Ответ на пост «Я русский»

Все эти споры и непонимания возникают из-за путаницы в головах.

Есть два понятия - национальность и нация. Национальность - это этнос, предки, форма носа, язык. Это данность.

Нация - это страна, гражданство, законы, уважение к согражданам и не только, и, возможно, гордость за свое государство. Это воспитание, коллективная самосознание.

Есть национальность русский, уйгур, казах, индеец, негр, метисы, четвертушки, коктейли и проч.

И есть нация - россиянин, казахстанец, американец.

И понятие нация должно превалировать как на государственном уровне, так и в семье. Когда во главу угла ставится гордость, мол я, например, ингуш, а вы все навоз - это национализм. Это против нации.

И вроде это простые вещи, но все никак не поймут все участники этих разговоров.

Конечно, бывают политики, которые разыгрывают "национальную карту", в основном от бессилия. Но мы то с вами умные люди - мы смотрим на таких политиков с презрением и не голосуем за них.

В изначальном посте есть тег "Гордыня". Либо ТС путает его с Гордостью, либо он вообще зря тут

Автор поста оценил этот комментарий

сходи в синагогу

там тебе точно все пояснят на евреях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Религия - зло ) любая

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Русский.


Это хорошее слово, в нём отсутствуют негативные коннотации времен Ельцина.


Русским его назовут на всех других языках.

"Россиянин"- убогий конструкт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам то русский?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что за выкрики социопата

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе

Автор поста оценил этот комментарий

не думайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дада, месячный аккаунт )))люди думают, и вы хоть извертитесь )))всех по именам и к ногтю ))суши сухари заранее )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

государство тоже вещь подвижная, то такое, то другое. Каждый раз переобуваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю по духу нация выше государства. И если какое то руководство государства накосячит, то придет нация и головы им всем отгрызет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И немало политиков эту карту разыгрывало.. Рогозин, Навальный, Савельев.. да всех если перечислять очень долго. Я и фамилий сейчас не вспомню, наверное.
Нам надо учиться у американцев. У них есть, конечно локальный национализм. Но они очень большие усилия вкладывают в то чтобы с детских лет всем привить уважение к государству, флагу, гимну, идеям. У нас такое было в СССР но поему-то решили это все вырезать на корню, и ничем не заменили. А без уважения к своей стране очень сложно построить что-то нормальное. Потому все и скатываются в национализм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР думаю зря делили республики по национальному признаку, сами себе подложили националистическую свинью

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что то, что другое условность, пустые слова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Национальность в основном условность, кровь давно перемешена. А вот нация - это вполне очерченное понятие - граждане государства, искренне уважающие друг друга, законы этого государства, имеющие общий язык. Как-то так

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Негр, метис уже национальность стали? А когда?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это неправильно, можно погуглить африканские этносы, думаю общий смысл ясен

Автор поста оценил этот комментарий

А что они должны были делать, как разделять? Это мировая практика. Ну вот пример - Испания. А внутри есть Каталония у них и свой язык и своя культура, по сути кроме валюты и общих центральных законов это государство в государстве. У них даже парламент свой есть. И они переодически пытаются выйти в независимость, но им не дают, потому что это далеко не единственная национальная автономия в Испании. И это то что я быстро вспомнил. По миру такое повсеместно. это человеческая природа..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот США например, там нет намеков на национальности.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда русский будет дважды русским: по нации и по национальности. Чем не повод для гордости?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста, только по нации - россиянин, а не русский.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"И понятие нация должно превалировать как на государственном уровне, так и в семье"

Не должно и не будет. Потому что это для сферического гражданина в вакууме, для которого интересы государства выше личных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, лет двести назад совместное проживание разных национальностей порождало резню. Сейчас, если не считать отдельные инциденты люди стали толерантнее, культурные агрессивные особенности более размыты. Надеюсь дело все же идёт в хорошем направлении