Ответ на пост «Жизнь с невменяемым человеком»23

Я в семье третий ребенок. Мы все родились с интервалом в 5 лет. Средним родился брат, родовая травма, эпилепсия, переношенная беременность, кал в околоплодных водах. В роддоме предложили отказаться от него, сказали будет овощем и даже не сможет говорить. Мама не согласилась. На дворе 83 год, жили в коммуналке, старшей сестре 5 лет. Мама уборщица, папа токарь на заводе. Брат плакал не переставая до 3 лет. В его четыре года родители решились зачать еще и на меня. Я не представляю откуда у них были силы, наверное сейчас таких людей не делают. Мама много занималась с братом: массаж, тренировки конечностей, занятия и игры. В первый класс его отдали в школу интернат для детей инвалидов, что было до неё я не особо вдавался. Все будни он жил там, на выходные забирали домой. Когда я пошёл в школу, то после уроков каждый день ездил к нему через весь город на автобусе, возил обед в термосе, кормил и ехал обратно. Из физических недостатков у него эпилептические приступы, поэтому всю жизнь на противосудорожных и транквилизаторах, одна нога короче другой, задержка в развитии, заикание, скудный словарный запас. Каким-то чудом мама сделала его пусть и не самостоятельным, но всё таки членом общества. Он закончил школу, получил аттестат о среднем образовании с оценками 3-4-5, поступил в машиностроительный техникум на специальность цветовод-декоратор. Выучился, защитил дипломную работу. В реальном мире он не работал, потому что была вероятность приступа в любой момент и потеря сознания. У родителей есть дом под сдачу в аренду с участком и там он работает летом, помогает с участком. Живёт до сих пор с родителями и делает какие-то дела по дому. Хотя и было у него 2 брака, но как-то не сложилось. Лет в 30-35 у него было развитие на уровне 12-14 летнего парня, с таким же мышлением. Но были физические потребности как у взрослого, по объективным причинам. В целом он был добрым, защищал меня от хулиганов, хотя когда мы были маленькими - любили похулиганить и подраться. Как в принципе и любые дети. Будучи взрослым у него вполне здравое рассуждение, мышление, причинно-следственная связь. Некоторые вещи ему приходится объяснять даже будучи взрослым. Но разговор в целом он поддержать в состоянии, идёт на коммуникацию с новыми людьми. Умеет пользоваться компьютером и телефоном. Даже английский знает на уровне базового общения, способен изъясняться с носителями языка. Неплохо плавает, но заплывать далеко не разрешаем, чтобы не утонул во время приступа.

В начале 2020 года у него случилась серия эпилептических приступов, один за другим, всё в один день. Это называется эпилептическим статусом. На этой почве у него поднялась температура. Приехала скорая, не дали нужного препарата, потому что он отчётный и наркотический, скорее всего не хотели бумаги заполнять либо его просто не было, хотя и обязан быть. Отказалась госпитализировать (видимо указание из минздрава было не везти никого с температурой, боялись наступающего по миру ковида, хотя в России его на тот момент еще официально не было). Сказали сбивать натиранием водкой. Папа так и сделал, но легче не стало, снова приступы. Приезжает следующая бригада. Тоже разводят руками, чувствуют запах водки и уезжают. Оказывается в их внутреннем журнале написали "пациент пьян". Квартира у моих родителей с одним из лучших ремонтов, который я видел в жизни: индивидуальная планировка, дизайнерские решения, резная мебель ручной работы прямиком из Китая, круглый стол из массива камня на резных ножках, стулья из красного дерева, всё выглядит красиво и статусно. Отдельный вход с улицы в многоквартирном доме. Т.е. даже близко не сказать, что в квартире живут какие-то алкаши и маргиналы. После еще 5 приступов вызвали третью бригаду, а они не едут, хотя станция скорой находятся через дом от них. Мама, находясь в другой стране, находит номер минздрава, устраивает там разгон, через 5 минут нам звонят из скорой и говорят: "а мы не едем, он же у вас всё равно пьяный". Прослушивая запись телефонного разговора (спасибо Xiaomi с их штатной функцией) я впервые услышал, как папа на кого-то орёт и матерится. Наконец приехала бригада и повезла их с папой в больницу. Брат на тот момент уже сутки без сознания. Привозят в больницу, выгружают в приёмном покое и уезжают. Врач не принимал их 2-3 часа, а когда наконец принял - сказал что не положат его и чтобы папа с ним вместе ехал либо в другую больницу, либо домой. Сам. С человеком в отключке. Один. Ночью. Ага. Спустя время находится где-то буханка, его наконец перевозят и кладут в другую больницу, ставят капельницы и откачивают. Придя в сознание он становится буйным и неадекватным. Последствия слишком большого количества эпилептических приступов подряд. Его переводят в бокс и привязывают к кушетке. Родители посменно находятся круглосуточно с ним. Позже ему становится немного лучше, но дверь открытой не оставляют, всегда на замке. Мысли несвязные, слова единичные, чаще односложные, крики и вопли по ночам. Спустя несколько недель их выписали, хотя буйство почти никуда не делось, благо ущерба он не приносил окружающим предметам. Просто подрывался куда-нибудь убежать, что-то сделать. Пока лежал в больнице, однажды когда заходил в палату врач - он сиганул в дверь и побежал к выходу. Пролетел 3 лестничных пролёта за секунды и уже в приемной его догнали и повалили санитары. Откуда только запомнил планировку здания... Дома почти не спал, постоянно бредил, что-то искал или говорил несвязное. Были приступы агрессии. Мне удавалось усыпить его только гипнозом. И то не более чем на 4-5 часов, но хотя бы так родители высыпались и могли отдохнуть. Спал в обнимку с ним, чтобы гасить приступы агрессии и не пропустить пробуждение. Со временем родители каким-то чудом снова сделали из него человека. К нему вернулась речь, но вот бред никуда не ушёл. Он постоянно о чём-то несвязно говорил, подрывался что-то сделать. И ему пришла в голову идея написать книгу. Он брал листы А4 и исписывал их. В них был какой-то несвязный поток мыслей из воспоминаний обо всём, что он видел за свою жизнь. Но это его отвлекало и занимало на весь день. Потом он начал слышать голоса. Однажды он подходит к папе и говорит: "голоса говорят мне, чтобы я вас убил". Папа срочно зовёт меня приехать, попутно вызывая психбригаду и полицию. Помню сотрудницу полиции, которая приехала зафиксировать обоснованность вызова. Молодая, красивая, хрупкая. Она вроде даже договорилась с братом, что надо поехать в больницу, убедила его, видимо противоположный пол так подействовал. Но потом что-то переклинило и он начал сопротивляться. Помню как сам его скручивал и связывал по рукам и ногам, вместе с двумя санитарами из психушки. Как тащили его в машину скорой. Как он вырывался и кричал на всю улицу, что его крадут. После этого я впал в сильнейшую депрессию на несколько недель. Тяжёлое время для меня и семьи было. Полная изоляция от общества и родственников. Через пару месяцев его выписали овощем. В глазах пустота, сам не мог толком ходить, есть и даже пользоваться туалетом. Снова родители его вы̀ходили. Жил на сильнейших препаратах, но хотя бы голоса прошли. Долгий, кропотливый труд и сейчас он вернулся в прежнее, "здоровое" состояние. Шутит, общается, помогает родителям как и раньше. Я прекрасно понимаю, что родители не вечные и в старости мне придётся за ним ухаживать. Об этом было озвучено жене еще до того, как мы съехались. Все всё прекрасно понимают.

Думаю мой случай можно сказать лайтовый, поэтому я так к нему отношусь, да и всю заботу о нём полностью никогда не перекладывали на меня. Люблю его и никогда не брошу, потому что это мой родной брат. И он меня любит, переживает когда мне плохо, радуется моим достижениям. Даже если сам не смогу следить за ним из-за работы, то обязательно буду оплачивать ему хорошую сиделку и заботиться о его комфорте.

Лига усталых

2K постов5K подписчик

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.