Ответ user5069773 в «Почему?»4
Политика — борьба множества интересов (искусство управления с учётом интересов всех слоёв общества). Определение связано с этимологией греч. πολιτικός, где πολι (поли) означает множество, а τικός (тикос) — интерес; (дословно — «множество интересов»).
То есть когда человек заявляет, что он вне политики, то он просто глуп.
З.ы. люблю пользоваться словами по прямому назначению.
З.з.ы. поставил тег "политика". Хуй его знает, забанят ли модеры за отсутствие тега "политика" в посте, где встречается слово "политика".