818

Ответ на пост «Забавный разговор с риелтором» 

Сколько читаю историй про риелторов - везде они показаны как "зло во плоти", которое стремится только срубить бабла. Возможно, это типично для стран СНГ, в родном городе не сталкивался с ними ни разу.

Позвольте привести пример риелтора "здорового человека" в других странах.

Живём в Сингапуре уже 6 лет и за это время снимаем уже 3-ю квартиру. За всё время съёма я видел/встречался с хозяевами.. ни разу.

Всё ведётся через агента. Агенту запрещено брать двойную комиссию (платит всегда хозяин жилья). Единственное исключение, это если вы уж очень заняты, нет времени на просмотры, тогда вы можете за отдельную плату нанять своего агента и два агента будут между собой договариваться.

Жильё без агента снять нереально и нелегально (Airbnb под запретом из-за этого)

Но! Все моменты, абсолютно все, решаются через агента и только так. Перегорел провод? Потекла стиралка? Стал плохо охлаждать кондей? Номер агента должен быть на быстром наборе. Агент найдёт handyman/"мастера на все руки" для устранения неполадок, вызовет мастеров по кондиционерами и т.д.

При поломках вы платите только небольшой deductible ($100-150), а всё что выше - за счёт хозяина. Мы так в прошлом году поменяли все кондиционеры на новые, заплатив $150 из $7000.

То есть каждый агент "ведёт" своих клиентов в течение всего срока, решает их проблемы и поддерживает связь. Про нашу хозяйку я знаю только имя и её банковский счёт. Всё

На этапе переговоров изначально подписывается Letter of Intention (Письмо о намерениях).  Если принципиально вас всё устраивает, то вносится чек на некоторую сумму ($1000-2000). Это будет сигналом агенту, что жильё за вами и больше его никто не придёт смотреть. 

После согласования деталей подписывается Tenancy Agreement (Соглашение о съеме) и вносится залог (размер месячной оплаты за каждый год проживания - уже внесённый депозит)

В случае досрочного съезда по уважительным причинам (diplomatic clause) вам возвращают депозит и нужно только оплатить недополученную прибыль агента. Например:

- Договор на 2 года по $3000 в месяц.

- Комиссия агента за год - месячная оплата ($3000)

- Хозяин жилья платит агенту $6000 за 2 года

- Если вы через полтора года съезжаете, то обязаны будете заплатить агенту $1500 недополученной прибыли ($6000×0.25 срока)

На время проживания все коммунальные (газ, вода и свет) записываются на вас, т.к. агент вам откроет счёт в обслуживающей компании на ваше имя. Хозяин даже не будет знать, сколько вы чего "намотали".

В теории, есть шанс встретить хозяина только на этапе выезда из жилья (если хозяин очень придирчив)

Итого:

- У хозяина жилья вообще нет головной боли, не надо самому ничего проверять, следить за коммунальными и общаться с жильцами

- Квартирантам не надо платить агенту, минимальные расходы в случае поломок, нет необходимости общаться с хозяевами и т.д.

- Агент действительно занят всё время и зарабатывает свой хлеб не как "прослойка" при платеже, а как человек, решающий чужие проблемы.

P.S. Если квартира продаётся, а вы в ней живёте.. её продадут вместе с вами :)

В договоре купли-продажи будет пункт, указывающий, что новые хозяева не смогут заехать в своё жильё, пока у текущих квартиросъёмщиков не закончится контракт

Дубликаты не найдены

+45

Смысл в том, что в Сингапуре риэлторы делают работу хорошо, но и зарабатывают они огромные деньги. 3к в год за подбор, решение каких-то бытовых проблем и т.д. это очень много. Поскольку риэлторы это тоже понимают, то дорожат своей работой. Но фишка в том, что ложатся то эти затраты на самих людей. То есть никакой фантастики, если вы хотите что-то очень высокого качества, будьте готовы выложить круглую сумму.

