Отзыв по Халве... или сам дурак

Перед началом, хочу обратить ваше внимание на 2 вещи:

  1. Важно понимать - это не жалоба, а предупреждение! Пишу о своём опыте и тех подводных камнях, с которыми столкнулся лично.

  2. Заранее извиняюсь за ошибки в тексте - пишу с телефона, да и сам я не очень грамотный.

Начну с моего первого дня знакомства с Совкомбанком.

По ошибкам своей молодости попал в некредитоспособную часть населения страны, с рейтингом в красной зоне (кредитный рейтинг). Хочется ипотеки (т.к. цены растут на дрожжах, выгоднее взять ипотеку, чем копить нал), поэтому важно выйти из попы. Тут попадается мне предложение "Кредитный доктор" от Совкомбанка. В июне или июле 2022г. оформляю договор, плачу 10000 руб и полетели. К кредитному доктору претензий у меня нет (кроме адских процентов, супер долгих сроках, и обязательства ежемесячно тратить 10000 руб по дебетовке Халва, чтобы в марте следующего года вернуть себе переплаченные 40000 руб, по сути снизив адский процент до рекламных 10%).

По поводу адского процента: кредит на сумму 60000 руб, на срок 12 месяцев вышел мне в ~8200 руб/мес. Но речь сейчас не об этом.

В ноябре 2022г. Совкомбанк автоматом открывает мне на Халве кредитный лимит размером в 45000 руб. Немного подумав, и решив, что пользование заемными деньгами по кредитной карте позволит мне быстрее выбраться хотя бы в жёлтую зону кредитного рейтинга (цель - темно-зеленая), в январе начинаю первые траты по кредитке. Идея такая: в течении месяца делать покупки по заемными средствами (в идеале все 45000 руб), а в конце месяца гасить всю сумму. Итого, тратил в январе- погасил в январе, далее февраль, март и апрель с ежемесячными тратами по кредитке на ~45000 руб.

И вот, к середине апреля я потратил почти всю заемную сумму.

23.04 закинул 55000 руб для погашения (~45000 на кредитку + ~8200 на кредитный доктор).

24.04 в приложении "Халва" мне приходит оповещение о том, что деньги зачислены, и сумма заемных средств составляет 45000 руб.

27.04 я делаю 3-4 покупки по Халве на сумму ~40000 руб (заемными).

30.04 банк у меня списывает остаток, в размере ~5000 руб (абсолютно всё, что было на дебетовке) на погашение кредита по кредитной карте.

Увидев оповещение в шторке, я слегка очень сильно удивился. Как же так, я же деньги потратил 27.04. В рекламации заявлено, что рассрочка выдаётся на 1 месяц. Написал запрос в приложении в службу поддержки. Отвечали сегодня долго, хотя обычно делают это оперативно. Пока ждал ответа начала внимательнее мониторить другие разделы приложения и искать ответ на свой вопрос: "А как же так? А почему?" И я его нашёл, а служба поддержки мне это подтвердила и более внятно и подробно объяснила.

А ответ, если кратко, Я - ДУРАК!

Если подробнее, то: кредитный лимит мне одобрили 30 числа какого-то месяца, поэтому мои добровольные оплаты по ВСЕМ моим тратам должны попадать до 30 числа этого месяца. Если я не закинул денег до 30 числа, то банк до 15 числа следующего месяца автоматом будет снимать с дебетового счета необходимую сумму (какие это суммы не разбирался - не интересно). Что у меня и произошло.

Раньше, при вопросе, как тебе Халва, я говорил - норм, можно пользоваться, даже советовал. Сейчас расскажу о своей ситуации, и посоветую обязательно промониторить другие предложения. Возможно, другие банки предлагают более интересные условия, особенно в плане досрочных погашений по кредитке и пересчетам сроков.

П.с. забыл добавить ещё один минус по карте рассрочки Халва. В случае, если вы совершаете покупку в магазинах "не партнерах" Халвы с Вас снимут ещё и дополнительную комиссию. Комиссия до 20.04 составляла 290 рублей + 1,9% от суммы покупки. С 20.04 банк в одностороннем порядке, "без объявления войны", поднял комиссию до 290 руб + 2,9%. По сути, процентная ставка увеличилась в 1,5 раза. Нихухы себе. И да, узнал я об этом не в специальном оповещении, а задав вопрос поддержки, почему комиссия такая большая.

П.с.с. Хочу отметить службу поддержки банка. Они, конечно же, не пытались решить мою проблему (в моем конкретном случае для банка это было не выгодно - а хотел я, чтобы мне пересчитали даты платежей), но консультируют ОЧЕНЬ грамотно и профессионально. Не ведутся на провокации, не позволяют себе снисходительно тона и едких фразочек. Очень профессиональные ребята. Что первый специалист, что старший специалист (первый специалист перевел меня зачем-то на старшего, хотя я об этом не просил, но, видимо превысил лимит её времени или количества сообщений). Лично мне понравилось переписываться со службой поддержки банка.

П.с.с.с. по горячке сначала решил, что до 15 закину 36000 руб на Халву и больше не буду пользоваться заемными средствами. Но в зоне написания текста, вспомнил почему вообще начал ими пользоваться, поэтому теперь вопрос стоит открытым. Кто знает, активное пользование картой рассрочки Халва как-то влияет на повышение кредитного рейтинга? Стоит ли дальше ей пользоваться?

Пруфы ввиде картинок предоставляю.

ПО ХАЛВЕ:

Отзыв по Халве... или сам дурак Халва, Карта Халва, Совкомбанк, Рассрочка, Длиннопост
Отзыв по Халве... или сам дурак Халва, Карта Халва, Совкомбанк, Рассрочка, Длиннопост
Отзыв по Халве... или сам дурак Халва, Карта Халва, Совкомбанк, Рассрочка, Длиннопост
Отзыв по Халве... или сам дурак Халва, Карта Халва, Совкомбанк, Рассрочка, Длиннопост

Кредит по программе Кредитный доктор

Отзыв по Халве... или сам дурак Халва, Карта Халва, Совкомбанк, Рассрочка, Длиннопост
Отзыв по Халве... или сам дурак Халва, Карта Халва, Совкомбанк, Рассрочка, Длиннопост
Отзыв по Халве... или сам дурак Халва, Карта Халва, Совкомбанк, Рассрочка, Длиннопост

ОБ ОТСУТСТВИИ ОПОВЕЩЕНИЯ О ПОВыШЕНИИ КОМИССИИ В СЛУЧАЕХ ПОКУПКИ НЕ У ПАРТНЕРОВ

Отзыв по Халве... или сам дурак Халва, Карта Халва, Совкомбанк, Рассрочка, Длиннопост
Отзыв по Халве... или сам дурак Халва, Карта Халва, Совкомбанк, Рассрочка, Длиннопост
Отзыв по Халве... или сам дурак Халва, Карта Халва, Совкомбанк, Рассрочка, Длиннопост

Банковское сообщество

2.1K поста5.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется