Ответ zigfrid.n в «Ядерная доктрина»11
Вау, какими запредельными категориями вы здесь мыслите - ядерная война, биологическая, чего в других странах происходит, к чему все ведет.
Пишу из средней полосы России - весна в этом году была ранняя, лето было очень жаркое, осень задерживается.
Картофель, свекла, морковь и капуста, благодаря жаре, выросли с урожайностью ниже среднего, с плохой лежкостью. На частных участках, где люди вручную обрабатывают, еще более-менее, в колхозах дописывают, чтобы не в ноль.
То е самое с кормами. В этом году внезапно для нашего региона только кукурузе можно порадоваться.
Озимые посеяли в срок, благодаря затяжной осени они взошли и уже перерастают. Это означает - еще две недели без устойчивого снега, и мы без озимых следующим летом.
Корма приходится покупать уже сейчас. Обычно начинали покупать в плохой год с января, в хорошие с конца февраля-марта.
Нам здесь и сейчас уже практически нечего жратеньки своего. Овощной борщевой набор в магазинах уже стоит от 55 руб/кг - а это еще капуста, свекла, картофель, лук, морковь из местных овощехранилищ. И это еще социальные цены. На яйца, кстати, снизили цену до января.
А вместо обсуждений, остро нужных в такое время на темы "давайте пересматривать сроки посевов на следующий год, с учетом аномальной жары летом", идут обсуждения, как взаимно обменяться с соседями овощами по заниженной цене. Уйдем в минус, зато благодаря такому финту и мы сможем взять кредит, и они могут взять кредит, будет на что купить корма