раскрыть ветку 10
+9

3к сингапурских долларов в год это 250 этих же долларов в месяц. 3к в месяц за квартиру это или обуревшая квартира в центре или двушка на окраине, насколько я помню. Что так, что эдак - совокупный доход семьи тыщ 10 в месяц минимум должен быть для таких трат, плюс дети еще. Не так уж и много за решение проблем по дому полностью.

+5

Да, вы платите за это, но это открытая и понятная сумма. 

А-ля, вы покупаете продукт, зная цену, а на кассе вам говорят: ну вот возьмите впридачу к товару гарантийный талон и страховку, которые уже включены в цену.

раскрыть ветку 8
+1

А можно поинтересоваться в целом процессом съема жилья для человека, который заимел оффер в Сингапуре? Ну то есть вот допустим я выполз с Чанги, вселился в гостиницу и хочу снять квартиру на одно лицо. Куда идти, где искать этих агентов, есть ли тематические сайты, какой ранжир по однокомнатным, сколько денег и за что надо отдать в целом? Если не сложно)

раскрыть ветку 6
0

Гражданство-то дали за 6 лет?

+67

Это отличие аренды в России и в развитом мире.

В развитом мире аренда - это не птичьи права, это полноценные права на проживание.

раскрыть ветку 40
+41
Вот это очень важно! Про права. Сам 10+ лет скитался по съемным. И везде хозяева могут тебя попросить в любое время на выход. Если одному еще не так критично, то с семьей переезжать в другой район это большой стресс и головная боль. Поэтому когда в пример ставят Германию, где типа люди всю жизнь на съёмных живут, мне просто смешно.
раскрыть ветку 26
+33

Вот! А в развитом мире собственник вообще не имеет права порог собственной квартиры переступать без разрешения арендаторов. То есть сдавая квартиру, собственник теряет право на проживание в ней.

Правда, отсюда исходят и минусы: аренда возможна только на долгосрок, высокие требования к арендаторам - без справки о доходах или рабочего контракта жильё искать бесполезно. То есть иностранцу приходится сначала пару месяцев переплачивать за гостиницы и апартаменты с посуточной оплатой, прежде, чем он сможет арендовать жильё.

раскрыть ветку 11
+5

Не имеют, у Вас же есть договор? По закону, как Вы, так и хозяин за 3 месяца до момента съезда может "попросить" или Вы заявить, что хотите съехать.

Если в договоре сказано по-другому, то всё равно это оспаривается, договор не может противоречить закону

И ничего хозяин в правовом поле сделать не может. Только незаконно.

Поэтому также у нас в стране бывают обратные случаи -люди не платят Наймодателю, и не съезжают....

И полиция не будет ничего слушать, выгонять, отправит просто в суд, который состоится через полгода...

+1

Что мешает заключить договор аренды без права расторжения в одностороннем порядке?

раскрыть ветку 11
0
Сколько снимал квартиры везде заключал договор, в котором есть положения, когда хозяин может тебя попросить съехать. И стандартно везде, что за месяц стороны обязаны предупредить. Можно договориться и больше прописать.
+7

Это не только права, но и ответственность - ответственность арендатора, ответственность агента. У нас арендаторы достойны арендодателей и оба ненавидят риэлторов. Что-нибудь сломать, а потом съехать и ничего не сказать - у наших арендаторов это за норму. Из моих арендаторов - наебнули новый холодильник слегка (пластик треснул внутри), разломали пульт от ТВ приставки, пылесос с аквафильтром использовали без воды, углём от кальяна прожгли ламинат. Это всё я уже увидел после того, как съехали. И почти все такие хитрожопые.

раскрыть ветку 1
+1

А было бы как в развитом мире - они бы просто перестали бы платить, и ты бы потратил целый год, оббивая пороги различных инстанций и судов, чтобы их выселить. И все это время они бы жили бесплатно.

-2
Какое де это растяжимое понтие "развитый" мир. Куда непопадя суют.
0

Я бы не сказал что здесь бинарно, по моему опыту жизни в разных странах.

Например, в Польше - ближе к России, но есть подвижки в сторону запада.

В Англии - практически как в Сингапуре, тоже живу год в квартире, хозяина/хозяйку ни разу в глаза не видел, даже пол не знаю ( по имени невозможно определить). Все решается через агента.

В общем, чем дальше страна исторически от совка - тем она, разумеется, развитее. И это не только аренды касается, разумеется.

раскрыть ветку 3
0

Что, даже Индия более развита или Бразилия?

раскрыть ветку 2
-8
Ты готов прописать жильцов в своей квартире или комнате если будешь сдавать ее умник ?
раскрыть ветку 5
+5

Конечно, готов. Если буду сдавать на год и дольше.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+25
У нас риэлтор это просто посредник. В редакции местной газеты они пасутся за день до выхода номера, перехватывают там все объявления по недвижке. В итоге в газете и на Авито нереально выйти на хозяина а работа риэлтора заключается в выдаче филькиной грамоты в виде договора аренды и сборе комиссии.
+3

Интересно про последний пункт продажи квартиры вкупе с арендатором.

В арендованную квартиру будут ходить потенциальные покупатели ее смотреть?

раскрыть ветку 2
+13

Если хозяин решит продавать квартиру, то да, новые покупатели могут прийти её посмотреть. Но договариваются о дате и времени просмотра с тем, кто снимает. 

То есть примерно так (А - агент, Я - я):

- А: Привет TopicOff, хозяин решил продавать это жильё и покупатель хотел бы прийти посмотреть в Пн в 8 вечера.

- Я: Не, не получится. У меня деловая встреча и я только в 10 освобожусь.

- А: А когда получится?

- Я: Среда в 7?

- А: Ок, нас устраивает.

раскрыть ветку 1
-2
Но приходят во вторник в 9 вечера потому что на среду у них уже запланирован другой показ а в понедельник они приходили но никого не было дома и старый ключ к замку не подошёл. Вот так бы оно закончилось у нас.
+3

Это очень хорошо, что риэлторы в Сингапуре отрабатывают свои деньги, но кмк плохо то, что от их услуг невозможно отказаться. Хочешь, не хочешь - плати риэлтору. Даже если ты сам в состоянии общаться с хозяевами и ремонтниками.

раскрыть ветку 25
+12

Это называется госрегулирование. А ещё проводку менять могут только профессиональные электрики, трубы - профессиональные сантехники. И всех это устраивает.

раскрыть ветку 1
+1

Сравнивать с трубами и проводкой, где есть вариант накосячить с проектной частью, и тогда пострадают жильцы многоквартирного дома, не совсем корректно. В остальных случаях, если дом частный и коммуникации других не затрагивают, я щитаю насилие. Хорошо, что у нас такого нет, можно своими руками делать всё, что умеешь.

0

При всем расовом разнообразии и толерантности тут спокойно могут писать в объявлениях "всем, кроме индусов", например.

Не из-за того, что они плохие ребята, а по тому, что у них чисто культурно отношение к жилью иное. И не только у них.

Зачем хозяину головняк и разборки с потенциально проблемным клиентом? Что, если квартиру ценой в $2-3 миллиона разнесут?

Для съемщика это тем более удобно, т.к. платит не он, а агенты адекватнее многих хозяев (иной не стал бы возиться с несколькими десятками клиентов и их текущими проблемами)

Чем плох этот вариант?

Касаемо ремонтников - можно самим заняться поиском мастеров, если есть желание (мы мастера по обслуживанию кондиционеров сами нашли себе). Главное, поставить в известность агента, чтобы не было потом ситуации вроде:

- тут сделали работ на "стопицот", вычитайте наши $150, а остальное оплачивайте сами

раскрыть ветку 22
+2

Вариант неплох, если кругом одни неадекваты. Но вообще-то это не так. Нормальных людей всё же большинство. Я бы хотела, чтобы у меня был выбор - вести свои дела самостоятельно или обращаться к чьим-то услугам. Мне кажется, это вообще базовое право - самостоятельное ведение дел.

раскрыть ветку 2
+1
Чем плох этот вариант?

вариант плох тем, что услуги риэлтора навязывают

если ставить вопрос как "зачем хозяину головняк?" - то это аргумент в пользу того, чтобы сдавать квартиру с риеэлтором, а не в пользу того, чтобы при помощи дубины закона риэлтора всем навязывать

это разные вещи

При всем расовом разнообразии и толерантности тут спокойно могут писать в объявлениях "всем, кроме индусов", например.
а могут написать "только для китайцев" например. или даже "только для китаянок 20-30 лет"

не очень удобно, если ты не китаец и при этом еще, подлец, мужеска пола.

Для съемщика это тем более удобно, т.к. платит не он, а агенты адекватнее многих хозяев (иной не стал бы возиться с несколькими десятками клиентов и их текущими проблемами)
ну так это уже не агент, а управляющая компания.  ее можно выбрать добровольно, зачем навязывать?

раскрыть ветку 16
0

А там же еще вроде социальные хаты есть, их тоже через риэлтора сдают тут уже хозяева сами?

раскрыть ветку 1
+2

и чему радоваться? тому что навязывают услуги типа полезных посредников? типа за все платит хозяин? да за все платите ВЫ!! неужели вы думаете, что хозяин не поднял аренду на сумму которую надо выложить риелтеру?

+1
Блэт,наш бизнес берёт от цивилизованного, только негативный опыт
+1
Т.е. грубо говоря, риелтор за 8% месячной платы решает все возникающие проблемы арендатора. Набрал 2-3 десятка таких квартир — и занят всю неделю похлеще обычного нанимаемого работника
+1

У меня годовой контракт на дом.

Все проблемы я решаю с агентом - чистка кондиционера, замена газового баллона, да хоть лампочка перегорела. Все чинят за свой счёт.

Мой дом за 2 года перепродавали 2 раза, пока я тут живу, и я видела 1 раз нового хозяина жилья - он просто за неделю согласовал свой визит, чтобы посмотреть на дом - причём не заходил дальше холла.

По контракту нас не имеют права выселить, если не вышел срок договора, пусть хоть 10 раз перепродают дом. В случае форс-мажора нас обязаны предупредить за 45 дней, что контракт будет расторгнут.

Ну и у нас довольно приличный депозит - около 2 тысяч долларов, и нам его обязаны вернуть в полном объёме при съезде, если мы не ушатаем обстановку.

+1

У нас ровно тоже самое есть. ПИК-Аренда например. Просто не всегда это нужно. И не всегда оправдано.

раскрыть ветку 5
+10

Зная как свои обязательства выполняет пик застройщик и УК пик-(дис)комфорт, связываться с ними в вопросах аренды можно только уповая на то, что ничего не случится и телодвижений с их стороны (кроме сбора денег) не потребуется. Ибо таких ленивых, некомпетентных и халтурящих сук еще поискать надо.

+2
В Москве снимал квартиру через агентство. хозяев вообще не видел. Все через агентство. Свой менеджер, который решал все вопросы. Свои электрики, сантехники. Коммуналку тоже через агентство оплачивал.
раскрыть ветку 2
0
Агенство подскажите пожалуйста)
Можно на почту alias5994@gmail.com
раскрыть ветку 1
0

По отзывам, тупят они писец как и хрен чего добьешься

+1
Тут Вам не Там))
0
минимальные расходы в случае поломок

ну это же не заслуга риэлтора, это все оплачивает хозяин. при чем тут риэлтор?

раскрыть ветку 5
+2

Услуга в сервисе и переговорах. Не так то уж легко убедить хозяина что-то поменять. Например, при въезде мы потребовали новый холодильник (тот, что был - маленький) и dryer (сушилку). 

Через год проживания у нас стали плохо работать кондиционеры и долго нагреваться духовка.  Можно было починить кондеи и сказать про духовку, что мол "работает же, чего вы ноете".

Но всё нам заменили.

0

Предположу, что на самом деле все оплачивает страховка (во всяком случае в части ремонтов поломок).

раскрыть ветку 3
+1

Нет. Платит хозяин жилья. Кстати, он ещё платит услуги "Condo Management" (Управляющая компания):

- Ремонт и обслуживание лифтов

- Чистка и уход за бассейном

- Садовник и "окуривание" (fogging) территории от комаров (привет Денге, Зика и Малярия)

- Охранники на въезде/выезде

- Переборка и упаковка мусора

- Организация праздников для детей

- Чистка теннисных кортов, общих помещений, барбекю мест и т.д.

Это всё выходит примерно $300 в месяц и уже включено в оплату

раскрыть ветку 2
0
А какое при этом соотношение зарплаты и стоимости аренды?
раскрыть ветку 4
0

Когда я там жил (почти десять лет назад), за аренду комнаты в кондо отдавал четверть зарплаты. Но она у меня небольшая была по местным меркам.

раскрыть ветку 3
0

Да, примерно 25-35%, по обстоятельствам.

Есть люди на S-Pass с ЗП в $3500, которые снимают комнату за $1300 (37%)

А есть топ-менеджеры с ЗП $20к, у которых жилье за $4500 (22%)

раскрыть ветку 2
0

сингапур отдельная страна - там за плевок штраф 1000sgd(где то 800 баксов)

я бы не стал брать её в пример или депример - это отдельная ситуация не имеющая к нам никакого отношения.

раскрыть ветку 3
+1

Все эти страшные штрафы реально работают там только если ты нарушаешь с особым цинизмом. Но как результат порядка там больше.

раскрыть ветку 2
+3

Тут все зависит от того кто контролирует нарушение. С особым цинизмом или нет формально штраф полагается, и тут уже простой гражданин ходит весь зашуганный, в страхе как бы не показаться циничным. Вообще меня удивляет мнение некоторых наших граждан про штрафы. Завидуют штрафам за рубежом, вот дескать как там борются с быдлячеством хорошо, не то что у нас. А когда вводят штрафы у нас за что то, так те же граждане голосят что вот, кровавый режим опять грабит собственных граждан.

раскрыть ветку 1
0

То что описано в посте это не агент здорового человека, а узаконенная коррупционная схема ограбления собственника жилья. Чего стоит одно только упоминание, что человек свою квартиру не может сдать самостоятельно, без подсаживания паразита. Это даже как налог не рассмотришь. За ремонт и замену техники мне, как арендодателю даже в голову не приходит требовать деньги с квартиранта (тем более с агента ахаха), если конечно не очевидна умышленная порча. В посте написано что грозит арендатору в случае съезда по уважительным причинам - штраф в виде четверти вознаграждения агента. А что же в случае съезда по неуважительным причинам? Расстрел что ли?

раскрыть ветку 6
0

Кстати, интересный момент. По-настоящему собственниками жилья являются очень немногие сингапурцы, которые владеют так называемыми "Landed Property", а более конкретно - частным домом и землёй под ним.  90% сингапурцев при покупке получают "право владения" на 99 лет, но ни земля, ни комплексы жилые им не принадлежат

раскрыть ветку 5
0

Так вы про доходные дома здесь пишете? То есть здания принадлежащие организациям. Чего же тут удивляться что вас гендиректор не заселяет. Наверняка риэлтор у каждой конторы в штате

раскрыть ветку 4
0

ну мне вот не особо нравится пункт о недополученной прибыли. Небольшой штраф за хлопоты + за простой квартиры заплатить - да, норм. Т.е. там $200 если съезжаешь раньше больше чем за месяц до конца договора + платишь $[3000/12/30 * кол-во дней простоя], т.к. квартира вроде должна была быть занята и приносить прибыль, но не приносила. НО! если через день туда заселили уже других жильцов, то агенту деньги капают снова, где недополученная прибыль?

раскрыть ветку 5
+1

Не совсем так. При заключении договора хозяин платит всю сумму агенту сразу (допустим 3000 за год).  Если вы съехали через полгода, то надо будет искать новых жильцов и снова платить комиссию агенту (агент деньги не вернет)

То есть, хозяин "попадает" на 1500.  Вот чтобы этого избежать и есть пункт о возмещении.

раскрыть ветку 4
0

ну вот опять же получается, что агент получает деньги за год, вы съезжаете через месяц, агент получает деньги за год ещё раз. получается оплата за 23 месяца при том, что работы сильно больше не стало.

раскрыть ветку 3
-1
Ну еще бы, блять, у вас были проблемы с риэлторами, если вы снимаете жилье по 3к баксов в месяц.
-3

Так интересно следить за тем, как люди, снимающие жилье, начинают думать, что о них кто-то заботится.  Вы нужны кому-то до тех пор, пока можете платить.

раскрыть ветку 2
+3

Забота разная бывает, как родители, бескорыстно о вас заботиться уже никто не будет, ну максимум жена или дети, если повезет. При этом заботиться о клиентах, что бы они не съехали и платили дальше - тоже забота. Либо, как пример, заботиться о своем сотруднике, доп плюшки сверх ТК, что бы ему было комфортно на текущей работе и он не искал новую, продолжая приносить профит компании. А если вы перестаете приносить прибыль, то и нахер вы нужны, что арендодателю, что компании?

раскрыть ветку 1
+2

Верно. В июне продлили наш договор ещё на 2 года, оставив цену прежней (если бы выставили заново - баксов на $400 в месяц выше было бы).

Почему оставили цену прежней? Да потому что за 3 года в этой квартире мы не создали никому проблем от слова вообще, а наоборот поддерживаем всё в рабочем и исправном виде.

И если жильё заново выставят и оно пару месяцев повисит на сайтах - хозяйка наша потеряет больше.

-14

Вы там в своем Сингапуре совсем от действительности оторвались. Естественно, мы, обсуждаем своих риелторов ! Нах.. нам Сингапурские!

раскрыть ветку 1
-1

ага .... еще бы про лихтенштейнских риэлторов рассказали, или датских. Понятно, что это другая Вселенная

ещё комментарии
-3
Какбы изначально очевидно, что речь о ситуации именно в СНГ, а даже скорее конкретней РФ. Т.к. тут большую роль играет культура, экономика и юридическая ситуация отрасли.
Причем тут Сингапур и другие далекие страны? Вот никак не должно было быть мысли о посредниках по всему миру.
-2
Понятно, что цены на жилье везде совершенно разные, тем более в Сингапуре, но, чисто интересно, что это за кондиционеры такие на 7000$ вам меняли?)) По идее за эту сумму промышленный кондер на 400-500м2 поставить можно 😅
раскрыть ветку 12
+5

В Сингапуре кондей это не то, что обычно у нас. У нас, действительно, подобные системы позиционируются как промышленные.  В кондоминиумах там часто стоит «многоголовая» система, один здоровенный внешний блок и разводка по всей квартире. И кроме этого, наверное, другие требования по надежности: он там нужен практически круглосуточно весь год, работает без остановки по сути. Климат там такой.

Отсюда и цена.

Хотя в старых HDB (условный аналог наших хрущевок) и оконные встречаются.

раскрыть ветку 1
+1

Абсолютно верно :)

+4

Ну, во-первых, даже на однушку нужно 2-4 кондиционера (спальня, общая комната и кухня).

Во-вторых, вот прямо сейчас загуглил цены на кондеи (для справки):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1
Спальня, общая комната это уже двушка)
раскрыть ветку 5
-3

Гонконг, 1HKD=0.13USD...

