41

Отзыв о книге «Никогде» Нила Геймана

Отзыв о книге «Никогде» Нила Геймана

Продолжаю знакомиться с творчеством автора. В этот раз на руках оказалась одна из визитных карточек Нила Геймана — «Никогде»: фантастический роман с обширным фандомом, собственным комиксом, пьесами и радиоспектаклем с Бенедиктом Камбербэтчем и Джеймсом Макэвоем в главных ролях. Рассказываю о впечатлениях.

О чём книга

Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нём слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населён святыми и монстрами, убийцами и ангелами.

Ричард Мэхью живёт в Лондоне, снимает квартиру, работает в инвестиционной компании, а его невеста умна, амбициозна и просто обворожительна. Всё идёт по плану. Но размеренная жизнь в буквальном смысле проваливается под землю, когда Ричард встречает на улице израненную девушку, умоляющую о помощи. Жест милосердия откроет для молодого человека дверь в удивительный и опасный мир — Нижний Лондон, где время и пространство не подвластны законам физики, смертельная опасность дышит в затылок, крысы управляют людьми и ангелы пьют вино из затонувшей Атлантиды. Вместе с новыми друзьями Ричарду предстоит невероятная миссия. Никто не знает, кто враг, любой может оказаться предателем, а каждая дверь — воротами в ад.

«Города, мистер Вандемар, очень похожи на людей, — торжественно объявил мистер Круп. — Мало кто знает, что таится глубоко внутри».

Пару слов о книге

1. Сюжет и атмосфера

С первых страниц узнал характерный стиль Геймана: загадочно, таинственно, жутко интересно, но ничего не понятно :) При этом, в отличие от тех же «Американских богов», книга о Нижнем Лондоне полна иронии и напоминает романы Терри Пратчетта.

Сюжет похож на динамичный квест — заходишь в помещение, осматриваешься, выполняешь задание, получаешь подсказку и так по кругу пока не соберёшь все пазлы головоломки. Некоторые пазлы встают в пазы с трудом или образуют сюжетные дыры, но в целом произведение читается легко и захватывающе.

Прикольная концовка: ожидаемая, но написана классно. Даже полуоткрытый финал в тему — придаёт шарма этому загадочному роману.

2. Персонажи

Понравились харизматичные персонажи Нижнего Лондона. Особенно антагонисты Мистер Круп и мистер Вандемар — опасная, но притягательная парочка с отлично прописанными мотивами. Даже герои, которые появляются лишь в одной сцене, запоминаются на всю книгу. И что самое важное, каждый появляется в нужное время и развивает повествование.

А вот главный герой Ричард вызывает неоднозначные чувства. С одной стороны, это блеклый персонаж, которого шпыняют на протяжении всей книги. С другой стороны, героями не рождаются, ими становятся случайно и часто не особо желая этого. Поэтому Ричард реалистичный персонаж. Он пришёл из мира, где опасности не так много, как в Нижнем Лондоне — логично, что его будут все шпынять. Перед нами интересная арка, где персонаж не становится Героем, а лишь немного закаляет характер.

Полноценным героем является ещё и сам город. Нил Гейман вложил в роман много аллюзий, а также признание в любви к Лондону. При известном допущении «Никогде» можно назвать путеводителем, который открывает двери в необычные места британской столицы. Правда, многие двери лишь упоминаются вскользь и никак не двигают сюжет. Например, Нил Гейман рассказал о неких кровожадных Пастухах, но так и не представил нас друг другу. По крайней мере в этой книге.

Волшебство продолжится в рассказе «Как Маркиз вернул своё пальто». События рассказа происходят после одной из ключевых сцен «Никогде» и знакомят с теми самыми загадочными Пастухами.

«Никогде» — любопытное произведение в характерном стиле автора. Весело провёл время, но перечитывать не буду. Дам ещё шанс Гейману — прочитаю «Океан в конце дороги» и «История с кладбищем».

А что читали у автора вы?

Больше статей о книгах в Телеграм-канале

Книжная лига

29K постов82.6K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества