Ответ на пост «Это стыдно»

Нда.. Вспомнилось... 30 лет назад. Районный центр на Кубани.  В такой же ситуации квартирная хозяйка, сдававшая нам половину дома, тоже часто возмущалась. Очень ей не нравилось, что мы под ручку да за ручку гуляем с мужем. Несолидно это. Не соответствует занимаемой должности и работе. Не положено... Мы только смеялись.

А вот когда муж дочку стал на руках стал носить на прогулках и в магазин... Вот тут хозяйку совсем накрыло. Как она возмущалась! Да где ж это видано, что бы мужик детей на руках носил и тетешкал! Да какой он мужик после этого! Да для настоящего мужика просто позор ребенка по улице на руках пронести... И так далее...

И разъяснения, что на Кубани живем, в казачьей станице. Должны соблюдать казачьи традиции.

Тут уж и меня прорвало... Как представительница славного рода настоящих казаков и казачек, воевавших во славу Отечества в многочисленных войнах, растивших детей и пшеницу, живших как могли и как умели, но старавшихся жить по совести, я на хозяйку и наехала... Где, кем, установлено, в каком документе написано, что казак, или любой представитель мужского пола, не имеет права любить своих детей? И любить жену? И помогать семье в миру сил? И рядом ходить? и детей на руках носить?

Внятного ответа я так и не добилась... Не положено мужику в бабьи дела лезть и на публике баб и детей замечать. И все тут... Мужик должен на два шага впереди идти. А сзади жена с дитем и сумками... Только так в настоящей казачьей семье по улице перемещаться положено... А что в доме то происходит, никому не надо. А на улице надо вести себя как должно.

Как вспомнила я свою бабушку, бригадира в колхозе, и еще одну бабушку... И представила, что они за дедами бы по улице семенили... Ох, как я хохотала...

И представила, что дед, герой и ветеран, махавший шашкой в Гражданскую, прошедший всю Великую Отечественную, вдруг бы застеснялся по улице с семьей нормально пройти... Стыдно, видите ли, ему должно быть, что он ребенка на руках несет...

Но хозяйка меня так и не поняла. Все ворчала об утрате настоящих казачьих традиций...

Недолго мы у нее дом снимали. Съехали.

И теперь я думаю, это ж не одна она так думала... У скольких представителей того поколения была в голове такая установка... Не у всех, конечно, но ведь была. И как усердно эти установки навязывались молодому поколению под видом традиций. И скольким семьям молодым эти "традиции" жизнь портили. И скольким таки испортили.