раскрыть ветку 2
+3

Сингапур, 1 USD=1.38 SGD

Какое это имеет отношение к Гонк Конгу и HKD? :)

раскрыть ветку 1
Похожие посты
14302

Риэлторы бывают разные

Начал снимать квартиру с девушкой. Квартира однушка, хозяева из другого города. Деньги на карту скидывали. Они эту квартиру купили дочке, которой было всего 11лет.
Ну соответственно сроки проживания были ограничены только к 18 летию дочери.
Живем не тужим, закрепили союз узами брака. Через год родился сын.
И вот нашему сыну два года. Получаем известие от хозяев квартиры, решили продать квартиру и взять дочке в другом городе.
Прилетели они и пригласили риэлтора. Это была вторая встреча с хозяевами квартиры. Риэлтор женщина неопределенного возвроста. Между 40 и 60 годами. Сделали фото, подписали документы и хозяева улетели к себе.
Через неделю пришла риэлтор. Посмотрев на наши по нурые лица спросила, есть ли у нас жилье на примете. Ну и соответственно предложила нам свои услуги.
В следующий визит вновь пришла одна. Напоили чаем, поговорили о жизни. И она спросила, хотим ли мы остаться в этой квартире. Мы конечно сказали да. Тогда она нам сказала не переживать и будет искать покупателей которые ищут квартиру под сдачу. Говорит что такие квартиры с квартирантами быстро уходят. Типа люди берут ипотеку, а тут уже есть кому взносы платить.
И буквально через месяц у квартиры новые хозяева из другого города которых мы так же видели всего два раза. При подписании документов и при нашем съезде с квартиры в собственный дом.
Риэлтор с нас денег так и не взяла. И каждый раз приходила с ништяками для мелкого. Очень позитивная женщина.

36

Ещё пять копеек про риелторов

Чуть более десяти лет назад подбирали мы с супругой квартиру. Естественно, что почти за всеми объявлениями стояли агентства, которые сразу навязывали договор, пугали какими-либо сложностями, мошенниками, в случае, если мы не наймём их.

Особенно отличился знакомый бывший офицер, который клятвенно обещал сделать "как для себя", всего за 45 тысяч, тогда как в среднем агентства требовали "всего" 30-35.

Но мы тогда были помоложе и понаивнее,  так что уже почти решились на такой договор. Спасло то, что мы упомянули об этом в разговоре с юристом, с которой в то время работали.

Она популярно объяснила, кто такие эти "риелторы", куда их стоит отправить, а также как организовать покупку без риска.

В итоге, мы нашли квартиру сами, хоть и не без труда, а на предварительное обсуждение и заключение договора пригласили юриста. Она поправила пару спорных моментов, своими знаниями изрядно смутив риелторов, и взяла за свои услуги скромные 8 тысяч, тогда как продавец отдала агентству что-то около 50.

А уж постоять в очереди на оформление я и сам смог, никакой риелтор не понадобился.

Не исключаю, что есть действительно нужные специалисты в сфере недвижимости, особенно в работе с коммерческими объектами, но те, кого сейчас называют риелторами, по большей части просто паразиты, торгующие дефицитной информацией о рынке недвижимости, и пользующиеся страхами и неуверенностью рядовых клиентов.

14321

Забавный разговор с риелтором

При поиске квартиры составила список вполне адекватных требований: можно с котом, район, от 60кв.м., наличие ванны, а не душевой кабины, обозначила бюджет, который соответствует рынку и требованиям. Разместила на тематических ресурсах пост. Посыпалось куча нерелевантных предложений от риелторов типа: вот есть такая квартира, она на другом конце города и тут всего 25кв.м, но давайте вы посмотрите... Стоит упомянуть, что в городе, где я искала квартиру риелторская комиссия 100% месячной стоимости аренды. После просмотра 4 объектов, 3 из которых совершенно не соответствовали требованиям, а в 1 понравившемся оказалось, что нельзя с животными(спасибо за потраченное время на дорогу, просмотр, ведь так сложно было спросить об этом сразу у владельцев квартиры) при прощании риелтор выдаёт:

- Вы если найдёте где-то в интернете квартиру, которая вам понравится, скиньте мне ссылку, я договорюсь о просмотре!

Чувак, а зачем в этой цепочке ты? 😄

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: