1260

Оякодон. Oyakodon ()

Здравствуй, честной народ. На этой неделе хочу отдохнуть от литературной кухни и показать одну незамысловатую в плане техники приготовления штуку.

Оякодон Oyakodon (親子丼) - блюдо из курицы, яйца и риса. В переводе означающее "родители и дети", подразумевающее курицу и яйцо. Блюдо сытное, простое, вкусное и атмосферное.


Понадобится следующее:

Расход даю 2 порции.

- 2 куриных бедра

- 1 средняя луковица

- 2 яйца

- бульон Даши (Даси) - 10 ст.л.

- соевый соус- 2стл

- Мирин или шаосинское вино

- сахар -2 стл

- зеленый лук- по вкусу. У меня обычно уходит 3-4 стебля

- отварной рис. Или на пару.

- Опционально: нори.

Как готовить:

Приготовить Даши(Даси). Это традиционный для японской кухни бульон, являющий основой для многих супов,соусов и вторых блюд. Готовится из сушеных хлопьев тунца, либо водорослей комбу, либо из Шиитаке(сянгу). Я лично пользуюсь быстрым гранулированным Даши. Продается он у нас повсеместно в супермаркетах на стойках "все для суши". Разводится 3чл. на 1литр. В прочем, на упаковке и так написано.


- Подготовить продукты: зеленый лук нарезать наискосок, куриное бедро зачистить от лишнего жира и по желанию убрать кожу, затем вырезать косточку. Нарезать бедро на кусочки "на один укус".

- Репчатый лук порезать тонкими "перьями". То есть лук режете пополам и затем вдоль.

- Отдельно отварить рис. Или приготовить на пару. Я готовлю в пароварке на ткани.После того, как рис приготовится, разворошить его палочками или вилкой.


Готовить можно как порционно, так и все вместе. Я поделил все на две сковороды.

- Взять подходящий сотейник, небольшую сковороду или кастрюлю, влить бульон Даши,соевый соус,соевый соус, Мирин и сахар.Поставить на огонь и довести до кипения.

- Всыпать порезанный репчатый лук и готовить минуту, чтобы лук немного размягчился.

- Добавить порезанное кусочками мясо и готовить на небольшом огне, периодически помешивая \переворачивая - 6-7 минут.

- Яйца разбить в подходящую емкость и слегка перемешать вилкой. Взбивать не нужно.

- Всыпать порезанный наискосок зеленый лук

- Влить яйца, стараясь покрыть всю поверхность. Готовить одну минуту и снять с огня.Я готовил меньше, учитывая, что у меня чугун, продолжающий готовить и после снятия с огня.

В таком состоянии яйцо получается полужидким. Если вы не понимаете такое состояние, готовьте немного больше. Но как по мне- именно вот такое вот немного недоготовленное состояние - самый цимес.

Аккуратно сдвинуть содержимое сковороды на рис.

Готовое блюдо посыпать зеленым луком и порезанным соломкой листом нори.

Технические вопросы и замены:

- куриные бедра предлагаю не менять. Косточка,если набить руку, удаляется " на раз-два", само мясо получается сочнее.

- Бульон даши. Предлагаю поискать сухой, растворимый на стойках с продуктами для суши.


Хранится в сухом виде он отлично и хватает его на долго. В крайнем случае можно заменить

куриным бульоном с добавлением рыбного соуса.

- Мирин можно заменить с помощью Саке или поискать китайское вино для готовки, либо все же поискать Мирин. Он продается в почти любой лавке с продуктами "для суши".

- Опыт показывает, что в готовом блюде хорошо себя показывает соус Унаги. Так что рекомендую.


Выводы:

Большой плюс всего этого блюда, что при наличии риса ( рис люблю и у меня часто бывают остатки вчерашнего-позавчерашнего риса) блюдо можно легко приготовить за 10 минут.А можно и вовсе брать уже готовую, жареную или вареную курицу и тогда времени уходит еще меньше.

Как вариант, вместо риса можно брать удон, либо другую лапшу.


Мне понравилось. Отмечу сразу, что я большой любитель азиатской еды и мне дико нравятся

сладкие оттенки в блюде. Здесь же за это отвечает сахар и мирин (ну и унаги-соус, если

добавляете). Опять же блюдо очень многогранно, несмотря на простоту. Тут соленость (Даши) и сладость, мягкое, нежное мясо и пресноватый, рассыпчатый рис. И ко всей этой истории прибавляется яйцо с зеленым луком. Плюс свой вкус, присущий нори. НИштяк.

Вкус у всего блюда (если вы умудрились не убрать ключевые компоненты) интересный и необычный.


Получилось вкусно. Съел с удовольствием и ни с кем не поделился. Вечером пришлось повторять уже для своих.

Кому интересно продолжение по вот такой вот японо\китайской теме, дайте знать.


ПО-прежнему принимаю ваши предложения касательно идей для "Литературной кухни". Рассказывайте о ваших любимых книгах и блюдах - будем популяризовать литературу необычным способом - через еду;)



https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов.


https://www.facebook.com/brahmanden - Это я сам в ФБ


https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, где появляется то, что не

появляется здесь.


Засим позвольте откланяться. Жму руку и обнимаю. Ваш Бра. Одевайтесь тепло и не болейте.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества