог" )
Все верно. Полностью поддерживаю.
+1
А какой религии мне в таком случае следовать? Может зороастризм? Или вуду? А! Я знаю! Пойду принесу жертву Перкунасу!!
раскрыть ветку 2
0
Главное не ошибиться. Т.к., кажется, бог почти каждой религии не любит поклонников чужой.
раскрыть ветку 1
-1
Это да. Но для Европы 17-го века такой вопрос еще не стоял столь остро. Точнее войны религиозные шли, но сугубо между ответвлениями христианства.
0
Именно на этом и строится любая религия!
раскрыть ветку 2
0
Ислам пошел дальше. Кроме спасения души мужикам еще кучу целочек обещают. Даблвин. Только не понятно тогда, почему в "этом" мире нужно ограничивать себя, если конечная цель в том чтобы вечно трахаться после смерти (хотя даже 72 могут надоесть).
И вообще, почему "полногрудые (Коран 78:33) и черноокие (Коран 56:22)", может мне нравятся блондинки с маленькими сиськами. Я в замешательстве чет(
раскрыть ветку 1
-2
вероятно на момент написания в моде были только такие мадамы. ну или же это типаж местный такой. возможно, что на тот момент блондинок не видели вовсе. или видели, но редко. или часто, но они не были идеалом красоты.
0
0
Мне больше по душе вариант Будды:

"Если иной мир после смерти существует, если есть плоды благих и дурных действий – кармические последствия, – то тогда после разрушения тела и смерти я обрету счастье – перерождение в небесном мире", – такова первая опора уверенности, которую он обретает.

"Если иного мира после смерти не существует, если нет плодов благих и дурных действий – кармических последствий, – то тогда здесь, в настоящей жизни, я смогу прожить в дружелюбии, доброжелательности, в спокойствии и счастье", – такова вторая опора уверенности, которую он обретает.
-1
Паскаль пизданул не подумав. Такое происходило и с лучшими из нас. Религия навязывает образ мышления противоречащий объективной реальности. А также во многом аморальное отношение к окружающим, даже по меркам его времени. К тому же религии открыто противоречат друг другу, и как тогда выбрать во что верить и по каким канонам жить?
-1
Религия создана для управления людьми, людям нужны какие нормы и каноны, сам я не верю в Бога, но если кто-то сможет доказать обратное - вперед
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: